Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2007

TDS700 — новый комплекс для работы с широкоформатными документами. Печать, копирование и оцифровка

Татьяна Вороновская

Плоттер TDS700

Высокопроизводительный сканер TDS700P

Универсальный сканер TDS700F

У российских пользователей название компании Oce Technologies (www.oce.ru), крупнейшего производителя многофункциональных систем для работы с документами, ассоциируется с надежностью, качеством, простотой в работе. Многие предприятия выбирают копировальные аппараты и многофункциональные широкоформатные системы марки Oce в качестве корпоративного стандарта. И это неслучайно: в прошлом году обороты Oce превысили 3 млрд евро, из которых около 25 млн были потрачены на научные исследования и разработки.

Особое внимание компания уделяет развитию широкоформатных систем (Wide Format Printing Systems, WFPS). В результате в 2005-2006 годах в линейке этих продуктов появился ряд новых моделей: TDS100, TDS320, TDS450, TCS300 и TCS500. Они полностью соответствуют требованиям самых взыскательных пользователей и позволяют быстро, легко и качественно выполнять работы высокой сложности.

И вот еще одна новинка: Oce Technologies объявила о выпуске TDS700.

TDS700 — это широкоформатная полнофункциональная система для печати, копирования и сканирования инженерных документов, спроектированная с учетом всех пожеланий пользователей. По замыслу разработчиков TDS700 должна заполнить нишу между TDS450 и TDS800, дополнив TDS600 моделями средней и высокой производительности. Гибкая архитектура позволяет подобрать аппаратные и программные модули, оптимально соответствующие задачам. Пользователь может выбрать сканер высокой производительности или универсальный сканер с опцией сканирования в цвете, дополнить систему модулями, оптимизирующими рабочий процесс, финишными устройствами, составить библиотеку шаблонов для копирования и оцифровки.

Плоттер TDS700

Качество печати

Oce TDS700 работает на основе уникальной электрографической технологии Oce , благодаря которой удалось достичь превосходного качества печати. Плоттер способен печатать с разрешением 600x1200 dpi. Преимущества высокого разрешения в первую очередь отражаются на качестве воспроизведения полутонов, прорисовке мелких деталей и сглаженных кривых линий, многообразии оттенков серого. На отпечатке будут различимы линии толщиной не более 0,08 мм.

Другой важной характеристикой, влияющей на улучшение качества печати, является оптическая глубина (или плотность цвета). Она напрямую зависит от элементов светодиодной линейки и качества фотобарабана. Все используемые технологии разработаны компанией Oce . Для получения наилучшего результата оптическая глубина подбирается автоматически, в зависимости от печатаемого материала, и может быть увеличена для прорисовки мелких деталей, а также в случаях, когда требуется насыщенный черный цвет. Пользователь может изменить оптическую глубину, указав иное значение на контроллере Oce Power Logic.

Точный перенос информации на бумагу с помощью электрографической технологии Oce  — это первый шаг для получения качественного отпечатка. Не менее важно сохранить детали во время закрепления изображения. В TDS700 применяется бесконтактная фиксация тонера в печи нового поколения. Носитель (бумага или калька) подогревается до температуры, достаточной для закрепления тонера на его поверхности. В этой технологии не используются термовалы, под давлением которых мелкие фрагменты изображения, как правило, спрессовываются, а линии утолщаются.

Вывод отпечатков

Действительная производительность TDS700 составляет 4,7 стр аницы А0/мин или 9,1 страницы А1/мин и не снижается из-за переключений между рулонами. Таким образом, производительность системы не зависит от того, печатается ли пакет документов с одного рулона или с нескольких, например, при печати документов разного формата. Скорость печати остается постоянной — 6 м/мин. Поскольку каждый рулонодержатель оснащен собственным ножом, не требуется времени на замену и протяжку носителя внутри системы. Это выгодно отличает TDS700 от моделей других производителей.

Технология бесконтактной фиксации также влияет на производительность системы. Плоттеру TDS700 не требуется время на прогрев, поэтому из режима ожидания в рабочий режим принтер переходит, как только поступает задание на копирование или печать. Получить первую копию при «холодном» старте можно всего через 43 с после включения (у аналогичных моделей других производителей время прогрева достигает 8 минут).

Повышению производительности способствуют и другие функции:

  • автоматическое переключение рулонов — если в первом рулоне кончится бумага, печать продолжится со второго рулона без участия оператора при условии, что установлены идентичные носители;
  • автоматический поворот — в случае выбора этой функции документ формата А1 и меньше при печати будет автоматически развернут из вертикального положения в горизонтальное (при печати в горизонтальном положении производительность системы составляет 9,1 страницы А1/мин, при вертикальном — 6,1 страницы А1/мин);
  • автоматический выбор формата — при печати документов различных форматов плоттер автоматически подбирает соответствующий рулон.

Управление носителями

Oce TDS700 может быть оснащен двумя-шестью рулонодержателями. Это значит, что без замены рулона можно выполнить до 1200 отпечатков формата А0.

Плоттер может иметь до трех лотков для подачи бумаги в листах. Емкость лотка — 500 листов, максимальный формат листовой бумаги А2. Максимальные конфигурации: шесть рулонов и один лоток (рис. 1) или четыре рулона и три лотка.

TDS700 работает с разными стандартами размеров бумаги: DIN, ANSI и др. Переключение с одного стандарта на другой может быть выполнено на месте, что особенно важно для международных компаний, работающих с разными стандартами. Пользователи могут также установить свои размеры для документов в соответствии со специфическими требованиями.

Рис. 1. Система подачи носителя в плоттере TDS700

Рис. 1. Система подачи носителя в плоттере TDS700

Oce TDS700 работает с широким набором носителей в рулонах и листах. Могут использоваться обычная бумага, пергамин и калька, флуоресцентные и цветные бумаги и пленки, а также материалы вторичной переработки.

При установке нового рулона край автоматически подравнивается. Простым нажатием клавиши, расположенной на рулонодержателе, пользователь может отрезать первые сантиметры бумаги, если они помяты или испачканы. При этом полностью исключается возможность попадания обрезков внутрь аппарата.

Система сканирования

Как уже упоминалось, система TDS700 может конфигурироваться по-разному в зависимости от поставленных задач. Если предполагается потоковая оцифровка документов в сжатые сроки, например, создание электронного архива чертежей, производитель рекомендует укомплектовать систему высокоскоростным сканером. Если требуется бережное сканирование ветхих и плохо сохранившихся чертежей или цветных документов, систему следует укомплектовать универсальным сканером.

Основные характеристики плоттера
Основные характеристики плоттера

Примечание. Подробную спецификацию смотрите на сайте www.oce.ru.

 

Некоторые технические характеристики сканера Oce TDS700P
Некоторые технические характеристики сканера Oce TDS700P

Примечание. Подробную спецификацию смотрите на сайте www.oce.ru.

В начало В начало

Высокопроизводительный сканер TDS700P

Высокопроизводительный сканер TDS700P — дружественная пользователю система. Архитектурой, логикой и управлением сканер похож на модель TDS600, хорошо знакомую пользователям и отлично зарекомендовавшую себя при решении самых различных задач — от сканирования для последующей обработки до перевода многолетних архивов в электронный вид. Сканер очень прост в управлении. Так, например, для получения копий достаточно задать их количество и нажать «зеленую кнопку» на панели сканера. Для определения ширины оригинала и задания рулона для печати участие оператора не требуется. Копирование произвольного количества разноформатных документов с масштабированием можно выполнять многократно, единожды заполнив таблицу автоматического масштабирования (рис. 2).

Рис. 2. Таблица автоматического масштабирования

Рис. 2. Таблица автоматического масштабирования

В нашем примере документы формата А0 и А1 преобразуются в А2, а А2, А3 и А4 в формат А3

Для оптимизации работы системы предлагается сформировать до четырех шаблонов для копирования и сканирования. При работе в пакетном режиме рекомендуется использовать специальный приемный стол. Документы попадают на стол в развернутом виде, порядок поступления сохраняется.

В начало В начало

Универсальный сканер TDS700F

Универсальный сканер TDS700F (рис. 3) — одна из последних разработок компании Ос й Technologies. При его создании особое внимание уделялось качеству оптики, пользовательскому интерфейсу и расширению диапазона сканируемых оригиналов, получению оцифрованных документов превосходного качества с любых оригиналов, как цветных, так и черно-белых.

Рис. 3. Универсальный сканер TDS700F

Рис. 3. Универсальный сканер TDS700F

Подключение сканера

Сканер подключается к контроллеру посредством интерфейса Fireware с применением технологии plug&play. Это позволяет включить сканер в работу в любое время без перезагрузки всей системы. Более того, поддерживается высокая скорость передачи данных (до 50 Мб айт/с), что особенно важно при сканировании в цвете.

Оперирование оригиналом

Как только пользователь устанавливает оригинал, автоматически определяется его размер. По небольшому фрагменту сканер фиксирует ширину документа и отображает размер на панели управления сканера. Это значит, что при копировании система выберет для печати рулон подходящего формата, а оцифрованный документ будет точно совпадать по размерам с оригиналом (без пробелов и потери информации). Режим может быть изменен или отключен с помощью редактора установок контроллера Power Logic.

В зависимости от поставленной задачи существует четыре способа работы с оригиналом, что позволяет для любой задачи найти компромисс между производительностью и заботой об оригинале. После оцифровки оригинал по умолчанию возвращается назад и направляется в приемную корзину или остается в сканере до тех пор, пока его не заберет пользователь. Старые и хрупкие оригиналы остаются в сканере без возвратного прокатывания, а при сканировании/копировании в пакетном режиме направляются в приемную корзину.

Некоторые технические характеристики сканера Oce TDS700F
Некоторые технические характеристики сканера Oce TDS700F

Примечание. Подробную спецификацию смотрите на сайте www.oce.ru.

Панель оператора

Панель управления сканера снабжена кнопками старта и прерывания выполнения задач, цифровой клавиатурой для назначения числа копий, масштабирования и т.п., имеет ЖК-дисплей, ряд функциональных клавиш и колесико прокрутки. Информативный дисплей, интуитивно понятное меню и лаконичные комментарии позволяют полностью настроить параметры системы, не прибегая к справочному руководству или к помощи администратора. Так же как и в других устройствах Oce , панель управления TDS700F имеет «зеленую кнопку», нажатия на которую в большинстве случаев достаточно для получения копии или цифрового документа желаемого качества. TDS700F поддерживает концепцию работы с шаблонами. Для управления одним нажатием кнопки пользователю предлагается составить библиотеку шаблонов, указав значения наиболее часто используемых параметров. В базовый комплект поставки входят по пять шаблонов для копирования и сканирования в файл. При переходе из режима ожидания в рабочий режим по умолчанию будут применяться параметры, указанные в первом шаблоне. Все установки могут быть изменены непосредственно с панели сканера. Шаблон для копирования включает следующие функции:

  • Тип оригинала — используется для достижения оптимального качества;
  • Ширина оригинала — ширина документа может определяться автоматически или область сканирования назначается оператором;
  • Удаляемая область — параметры области документа, которую не нужно отображать на копии;
  • Удаление кромки;
  • Носитель — пользователь может назначить определенный рулон или система выберет носитель автоматически;
  • Метод обрезки — копия может быть вписана в определенные пользователем размеры или ее длина будет точно соответствовать оригиналу;
  • Добавить кромку;
  • Масштабирование;
  • Выравнивание или расположение копии на бумаге;
  • Зеркалирование;
  • Режим прорисовки и штамп — позволяет выбрать вид штампа и задать его координаты на чертеже;
  • Режимы сканирования;
  • Экспозиция;
  • Сортировка.

Интерфейс многофункциональной системы TDS700 поддерживает два языка: русский и английский. Выбор языка осуществляется с панели управления. Настройку любых параметров упрощают наглядные пиктограммы (рис. 4).

Рис. 4. Пиктограммы, появляющиеся на панели управления сканера Ocй TDS700F при настройке различных параметров

Рис. 4. Пиктограммы, появляющиеся на панели управления сканера Ocй TDS700F при настройке различных параметров

Благодаря понятным командам и комментариям, даже неподготовленный пользователь может быстро начать работать с TDS700.

Подводя итог, еще раз отметим характеристики системы TDS700:

  • система имеет гибкую архитектуру и позволяет выбрать оптимальную конфигурацию для решения текущих задач с возможностью наращивания функций по мере роста требований. Возможно изменение конфигурации от плоттера до многофункциональной системы с установкой загрузочных и приемных модулей, устройств финишной обработки;
  • по своему усмотрению пользователь может приобрести либо сканер высокой производительности, либо универсальный сканер с опцией сканирования в цвете;
  • действительная производительность системы при копировании и печати 6 м/мин (4,7 страницы А0/мин или 9,1 страницы А1/мин) со свободным/независимым переключением между рулонами;
  • разрешение при печати — 600x1200 dpi;
  • печь нового поколения с бесконтактной фиксацией тонера;
  • новая закрытая система тонера с полной защитой от просыпания и возможностью дозаправки во время печати;
  • контроллер Oce Power Logic нового поколения встроен в плоттер. Пользователям предлагается простой дружественный интерфейс с возможностью удаленного управления;
  • максимально быстрое получение первой копии при «холодном» старте;
  • мгновенная готовность к работе;
  • два-шесть рулонов и один-три лотка;
  • эргономичный дизайн;
  • удобная система загрузки рулонов с автоматическим триммером на каждой рулонной подаче;
  • низкий уровень шума и малое потребление энергии.
В начало В начало

САПР и графика 6`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557