Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2007

ADEM-VX — на острие атаки

Андрей Быков

Подведем итоги. Мы рассмотрели ряд примеров, которые показывают разностороннее применение отечественной системы ADEM-VX в процессе проектно-конструкторской и технологической подготовки производства изделий. Самым важным является то, что в ADEM-VX интегрированы все основные средства автоматизации — от простого черчения и оформления документации до глубокой технологической проработки и программирования оборудования с ЧПУ.

В принципе, выполнять все виды работ, используя ADEM-VX, может и один человек. Кстати, это не абстрактное утверждение — есть множество примеров внедрения системы на малых предприятиях, где все функции конструирования, моделирования, контроля, программирования ЧПУ и выпуска документов возложены на одного сотрудника.

Для средних и крупных предприятий ADEM-VX обеспечивает возможность работы над проектом в очень тесной связке специалистов друг с другом. Тем самым создается эффект виртуального единства всего коллектива, схожий с тем, что совершил техническую революцию в старых ремонтных мастерских на заре развития промышленности.

Итак, напомним структуру системы ADEM-VX (рис. 1). Проект осуществляет свое движение от сборки к детали, далее к техпроцессу и к программированию станков. Все это сопровождается выпуском документации: спецификаций, чертежей, карт, ведомостей, программ и др. За автоматизацию этих процедур соответственно отвечают модули ADEM-VX: Assembly, CAD, CAPP, CAM и Verify, а доступ к документам и их архивацию обеспечивает модуль ADEM-Vault.

Рис. 1. Структура системы ADEM-VX

Рис. 1. Структура системы ADEM-VX

 

Рис. 2. Модуль ADEM Vault

Рис. 2. Модуль ADEM Vault

Кроме сквозного потока информации каждый модуль системы ADEM-VX имеет возможности импорта сторонних данных. Например, CAD импортирует модели посредством стандартов SAT, STEP, IGES и т.п., чертежи — через DXF, DWG, а сканированные чертежи — через растровые форматы TIFF, PCX, JPEG и др. Модуль CAPP может черпать данные из сторонних баз данных по технологиям, материалам, инструменту и др. Модуль CAM может импортировать ранее созданные УП для их доработки и реновации под новое оборудование. Эта сквозная система импорта данных позволяет подключать систему ADEM-VX к уже сложившемуся процессу автоматизации предприятия на любой стадии конструкторско-технологической подготовки. На практике можно встретить множество случаев применения ADEM в связке с другими программными продуктами, начиная от легких CAD до hi-end-систем высокого уровня.

Рассмотрим более подробно некоторые модули.

Модуль Vault (рис. 2) обеспечивает структурированное хранение любых документов, в том числе сторонних, с учетом прав доступа пользователя. Дополнительно Vault позволяет вносить комментарии к документу и вести журнал работы с документом. В архиве реализован поиск документов по свойствам, вписанным в учетную карточку документа, а также по времени создания и иным атрибутам.

Более того, Vault автоматизирует работу с версиями документов, что позволяет контролировать изменения в течение всего периода жизни документа. При этом происходит фактическая регистрация того, кто и когда воспользовался правом доступа, какую информацию добавил, убрал или заменил. Для исключения возможности одновременного редактирования документа несколькими пользователями в ADEM Vaultприменяется механизм «захвата» документа пользователем на время редактирования. При этом документ извлекается из централизованного хранилища и помещается на так называемый рабочий стол пользователя. Пока пользователь не завершит редактирование документа и не сохранит сделанные изменения в архиве, другие пользователи будут иметь возможность только просматривать данный документ.

Рис. 3. Модуль ADEM CAD

Рис. 3. Модуль ADEM CAD

Если в Vault создать структуру состава изделия, то на ее основе можно автоматически генерировать сводные отчеты и ведомости на изделие в целом: ведомость материалов (ВМ), специфицированных норм расхода (ВСН), трудоемкости, оборудования и т.д.

Модуль CAD (рис. 3) содержит средства объемного и плоского моделирования 3D и 2D, систему обработки и редактирования сканированных чертежей и дополнительно две системы для осуществления контроля точности и предварительного технологического анализа. Модуль оснащен библиотеками стандартных изделий в плоском и объемном вариантах и насыщен стандартными элементами оформления документации, характерными для конструкторов и технологов.

Особенностью 2D-модуля является функционал твердотельного черчения. В отличие от классических методов, которые предлагает большинство систем, конструктор имеет возможность работы в ADEM-VX не только с графическими примитивами, но и с комплексными контурами. С этими контурами можно выполнять булевы операции, свойственные системам объемного моделирования: объединение, пересечение и т.п. Данный аппарат может повышать производительность конструктора в разы. Объемное моделирование в ADEM-VX является гибридным и объединяет возможности твердотельного моделирования с поверхностным. Последний способ особенно важен для моделирования изделий со сложными обводами.

Вопросы применения систем контроля геометрии и проверки технологичности мы рассматривали во второй части этой статьи. Единственное, следует добавить, что ADEM-VX имеет дополнительную возможность сравнения проектов. При этом производится анализ документов и пользователь информируется о различиях в модели или в чертеже вплоть до последней запятой в тексте.

Рис. 4. Модуль ADEM CAPP

Рис. 4. Модуль ADEM CAPP

Модуль CAPP (рис. 4) предназначен для автоматизации проектирования техпроцессов и выпуска технологической и другой технической документации. Он содержит проектировочные средства, расчетные модули и базы данных, открытые для дополнения и модификации. Открытая структура модуля объясняется тем, что, несмотря на единые стандарты, практически каждое предприятие имеет свои собственные традиции оформления документов и методики проектирования и расчетов. Поэтому наряду со стандартизованными объектами ADEM CAPP позволяет пользователю создавать и эффективно использовать собственные формы документов, алгоритмы расчетов и подключать свои базы данных по инструментам, оснастке, оборудованию и пр.

Поскольку CAPP, как и все остальные модули системы, глубоко интегрирован в единую среду, то в процессе работы с ним использование конструкторского инструментария CAD для создания эскизов или возможностей модуля CAM для проектирования механообработки является органичным и предельно удобным.

CAPP решает также вопросы нормирования. Причем это может быть не только прогностическое нормирование, но и точное, так как в ADEM-VX можно опираться на реальные данные, например на реальное время механообработки, рассчитанное модулем CAM, или геометрические характеристики детали, рассчитанные модулем CAD.

Опыт применения ADEM-VX в плане автоматизации проектирования техпроцессов и выпуска ТД показывает, что после правильной настройки и подключения баз данных производительность процесса возрастает в десятки раз. В ряде случаев имеет смысл говорить не об автоматизированной работе, а скорее о полностью автоматической.

Модуль CAM (рис. 5) содержит весь необходимый инструментарий для программирования оборудования с ЧПУ. Причем алгоритмы расчета траектории основаны на самых современных методиках, которые разрабатываются совместно с ведущими производителями оборудования и инструмента.

ADEM-VX позволяет создавать программы как для стандартного, так и для уникального режущего инструмента. Поэтому кроме библиотеки инструментов предусмотрена еще и возможность проектирования собственного инструмента в CAD-части системы. Это могут быть не только режущие части инструментов, но и оправки, держатели, прижимы и другие приспособления.

Рис. 5. Модуль ADEM CAM

Рис. 5. Модуль ADEM CAM

Не забыли разработчики ADEM-VX и о старом капитале управляющих программ, написанных ручным способом или на старых системах и для старого оборудования. Эти программы можно загрузить, отредактировать и переработать под современные требования.

Особо следует отметить уникальный модуль генерации постпроцессоров — ADEM GPP. Это отдельный программный продукт, который позволяет осуществлять быстрое подключение системы к оборудованию.

Имеется также обширная библиотека готовых постпроцессоров для зарубежного оборудования: AGIE, ALZMETALL, DECKEL MAHO, HURCO, INDEX, KITAMURA, KUKA, LASMA, MAKA, MAZAK, MICRON, OKUMA, PUMA, ROBOFIL, SCHAUBLIN, SPINNER и многого другого, а также для оборудования с отечественными стойками: 2С42, 2Р32, МАЯК42, МАЯК600, НЦ-31, Н22, Н33, Н33М и др. Эти постпроцессоры можно использовать напрямую или модифицировать под собственные требования.

Опыт внедрения на многих российских и зарубежных предприятиях показывает, что наукоемкость и гибкость системы достаточны, чтобы удовлетворить даже специфические требования. Это касается как обеспечения работы новейшего и эксклюзивного оборудования, так и поддержки уникальных методов, применяемых различными производителями.

ADEM-VX — это целый комплекс систем для подготовки производства, интегрированных в единую программу. Единое пространство для конструкторов и технологов всех рангов, единые интерфейс и логика работы ADEM-VX предопределяют взаимопонимание всех участников проекта.

Итак, по функциональности данный продукт можно заменить комплексом из нескольких профессиональных систем, но они вряд ли обеспечат синхронизацию и взаимодействие, которые гарантирует интегрированная CAD/CAM/CAPP-система ADEM-VX.

В начало В начало

САПР и графика 8`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557