Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2006

Autodesk Civil 3D 2006

Алексей Ткаченко, Светлана Пархолуп, Валентина Чешева

Едва появившись на рынке, программа Autodesk Civil 3D сразу же стала популярной среди российских пользователей. Разработчики поступили мудро, приняв в качестве базовой платформы AutoCAD 2006 (www.autocad.ru): большая часть чертежей создается именно в формате DWG, а значит пользователь будет избавлен от каких бы то ни было сложностей при передаче данных. К тому же, видя знакомую оболочку, легче адаптироваться и к новым функциям.

Среди новейших технологий автоматизации проектирования, примененных в программе, — функция динамических связей; именно она сделала ненужной многие работы по синхронизации и пересчету данных объектов, связанных между собой. Уже одно только появление динамических связей между объектами, несомненно, позволит увеличить производительность, сократить сроки проектирования и повысить точность.

Построение проектного откоса

Построение проектного откоса

Функционал Civil 3D рассчитан на решение широкого круга задач в области топографии и землеустройства; программа может использоваться в качестве базовой платформы при проектировании линейно-протяженных объектов. Впрочем, даже столь обширный базовый инструментарий Autodesk Civil 3D можно расширить, добавив разнообразные приложения, работающие под AutoCAD: для этого предусмотрен интерфейс прикладного программирования (API).

Работать с данными удобно и просто. При необходимости каждому объекту Civil 3D можно присвоить собственный стиль отображения. Точки координатной геометрии создаются различными способами, в том числе путем импорта файлов различных форматов, содержащих данные о координатах и отметках точек.

Формирование поверхности осуществляется в автоматическом режиме при задании типов исходных данных. Когда пользователь редактирует поверхность (удаляя или добавляя данные, например, структурные линии, границы), она автоматически перестраивается.

Оптимизация объемов выемки и насыпи

Оптимизация объемов выемки и насыпи

Визуализация поверхности и модели коридора

Визуализация поверхности и модели коридора

Автоматизированы различные методы расчета объемов земляных работ, поддерживается многовариантность расчетов.

Создание трасс производится на основе комбинации линий, кривых, переходных кривых и по исходному примитиву AutoCAD — с последующей разбивкой на геометрические элементы. Все необходимые параметры элементов задаются перед началом проектирования трассы и могут изменяться при редактировании ее оси.

Продольный профиль формируется на основе оси трассы и поверхности земли. Редактирование оси трассы в плане динамически влияет на продольный профиль, а необходимые данные подпрофильной таблицы можно настроить, используя стиль профиля.

Автоматизирован процесс создания поперечных сечений по оси трассы; ширина поперечного сечения и угол относительно оси трассы доступны для редактирования. При редактировании оси в плане поперечные сечения автоматически перестраиваются.

Визуализация сети линейных трубопроводов

Визуализация сети линейных трубопроводов

Когда проектируются 3D-откосы, достаточно указать бровку откоса, выбрать способ проецирования и указать заложение откоса — программа самостоятельно рассчитает объем выемки и насыпи. С использованием команды редактирования откоса выемки/насыпи выполняется оптимизация объемов с заданным шагом приращения. Задавая конечное значение объема, программа автоматически производит расчет откоса — и проектируемый откос динамически изменяется в чертеже.

Поперечные сечения

Поперечные сечения

Продольный профиль

Продольный профиль

Встроенный каталог труб и конструкций представляет собой гибкий инструмент, позволяющий пользователю добавлять собственные элементы. Трубы и конструкции связаны между собой и образуют единый трубопровод или трубопроводную сеть, которая отображается в плане как трехмерная модель. При необходимости трубопроводная сеть может быть вынесена на продольном профиле.

Чтобы показать возможности программы более наглядно, приведем пример из практики. Когда специалисты CSoft (www.csoft.ru) представляли Autodesk Civil 3D, один из заказчиков сформулировал задачу так: «Построить по имеющимся данным цифровую модель рельефа, произвести тонирование поверхности в зависимости от отметок, проложить линейный трубопровод и выполнить трехмерную визуализацию трубопровода. При построении продольного профиля вынести линию рельефа и ось трубопровода на профиль».

Программа выполнила эту задачу наилучшим образом, справилась с ней быстро и в полном объеме.

Итак, если вам приходится:

•  перерисовывать надписи и обновлять таблицы параметров при изменении объектов;

•  прилагать большие усилия для соответствия стандартам;

•  вручную строить профили и сечения протяженных объектов;

•  при изменениях в проекте перерисовывать десятки сечений, а при этом еще и организовывать коллективный доступ к файлам проекта, просматривать данные в различных представлениях и выполнять тонированные презентационные изображения — переход на Autodesk Civil 3D станет наилучшим решением!

Алексей Ткаченко

Специалист отдела землеустройства, изысканий и генплана компании CSoft.

Светлана Пархолуп

Главный специалист отдела землеустройства, изысканий и генплана компании CSoft, к.э.н.

Валентина Чешева

Директор отдела землеустройства, изысканий и генплана компании CSoft, к.т.н., доктор философии.

В начало В начало

САПР и графика 3`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557