Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2006

Oce’ TDS300 — достойная альтернатива струйной печати

Евгений Люшин

Выбирая плоттер, любой проектировщик, конструктор или архитектор прежде всего интересуется потребительскими свойствами предлагаемых аппаратов: разрешением, скоростью печати или количеством чертежей нужного пользователю формата, выводимых за единицу времени, стоимостью отпечатка. Важны также простота и удобство работы c плоттером, надежность и, конечно, цена. Будущему пользователю необходимо определиться и с типом устройства: что предпочесть — струйный или LED-плоттер.

Если предстоит вывод цветных изображений, речь может идти только о струйном плоттере. Струйные технологии печати, ставшие сейчас очень популярными во всем мире, сводятся к следующему: элементы изображения создаются капельками чернил, вылетающих из сопла со скоростью, достаточной, чтобы преодолеть зазор между соплом и поверхностью, на которой формируется изображение.

Следует различать термоструйную и пьезоэлектрическую печать. При термоструйной печати активизация краски и ее выброс осуществляются под действием нагрева, а при пьезоэлектрической выброс краски происходит под давлением, создаваемым колебанием мембраны.

Характеристики LED-плоттера TDS300

Характеристики LED-плоттера TDS300

Две эти технологии постоянно соперничают, поэтому плюсы и минусы вариантов струйной технологии определить не так просто, как их общие достоинства и недостатки. Среди основных преимуществ струйных плоттеров называют масштабируемость (от стандартных переносных до огромных широкоформатных моделей) и возможность получения цветных изображений фотографического качества. К недостаткам следует отнести высокие эксплуатационные расходы (особенно при печати полноцветных изображений), невысокую скорость работы и относительно низкую стойкость изображения.

Качество печати определяется множеством факторов, так что упомянем лишь главные: размер точки, вертикальная плотность точек и частота выброса капель через сопло. Именно эти показатели являются основными критериями для дальнейшей работы с печатающими головками, будь то головки термического или пьезоэлектрического типа.

Сфера применения струйных плоттеров универсальна и определяется возможностями конкретных моделей.

Если пользователю требуется только черно-белая печать, но при этом должны обеспечиваться высокая скорость, большие объемы и низкая стоимость отпечатка, то выбор, безусловно, следует остановить на LED-плоттерах. Тем более что к настоящему времени производство монохромных струйных плоттеров практически прекращено.

Среди множества LED-плоттеров производства разных фирм особняком стоит комплекс TDS300 (Technical Document Solution) голландской компании Oce` Technologies (www.oce.ru). Он появился на российском рынке в середине прошлого года и быстро нашел своих пользователей, круг которых постоянно расширяется: уникальные свойства в сочетании с невысокой ценой просто не могли остаться незамеченными…

По замыслу компании Oce` Technologies, комплекс призван, во-первых, заменить LED-плоттеры Oce` 9300, хорошо зарекомендовавшие себя в России, но относительно недавно снятые с производства. Во-вторых, новое устройство должно способствовать замене низкопроизводительных струйных плоттеров и аналоговых копировальных аппаратов на недорогие LED-плоттеры и цифровые копировальные аппараты. В-третьих, расширить диапазон применения TDS-систем. Все эти три задачи успешно решаются сейчас на российском рынке.

Оставив за рамками статьи особенности работы комплекса TDS300 (о его высоких потребительских свойствах рассказывалось уже не раз), остановимся на главной составляющей, LED-плоттере, и попытаемся показать, почему во многих случаях следует отдавать предпочтение именно LED-плоттерам.

LED-плоттер TDS300 выполнен в виде отдельно стоящего устройства. Он содержит контроллер, конструктивно реализованный в виде блока. Работает плоттер по электрографической LED-технологии с закрытой системой подачи тонера и предназначен для печати черно-белых чертежей и полутоновых изображений.

Закрепление изображения базируется на технологии Oce` Instant Fusing — бесконтактной низкотемпературной системе закрепления тонера. Эта технология позволяет выполнять печать черно-белых чертежей и полутоновых изображений любой сложности в ярких, отчетливых линиях. Изображение не стирается, не выцветает и хорошо фальцуется.

Область применения TDS300 — проектные подразделения практически всех отраслей народного хозяйства, конструкторские бюро, проектно-технологические отделы промышленных предприятий, архитектурные мастерские, репрографические центры.

Сравним TDS300 c цветным струйным плоттером, работающим в черно-белом режиме, приняв в качестве основных «потребительских характеристик» усредненные и интервальные оценки, полученные при анализе струйных плоттеров основных фирм-производителей, представленных на российском рынке (см. таблицу).

Прежде всего отметим, что LED-плоттер TDS300 способен печатать практически на любом носителе. Правда, не следует забывать, что для струйных плоттеров пока не изобрели чернил, которые обеспечили бы прекрасное качество вне зависимости от вида бумаги. При струйной печати на пористом, рыхлом носителе чернила расплываются, отчего линии и контуры теряют четкость. А вот на качественной бумаге результат превосходит все ожидания.

Обоим плоттерам не требуется время на прогрев, но среди LED-плоттеров этой особенностью могут похвастаться только модели TDS300/400/600 (устройствам от других фирм перед началом работы, как правило, нужно прогреваться, пусть и в течение нескольких минут).

Оба плоттера можно, не прерывая процесс печати, заправить расходными материалами (LED-плоттер — тонером, струйный плоттер — чернилами). И снова TDS300/400/600 оказываются единственными LED-плоттерами, обеспечивающими такую возможность: устройства других фирм-производителей обычно приходится останавливать на время заправки тонера.

Эффективность использования, безусловно, выше у TDS300, так как во время черно-белой струйной печати цветные картриджи не используются.

Во время работы LED-плоттер TDS300 (так же, как и TDS400/600) оказывает минимальное влияние на окружающую среду (малая теплоотдача, отсутствие выделения озона, низкий уровень шума), поэтому его можно расположить в тех же помещениях, где работают люди. То же самое можно сказать и о подавляющем большинстве струйных плоттеров.

И, наконец, один из самых веских аргументов в пользу TDS300 — средняя стоимость отпечатка. Она в несколько раз ниже стоимости отпечатка, сделанного на струйном плоттере. Правда, LED-плоттер TDS300 дороже цветного струйного плоттера, но при больших объемах печати эта разница компенсируется с лихвой.

Из сказанного следует однозначный вывод: если предстоят большие объемы черно-белой печати (например, выпуск крупных проектов), целесообразно выбрать LED-плоттеры TDS300. Кстати, они остаются самыми недорогими из устройств этого класса, представленных на российском рынке.

Веские причины для приобретения TDS300 есть и у владельцев цветных струйных плоттеров, оснащенных картриджами небольшой емкости, интегрированными с головками печати. Черно-белая печать на таких плоттерах нерациональна, так что TDS300 и в этой ситуации станет лучшим из возможных решений…

САПР и графика 1`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557