Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2008

Широкоформатные принтеры Canon

Canon imagePROGRAF для фотографов

Canon imagePROGRAF для печатных салонов

Canon — конструкторам и архитекторам

Принтеры для всех профессионалов

Японская компания Canon — это цифровые фотоаппараты и оптика для них, цветные копировальные аппараты, медицинская техника и, конечно, принтеры — лазерные и струйные. Среди последних наибольший интерес вызывают самые «продвинутые» устройства — профессиональные широкоформатные принтеры. За последние пару лет достижения компании в этой области стали особенно заметны. Сейчас в ассортименте Canon — девять моделей различной ширины и качества печати. О возможностях и особенностях этих принтеров мы и расскажем.

Основа принтеров серии imagePROGRAF — новая печатающая головка. Принцип ее работы традиционен для Canon — выброс чернил происходит за счет микровзрыва закипающих в форсунках чернил. Но параметры печатающей головки кардинально отличаются от всего выпущенного ранее. Она изготовлена по технологии FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering), позволившей «упаковать» форсунки с высокой плотностью: 1280 штук на дюйм (50 на миллиметр!) — вдвое больше, чем удавалось ранее. Каждая печатающая головка содержит шесть каналов по два ряда форсунок в каждом — в общей сложности 15 360 форсунок. В некоторых моделях imagePROGRAF установлены две печатающие головки, так что печать выполняется более чем 30 тысячами форсунок! Благодаря этому разработчикам удалось совместить высокую скорость печати с отличным качеством. Для повышения надежности печати принтеры оснащены системой контроля за печатающей головкой, основанной на специальном оптическом сенсоре. Если проверка обнаружила неработающие форсунки, автоматически запускается прочистка. И даже если по каким-либо причинам часть форсунок «реанимировать» не удается, это не приведет к остановке печати или ухудшению качества: работу выбывших из строя форсунок будут выполнять их соседки.

Canon imagePROGRAF для фотографов

Цифровые фотоаппараты EOS-1 Ds Mark III, объективы серии  L — мечта многих фотографов. Но получить качественное изображение мало, его нужно правильно представить заказчику. Можно показать ему пачку фотографий формата А4, можно принести с собой ноутбук. Но разве это может сравниться с качественным отпечатком площадью в квадратный метр?

Ширина печати

САПР/ГИС: чертежи, визуализация 3D-изображений

Печатные салоны, производство рекламы

Фотографии, цветопробы, художественные репродукции

17" (432 мм)

LP17

 

iPF 5100

24" (610 мм)

iPF 610

 

iPF 6100

36" (914 мм)

iPF 710

 

 

44" (1118 мм)

 

iPF 8000s

iPF 8100

60" (1524 мм)

 

iPF 9000s

iPF 9100

 

Canon предлагает отличные инструменты для изготовления таких отпечатков — принтеры iPF 5100/6100/8100/9100 с шириной печати 17", 24", 44" и 60" соответственно. В этих принтерах используются пигментые чернила Canon LUCIA , которые, как и все пигментные чернила, обеспечивают повышенную устойчивость изображений к воздействию ультрафиолета и окисляющих газов. Интересен подбор цвета чернил, использованных в палитре Canon LUCIA, — их 12.

Canon iPF5100

Canon iPF5100

 

Canon iFP710

Canon iFP710

 

Canon iPF9100

Canon iPF9100

Черные, голубые, пурпурные и желтые чернила обычны для всех струйных принтеров. Уже привычны светло-голубые и светло-пурпурные — они обеспечивают более гладкие переходы и делают растр в светлых областях менее заметным. Серые и светло-серые чернила позволяют получить идеальные монохромные фотографии — без малейшего оттенка и с тщательной проработкой градаций во всем тоновом диапазоне. До недавнего времени печать таких изображений оставалась надежным оплотом традиционного способа «мокрой» фотопечати на основе галогенидов серебра, но сейчас этот бастион пал. Еще три цвета — красный, зеленый и синий — расширяют цветовой охват принтеров в наиболее критичных цветовых областях, позволяя печатать ранее недоступные для струйной печати цвета. В двенадцатом картридже находятся так называемые матовые черные чернила, обеспечивающие большую глубину черного цвета при печати на матовых материалах. Кстати, печать на матовых и художественных (например, на холстах) материалах — уникальное свойство струйных принтеров. Традиционные фотографические методы ни при ручной, ни при автоматической печати на это не способны. Причем Canon iPF может печатать на листовых материалах толщиной до 1,5 мм.

Великолепные свойства чернил LUCIA хорошо дополняются возможностями печатающей головки: разрешение печати 2400x1200 dpi при минимальном объеме капли 4 пл позволяет принтерам iFP прочно занимать лидирующие позиции по качеству печати. Это дополняется уникальным программным обеспечением, поставляемым с принтером. Вместе с обычным драйвером покупатель imagePROGRAF получает дополнительный модуль для программ Digital Photo Professional и Adobe Photoshop, обеспечивающий прямой вывод изображения на принтер, минуя систему печати Windows. Возможности этого модуля в целом повторяют возможности драйвера, за одним важным исключением: он позволяет печатать изображения с глубиной цвета 16 бит на канал без преобразования в обычные 8 бит, как делает любой драйвер принтера. Владельцы качественных цифровых фотокамер по достоинству оценят это.

Полная палитра чернил Canon LUCIA в принтере iPF6100

Полная палитра чернил Canon LUCIA в принтере iPF6100

Но качество печати фотографий должно быть не просто высоким, а стабильно высоким. Современное массовое производство обеспечивает высокую повторяемость, но небольшие отличия между изделиями остаются. Да и в процессе работы их параметры меняются. В нашем случае особенно важна стабильность характеристик печатающих головок. Минимальные изменения их параметров могут привести к заметному искажению цветопередачи. Предотвратить это в принтерах Canon iPFпозволяет встроенный цветной денситометр, измеряющий параметры печати и компенсирующий их отклонения. На такую операцию требуется всего 10 минут, и полезна она будет не только для настройки одного принтера, но и для совмещения параметров нескольких: Canon гарантирует, что различие в цветопередаче двух принтеров после калибровки не превысит 2∆E — незаметной для глаза величины.

Отметим интересную возможность драйвера Canon iPF. Мало кто задумывается о том, что когда мы смотрим на фотографию, мы видим ОТРАЖЕННЫЙ от нее свет. Разница между восприятием отпечатка при дневном (солнечном) освещении и при лампе «дневного» света может быть огромной. Разработчики Canon позаботились о решении этой проблемы. Фирменная система управления цветом Kyuanos, встроенная в драйвер принтера, способна учитывать особенности источника света, под которым будет экспонироваться отпечаток. При печати изображения пользователю доступен выбор между солнечным светом, лампой накаливания или лампой дневного света. А при наличии соответствующего измерительного прибора можно измерить параметры конкретного источника света и напечатать фотографии специально для него.

Драйвер принтера iPF оснащен системой управления цветом на основе цветовых профилей стандарта ICC

Драйвер принтера iPF оснащен системой управления цветом на основе цветовых профилей стандарта ICC

Разработчики приложили немало усилий, чтобы сделать работу с принтером простой и удобной. Справиться с ним можно и не открывая руководство пользователя: все подсказки, сопровождаемые иллюстрациями, отображаются на большом ЖК-экране на русском языке. Модели с шириной печати 44" и 60" оснащены уникальной системой выравнивания материала. Представьте, что вы установили рулон на принтер и начали печать. Если перекос материала составил всего 1%, то на один метр длины печати материал сдвигается в сторону на 1 сантиметр. А если ведется непрерывная печать на одном рулоне длиной 30 метров? Становится понятно, насколько важна точная подача материала. Обычные широкоформатные принтеры проверяют правильность загрузки материала и при ошибке выдают требование повторить эту операцию. Принтеры iPF8100 и iPF9100 выравнивают рулон самостоятельно.

В начало В начало

Canon imagePROGRAF для печатных салонов

В 2007 году компания Canon выпустила две новых модели — iFP 8000 s и iPF9000 s, предназначенные для коммерческой печати изображений на рулонах шириной 44" (1118 мм) и 60" (1524 мм) соответственно. От принтеров этого класса не требуется такого высокого качества, как при печати фотографий (хотя и качество печати четырехцветных принтеров для САПР недостаточно хорошо). Зато критичной является стойкость изображений, скорость и стоимость печати.

Выполнить первое из этих условий позволило использование в принтере пигментных чернил Canon LUCIA, аналогичных применяемым в принтерах для фотографов. А необходимость соответствовать требованиям к скорости заставила разработчиков изменить палитру чернил. Как и в моделях для печати фотографий, здесь установлены две шестиканальные печатающие головки. Но картриджей восемь: не используются красные, синие, зеленые и светло-серые чернила. Зато четыре цвета — голубой, светло-голубой, светло-пурпурный и серый — продублированы в освободившихся каналах печатающей головки. Благодаря этому удалось снизить количество проходов печатающей головки, необходимых для получения требуемого качества, а значит — увеличить скорость печати до 35 м2 в наиболее производительном режиме.

Учиться работать с принтером можно прямо во время работы: все подсказки, сопровождаемые иллюстрациями, отображаются на большом ЖК-экране на русском языке

 

Учиться работать с принтером можно прямо во время работы: все подсказки, сопровождаемые иллюстрациями, отображаются на большом ЖК-экране на русском языке

Учиться работать с принтером можно прямо во время работы: все подсказки, сопровождаемые иллюстрациями, отображаются на большом ЖК-экране на русском языке

Следующее требование к принтеру для коммерческой печати — уменьшение расхода чернил, пусть даже за счет небольшого снижения качества. Разработчики Canon реализовали следующее решение: при включении экономичного режима изображение формируется практически без использования осветленных (светло-голубых, светло-пурпурных) чернил — ведь вместо пары капель этих чернил достаточно нанести одну каплю голубых или пурпурных. При этом лишь немного увеличивается заметность растра в светлых областях, а это заметит не каждый заказчик.

Производительность печати во многом определяется тем, насколько удобно работать с принтером. Как и модели iPF8100/9100, принтеры iPF8000 s/9000 s оснащены системой выравнивания материала, которая при загрузке нового рулона сэкономит немало времени. Цветной денситометр (такой же, как в фотопринтерах) стабилизирует цветопередачу принтера. А жесткий диск объемом 80 Гбайт оптимизирует процесс передачи данных: управляющий компьютер быстрее освобождается, а задание можно сохранить на диске для последующей перепечатки.

В начало В начало

Canon — конструкторам и архитекторам

Для быстрой печати монохромных и цветных чертежей на недорогих матовых материалах и периодической распечатки качественных фотоизображений Canon разработал три модели: LP 17, iPF 610 и iPF 710 с шириной печати 43, 61 и 91 см, что приблизительно соответствует форматам А2, А1 и А0.

Все они используют четырехцветную печать с разрешением до 1200x2400 dpi. Как же конструкторы распорядились ими? Решение выглядит оригинальным, но логичным: три канала заняты цветными чернилами (голубые, пурпурные, желтые), один — обычными черными (BK) чернилами, а два — матовыми черными (Matte Black или MBK) чернилами, которые на матовых материалах обеспечивают более четкие линии и глубокий черный цвет.

Такая схема как нельзя лучше отвечает потребностям конструкторов. Большинство изображений у них — монохромные (или с небольшим количеством цвета) чертежи, которые выводятся на недорогих матовых материалах. Объем печати может быть значителен, поэтому две печатающие головки и увеличенная скорость — около 30 секунд на отпечаток формата А1 — будут очень полезными. А вот высокого качества от таких изображений не требуется, поэтому можно сэкономить, используя дешевую бумагу без покрытия. Для большей экономии можно вдвое снизить расход чернил с помощью режима экономичной печати. Насыщенность цветов в этом режиме снижается, но для пробных отпечатков ее вполне достаточно.

Но для современных разработчиков важно иметь возможность получения и цветных отпечатков фотографического качества. Расчет и распечатка трехмерных моделей стала неотъемлемой частью проектирования зданий. При разрешении 1200x2400 dpi принтеры iPF обеспечат достойное качество печати даже на обычной бумаге и очень высокое — на специальных материалах для струйной печати.

Точная цветопередача не очень нужна при выводе чертежей, но может быть критична при печати трехмерных изображений. К сожалению, разработчики программ для трехмерного моделирования (и ArchiCAD, и Autodesk 3ds Max) не уделяют такому аспекту должного внимания. Зато об этом подумали разработчики Canon. Драйверы принтеров iPF оснащены системой, позволяющей управлять цветопередачей посредством индивидуальных цветовых профилей. С ее помощью можно решить проблему стабильного цвета при выводе из различных программ на различных типах материалов.

При использовании специализированного программного обеспечения от принтера может потребоваться совместимость с языком HP-GL/2 — общепринятым форматом описания векторных изображений. Этому условию удовлетворяют все четырехцветные принтеры — LP 17, iPF 610 и iPF 710. Они справятся даже со сложными изображениями: объем встроенной памяти составляет 128 (у LP 17) или 256 Мбайт (у iFP 610/710). А пользователи AutoCAD вместо стандартного Windows -драйвера могут использовать специализированный HDI -драйвер — он также входит в комплект поставки принтера.

В начало В начало

Принтеры для всех профессионалов

Сегодня среди принтеров серии imagePROGRAF можно выбрать модель для выполнения любой задачи — от вывода чертежей формата А2 до печати фотографий шириной более полутора метров с эксклюзивным качеством. И при этом ошибка фактически исключена: отличное качество печати и высокая производительность вам гарантированы!

 

По материалам компании Canon

В начало В начало

САПР и графика 6`2008

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557