Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2002

Опыт внедрения Autodesk Architectural Desktop R3.3

Владимир Коняев

Почему Autodesk Architectural Desktop?

Этапы создания библиотек стандартных элементов

Пример проекта

Создание архитектурно-конструкторской модели

Заключение

Основные технико-экономические показатели

 

В предыдущих номерах журнала, в рамках освещения сквозной системы автоматизации проектно- строительных работ, мы ознакомили читателей с автоматизацией управления строительством и снабжением. Данная статья посвящена автоматизации этапов формирования трехмерной архитектурной и инженерно-конструкторской модели.

До внедрения сквозной системы предприятие CONVICE испытывало типичные трудности, возникающие при необходимости повышения темпов и качества проектирования.

Этапы проектирования, создания реалистичных изображений, конструирования были связаны между собой лишь через исполнителей. В результате возникали неизбежные противоречия, поскольку при корректировке чертежей на одной из стадий проектирования изменения на смежных стадиях не отражались. К тому же исполнители часто были вынуждены воссоздавать чертежи, практически идентичные тем, что создавались на других стадиях, дополняя затем эти чертежи собственной информацией. На это, естественно, необходимо время, которое можно было бы потратить, например, на оптимизацию конструкций, а кроме того, можно было бы добиться сокращения сроков проектирования.

Трехмерная модель — основа систем автоматизированного проектирования для строительства. Но для эффективного сквозного проектирования необходимо, чтобы этапы проектирования были связаны между собой, то есть чтобы при редактировании модели изменения отражались на всех стадиях.

Для успешного безошибочного проектирования была разработана новая сквозная технология (технология STC), которая помогла организовать единый информационный поток, а также обеспечила возможность корректировки модели на любом этапе проектирования с разграничением прав доступа.

С принятием руководством проектно-строительного предприятия CONVICE решения о внедрении сквозной системы автоматизации проектно-конструкторских работ специалистам НТЦ «Конструктор» было поручено исследование рынка современных САПР для строительства.

После анализа полученной информации было принято решение использовать ПО фирмы Autodesk, Inc.

Почему Autodesk Architectural Desktop?

Последняя версия Autodesk Architectural Desktop R3.3 построена на основе Autocad 2002, а точнее, содержит полную версию Autocad 2002. На сегодняшний день Autocad является самым популярным в своей области и изученным пользователями пакетом. Методы построения архитектурных объектов и любого объекта стандартного Autocad аналогичны — таким образом, освоение Autodesk Architectural Desktop занимает мало времени.

Для успешного использования сквозного проектирования необходимо еще одно условие: свободная передача модели и данных между архитектурной, конструкторской и другими системами. Оптимальный вариант — использование систем одного производителя, поскольку согласованность их работы проверена еще на стадии создания. И естественно, система проектирования должна предоставлять архитектору максимальный набор инструментов для реализации самых сложных замыслов.

Важным критерием выбора системы для наших целей являлась также возможность создания собственных библиотек стандартных элементов. Кроме того, существовало и такое условие: максимальная простота создания объектов библиотеки. Autodesk Architectural Desktop отвечает всем этим требованиям.

В начало В начало

Этапы создания библиотек стандартных элементов

Для быстрой и эффективной работы с архитектурными объектами — дверями, окнами, витражами и т.д. — в Autodesk Architectural Desktop применяются стили, определяющие такие свойства объектов, как размер и форма. На начальном этапе адаптации Autodesk Architectural Desktop для эффективной работы в нашей фирме были созданы библиотеки дверей, окон и витражей. Каждый архитектурный объект связан со своим конструкторским представлением. Это дает возможность не перегружать архитектурный чертеж ненужными на данном этапе деталями. После передачи экспликации объектов в конструкторский отдел остается только добавить соответствующую документацию из каталога. Библиотеки объектов постоянно пополняются. В новых проектах максимально используются объекты из баз, что минимизирует необходимость изготовления нестандартных объектов.

Для удобства использования библиотек специалистами НТЦ «Конструктор» был разработан электронный каталог конструкций, позволяющий просматривать текущее состояние базы, автоматически синхронизировать архитектурные и конструкторские объекты, а также добавлять новые.

В начало В начало

Пример проекта

Рассмотрим особенности применения Autodesk Architectural Desktop в строительном проектировании на примере создания проекта крупного торгового комплекса. Будущий объект представляет собой одноэтажное здание с размерами в плане 54,859Ѕ30,000 м. В здании запроектированы зона склада и торгово-выставочный зал. В зале предусмотрена антресоль для офисов, вспомогательных помещений и помещений персонала. Естественное освещение зала и антресоли обеспечивается остеклением верхней части фасада с наклоном к горизонту.

В начало В начало

Создание архитектурно-конструкторской модели

После получения размеров и формы участка под здание начинается этап создания трехмерной архитектурной модели здания, которая используется для получения планов, фасадов, разрезов, фотомонтажей. Модель создается из архитектурных элементов: стен, окон, дверей, витражей, перекрытий, колонн, лестниц и пр., многие из которых берутся из библиотек.

Создание витражей в Autodesk Architectural Desktop R3.3 максимально упрощено — достаточно нарисовать плоскую решетку и конвертировать ее в витраж. При этом нет необходимости создавать решетку из полилиний.

Далее с готовой трехмерной модели генерируются планы, фасады, разрезы и спецификации.

При внесении каких-либо изменений в модель эта часть документации автоматически обновляется. Далее модель экспортируется в конструкторские системы. Система Autodesk Building Electrical позволяет автоматизировать проектирование электрических сетей. Autodesk Building Mechanical — это проектирование инженерных систем (ОВ и ВК).

В начало В начало

Заключение

Данный программный продукт полностью решает задачи архитектурно-строительного проектирования. Структура проектов в Autodesk Architectural Desktop R3.3 позволяет разрабатывать сложные объекты, используя уже готовые стандартные архитектурные элементы, вместо того чтобы создавать их заново.

Спецификации, получаемые в процессе работы над проектом, являются объектно-зависимыми и пересчитываются при внесении изменений в модель. Следует также отметить, что данный продукт имеет возможность интеграции с другими продуктами Autodesk, Inc., то есть полученные проекты могут быть доработаны, например в плане расчета электрических сетей в программе Building Electrical.

Таким образом, использование Autodesk Architectural Desktop R3.3 значительно увеличивает скорость проектирования, сокращает сроки выпуска документации и повышает ее качество.

«САПР и графика» 8'2002

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557