Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2008

Информационная система нормативных документов для предприятий судостроительной промышленности

Юрий Румянцев, Валентина Фофанова, Игорь Фертман, Кирилл Попов

Проектирование и строительство кораблей, судов, офшорных платформ и прочих изделий судостроения на всех стадиях невозможно без учета требований самых разных нормативных документов. Все, так или иначе имеющие отношение к судостроительному производству, нуждаются в самой свежей и точной информации, касающейся сферы международных и государственных стандартов, отраслевых стандартов судостроения, а также в альбомах унификации, промышленных каталогах по судовому оборудованию.

Научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации «Лот» (НИИ «Лот»), филиал ФГУП «ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова», является головной организацией судостроительной промышленности по стандартизации и унификации, сертификации и качеству продукции, метрологическому обеспечению, каталогизации, классификации и кодированию, судовому машиностроению, специализации и кооперированию производств.

На базе НИИ «Лот» создан Технический комитет по стандартизации ТК 005 «Судостроение». В области международной стандартизации НИИ «Лот» участвует в работе технических комитетов международных организаций по стандартизации — ИСО/ТК8 «Суда и судовые технологии», ИСО/ТК188 «Малые суда», МЭК/ТК18 «Электрооборудование судов плавучих и прибрежных установок» и возглавляет секретариат подкомитета ИСО/ТК 8/ПК 7 «Суда внутреннего плавания».

Одним из основных направлений деятельности НИИ «Лот» является хранение и управление фондом нормативных, технических и информационно-справочных документов судостроения и обеспечение ими предприятий судостроительной промышленности.

Для максимальной оптимизации труда предприятий специалисты НИИ «Лот» совместно со специалистами CSoft-Бюро ESG приступили к созданию универсального продукта, позволяющего структурировать всю существующую отраслевую нормативную информацию. За его основу была взята хорошо зарекомендовавшая себя информационно-справочная система NormaCS, предназначенная для хранения, поиска и отображения текстов и реквизитов нормативных документов, применяемых на территории Российской Федерации и регламентирующих деятельность предприятий различных отраслей промышленности.

В ходе совместной с CSoft-Бюро ESG работы НИИ «Лот» предложил структурировать обширную информацию института, объединив свои информационные ресурсы с данными NormaCS. В специализированную судостроительную систему вошли отраслевые стандарты, руководящие документы и ограничительные перечни судостроения.

Фонд нормативных документов судостроения, представленных в системе NormaCS, состоит из следующих разделов:

  • «Общие вопросы стандартизации и унификации в судостроении»;
  • «Корпус и корпусные конструкции»;
  • «Оборудование помещений»;
  • «Судовое машиностроение»;
  • «Судовое приборостроение»;
  • «Судовая электротехника»;
  • «Технология и изделия общего применения»;
  • «Судостроительные материалы и их испытания»;
  • «Изделия общей техники».

Полнотекстовый электронный фонд нормативных документов судостроения создан НИИ «Лот» на базе официальных изданий документов. С помощью программного обеспечения Adobe Acrobat электронные документы дополнены средствами «навигации», обеспечивающими удобную работу с документом:

  • закладки прямого доступа к структурным элементам нормативного документа, извещениям об изменениях;
  • связи перехода от ссылок на пункты, таблицы, рисунки к тем страницам документа, где расположены соответствующие информационные элементы;
  • связи со ссылочными нормативными документами судостроения.

Реализованы эффективные инструменты для работы с изменениями в документе, позволяющие:

  • аннулировать и заменять страницы;
  • создавать средства перехода от изменяемого фрагмента нормативного документа к соответствующему фрагменту извещения об изменении и обратно;
  • выделять цветом изменяемые фрагменты нормативного документа;
  • выводить измененный фрагмент текста на фоне прежней редакции.

Измененный документ пользователи получают в виде новой версии файла.

Примеры работы с нормативными документами судостроения в системе NormaCS приведены на рис. 1-3.

Рис. 1

Рис. 1

 

Рис. 2

 

Рис. 3

 

Кроме того, пользователям системы NormaCS доступны нормативные документы по следующим направлениям:

  • «Машиностроение»;
  • «Металлообработка»;
  • «Строительство»;
  • «Энергетика»;
  • «Железнодорожная техника»;
  • «Добыча и переработка нефти и газа»;
  • «Связь»;
  • «Сельское хозяйство»;
  • «Электроника»;
  • «Химическая и нефтехимическая промышленность»;
  • «Охрана окружающей среды».

В числе пользователей NormaCS — организации самого разного уровня и различных отраслей. Специалисты такого крупного института, как ОАО «ЛенморНИИпроект», приобрели NormaCS для обеспечения оперативного поиска необходимой нормативно-справочной информации и не разочаровались в сделанном выборе. Главный архитектор архитектурно-строительного отдела этой организации Т.С. Позднякова отмечает: «Для работы с NormaCS рядовой пользователь не нуждается в специальном обучении: программа логична, рациональна и проста. А возможность мгновенного доступа к необходимому документу делает процесс проектирования быстрым и удобным».

Каковы же особенности NormaCS? Прежде всего отметим, что этот продукт — единственный на отечественном рынке, в котором наиболее полно представлены нормативы и стандарты, используемые в различных отраслях промышленности. Разработкой NormaCS занимались специалисты, уже имеющие опыт создания подобных систем, а к процессу структурирования документов в NormaCS и распределения их по классификаторам (подборкам по отраслям) привлекаются квалифицированные специалисты информационных центров предприятий различных отраслей промышленности.

Система содержит реквизиты и тексты более чем 40 тыс. документов, включая практически все документы категории ГОСТ, действующие в РФ, и более сотни других типов нормативных документов (СНиП, СанПиН, РД, технологические карты и т.п.).

NormaCS обеспечивает аутентичность текстов нормативно-технических документов, хранящихся в базе данных программы. Полнота и актуальность базы данных, продуманный интерфейс и удобный механизм отображения информации позволяют решать любые задачи, связанные с поиском нормативного документа. Высокий уровень сервиса, предоставляемого пользователю программы, обеспечен преимуществами атрибутивной и полнотекстовой базы данных, наличием графических копий официальной публикации документов и широтой охвата различных отраслей промышленности. Реализована связь с офисными продуктами и другими расчетно-графическими программами автоматизированного проектирования, разработанными компанией CSoft Development.

Работа с NormaCS может проводиться как в интранет-, так и интернет-варианте. При этом доступ к нормам и стандартам осуществляется в онлайн-режиме. При выходе из программы рабочие настройки сохраняются, а перенос документов в MS Word происходит нажатием одной кнопки. Локальная и сетевая версии имеют единый интерфейс.

NormaCS предоставляет пользователю широкий спектр инструментов и возможностей: единое информационное пространство нормативных документов и стандартов независимо от количества установленных баз, сквозное перемещение по гипертекстовым ссылкам, интерфейс, настраиваемый в соответствии с пожеланиями пользователя, возможность настройки отображения реквизитов (карточки) документа.

Важное преимущество системы — высокая скорость поиска по атрибутам, в качестве которых могут выступать наименование, вид, индекс, номер, наименование организации, принявшей документ, а также по ключевым словам, датам ввода, утверждения и т.д.

Пользователь может осуществлять полнотекстовый поиск, в том числе по фрагментам текста по поисковым запросам. Программа наглядно отображает признаки состояния документа (Действует, Не действует, Проект).

Кроме того, предусмотрена возможность сортировать документы по различным атрибутам в разделах, по результатам поиска, настраивать пользовательскую среду, использовать различные фильтры. Графическое отображение запрашиваемого документа, представленное в виде печатных страниц, можно вращать, сглаживать, масштабировать. Документ может быть представлен как гипертекст.

При работе с базой вы получаете возможность подключать различные базы данных, настраивать формат и вид отображаемых колонок, содержащих перечень документов в классификаторе и результатах поиска.

Особенно удобен сквозной поиск во всех подключенных базах данных, основанный на любых, даже самых отрывочных сведениях о документе, что позволяет в течение нескольких секунд найти необходимый документ и перейти к любому классификатору, где он представлен.

Вы можете получать доступ к нормам и стандартам в онлайн-режиме, выводить результаты поиска на печать, хранить и отображать поправки и изменения к текстам документов, делать различные выборки по множественным условиям, анализировать связи документа с другими нормами и стандартами.

Поскольку все поисковые запросы сохраняются, в любой момент можно продолжить поиск с места остановки.

Все пользователи обеспечиваются регулярным информационным обслуживанием. При этом они сами выбирают периодичность актуализации сведений, содержащихся в базе данных. Отмененные документы не удаляются из базы данных и могут использоваться как справочные материалы.

Таким образом, NormaCS предоставляет не просто подборку информации, но гибкие, настраиваемые под нужды пользователя инструменты поиска, отображения, хранения необходимой информации.

Недавно был сделан очередной шаг к усовершенствованию системы — появился NormaCS Pro. Будучи самостоятельным продуктом, включающим NormaCS, он позволяет создавать и редактировать собственную базу данных в формате NormaCS, а также формировать базы стандартов предприятия, редких документов, прочих внутренних и внешних данных. Эти базы могут быть подключены к сетевой или локальной версии NormaCS. Кроме того, NormaCS Pro обеспечивает возможность создания иерархических комплексов нормативных документов (например, Отраслевые стандарты -> Стандарты предприятия -> Нормативы филиала -> Документы отдела) со ссылками на документы вышележащих уровней и сквозным поиском.

При формировании собственной базы в формате NormaCS в ваше распоряжение предоставляется целый ряд удобных инструментов для ее редактирования, хранения и защиты, среди которых — и создание многоуровневых классификаторов и карточек документов, и поддержка синонимов в обозначениях документов, и возможность указывать несколько организаций разработчиков и утверждающих органов… Особенно полезна такая функция, как установка прямых и обратных ссылок на документы из любых подключенных баз NormaCS.

Широкие возможности NormaCS, объединенные с богатейшими информационными ресурсами НИИ «Лот», станут незаменимым инструментом судостроителей.

 

Информационные ресурсы: www.normacs.ru; www.krylov.com.ru


Юрий Румянцев

Директор НИИ «Лот».

Валентина Фофанова

Ведущий научный сотрудник НИИ «Лот».

Игорь Фертман

Директор CSoft-Бюро ESG.

Кирилл Попов

Заместитель директора CSoft-Бюро ESG.

В начало В начало

САПР и графика 9`2008

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557