Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2009

Детские ясли-сад на 280 мест: проект внутренних электрических систем

Ольга Фуникова

В этой статье, уважаемые читатели, я хотела бы поделиться с вами опытом использования программного комплекса Project StudioCS Электрика для проектирования электроснабжения и освещения нового детского сада. Но прежде — несколько слов о самом программном комплексе и о том, почему выбор пал именно на него.

Во­первых, при сравнении нескольких программ для автоматизации рабочего места проектировщика­электрика наиболее удачным решением оказалась именно Project StudioCS Электрика — программный продукт, позволяющий проектировать в единой модели и силовую часть зданий, и внутреннее освещение.

Во­вторых, программный комплекс Project StudioCS Электрика разработан с соблюдением требований действующих нормативных документов СП 31­110­2003 «Проектирование и монтаж электро­установок жилых и общественных зданий», ГОСТ 21.608­84 «СПДС. Внутреннее электрическое освещение», ГОСТ 21.613­88 «СПДС. Силовое электрооборудование», ВСН 59­88 «Нормы проектирования и методика подбора коэффициентов спроса», РТМ 36.18.32.4­92 «Указания по расчету электрических нагрузок», ГОСТ 28249­93 «Короткие замыкания в электро­установках», СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», ГОСТ 21.614-88 «Условные обозначения» и ГОСТ 21.101­97 «Основные требования к проектной и рабочей документации». В подтверждение имеется сертификат № POCC RU.СП15.H00178, а это немаловажно при сдаче и защите проекта.

В­третьих, являясь отечественной разработкой, программный комплекс Project StudioCS Электрика позволяет не только автоматизировать ряд непростых расчетов, но и в автоматическом режиме получить весь основной комплект рабочих чертежей марки ЭО и ЭС.

После этого необходимого вступления можно приступать к описанию самого процесса проектирования. Разработчик проекта, о котором пойдет речь, — Андрей Песков (CSoft Самара).

Исходные данные

В качестве исходных данных разработчику были переданы поэтажные планировки в формате DWG, подготовленные строительным отделом в программах Revit Architecture и Revit Structure, а также техническое задание на разработку силовой части и внутреннего освещения.

Внутреннее освещение

Детский сад является дошкольным образовательным учреждением, что предъявляет определенные требования к санитарно­эпидемиологическим нормам, организации режима работы, устройству и содержанию. Поэтому весь процесс проектирования внутреннего освещения был выстроен в соответствии с положениями СанПиН 2.4.1.1249­03 и СНиП 23­05­95.

Для автоматической расстановки светильников понадобилось задать контуры помещения и светотехнические характеристики (необходимая освещенность, коэффициенты отражения, высота рабочей поверхности). Специальные команды позволили преобразовать обычные поэтажные планы в объекты, которые понимает программа. Для одного этажа, приведенного на рис. 1, на это ушло минут десять.

Рис. 1. План первого этажа в формате DWG

Рис. 1. План первого этажа в формате DWG

После ввода исходных данных программа автоматически выполнила светотехнические расчеты и расставила выбранные светильники во всех помещениях (рис. 2).

Рис. 2. Выбор типа светильников

Рис. 2. Выбор типа светильников

Размещение оборудования на плане

После расстановки светильников настала очередь выключателей: они были выбраны из базы условно­графических обозначений (УГО) и размещены на плане.

Механизм выбора оборудования и его расстановки достаточно прост и интуитивно понятен. Из базы Project StudioCS Электрика выбирается соответствующее условно­графическое обозначение (рис. 3), которое, попадая на план расположения, автоматически предлагает указать высоту установки и выбрать тип оборудования из базы данных. Затем, при необходимости, это оборудование можно тиражировать на плане посредством простой функции AutoCAD Копирование.

В помещениях с постоянным пребыванием детей выключатели расставлены на высоте 1,8 м, что соответствует п. 14.35 СП 31­110.

Рис. 3. Установка выключателей

Рис. 3. Установка выключателей

Далее на плане были расставлены бытовые штепсельные розетки и силовые розетки компьютерной сети. Высота установки и здесь составила 1,8 м, исполнение — закрывающееся.

В проектируемом детском саду предусмотрена установка кухонного электрооборудования и приточно­вытяжной системы вентиляции, в состав которой входят вентиляторы с электроприводами. Перед размещением технологического оборудования на плане необходимо задать его расчетные параметры, такие как номинальная мощность, количество фаз, КПД, коэффициент мощности и т.д. Эти параметры указываются в специальном окне Технологическое задание, где формируется перечень всего используемого электрооборудования.  Устанавливаемому на плане оборудованию программа предлагает задать тип из списка, ранее введенного в технологическом задании (рис. 4).

Рис. 4. Расстановка технологического оборудования

Рис. 4. Расстановка технологического оборудования

Следующим шагом проектировщик определил места установки и наполнение распределительных шкафов, ВРУ и осветительных щитков. Из базы УГО он выбрал соответствующие условно­графические изображения щитков и разместил их на плане. В окне свойств объекта задал высоту установки шкафа, привязал тип из базы данных.

Заметим, что Project StudioCS Электрика обеспечивает возможность создавать любые типы шкафов — стандартные, реечные, панельные, блочные, комплексные распределительные устройства, состоящие из нескольких шкафов. В нашем случае использовались щиты освещения типа ЩРн (навесные) и ЩРв (встраиваемые).

Подключение оборудования, прокладка трасс

После расстановки электрооборудования его требуется подключить к группам распределительных щитов (рис. 5). В момент подключения программа выполняет расчет нагрузок, рассчитывает загрузку фаз.

Рис. 5. Подключение оборудования

Рис. 5. Подключение оборудования

Проектировщик определил на плане места прокладки трасс с заданным типом кабельных конструкций (гофрорукав, короб, лоток) и высотой прокладки. Были определены места подъемов, спусков трасс и межэтажных переходов.

Прокладка кабелей, подбор коммутационных характеристик и сечений кабелей

Следующий этап создания проекта — прокладка проводов. В соответствии с подключениями групп шкафов и ближайшими трассами программа прокладывает кабели, при этом подсвечивая трассу и подключения группы. В соответствии с системой заземления и подключенной нагрузкой автоматически определяется жильность кабелей, а также длина кабелей и кабельных конструкций.

Далее проектировщик выбрал сечения кабелей (рис. 6) в зависимости от рассчитанной нагрузки, выполнил подбор уставок коммутационных аппаратов. В процессе выбора уставок программа проверила параметры на допустимость (рис. 7).

Рис. 6. Выбор кабелей

Рис. 6. Выбор кабелей

Рис. 7. Проверка параметров электротехнической модели

По результатам проверок программа отмечает нарушенные условия красным цветом. Инженер должен проанализировать эти сообщения и внести необходимые коррективы. Возможно, они потребуют изменения характеристик коммутационных аппаратов, замены этих аппаратов или изменения сечения жил проводников. Решение таких вопросов остается за проектировщиком, поскольку в зависимости от поставленных приоритетов варианты решений могут быть различными. Но обнаружить ряд ошибок при выборе оборудования помогла именно функция проверки.

Завершающий этап проектирования — получение выходных документов, таких как:

  • однолинейные схемы питающей и распределительной сети (рис. 8);
  • спецификация оборудования, изделий и материалов (рис. 9);
  • кабельный журнал;
  • таблица групповой сети освещения (рис. 10);
  • отчет по расчету нагрузок (рис. 11).

Все они были сформированы в автоматическом режиме — от проектировщика потребовалось только нажать несколько кнопок.

Рис. 8. Принципиальная однолинейная схема питающей
и распределительной сети

Рис. 8. Принципиальная однолинейная схема питающей и распределительной сети

Рис. 9. Спецификация оборудования, изделий и материалов

Рис. 9. Спецификация оборудования, изделий и материалов

Рис. 10. Таблица групповой сети освещения

Рис. 10. Таблица групповой сети освещения

Рис. 11. Отчет по расчету нагрузок

Рис. 11. Отчет по расчету нагрузок

Итак,  проект готов. Пора подводить итоги!

Во­первых, отметим простоту и ясность процесса проектирования в Project StudioCS Электрика. Последовательность действий при создании проекта почти стопроцентно совпадает со сложившейся годами практикой. А это важно: проектировщик получает инструмент, практически не требующий усилий для освоения.

Во­вторых, Project StudioCS Электрика автоматически формирует заказные спецификации, кабельные журналы, однолинейные схемы. Благодаря этому не только намного ускорился процесс создания проекта, но и сама работа стала менее рутинной.

Ну и, наконец, одной из самых сильных сторон Project StudioCS Электрика, конечно, является автоматизация электротехнических расчетов. Расчеты осуществляются по мере ввода или изменения информации, что, на мой взгляд, очень удобно и позволяет оптимизировать принятие проектных решений.

САПР и графика 12`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557