Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2006

Autodesk Revit для пользователей AutoCAD

Полноценное 3D-моделирование

Параметрические компоненты в Autodesk Revit

Семейства и блоки

Выравнивание и функция osnap

Многообразие видов в проекте

Без командной строки и управления слоями

Единый файл, проекты для многих пользователей

Интеллектуальные компоненты

Считывание/запись в формате DWG

Печать чертежей на бумаге

Платформа единого информационного моделирования зданий Autodesk Revit представляет собой законченное решение по проектированию и документированию с поддержкой всех стадий подготовки эскизов и чертежей архитектурного проекта. Autodesk Revit предлагает архитекторам, проектировщикам и всем профессионалам строительной индустрии удобный набор средств для всех видов работ — от сбора информации и разработки концепции до создания детальных чертежей и планов, — который обеспечивает лучшую координацию, более высокое качество и большую отдачу.

Многие профессионалы строительной индустрии знакомы с программой AutoCAD и используют ее в своей работе. Эта статья поможет им понять, как функционирует Autodesk Revit. Вы сможете ознакомиться с основными концепциями и функциями Autodesk Revit и сопоставить их с инструментальными средствами, известными вам по AutoCAD.

Если, будучи пользователем AutoCAD, вы интересуетесь программой Autodesk Revit и информационным архитектурным моделированием, обязательно обратите внимание на пакет Autodesk AutoCAD Revit Series. Он сочетает полный пакет AutoCAD, ведущей программы проектирования, и Autodesk Revit, профессионального приложения для информационного моделирования зданий. Эта непревзойденная комбинация призвана защитить ваши вложения в технологии и в повышение квалификации, обеспечить вашу конкурентоспособность и предлагает возможность идти новыми путями в процессе работы над своими проектами. Более подробную информацию об Autodesk Revit Series вы найдете на сайте www.autodesk.ru/autocadrevitseries.

Полноценное 3D-моделирование

Главное различие между программами Autodesk Revit и AutoCAD состоит в том, что первая дает вам возможность работать с настоящими архитектурными моделями, а не просто с геометрией. Это ускоряет подготовку проекта, так как вы можете свободно переключаться с плана на трехмерный вид или на чертеж.

А поскольку, работая в Autodesk Revit, вы создаете параметрическую модель здания, то при каждом внесении изменений вся связанная информация тут же автоматически обновляется, что значительно экономит время и помогает добиваться более точных результатов.

В начало В начало

Параметрические компоненты в Autodesk Revit

Autodesk Revit — это полноценный параметрический архитектурный моделлер. Механизм моделирования в AutoCAD позволяет создавать примитивные 3D-объекты, тогда как нестандартные формы приходится делать вручную. Autodesk Revit содержит 3D-параметрические элементы зданий.

Параметрические компоненты в Autodesk Revit — это открытая графическая система проектного мышления и создания форм, высокоэффективное средство для материализации идей архитектора с разными уровнями детализации.

Параметрические компоненты могут использоваться для генерирования как наиболее трудоемких сборок со сложными итеративными, алгоритмическими и поведенческими характеристиками, так и элементарных частей зданий. Для успешной работы с этой высокоэффективной системой не надо обращаться к языкам программирования.

Система позволяет определять любые взаимоотношения между объектами и элементами, поэтому вам не надо отвлекаться на побочные функции и вы можете целиком сосредоточиться на проектировании. В отличие от блоков и твердотельных элементов в AutoCAD, параметрические компоненты в Autodesk Revit несут информацию о своих отношениях к другим объектам здания. Например, работая в Autodesk Revit, вы можете указать в свойствах стены, что стена должна доходить до следующего перекрытия или до крыши. Далее Autodesk Revit будет обеспечивать постоянство отношений между этой стеной и следующим перекрытием или крышей, какие бы изменения вы ни вносили в проект.

Размеры в чертежах всегда соответствуют фактическим размерам элементов здания. Изменение какого-либо размера автоматически вызывает обновление параметрических компонентов и их отношений с другими компонентами. Заблокировав тот или иной размер, вы определяете решение в рамках проекта. Autodesk Revit обеспечит постоянное соблюдение отношения, в котором участвует данный размер.

В чертежах размеры ведут себя точно так же. Вы можете изменить значение ширины или высоты в чертеже, и это получит отражение в элементах модели. Координация размеров и графических элементов будет обеспечена повсеместно.

В начало В начало

Семейства и блоки

Пользователи AutoCAD привыкли сохранять символы как блоки в отдельных DWG-файлах. Autodesk Revit сохраняет похожие параметрические компоненты в семейных файлах. Эти файлы могут содержать множество стилей компонентов, облегчая тем самым организацию данных и обмен ими. Эти семейства в Autodesk Revit, которые вы можете создавать сами, предлагают более широкие возможности для вставки элементов, нежели единственная точка вставки, используемая блоками и ссылками Xref в AutoCAD. В Autodesk Revit встроены наиболее часто используемые компоненты, такие как стены, двери, окна и лестницы. В таких программах, как Autodesk Architectural Desktop, они обычно называются объектами. Семейства в Autodesk Revit предлагают более гибкие настройки и более высокий уровень функциональности. Вы можете модифицировать плоскости выравнивания и добавлять подкатегории для своих объектов. Другой уникальной особенностью Autodesk Revit является возможность создавать ваши собственные интеллектуальные параметрические объекты или изменять те, что включены в Autodesk Revit.

В начало В начало

Выравнивание и функция osnap

Autodesk Revit предлагает пользователям AutoCAD новые чертежные инструменты, такие как временные размеры и направляющие. Направляющие имеют сходство с функцией отслеживания объектов в AutoCAD. Временно продленные линии и дуги, точки выравнивания внутри модели очень помогают в работе. Как бы вы ни создавали объекты — путем вычерчивания или вставки — соответствующие размеры и направляющие облегчают их размещение в модели Autodesk Revit. Временные направляющие отличаются от функции выравнивания объектов osnap в AutoCAD, которая притягивает компоненты к любому объекту, отвечающему текущим установкам osnap. Работая в Autodesk Revit, вы можете быстро и точно помещать в чертеж двери, окна и другие компоненты, а в дальнейшем, если понадобится, легко модифицировать чертеж. Вставлять эти компоненты можно в 2D- и 3D-виды.

В начало В начало

Многообразие видов в проекте

Autodesk Revit активно использует различные виды параметрической модели здания. Программа позволяет работать над компонентами в любом виде — будь то план, профиль, сечение, перспектива или чертеж. Все эти виды можно открыть одновременно, и изменения, внесенные в какой-либо из них, сразу отображаются в остальных. Возможность видеть результат изменений немедленно и везде делает Autodesk Revit очень удобным средством для экспериментирования. Открыв план и 3D-вид и поместив их рядом, вы можете проверить, не нарушает ли перемещение компонента на одном этаже размеров, выравнивания или общего замысла на другом.

В начало В начало

Без командной строки и управления слоями

Для человека, привыкшего к AutoCAD, самым заметным изменением в пользовательском интерфейсе Autodesk Revit покажется отсутствие командной строки и функции управления слоями. Все строительно-архитектурные инструменты и компоненты в Autodesk Revit представлены на единой удобной инструментальной панели. А интерфейс пользователя выглядит и функционирует так же, как и в других знакомых приложениях для Windows, благодаря чему программа Autodesk Revit проста в освоении и удобна в повседневной работе. Проектировщик будет больше сосредоточен на модели, нежели на клавиатуре или командной строке.

Для управления видимостью компонентов слои не нужны. Видимость в Autodesk Revit контролируется с помощью функции видимости категорий, работа которой определяется конкретным видом. Это сопоставимо с окнами проекций Freeze/Thaw/On/Off в AutoCAD. Цвет и тип линий также контролируются посредством категорий.

Еще одно преимущество Autodesk Revit — это компоненты, которые знают, как надо отображаться в рамках того или иного вида. Например, в плане они представлены только как площадь застройки, а в трехмерном изометрическом виде отображается и вся геометрия.

В начало В начало

Единый файл, проекты для многих пользователей

Пользователи AutoCAD привыкли сохранять проектные данные в нескольких файлах. В Autodesk Revit все данные проекта хранятся в едином файле. Это избавляет пользователя от необходимости работать с внешними блоками и Xref-ссылками.

Autodesk Revit позволяет нескольким пользователям одновременно работать с одним и тем же файлом проекта и объединять изменения при каждом сохранении. Пользователи могут также работать над своими версиями файла и объединять изменения на любой стадии процесса.

В начало В начало

Интеллектуальные компоненты

Блокировка размеров и выравнивания в Autodesk Revit позволяет проектировщику назначать отношения между компонентами и поддерживать их в рамках всего проекта. Компоненты могут быть заблокированы в нескольких местах, чтобы сохранить выравнивание стен, площадь комнат, размещение дверей и окон, тогда как в других местах модель может подвергаться изменениям. По решению проектировщика отношения между компонентами могут быть ограничены или проигнорированы. Размеры можно блокировать или оставлять открытыми для редактирования, а родительские объекты будут вести себя соответствующим образом. Благодаря возможности выравнивания и блокирования объектов, отпадает необходимость в многократном обращении к одним и тем же командам редактирования, что ускоряет работу и сводит к минимуму количество ошибок.

В начало В начало

Считывание/запись в формате DWG

Autodesk Revit с помощью инструментального средства Autodesk ObjectDBX обеспечивает совместимость с самым передовым в индустрии форматом DWG и предлагает возможность взаимодействия с AutoCAD. Autodesk Revit позволяет импортировать и экспортировать модели в форматы DXF и DWG. В процессе экспорта Autodesk Revit сравнивает компоненты и их подкатегории из текущего вида с индустриальным стандартом или с именами слоев, определенными пользователем. Autodesk Revit может также импортировать указанные форматы в 2D- и 3D-виды. Это позволяет координировать работу команды, занятой в проекте, и дает ее членам возможность обмениваться информацией, какими бы системами они ни пользовались — Autodesk или другими. Если вы хотите подробнее узнать о взаимодействии архитекторов, применяющих Autodesk Revit, и инженеров по организации производства, использующих Autodesk Systems, обратитесь к нашему официальному документу «Autodesk Revit and Autodesk Systems Workflow», доступному по адресу: www.autodesk.ru/revit.

В начало В начало

Печать чертежей на бумаге

Использованная в Autodesk Revit параметрическая технология изменений способствует быстрому и аккуратному выводу чертежей на печать, которая является одним из важнейших элементов общего процесса. В Autodesk Revit все чертежи создаются на основе единой параметрической модели здания, использованной в проекте. Любые исправления, внесенные в проект, всегда отображаются и в видах, где представлена подшивка. Изменения в вертикальных проекциях, сечениях и выносках получают немедленное отображение в соответствующих видах. Любой созданный пользователем вид модели можно добавить в подшивку в соответствующем масштабе. С видом подшивки проектировщику будет работать так же просто, как с видом модели, — вплоть до внесения срочных изменений в последнюю минуту. Зависящие от масштаба толщина линий и размер аннотаций облегчают повторное использование информации в разных видах, не требуя сложного ее переформатирования. Это резко снижает затраты на управление. Отображение объектов на экране в режиме WYSIWYG позволяет видеть конечный результат до вывода на плоттер и вносить последние исправления, чтобы свести к минимуму ошибки на печати. Наконец, поддержка плоттеров в Autodesk Revit ограничена лишь возможностями операционной системы. Если для вашего плоттера подходит какой-либо драйвер из Microsoft Windows, программа Autodesk Revit будет его использовать.

Благодарим вас за проявленный к Autodesk Revit интерес. Autodesk Revit поможет вам создавать чертежи и документацию к архитектурным проектам более продуктивно, скоординированно и с лучшим качеством. Если у вас есть вопросы по Autodesk Revit, если вы хотите узнать о программе больше, посетите наш web-сайт www.autodesk.ru/revit.

В начало В начало

САПР и графика 2`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557