Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2007

StruM.I.S — комплексная система технической подготовки производства металлоконструкций

Алексей Худяков

Немного истории

Назначение

Основные функции и возможности

Снижение затрат

Авторитет у заказчиков плюс новые технологии

Заключение

…Проектирование металлических конструкций — проектированием, изготовление — изготовлением, а что насчет управления? На сегодня в этой области большинство профилирующих отечественных предприятий используют либо «ручной» метод, либо несложные программные средства, способные решать отдельные задачи технологии проектирования и производства МК. В то же время все уже ясно понимают, что при комплексном решении задач автоматизации без инструментов управления данными процессами не обойтись.
Существует и соответствующее рыночное предложение: наряду с системой, автоматизирующей проектирование и производство металлических конструкций (StruCad, StruCam) при совместной или автономной работе специалистов, компания CSoft (www.csoft.ru) поставляет инструменты для автоматизации управления этими процессами. С такими инструментами, объединенными в комплексной системе технической подготовки производства металлоконструкций StruM.I.S, мы и ознакомим вас в этой статье.

Немного истории

Разработчик системы StruM.I.S — основанная в 1986 году английская компания AceCad Software Ltd, ведущий поставщик решений для автоматизированного проектирования металлоконструкций. Программный пакет StruM.I.S создан в 1990-м, используется многими ведущими предприятиями мира и позволяет получать впечатляющие результаты.

В начало В начало

Назначение

Система подготовки производства StruM.I.S дополняет процесс изготовления металлоконструкций современными возможностями отслеживания и обработки информации, а также формирования различных отчетов. Процесс изготовления продукции становится проще и понятнее, реализуется четкое взаимодействие между отделами, поставщиками и заказчиками. В любой момент доступна полная и объективная информация о текущем состоянии дел.

Основные принципы StruM.I.S — автоматизация трудоемких задач, снижение затрат и ускорение производственных циклов. Для этого в системе широко применяются интеллектуальные процедуры, которые обрабатывают поступающую информацию и предоставляют результаты по запросам пользователей. С ее помощью можно заметно ускорить выполнение даже несложных заказов, а сокращение производственного цикла — одно из условий высокой рентабельности.

Основные преимущества автоматизации ввода и обработки данных:

  • исключение повторяющихся операций;
  • унификация процессов;
  • сокращение сроков работ;
  • повышенная точность;
  • снижение риска появления ошибок;
  • сокращение подготовительного периода и т.д.
В начало В начало

Основные функции и возможности

Запросы

В StruM.I.S имеется система запросов, которая использует информацию, поступающую из сметного отдела и отдела контрактов. На основании этих сведений формируется отчет, включающий данные о полученных и неполученных заказах (параметры и расположение объекта, специфика и объем работ). Анализируя данные этого отчета, руководство компании может принимать решения о совершенствовании контрактной политики.

Калькуляции

Используя быстрые и удобные процедуры оценки материально-технической базы, StruM.I.S выполняет все необходимые калькуляции. Существует возможность импорта моделей StruCad и расчетных данных — в этом случае сметная стоимость вычисляется практически мгновенно. Точность калькуляций можно повысить, включив в расчетные процедуры информацию об уже выполненных аналогичных заказах, предоставленную производственными подразделениями.

Снабжение

После того как сформированы спецификации материалов, StruM.I.S оформляет заказы на поставку, причем результаты могут быть переданы по EDI-линиям, факсу, электронной или обычной почте.

Упростить формирование заказов, подсчет стоимостей и определение сроков поставки позволяет заложенная в StruM.I.S EDI-технология (электронный обмен данными).

Программа обеспечивает как предварительную, так и окончательную компоновку заказов. Встроенная подсистема управления складом определяет, какие комплектующие следует получить со склада, а какие — заказать у поставщиков. Подсчитанная стоимость заказа отправляется в подсистему формирования смет, отчетов по трудозатратам, календарных графиков и т.п.

Управление материалами

StruM.I.S поддерживает возможность создания спецификаций, формирования деталировочных чертежей и управляющих программ для станков с ЧПУ на основе данных, полученных из моделей StruCad (www.strucad.ru) и других САПР. При этом из информации по элементам металлопроката извлекаются значения таких атрибутов, как типоразмер, марка стали, габаритные размеры, стадия строительства, партия, окраска и т.п. Таким образом, система исключает ошибки, практически неизбежные при ручном вводе данных, а значит является ключом к повышению производительности работ.

В то же время возможность ручного ввода позволяет работать с чертежами из 2D-систем, а также с документацией, подготовленной вручную.

Управление складом

При поступлении заказанных комплектующих они проверяются на соответствие ведомости заказа, регистрируются и размещаются на складе. В процессе формирования заказов задействуется уже упомянутая подсистема управления складом. Состав и объем отходов производства, возвращенных на склад, также учитываются в системе. StruM.I.S осуществляет полный контроль за движением материалов (причем не только металлопроката) в производственном цикле.

Изготовление

Данные по изготавливаемым компонентам система автоматически направляет в нужный цех, а внутри него — на нужный участок (маршрутные листы). Одновременно передаются управляющая ЧПУ-программа, рабочие задания и инструкции по обработке. На любой из производственных стадий доступны исчерпывающие сведения о состоянии заготовки, которые можно получить и в удаленном режиме (например, через Интернет). Отслеживая затрачиваемое время, StruM.I.S предоставляет данные для контроля за соблюдением сметных условий.

Нанесение штрих-кодов

Подсистема штрихового кодирования предназначена для автоматизации контроля производственного процесса. С помощью кодовых сканеров всегда можно затребовать в системе информацию по тем или иным маркам — таким образом начальники цехов получают возможность отслеживать ситуацию, не обременяя производственные отделы дополнительными запросами.

Отчеты для руководителей и заказчиков

StruM.I.S позволяет автоматически формировать разнообразные отчеты, которые затем рассылаются заинтересованным лицам. Пользователи имеют возможность адаптировать подсистему, добавляя в нее собственные формы отчетов.

Контракты

В разделе контрактов хранится ключевая информация по проекту: сведения о заказчиках, инженерах и архитекторах, элементы конструкций, марки сталей, проектные и габаритные размеры, данные о покраске конструкций и т.д. Эта информация доступна специалистам всех отделов. Данные по завершенным проектам архивируются.

В начало В начало

Снижение затрат

Стоимость ввода и обработки данных в системе StruM.I.S намного ниже затрат на аналогичные ручные процедуры. Кроме того, автоматизация работ позволяет снизить требования к квалификации персонала.

Вот лишь некоторые из направлений, по которым осуществляется экономия и повышается эффективность:

  • снижение расходов на заработную плату;
  • снижение материальных затрат;
  • сокращение времени выполнения работ;
  • повышение производительности, сокращение накладных расходов;
  • определение наиболее высокорентабельных направлений работ;
  • четкое распределение заданий между отделами и цехами;
  • автоматизация повторяющихся и трудоемких задач.
В начало В начало

Авторитет у заказчиков плюс новые технологии

Используя возможности StruM.I.S, представители заказчика могут получить в реальном времени все необходимые им сведения о текущем состоянии работ по выполнению заказа. Для вывода сведений и отчетов в Интернет предусмотрена специальная подсистема формирования web-отчетности.

В начало В начало

Заключение

Компания CSoft осознает всю сложность процесса внедрения StruM.I.S там, где раньше практиковалась ручная подготовка производства или использовались разрозненные программные средства. В то же время мы предлагаем методы, которые позволят освоить новые решения, не теряя набранного темпа, и сделать реальностью комплексную автоматизацию ваших технологий.

В начало В начало

САПР и графика 8`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557