Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2009

Переход к Solid Edge с синхронной технологией

Рассел Брук (Менеджер по маркетингу Solid Edge компании Siemens PLM Software.)

Практическое применение синхронной технологии

Преимущества синхронной технологии

Начало работы в синхронном режиме

Заключение

Синхронная технология в Solid Edge — это принципиально новый способ создания и редактирования 3D-моделей в САПР, в том числе моделей, изначально разработанных в других системах. В последние десятилетия традиционные системы моделирования с деревом построения являлись основным средством 3D-проектирования на многих предприятиях, и большинство компаний пользуется ими сегодня.

Синхронная технология — следующий этап развития технологий моделирования, который в конечном счете станет общепринятым, как и ранние системы с деревом построения, созданные на рубеже 80-90-х годов.

Cегодня Solid Edge предоставляет все преимущества синхронной технологии, и на нее можно переходить, не нарушая графика выполнения текущих проектов. При переходе к синхронной технологии все созданные ранее данные и приемы моделирования сохраняются — потерь производительности труда не происходит. Solid Edge предоставляет два способа моделирования: синхронный и традиционный (рис. 1). Ни одна функция Solid Edge не была удалена, это тот же самый программный продукт, что и раньше, но оснащенный целым набором новых возможностей. Чем раньше вы осознаете преимущества синхронной технологии, тем с большей производительностью вы сможете работать и тем большее конкурентное преимущество получите. Настоящая статья призвана помочь вам в вопросах внедрения синхронной технологии.

Рис. 1. Шаблоны традиционных и синхронных файлов в Solid Edge с синхронной технологией. Стартовый экран

Рис. 1. Шаблоны традиционных и синхронных файлов в Solid Edge с синхронной технологией. Стартовый экран

Почему синхронная технология является столь выдающимся прорывом? До ее появления существовало два основных вида 3D САПР: системы с деревом построения и системы прямого моделирования. Системы прямого моделирования прекрасно подходят для эскизного проектирования, обеспечивая гибкое редактирование. Они хорошо справляются со сложными деталями и обеспечивают прямое взаимодействие пользователя с геометрией, но информация о конструктивных элементах модели не фиксируется, редактирование при помощи размеров затруднено, и уровень автоматизации проектирования оказывается недостаточным. В то же время системы с деревом построения прекрасно подходят для разработки рабочей конструкторской документации при высоком уровне автоматизации проектирования, так как в них модели управляются размерами и подразделяются на конструктивные элементы. Но при этом создание модели в таких системах требует тщательного предварительного планирования, непредвиденные изменения сложно выполнить, а по мере роста дерева построения редактирование модели становится все более замедленным. Solid Edge с синхронной технологией объединяет лучшие черты обоих подходов (рис. 2).

Рис. 2. Solid Edge с синхронной технологией — принципиально новый способ 3D-проектирования, объединяющий лучшие черты систем с деревом построения и систем прямого моделирования

Рис. 2. Solid Edge с синхронной технологией — принципиально новый способ 3D-проектирования, объединяющий лучшие черты систем с деревом построения и систем прямого моделирования

Пользователи, знакомые с 3D-системами с деревом построения, должны учитывать, что речь идет об абсолютно новом подходе к работе, поэтому потребуется определенное переучивание. А для лиц, умеющих работать в системах прямого моделирования, в том числе и в 2D, обучение окажется очень простым. В любом случае при переходе на работу с синхронной технологией рост производительности оказывается весьма значительным, поскольку теперь становится возможным редактирование модели независимо от способа ее создания.

Практическое применение синхронной технологии

Существуют три основных способа применения синхронной технологии: редактирование моделей, импортированных в Solid Edge из других систем, создание новых моделей и редактирование существующих проектов. Синхронная технология используется для создания и редактирования как отдельных деталей, так и сборок.

Достоинства синхронной технологии особенно ярко проявляются, когда нужно изменить модель, созданную не в Solid Edge. Каждый разработчик САПР использует собственный формат файлов для хранения истории построения модели, поэтому не удается загружать файл из другой САПР с сохранением информации о конструктивных элементах модели. Следовательно, ее либо не удается редактировать, либо возможности редактирования ограничены двумя-тремя основными операциями. Синхронная технология меняет эту ситуацию, обеспечивая распознавание содержащегося в геометрии замысла. Например, скругление, созданное в системах с деревом построения, при перестроении моделей сохраняет касательность, но это правило теряется при преобразовании, когда файл открывается в другой САПР. Синхронная технология распознает взаимосвязи касательности и сохраняет их в ходе редактирования. Автоматически распознается и поддерживается большое количество основных геометрических взаимосвязей, что обеспечивает получение предсказуемых результатов при редактировании моделей без дерева построения в масштабе реального времени. Это принципиально иной подход по сравнению с системами прямого моделирования, хотя при этом и создаются не зависящие от истории построения конструктивные элементы. Элементы, создаваемые при помощи синхронной технологии, не зависят друг от друга, что позволяет выполнять динамические изменения без перестроения всей модели.

Новые детали — идеальные объекты для применения синхронной технологии, особенно при проектировании изделий машиностроения. Для разработки семейств деталей, проектирования изделий из листового металла или создания сложных поверхностей в Solid Edge предусмотрены мощные специализированные инструменты решения подобных задач. Solid Edge позволяет совместно работать с моделями, созданными как традиционным путем, так и при помощи синхронной технологии, поэтому можно спокойно продолжать работу над текущими проектами, при желании добавляя в них модели, создаваемые с применением синхронной технологии. Преобразование ранее созданных моделей в синхронные реализуется весьма просто, о чем будет подробно рассказано в одной из статей в дальнейшем.

В начало В начало

Преимущества синхронной технологии

Начинающие пользователи САПР имеют меньше всего поводов для сомнений при выборе синхронной технологии. При проектировании изделий машиностроения синхронная технология может стать основной стратегией работы. Если кто-либо из поставщиков передает вам модели, созданные в традиционном Solid Edge, то с такими файлами можно как работать в исходном виде, так и конвертировать их в синхронные модели, что окажется полезным и при импорте геометрии из других САПР.

Если вы уже являетесь пользователем Solid Edge, то переход к использованию синхронной технологии можно выполнять постепенно, в желаемом темпе и без снижения текущей производительности труда. Вы можете вести работу над проектами, применяя традиционные средства моделирования в Solid Edge, и одновременно изучать рабочие процессы и приемы синхронного моделирования.

В начало В начало

Начало работы в синхронном режиме

В Solid Edge предусмотрены и традиционные и синхронные средства моделирования, а их совместное использование не вызывает никаких трудностей. Например, при создании новой детали или сборки в Solid Edge с синхронной технологией вы можете решить, будет ли это обычная или синхронная модель, просто указав соответствующий шаблон.

1. На стартовом экране Solid Edge представлен список шаблонов, обеспечивающий быстрое начало работы. Просто выберите нужный шаблон для соответствующего типа модели, а пользовательский интерфейс настроится автоматически при создании как детали, так и сборки.

Подсказка. Список шаблонов является настраиваемым, и в нем можно отображать только традиционные или только синхронные шаблоны, либо и те и другие вместе. Это помогает управлять скоростью адаптации новых пользователей к системе. Если вы видите только синхронные шаблоны в списке, щелкните по кнопке приложения в левом верхнем углу экрана и выберите пункт Параметры (рис. 3). В разделе Настройки профиля пользователя выберите пункт Традиционные и синхронные (рис. 4), при этом на стартовом экране и в пункте меню Файл  > Новый появятся новые варианты.

Рис. 3. Настройка шаблонов, этапы 1 и 2

Рис. 3. Настройка шаблонов, этапы 1 и 2

 

Рис. 4. Настройка шаблонов, этапы 3 и 4

Рис. 4. Настройка шаблонов, этапы 3 и 4

2. Кроме того, новый файл можно создать и при помощи кнопки приложения. Щелкните по ней и выберите в меню пункт Новый файл. При этом будут отображены все шаблоны.

Подсказка. Зайдя в раздел настроек через кнопку приложения и выбрав раздел Помощь, вы можете добавлять, удалять и перемещать стандартные либо пользовательские шаблоны (рис. 5).

Рис. 5. Управление шаблонами, используемыми по умолчанию в Solid Edge с синхронной технологией

Рис. 5. Управление шаблонами, используемыми по умолчанию в Solid Edge с синхронной технологией

3. Если вы работаете в контексте сборки, то можно применить команду Создать по месту для создания новой детали с тем же типом, что и у сборки.

В начало В начало

Заключение

Хотя синхронная технология — это новая концепция моделирования, вы можете внедрять ее в удобном режиме: целиком или поэтапно. Даже если вы сами не проектируете новые изделия, синхронная технология устраняет проблемы с редактированием импортированных файлов, что уже является более чем достаточным основанием для ее внедрения. Использование синхронной технологии позволяет значительно сократить сроки подготовки производства и получить преимущества в конкурентной борьбе.

В следующем номере мы расскажем о преобразовании традиционных моделей в синхронные.

 

© 2008 Siemens Product Lifecycle Management Software, Inc. All rights reserved.

В начало В начало

САПР и графика 5`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557