Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2008

Выполнение архитектурно-строительных чертежей. Часть 1

Тема: управление масштабом чертежа

Тема: выполнение сетки строительных осей

Тема: управление масштабом чертежа

Особенностью работы в программе nanoCAD является корректная и точная работа с масштабом отображения и печати графических объектов.

Пользователь может создавать самые разные графические документы: генеральные планы, архитектурные планы, фасады, разрезы, конструктивные схемы и чертежи узлов конструкции. Все перечисленные типы документов требуют гибкой работы с масштабом как при исполнении графики, так и при нанесении элементов оформления. Отдельной важной задачей является компоновка разномасштабных чертежей на одном листе при выводе на печать.

Эти сложные и трудоемкие задачи выполняются при помощи различных приемов использования команды Масштаб.

Запустите программу nanoCAD в конфигурации СПДС. Выполните вставку форматки рабочего чертежа марки АС

После запуска программы вы увидите пространство модели (серое поле) с размеченными лимитами (серый прямоугольник). По умолчанию вам предлагается выполнять чертежи в реальных строительных размерах. Поскольку строительные объекты чаще всего измеряются в тысячах и десятках тысяч миллиметров, то и лимиты предлагаются достаточно большие — 59 400, 42 000 мм. Вы можете выполнять свои чертежи как внутри рамки лимита, так и за ее пределами. Рамка лимитов необходима лишь для стартовой загрузки шаблона. Дважды быстро щелкнув колесиком мыши, вы восстановите (позиционируете) рамку лимитов на рабочем столе nanoCAD (рис. 1).

Рис. 1

Рис. 1

Обратите внимание на верхний правый угол рабочего стола nanoCAD: в конфигурации СПДС специально предусмотрена инструментальная панель СПДС Масштаб (рис. 2), которая состоит из выпадающего списка стандартных значений масштабов, принятых в СПДС (рис. 3).

Рис. 2

Рис. 2

 

Рис. 3

Рис. 3

Правее расположены две кнопки: Установить масштаб и Взять масштаб, предназначенные для быстрого переключения масштабов между объектами (рис. 4 и 5).

Рис. 4

Рис. 4

 

Рис. 5

В стартовом шаблоне для начала работы установлен масштаб М100, который является стартовым базовым масштабом для большинства архитектурно-строительных чертежей. Такое заранее установленное значение масштаба называется глобальным и действует на все вновь создаваемые графические объекты, а также на библиотечные, вставляемые из базы СПДС.

Задайте команду Форматы, нажав соответствующую кнопку в верхней инструментальной панели СПДС Главная панель (рис. 6). В появившемся диалоговом окне укажите параметры вставляемого объекта (рис. 7).

Рис. 6

Рис. 6

 

Рис. 7

Рис. 7

Сразу же будет выведен образ будущей форматки, которая позиционируется по нижней левой габаритной точке — точке вставки. Изменить расположение форматки можно, щелкнув левой клавишей мыши на нужном месте или введя соответствующие координаты в командной строке.

В учебных целях для расположения первой форматки рекомендуется использовать координаты 0,0 (рис. 8).

Рис. 8

Рис. 8

Стартовое значение глобального масштаба может быть изменено по ходу работы. Зайдите в список стандартных масштабов и переключите значение в М50 (1:50) — рис. 9.

Рис. 9

Рис. 9

Выполните повторную пробную вставку форматки с теми же параметрами, что и в первом случае. Новую форматку расположите рядом с предыдущей.

Обратите внимание: размеры вставленного объекта ровно в два раза меньше. Это означает, что действует новый глобальный масштаб. Размеры предыдущей форматки не изменились — это говорит о том, что значение масштаба наследуется каждым объектом индивидуально. Такой тип масштаба называется локальным (рис. 10).

Рис. 10

Рис. 10

При необходимости вы можете переключать значения масштабов, настраивая форматки для выполнения чертежей любого размера.

Выполните взаимные переключения локальных масштабов объектов. Задайте команду Установитьмасштаб (рис. 11).

Рис. 11

Рис. 11

Выберите объект-прототип — форматку А2 М50. Щелчком левой клавишей мыши укажите форматку А2 М100 и нажмите Enter. Обе форматки примут одинаковый масштаб — М50 (рис. 12).

Рис. 12

Рис. 12

Таким образом, вы можете переносить значение масштаба с одного объекта на другой или изменять текущее значение глобального масштаба.

Самостоятельно верните значение масштаба М100 для обеих форматок.

Сохраните файл с именем упражнение 01. dwg.

Заполнение штампа форматки. Особенности использования текста

Для создания текстов при оформлении штампа форматки используется специальный табличный редактор Штамп, диалоговое окно которого вызывается двойным щелчком левой клавишей мыши на линиях штампа любой форматки.

Форматки СПДС имеют два штампа: основной и боковой (архивный), каждый из которых заполняется в собственном диалоговом окне (рис. 13 и 14).

Рис. 13

Рис. 13

 

Рис. 14

Рис. 14

Внесение текста в строки штампа не нуждается в подробном объяснении. Некоторые колонки и строки табличной формы имеют специальные настройки отображения текста. Например, поддерживаются автоматическое сжатие текста, автоматический перенос строк, автоматическое назначение высоты текста в соответствии с высотой табличной строки и пр.

Заполните штамп в соответствии с приведенным примером (рис. 15).

Рис. 15

Рис. 15

 

Рис. 16

Рис. 16

Сохраните файл вашего чертежа.

В начало В начало

Тема: выполнение сетки строительных осей

Порядок выполнения строительных осей в nanoCAD полностью соответствует российским стандартам (ГОСТ 21.101-97. Основные требования к проектной рабочей документации). Нанесение осей возможно в виде связанного единого параметрического объекта (сетка осей СПДС) или в виде установки отдельных объектов-осей. Поддерживаются различные приемы автоматизации работы с марками осей, размерными цепями, масштабом отдельных компонентов осей.

При работе со сложными планами строительных объектов сначала рекомендуется устанавливать общую габаритную сетку осей сооружения, а затем вводить дополнительные конструктивные оси внутри габаритов.

Вставка габаритной сетки осей

Откройте файл упражнение 01.dwg. В нем уже расположены две форматки А2 в масштабе М100. Именно на них будут размещены планы первого и второго этажей станционного павильона.

Задайте команду Массив ортогональных осей, расположенную в верхней инструментальной панели СПДС (рис. 16).

В диалоговом окне Массив осей установите параметры сетки осей плана строительного объекта. Обратите внимание на две закладки в диалоговом окне: Цифровые (оси), Буквенные (оси). По умолчанию вам предлагается начинать работу с цифровыми вертикальными осями. Текущие настройки параметров отображаются на правом боковом слайде Схема массива.

Введите значение цифровых осей (рис. 17).

Рис. 17

Рис. 17

 

Рис. 18

Рис. 18

После определения параметров цифровых осей переключитесь на закладку Буквенные, где определяются параметры горизонтальных осей (рис. 18).

Более подробная информация о назначении различных параметров при задании сетки осей приведена в руководстве пользователя.

После установки требуемых параметров нажмите ОК и установите готовую сетку осей на рабочем поле внутри первой форматки А2 (рис. 19 и 20).

Рис. 19

Рис. 19

 

Рис. 20

Рис. 20

Обратите внимание, что готовая сетка осей автоматически вставляется в слой «ОСИ», которому назначен красный цвет. Масштаб готового объекта соответствует установленному глобальному значению — М100.

Сетка осей автоматически использует готовые размерный и текстовый стили оформления рабочих чертежей СПДС (ГОСТ 21.101-97).

В начало В начало

САПР и графика 8`2008

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557