Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2009

Autodesk Revit Architecture 2008 — это пластилин, из которого можно вылепить все, что угодно

Станислав Николаев, Владимир Чигрин

Создание базы данных конструктивных элементов

Построение трехмерной параметрической модели здания

Документация

Тонирование

Интересные моменты

В настоящей статье мы хотели бы поделиться опытом применения Revit Architecture в проектной практике РНЦ «Прикладная химия». Так сложилось, что построение модели, о которой пойдет речь в этой статье, происходило в процессе нашего обучения навыкам работы в Revit Architecture. Специалистами CSoft-Бюро ESG была предложена идея — учиться на рабочей модели, то есть выполнять рабочий проект прямо в процессе обучения. Надо сказать, что этот опыт вполне себя оправдал, поскольку поддерживал в нас мотивацию быстро осваивать инструмент и непрерывно двигаться вперед.

Мы выбрали Revit Architecture по целому ряду причин. Во-первых, существует двусторонняя связь между Revit Architecture и AutoCAD. Во-вторых, один продукт позволяет получить одновременно и трехмерную параметрическую модель, и чертежную документацию со спецификациями, и тонированные виды, и видеоролики для презентаций. Revit Architecture, на наш взгляд, имеет достаточно понятный и дружелюбный интерфейс. Его установка не требует соблюдения слишком высоких требований к конфигурации компьютера. Очень удобно еще и то, что существует программный продукт для конструкторов Revit Structure на платформе Revit.

Плита покрытия по ГОСТ 22701.0-77*

Плита покрытия по ГОСТ 22701.0-77*

 

Монолитный фундамент по результатам расчетов (а); рельс типа Р65 (б)

Монолитный фундамент по результатам расчетов (а); рельс типа Р65 (б)

Revit Architecture ориентирован на архитекторов, однако мы решили сначала обучить конструкторов, так как именно они в нашем случае должны начинать построение пространственной параметрической модели здания: выстроить каркас здания, фундаменты, правильно расположить основные несущие конструкции строго в соответствии с результатами расчетов. Затем в работу должны вступить архитекторы: выполнить внутреннюю планировку здания и наружные ограждающие конструкции, назначить материалы отделочным элементам и придать зданию внешний облик в соответствии с архитектурной задумкой. Сразу отметим, что такая технология проектирования в основном применяется в сфере промышленного проектирования, где чаще всего не требуется разработка архитектурной концепции.

Для наиболее эффективного обучения было решено взять небольшой корпус насосной, рабочая документация по которому уже была выполнена.

Наша работа проходила в четыре этапа.

Создание базы данных конструктивных элементов

Сразу отметим, что русская версия Revit Architecture уже наполнена базой отечественного металлопроката, которую также можно получить у официальных распространителей Revit Architecture, таких как премьер-партнер Autodesk, Inc. — компания CSoft-Бюро ESG. Бетонные конструкции нам пришлось создавать самостоятельно строго в соответствии с ГОСТами и сериями (типовыми альбомами), но это не вызвало больших трудностей. Мы создали папку по названию корпуса и сохранили в нее все семейства конструктивных элементов.

Информация о колонне К1

Информация о колонне К1

База данных дала нам возможность в дальнейшем оперативно получать необходимые сведения о любом конструктивном элементе, повторно использовать эти конструкции в других проектах, автоматически подсчитывать объем элементов со сложной геометрией, автоматически получать спецификации.

В начало В начало

Построение трехмерной параметрической модели здания

Далее из созданных конструктивных элементов мы начали строить каркас нашего здания, точно расставляя конструкции в проектное положение. Имея уже готовые элементы, нам удалось относительно быстро построить модель здания. Работа велась на всех уровнях, начиная с фундаментов и заканчивая плитами покрытия. Таким образом мы создали именно параметрическую модель здания, поскольку можно получать информацию о любом элементе конструкции и менять параметры модели, размеры, привязки, назначать зависимости и т.д. Это позволило нам избежать ошибок при стыковке элементов, дало возможность осуществлять визуальный контроль здания со всех сторон, что несомненно скажется на точности чертежей.

Установка сборной железобетонной колонны в стакан фундамента с зазором 50 мм

Установка сборной железобетонной колонны в стакан фундамента с зазором 50 мм

 

Фундаменты под колонны

Фундаменты под колонны

 

Раскладка фундаментных блоков

Раскладка фундаментных блоков

 

Раскладка плит покрытия

Раскладка плит покрытия

В начало В начало

Документация

Главной целью работы с трехмерной моделью является генерирование чертежей и спецификаций в автоматическом режиме. С нашей модели нам довольно легко и быстро удалось получить некоторые не очень сложные чертежи без большого объема деталировки. Экономия времени на составлении чертежей и спецификаций очевидна, однако не стоит забывать и о времени, потраченном на формирование базы данных, но если не полениться и создать элементы по наиболее часто применяемым стандартам и типовым альбомам, то в дальнейшем на это не надо будет тратить время. Задачу можно упростить, применяя зависимости и динамические размеры, создать один элемент, а затем менять его параметры (длину, ширину, высоту), подобно динамическим блокам в AutoCAD. Формирование спецификаций свелось лишь к выбору параметров, которые должны быть в них отражены. Все это также позволяет сократить количество ошибок при подсчете спецификаций. Модель здания, плоские чертежи и спецификации в Revit Architecture связаны двусторонней зависимостью, что дает возможность оперативно вносить изменения.

Колонны и балки каркаса

Колонны и балки каркаса

Полученные чертежи можно без затруднений передать в AutoCAD и доработать в случае необходимости. При передаче в AutoCAD чертеж автоматически раскладывается по слоям, и отключить лишние детали не составляет труда. Revit Architecture обладает всеми необходимыми чертежными инструментами для получения рабочей документации. Однако принципы работы в программе абсолютно не такие, как в AutoCAD, что требует времени на освоение инструментов черчения.

Схема расположения фундаментов

Схема расположения фундаментов

Приятно удивило то, что с помощью Revit Architecture можно получить документацию на стадии проекта в полном объеме и с требуемым оформлением. Конечно, начинать работать в Revit Architecture уже на рабочей стадии, не имея полной базы данных и необходимых навыков, нет смысла. Результат будет тем лучше и быстрее достигнут, чем раньше мы начнем работу в Revit Architecture. Целесообразно начинать ее еще на стадии предпроектной проработки. В дальнейшем нужно будет откорректировать параметры модели в соответствии с расчетами и окончательной планировкой — и можно приступать к получению документации. Revit Architecture имеет много инструментов зависимостей, которые позволяют, например, отодвинув одну стену, автоматически отодвинуть и противоположную, не меняя площади помещения. Можно увеличить высоту балки — и все вышележащие конструкции поднимутся на такую же величину. Параллельно мы уже имеем тонированные виды и видеоролики для презентации проекта.

Спецификация к схеме расположения фундаментов

Спецификация к схеме расположения фундаментов

Revit Architecture идеально подходит для работы со сборным железобетоном, когда применяются типовые конструкции с четко оговоренными габаритами и параметрами. Составление спецификаций в случае применения сборных железобетонных конструкций на 95% более эффективно.

Инструменты Revit Architecture позволяют также работать с монолитным железобетоном и металлоконструкциями.

Разрез

Разрез

Revit Architecture дает возможность получать всю необходимую архитектору документацию, создавать спецификации помещений, выделяя их разным цветом, ведомости проемов, дверей и оконных заполнений, назначать состав пола, стен и кровли. Также можно расставлять мебель и благоустраивать территорию.

В начало В начало

Тонирование

Не выходя из программы и не прилагая больших усилий, мы можем создавать тонированные виды для презентаций.

Возможность создания презентационных видов на ранней стадии проектирования позволила нам оперативно реагировать на пожелания заказчика и тем самым вовлечь его в процесс проектирования.

Фасады

Фасады

 

Тонирование интерьеров

Тонирование интерьеров

 

Различные варианты освещения

Различные варианты освещения

В начало В начало

Интересные моменты

При работе с Revit Architecture мы обнаружили много полезных приемов, например тело фундамента автоматически вычитается из тела набетонки, что упрощает подсчет объемов бетона. Можно создавать элементы оборудования, размещать их на трассе и получать по ним спецификации.

Благоустройство территории

Благоустройство территории

Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научный центр «Прикладная химия» (ФГУП «РНЦ «Прикладная химия») — крупнейшая в России организация химического профиля. Центр ведет свою историю с 1919 года, когда на базе лаборатории и Опытного завода Военно-химического комитета Русского физико-химического общества был основан Российский институт прикладной химии (РИПХ). Специалисты института занимаются проектированием объектов строительства, выпуском проектно-сметной и конструкторской документации, оказанием инжиниринговых услуг.

Фундамент и набетонка отдельно друг от друга

Фундамент и набетонка отдельно друг от друга

 

Объем набетонки за вычетом тела фундамента

Объем набетонки за вычетом тела фундамента

Конечно, при работе с программой нам приходилось преодолевать некоторые трудности. К примеру, названия файлов марок не были переведены на русский язык, было не очень понятно, как четко зафиксировать необходимую ширину столбцов и высоту строк в спецификациях. Определенные проблемы возникли при отображении в плане вертикальных связей между колоннами, пришлось повозиться с настройкой спецификаций в чертежах марки КМ. С таким вопросом, как обозначения осей на фасадах и разрезах, мы в конце концов разобрались с помощью наших помощников и учителей из CSoft-Бюро ESG. Таким образом, мы поняли, что, скорее всего, большую часть вопросов мы сможем разрешить при коллективной работе над проектом. Я имею в виду сотрудничество на этапе освоения продукта с официальными представителями разработчика, которые искренне заинтересованы терпеливо разбираться в мельчайших нюансах программного продукта.

ОборудованиеОборудование

Оборудование

 

В конечном счете у всех, кто проходил обучение и одновременно строил модель в Revit Architecture, возникло убеждение, что при грамотном подходе любые трудности можно легко преодолеть и что сам Revit Architecture похож на пластилин, из которого можно вылепить все, что душа пожелает, лишь бы воображения хватило.


Станислав Николаев

Руководитель группы, ФГУП «РНЦ «Прикладная химия».

Чигрин Владимир

Инженер-конструктор 1-й категории, ФГУП «РНЦ «Прикладная химия».

В начало В начало

САПР и графика 2`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557