Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2009

NormaCS. Слово пользователям

Александра Моcько (Директор по продажам NormaCS, ЗАО «Нанософт»)

Информационная система NormaCS
(www.normacs.ru) пользуется всё большей по пулярностью, причем уже не только в нашей стране. И это неудивительно: весьма разумная цена в ней удачно сочетается со значительными преимуществами. Назовем лишь некоторые из них:

  • наиболее полная и постоянно обновляемая база нормативных документов;
  • возможность создания собственных нормативных баз внутри единой оболочки;
  • оптимальная система поиска стандартов и мониторинга вносимых изменений;
  • эффективные средства для создания единого информационного пространства предприятия;
  • широкие возможности программной интеграции;
  • доступ к документам всех работников на всех рабочих местах предприятия.

Эти и многие другие достоинства системы сделали ее незаменимым помощником при создании и выпуске проектной документации, позволяющим существенно сократить временные и финансовые затраты.

Представляем вниманию читателей истории внедрения NormaCS, а также отклики пользователей в проектных институтах и научных объединениях России и Казахстана. Каждая из этих историй уникальна. Однако есть в них и общее: какие бы сложные и специфические задачи ни стояли перед предприятием, они легко решаются с помощью информационной системы NormaCS.

Администрация г. Омска

Специалисты департамента финансов и контроля администрации г.Омска за год работы с NormaCS убедились в универсальности этого программного продукта: он позволяет найти практически любой необходимый документ.

Экспертиза проектно-сметной документации требует наличия актуальной информации по изменениям и дополнениям к действующей нормативной базе. Помимо этого зачастую приходится обращаться к ГОСТам, СНиПам и другим документам, регламентирующим порядок применения тех или иных материалов в строительстве.

Поиск новых документов, изменений или дополнений к ним если для кого-то и представляет проблему, то только не для департамента финансов и контроля администрации г.Омска, работающего с NormaCS. Использование самой полной на данный момент базы данных, поддерживаемой в актуальном состоянии, позволяет всегда идти в ногу со временем и полностью сосредоточиться на решении поставленных задач.

Заместитель мэра города Омска, директор департамента финансов и контроля Б.А. Масан: «Использование NormaCS позволяет специалистам свести к минимуму время поиска необходимых документов. Сейчас проблема актуальности нормативной базы практически полностью решена».

Информация предоставлена авторизованным дилером NormaCS — ООО «Центр программных решений» (г.Омск)

ЗАО «Гипронг-Эком»

Созданный 10 лет назад проектный институт «Гипронг-Эком» специализируется на предоставлении услуг в области проектных работ по обустройству нефтяных и газовых месторождений. Институт эффективно сотрудничает как с крупными нефтяными компаниями, так и с предприятиями среднего и малого бизнеса. Чтобы наиболее полно обеспечивать постоянно возрастающие потребности заказчиков, «Гипронг-Эком» готов расширять спектр своей деятельности. Стратегическая задача института — обеспечить предоставление всего комплекса инжиниринговых услуг, включающих не только проектирование, но и комплектацию и шеф-монтаж оборудования.

Для решения этой задачи требовалось пересмотреть концепцию использования нормативно-технической документации, которая в перспективе должна стать неотъемлемой частью единого информационного пространства института. Без современного программного обеспечения здесь не обойтись. После тщательного анализа представленных на рынке программных продуктов выбор был сделан в пользу информационной системы NormaCS, которая характеризуется наиболее полной отраслевой нормативной базой, оперативной актуализацией документов, большим количеством типовых проектов и серий, а также широкими возможностями интеграции как с прикладными программами проектировщиков, так и с системами PDM/ERP. При выборе этого программного продукта особо была отмечена возможность создания пользовательских баз данных, позволяющих перевести бумажную документацию отдела НТИ в электронный вид, что обеспечит доступ к ней всех работников института и существенно ускорит поиск необходимой информации.

Зимой 2007 года система NormaCS была внедрена, а уже менее чем через год в дополнение к сетевой версии были приобретены дополнительные локальные лицензии. К настоящему времени этот программный продукт установлен на всех рабочих местах производственных подразделений.

В институте по достоинству оценили возможности NormaCS. Рассказывает руководитель группы отдела ИТ ЗАО «Гипронг-Эком» Д.В. Данилушкин: «Хотелось бы отметить большие стратегические перспективы этого продукта. Актуальность и полнота базы данных как нельзя лучше отвечают интересам проектировщиков. ИТ-службы, без сомнения, оценят хорошо продуманное ядро системы, API, возможность формирования собственных баз, централизованное управление пользовательскими данными в рамках единого информационного поля. А поскольку в институте организован технический документооборот, первое, что освоили проектировщики, — это использование гиперссылок на нормативные документы при выдаче заданий. Мы убедились, что выбор, сделанный нами в пользу системы NormaCS, — единственно верный».

Информация предоставлена авторизованным дилером NormaCS — ЗАО «Веглас Инжиниринг» (г.Москва)

ООО НПО «Мостовик»

ООО НПО «Мостовик» — одно из ведущих многопрофильных строительных предприятий Сибири с двадцатилетним опытом проектирования и строительства сооружений различной степени сложности. По проектам, выполненным специалистами объединения, построено более 200 объектов транспортного, промышленного и гражданского назначения на территории России и за ее пределами. В их числе первая в России линия «легкого» метро — эстакада Бутовской линии Московского метрополитена; тоннельные переходы участка газопровода Россия — Турция через горные хребты; подводная часть нефтепровода «Тихорецк — Туапсе» в Краснодарском крае. А кроме того, множество больших и малых мостов, путепроводов, эстакад в Московской, Омской и Тюменской областях, Алтайском крае, Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Казахстан.

Для успешной реализации столь крупных объемов работ в области проектирования и строительства обязательным условием является соблюдение норм и стандартов, предусмотренных в отрасли. При этом процедура поиска и отслеживания актуальности документов должна быть максимально быстрой и удобной. Особое значение это имеет для таких сложных и многопрофильных предприятий, как НПО «Мостовик», которое осуществляет полный цикл подрядных работ — от проектирования и согласования проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. На предприятии существует постоянная необходимость в обеспечении специалистов всеми требуемыми нормативными документами. Таким образом, сотрудники НПО «Мостовик» нуждались в удобном инструменте для максимально быстрого поиска документов и обеспечения возможности постоянного мониторинга изменений в нормативно-технической базе.

Решить эту насущную задачу было решено с помощью информационной системы по нормативным документам NormaCS. В результате проектировщики и инженерно-технические специалисты объединения «Мостовик» получили наиболее полную на данный момент базу нормативов и стандартов. Ежемесячное обновление программы позволяет быть в курсе самых последних изменений в данной области, а интеграция NormaCS и AutoCAD значительно экономит время проектирования благодаря использованию типовых элементов и узлов. После индивидуальной заявки клиента разработчики NormaCS внесли в базу ряд документов, необходимых для деятельности предприятия.

Начальник проектного кабинета НПО «Мостовик» Л.С. Пунтус отмечает: «NormaCS — действительно незаменимый продукт для инженерно-технических специалистов. В базе содержатся все необходимые для нашей работы документы, причем не только действующие, но и отмененные, а также проекты новых нормативов. Удобный и продуманный интерфейс позволяет существенно сократить время на поиск нужной информации. Выбор NormaCS был обусловлен широкими возможностями этой системы при разумной ценовой политике компании-производителя».

Информация предоставлена авторизованным дилером NormaCS — ООО «Центр программных решений» (г.Омск)

Заполярный филиал компании ОАО «ГМК “Норильский никель”»

Крупнейший базовый филиал российской горно-металлургической компании ОАО «ГМК “Норильский никель”» — Заполярный. На его предприятиях производится 85% российских никеля и кобальта, около 70% меди и более 95% металлов платиновой группы. Продукцией Заполярного филиала являются медь катодная, никель катодный и гранулированный, кобальт огневой и электролитический, платиновые концентраты, гранулированное серебро, селен технический, теллур для термоэлементов и комовая сера.

Масштабы производства Заполярного филиала ОАО «ГМК “Норильский никель”» предъявляют особые требования к соблюдению норм, регламентирующих его деятельность. Отследить актуальность большого объема используемых документов — задача непростая. Для ее решения компании требовалась оптимальная система, обеспечивающая поиск стандартов и мониторинг вносимых изменений. Кроме того, следовало продумать и реализовать возможность работы пользователей в большой распределенной сети. Трудность поставленной задачи обусловливалась сложной инфраструктурой предприятия и большим числом пользователей системы: Заполярный филиал включает более десяти горнодобывающих и металлоперерабатывающих предприятий, на которых работает более 700 человек, среди которых специалисты разных уровней и направлений (руководители линейного состава, инженеры, конструкторы, специалисты управлений и др.).

Проанализировав рынок соответствующего программного обеспечения, специалисты Заполярного филиала ОАО «ГМК “Норильский никель”» остановили свой выбор на разработке компании CSoft Development — электронной базе данных по нормативам и стандартам NormaCS, которая начала применяться в работе филиала с июля 2007 года.

Использование NormaCS эффективно решает проблему быстрого поиска нормативных документов и законодательных актов, а автоматическое ежемесячное обновление позволяет следить за выходом новых редакций или отменой действующих нормативов. Кроме таких важных для отрасли разделов нормативной базы, как «Промышленное и гражданское строительство», «Добыча и переработка нефти, газа и смежные производства», «Горное дело и полезные ископаемые», и многих других, сотрудники предприятия получили возможность создания собственных нормативных баз внутри единой оболочки с помощью модуля NormaCS Pro.

Уникальной особенностью этого проекта является изменение системы авторизации пользователей для доступа к базам в соответствии с корпоративными требованиями информационной безопасности заказчика. Теперь NormaCS позволяет разграничить доступ к информационным базам и установить ограничения на печать и сохранение документов на уровне как доменных групп, так и отдельных пользователей. Оптимизация была произведена бесплатно в течение двух недель, в рамках сопровождения системы.

П.П. Майсурадзе, главный специалист Управления информационных технологий ЗФ ОАО «ГМК “Норильский никель”», отмечает: «Модернизация производства и использование передовых технологий — наша принципиальная позиция. Поэтому выбор NormaCS в качестве инструмента работы с нормативными документами мы считаем совершенно логичным. В данном случае особенно приятно отметить индивидуальный подход специалистов технической поддержки NormaCS, которые оперативно откликнулись на нашу просьбу и адаптировали систему специально для наших нужд».

Информация предоставлена авторизованным дилером NormaCS — ООО «Центр информационных технологий “Хай-Тек ”» (г.Норильск)

ЗАО «ГТ Морстрой»

ЗАО «ГТ Морстрой» специализируется в области проектирования и строительства портовых комплексов, а также решает ряд специфических задач, таких как геологические и геодезические изыскания, наземные и подводные инженерные обследования, гидрографические и топографические работы, авторский надзор за строительством, паспортизация сооружений. Вся деятельность по созданию проектной документации опирается на принятую в России нормативную базу, поэтому предприятие остро нуждалось в современном программном обеспечении, позволяющем оперативно находить необходимую документацию. В качестве такой программы была избрана система NormaCS. Содержащиеся в базе данных NormaCS нормативные документы по всем разделам строительных технологий позволили специалистам института более быстро и эффективно выполнять работы по проектированию многоцелевых портовых комплексов.

Директор ЗАО «ГТ Морстрой» Л.В. Тозик отмечает: «Работая с системой NormaCS с момента ее появления в Северо-Западном регионе, сотрудники ЗАО “ГТ Морстрой ” смогли еще более качественно и квалифицированно решать самые сложные производственные задачи».

Информация предоставлена авторизованным дилером NormaCS — OОО «Строительные технологии» (г.Санкт-Петербург)

ЗАО «ПромтрансНИИпроект»

ЗАО «ПромтрансНИИпроект» — крупное предприятие, осуществляющее все виды проектно-изыскательских работ. Среди проектов, выполненных институтом, — завод по производству материалов из неавтоклавного легкого бетона в Зеленограде, завод по производству материалов из ячеистого бетона в Можайске, комплекс электродепо Московской монорельсовой транспортной системы.

Чтобы сохранить конкурентоспособность, повысить производительность и качество труда, специалисты ЗАО «ПромтрансНИИпроект» остро нуждались в современном программном обеспечении. Благодаря системе NormaCS удалось свести к минимуму время поиска необходимых документов, что особенно актуально при проведении согласований различного уровня. Все замечания Госэкспертизы теперь снимаются значительно проще: любой документ, на который ссылаются эксперты, отыскивается буквально за минуты. Кроме того, работа с электронными версиями серий позволила значительно сократить время проектирования.

Начальник отдела САПР ЗАО «ПромтрансНИИпроект» В.В. Поляков отмечает: «Системой NormaCS пользуются все без исключения отделы института. Этот программный продукт фактически стал стандартом организации. По нашему твердому убеждению, на данный момент NormaCS — лучшая нормативно-справочная система».

Информация предоставлена авторизованным дилером NormaCS — ООО Industrial Group (г.Москва) 

САПР и графика 6`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557