Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2006

PlanTracer 3.0 — новые технологии, новые возможности

Андрей Северинов

О проблемах

Есть ли выход?

Составные контуры

Мастер формул

Учет объектов при расчете площади

Указание атрибутов помещений и их частей

Навигация по проекту

Экспорт данных

Пользовательские профили

Заключение

Хотя о начале поставок второй версии программы PlanTracer (www.plantracer.ru) компания Consistent Software Distribution (www.consistent.ru) объявила лишь полтора года назад, эта версия успела получить широчайшее распространение в организациях, занятых технической инвентаризацией недвижимости. Причина популярности понятна: PlanTracer максимально ускоряет и упрощает работу инвентаризатора. Используемая технология одновременного создания плана и назначения его семантического состава позволяет сразу же после отрисовки автоматически сформировать экспликацию — без повторного ввода данных в другую систему.
Когда использование программы стало повсеместным, разработчикам начало поступать множество предложений, касающихся совершенствования имеющихся средств и создания новых инструментов. Эти предложения и легли в основу PlanTracer 3.0.
Очередная версия сохранила все возможности предыдущей и обзавелась инструментами, которые позволяют еще больше повысить эффективность работы.

О проблемах

На мой взгляд, самым проблемным этапом создания поэтажного плана является определение площади помещений. Чтобы получить на плане правильное значение площади, помещение требуется точно нарисовать по размерам, которые техник принес с обмера, а это не так-то просто. Рисование точного плана — дело довольно долгое и к тому же требующее высокой квалификации специалиста: следствием любой, даже самой незначительной ошибки будет неверный расчет площади.

В любом случае для контроля правильности построения требуется составить формулу расчета, а затем сравнить полученное значение со значением на плане. Случается, что на это уходит больше времени, чем на построение самого плана…

Организации решают проблему по-разному. Поскольку формулу все равно приходится писать, некоторые из них отказались от попыток нарисовать точный план, а рисуют план-схему, на которую впоследствии и вписывают значения площадей. Другие, наоборот, отказались от написания формулы, предпочитая иметь точный план, пусть и с не всегда верными значениями. Самые упорные идут наиболее трудоемким путем: рисуют точный план, при этом рассчитывая площади по формуле.

Способы расчета площадей зависят и от САПР, применяемой на предприятии. Организации, выбравшие AutoCAD (www.autocad.ru), обычно рисуют точные планы, используя векторные примитивы (отрезки, дуги, окружности и т.д.). Встроенные инструменты, которые ускоряли бы отрисовку планов-схем, в AutoCAD отсутствуют, но при этом на рисование точного плана уходит не больше времени, чем на рисование схемы с последующей «ручной» правкой значений площадей и размеров.

Организации, работающие в параметрических системах (ArchiCAD, Autodesk Architectural Desktop), столкнулись с другой проблемой. Хотя эти программы специально создавались для рисования поэтажных планов, идеология их работы подразумевает наличие всех необходимых геометрических размеров (точные толщины стен, углы и т.д.). При реальных обмерах эти значения можно получить не всегда, а любые отклонения (например, незначительные ошибки при измерении толщины стены) приведут к тому, что площадь одного из двух смежных помещений изначально будет неверной. Организации, работающие в параметрических системах, в основном вынуждены применять технологию создания планов-схем с последующим вводом значений площадей и размеров — это быстрее, чем рисовать точный план.

Вне зависимости от используемой САПР лишь очень немногие организации реализовали силами собственных разработчиков инструменты передачи площадей в экспликацию. Несмотря на то что вся необходимая информация уже есть на поэтажном плане, экспликация заполняется вручную.

В начало В начало

Есть ли выход?

В PlanTracer 3.0 мы постарались решить все эти проблемы. Программа пополнилась инструментами, которые позволят организациям, работающим в AutoCAD, перейти к более эффективным технологиям параметрического рисования и при этом получать точный план. Для организаций, которые рисуют планы-схемы, разработан инструмент расчета площади помещений по формуле. Пользователи будут производить такой расчет, не выходя из программы.

Рассмотрим новые инструменты подробнее.

В начало В начало

Составные контуры

Составной контур — это элемент сложной формы, состоящий из элементарных фигур (треугольников, прямоугольников, трапеций) и хранящий в себе информацию о своем составе, а также формулу расчета площади.

Для создания и редактирования составных контуров используется новая панель инструментов Элементарные фигуры.

Составной контур создается так. Начинаем рисование с любой фигуры, присутствующей в контуре. На панели Элементарные фигуры выбираем требуемый элемент и вводим с клавиатуры его геометрические размеры. Далее выбираем следующую фигуру, указываем сторону, с которой она сопрягается, и вводим недостающие размеры. По завершении рисования получаем требуемый контур сложной формы.

Панель Элементарные фигуры

Панель Элементарные фигуры

Составные контуры можно использовать для решения целого ряда задач. К примеру, пользователям, рисующим точные планы, этот инструмент поможет быстро нарисовать все имеющиеся на плане части помещений в точном соответствии с обмерами абриса.

Требуемый контур

Далее при помощи специальной команды программа формирует стены в промежутках между частями помещений. Остальные элементы добавляются на основе классической технологии работы в параметрических системах — с использованием библиотеки элементов. Для каждого объекта библиотеки назначаем тип, вариант взаимодействия со стеной, слой, условия поиска. Чтобы нарисовать элемент, достаточно выбрать его в библиотеке и указать, где именно он должен располагаться на плане. Элементы вставляются по единой технологии. Окна, двери и стеновые модификаторы вставляются как в прямоугольные, так и в полигональные стены одним щелчком мыши.

Формирование составного контура

Формирование составного контура

 

Для преобразования составного контура в объект «Часть помещения» достаточно запустить команду Преобразовать в часть помещения

 

После преобразования контуров в стены производится наполнение плана недостающими элементами

После преобразования контуров в стены производится наполнение плана недостающими элементами

В программе реализован целый набор инструментов, позволяющих точно и с минимальными усилиями расположить на плане любой элемент библиотеки.

Результаты работы

Результаты работы

После вставки объектов достаточно лишь нажать на кнопку Образмерить помещение, чтобы программа расставила размеры в автоматическом режиме.

Таким образом мы получаем план, выполненный строго по размерам и состоящий не из набора векторных примитивов, а из интеллектуальных объектов (стен, окон, дверей). Кроме того, площадь сформированных частей помещений будет рассчитываться по формуле.

В начало В начало

Мастер формул

Не забыты и пользователи, рисующие планы не в точном соответствии с размерами. После ручной коррекции всех неверных размеров пользователь приступает к расчету площадей и формированию формулы. Для этого используется новый инструмент Мастер формул.

Мастер формул

Мастер формул

 

Учет объектов при определении формулы расчета площади

Учет объектов при определении формулы расчета площади

 

Вид панели свойств объекта Часть помещения

Вид панели свойств объекта Часть помещения

 

Пользовательские шаблоны частей помещений

Пользовательские шаблоны частей помещений

В Мастере формируется состав формулы, назначаются связи между присутствующими на плане размерами и размерами в формуле. При необходимости можно добавить недостающие на плане размеры (например, диагонали).

Для простых случаев предусмотрен режим автоматического формирования формулы расчета площади — в этом случае программа самостоятельно определяет фигуру и приводит в соответствие с ней размеры на плане.

В начало В начало

Учет объектов при расчете площади

По какой бы технологии ни был сформирован план, программа способна, рассчитывая площадь, учитывать присутствующие на плане элементы. В автоматическом режиме учитываются элементы, относящиеся к типам колонны, и стеновые модификаторы. Ручной режим позволяет учитывать объекты, относящиеся и к другим типам, или составные контуры.

В начало В начало

Указание атрибутов помещений и их частей

В PlanTracer 3.0 значительно изменилась технология формирования состава атрибутов помещений и их частей, расширен состав атрибутов объектов плана.

Свойства указываются либо сразу же (в процессе рисования плана), либо после создания графического плана в режиме проверки атрибутов.

Для задания атрибутов в процессе рисования плана теперь доступны два инструмента. Прежде всего, сохранилась технология использования заранее подготовленных шаблонов. Применяя такую технологию, пользователь выбирает нужный шаблон и одним щелчком мыши указывает на плане расположение требуемой части помещения. При точном рисовании плана выбирается соответствующий составной контур, в случае план-схемы объект формируется внутри контура, ограниченного стенами. Объединение частей помещения происходит по тому же принципу: выбирается нужный шаблон после чего указываются требуемые части помещений.

Новые инструменты — Классификаторы

Новые инструменты — Классификаторы

В третьей версии PlanTracer появилась новая возможность формирования семантического состава плана — Классификаторы.

Работая с этим инструментом, можно использовать для формирования семантического состава плана перечень и структуру объектов, принятые на предприятии. Классификаторы можно импортировать из базы данных, используемой на предприятии, через стандартный XML-файл.

Панель Помещения на плане

Панель Помещения на плане

Пользователь находит в классификаторе помещение, с которым предстоит работать, и одним щелчком мыши создает его на плане. Далее создаются части помещения — из перечня доступных. Все необходимые атрибуты автоматически заполняются в зависимости от выбранного в классификаторе объекта. Доступно несколько режимов нумерации помещений: поквартирная, сквозная, нумерация со смещением и т.д.

Если для решения задач предприятия недостаточно стандартных атрибутов и частей помещений, можно задействовать механизм создания и назначения произвольного набора пользовательских атрибутов.

В начало В начало

Навигация по проекту

Новый инструмент Список помещений позволяет быстро найти требуемый объект, изменить свойства объектов, присутствующих на плане, проверить площади и атрибуты помещений.

С помощью инструментов панели можно изменять способы отображения объектов. Например, при проверке удобно видеть составные фигуры и способы расчета площади, при проверке размеров можно посмотреть, какие из них были изменены.

Отображение помещений в режиме проверки

Отображение помещений в режиме проверки

В начало В начало

Экспорт данных

Большая работа проделана в области передачи данных во внешние семантические системы. Помимо усовершенствованных API-интерфейсов появилась возможность передавать данные через XML-файл, что значительно упрощает процедуру подключения программы к существующей базе и позволяет использовать ее как элемент единой системы документооборота предприятия.

В начало В начало

Пользовательские профили

В PlanTracer 3.0 реализован механизм, позволяющий назначать пользователям различные права доступа к документам (администратор, техник, бригадир и т.д.).

В зависимости от назначенных прав можно запретить:

•  редактирование библиотеки;

•  внесение изменений на план;

•  изменение атрибутов частей помещений.

Для изменения назначенных прав требуется пароль.

В начало В начало

Заключение

К сожалению, формат статьи не позволяет более подробно представить новшества, реализованные в PlanTracer. Впрочем, чтобы понять суть нового продукта, достаточно и уже сказанного. PlanTracer 3.0 позволяет решить практически все задачи, связанные с работой с поэтажными планами при инвентаризации имущества. Параметрическое рисование планов совмещено с инструментами, учитывающими специфику и задачи БТИ.

Благодарим всех пользователей программы PlanTracer 2.0, которые помогали нам в разработке, и очень надеемся, что очередная версия оправдает ваши ожидания.

В начало В начало

САПР и графика 10`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557