Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2007

Project StudioCS Водоснабжение. С чего начать?

Дмитрий Борисов

Зачем нужно Окно проекта?

На строительной подоснове, полученной от архитектора, уже расставлены санитарные приборы. Нужно ли расставлять приборы из Project StudioCS Водоснабжение?

Спецификации и таблицы результатов расчета заполняются не ГОСТовскими шрифтами

Трубопроводы расположены один над другим. В плане они отрисовываются рядом, а для расчетов, специфицирования и на схемах нужно учитывать их истинное расположение в пространстве. Как быть?

Как определить, подключены ли сантехнические приборы к трубопроводам?

Проектируется многоэтажное здание. Планы каждого этажа — в отдельных файлах. Как собрать системы водопровода и канализации по разным этажам?

Как вносить в базу данных свои элементы?

Редактирование табличной информации

Редактирование графической информации

В восьмом номере журнала «САПР и графика» за 2006 год была опубликована статья, посвященная выходу первой отечественной программы для проектирования внутренних систем водопровода и канализации. По мере ее внедрения у пользователей, разумеется, появляются вопросы. Это и неудивительно: раньше таких программ не было, а все принципиально новое осваивать непросто…

Зачем нужно Окно проекта?

Работу с программой необходимо начинать с создания нового проекта или с открытия ранее созданного. Поскольку программа помимо графической части включает расчетную часть и специфицирование, то все планы текущего проекта должны быть доступны из одного окна. Это позволит получать расчеты и спецификации выполняемого проекта, а не по всем чертежам Project StudioCS Водоснабжение, имеющимся в вашем компьютере. Поэтому самая первая команда при работе с программой — это открытие Окна проекта (рис. 1). После создания нового проекта или открытия ранее созданного требуется создать для этого проекта поэтажные планы. Устанавливаем курсор на наименование проекта и нажимаем правую кнопку мыши. После этого нужно выбрать один из трех способов создания плана. Команда Импортировать план позволяет подключить к текущему проекту ранее созданную архитектором строительную подоснову в формате DWG. При этом вы можете задать масштаб условных обозначений оборудования систем водопровода и канализации. Появится диалоговое окно (рис. 2) с запросом параметров плана: здесь необходимо указать формат документа планировки, масштаб, в котором выполнено построение, и размер единицы AutoCAD (www.autocad.ru) в реальном пространстве модели. В поле Масштаб вводится значение N, определяемое соотношением 1:N масштабирования условных обозначений. Значение Кол-во мм в единице чертежа AutoCAD отображает миллиметры реального пространства в единице чертежа AutoCAD (то есть, если необходимо чертить в миллиметрах, следует указать 1).

Рис. 1

 

Рис. 2

Команда Добавить новый файл создает в проекте новый файл в формате DWG. При этом также существует возможность задать масштаб условных обозначений, но планировку придется чертить самостоятельно.

Команда Добавить существующий файл просто добавляет существующую строительную подоснову в формате DWG без возможности масштабирования.

В начало В начало

На строительной подоснове, полученной от архитектора, уже расставлены санитарные приборы. Нужно ли расставлять приборы из Project StudioCS Водоснабжение?

Приборы из Project StudioCS Водоснабжение следует расставлять обязательно. Дело в том, что санитарные приборы, расставленные архитектором, несут в себе только графическую информацию. Инженера-сантехника, помимо этого, интересуют требуемый напор на приборе, расходы воды и стоков (рис. 3), а также данные для спецификации. Без этих данных в Project StudioCS Водоснабжение нельзя будет получить расчет и спецификацию систем водопровода и канализации. При этом необходимо помнить, что в схемах водоснабжения и канализации сантехнические приборы отображаются разными символами. Следовательно, кроме элемента для канализации (например, умывальник), необходимо вставить и элемент для водоснабжения (например, смеситель). Высотой установки является высота подключения соответствующего трубопровода (канализации или водопровода).

Рис. 3

В начало В начало

Спецификации и таблицы результатов расчета заполняются не ГОСТовскими шрифтами.

Настройка высот и стилей текста производится из выпадающего меню PS Водоснабжение -> Настройки стилей текста и высот или при нажатии на пиктограмму панели Водоснабжение. В левой верхней части появившегося меню (рис. 4) находится список доступных к загрузке стилей текста, в правой верхней части — текущие стили текста рисунка. Загрузка в рисунок ГОСТовского шрифта осуществляется выбором стиля GOST_ и нажатием на кнопку «>>». В нижней части меню для каждого текста таблиц и выносок Project StudioCS Водоснабжение необходимо задать стиль GOST_ и требуемую высоту текста.

Рис. 4

В начало В начало

Трубопроводы расположены один над другим. В плане они отрисовываются рядом, а для расчетов, специфицирования и на схемах нужно учитывать их истинное расположение в пространстве. Как быть?

В данном случае нужно использовать технологию условного отступа (рис. 5). По этой технологии при отрисовке плана можно произвести необходимый сдвиг графического отображения трубопровода. В пространстве участок трубопровода пройдет по указанной траектории, а в плоскости XY (на виде в плане) трубопровод отобразится со сдвигом вправо или влево с указанным вами расстоянием. Отступ влево от курсора задается положительным значением, вправо — отрицательным.

Рис. 5

В начало В начало

Как определить, подключены ли сантехнические приборы к трубопроводам?

Для этого нужно настроить отображение точек присоединения. Вызов настроек (рис. 6) осуществляется нажатием на пиктограмму или из выпадающего меню PS Водоснабжение -> Настройка привязок. В данной настройке нужно задать отображение неподключенных трубопроводов, сантехнических приборов и других элементов систем водопровода и канализации. Если поставить галочки в чекбоксах Отображать неподключенные точки присоединения линий и Отображать неподключенные точки присоединения элементов, то неподключенные точки будут помечены красными кружками.

Рис. 6

В начало В начало

Проектируется многоэтажное здание. Планы каждого этажа — в отдельных файлах. Как собрать системы водопровода и канализации по разным этажам?

Решить эту задачу позволяет Мастер дальних связей. Для создания дальней связи необходимо разместить две точки дальней связи выхода и входа в разрывах трубопроводов на разных планировках или в рамках одного DWG-файла. Для этого применяется команда PS Водоснабжение -> База УГО -> УГО: Графика -> Дальняя связь (рис. 7). Далее следует применить команду PS Водоснабжение -> Мастер дальних связей, нажать соответствующие кнопки «…» в окне Мастер дальних связей (рис. 8), указать на плане объекты точек дальней связи и нажать на кнопку Создать — два участка подсети соединятся. При проведении расчетов будет собрана единая виртуальная модель с учетом этих связей.

Рис. 7

 

Рис. 8

Однако представим себе такую задачу. Проектируется 20-этажный жилой дом с 16 квартирами на каждом этаже. Соответственно, на каждом этаже — шестнадцать санузлов. В каждом санузле четыре системы (канализация, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и циркуляция). Итого — 64 системы на этаже. Каждая система имеет точку входа и выхода. Получаем на этаже 128 точек. Умножаем на количество этажей и выясняем, что для данного объекта нужно вставить 2560 условных обозначений дальних связей и установить между ними 1280 соединений. То есть предстоит большая однообразная, рутинная работа. В этом случае удобнее собрать трехмерную модель в отдельном файле средствами AutoCAD, после чего рассчитать и специфицировать ее в отдельном проекте.

В начало В начало

Как вносить в базу данных свои элементы?

Этот вопрос стоит разделить на два, так как в Project StudioCS Водоснабжение используются два типа баз данных: табличная — для расчетов и специфицирования, и графическая — для отрисовки планов и аксонометрических схем.

В начало В начало

Редактирование табличной информации

Для редактирования табличной информации нужно вызвать Окно проекта и нажать пиктограмму . В появившейся закладке (рис. 9) выбираем курсором объект для редактирования и нажимаем правую кнопку мыши. Обязательное первое действие — Добавить объект. После добавления нового объекта выбирается действие Редактировать таблицу. Далее в таблицу вносится необходимая информация по новому объекту. Строки в таблице дополняются автоматически.

Рис. 9

В начало В начало

Редактирование графической информации

Редактирование УГО выполняется в файле UgoBase\ws_ugo_database.dwg, размещенном в директории инсталлированного Project StudioCS Водоснабжение. Откройте этот файл в AutoCAD с загруженной программой Project StudioCS Водоснабжение. В файле необходимо отрисовать новый элемент средствами AutoCAD. Допустимо использовать любые двумерные примитивы AutoCAD: отрезки, дуги, полилинии, круги, эллипсы, многоугольники, тексты и т.д. После этого следует применить команду из выпадающего меню PS Водоснабжение -> Редактор УГО или нажать пиктограмму панели Project Studio Водоснабжение. В появившейся панели Редактирование УГО ВК нажимаем пиктограмму и добавляем точки подсоединения трубопроводов к элементу. Для элемента, который вставляется на трубопровод (арматура, счетчик и т.п.), такая точка одна, причем находиться она должна в середине элемента. Далее из элементов AutoCAD и точек присоединения надо создать блок.

Рис. 10

После создания блока нажмите пиктограмму на панели Редактирование УГО ВК. В появившейся экранной форме (рис. 10), в окне Категория, выберите место, где новый элемент будет расположен в базе данных. Через знак «/» можно написать любое наименование и, таким образом, создать новый подраздел. В окне Тип выберите нужную категорию нового графического элемента, а в окне Описание введите его наименование. Если элемент (например, санитарный прибор) по-разному отображается на планах и схемах, надо заранее создать блок для схемы и выбрать наименование этого блока в окне УГО схемы. Для элемента, который вставляется на трубопровод (арматура, счетчик и т.п.), в чекбоксе УГО — Линии (Встраивается в линию) поставьте галочку. УГО будет занесено в базу после сохранения файла и перезагрузки программы Project StudioCS Водоснабжение.

Итак, господа проектировщики, практически все трудности, которые возникают при работе с Project StudioCS Водоснабжение, на самом деле имеют довольно простое решение…

В начало В начало

САПР и графика 2`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557