Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2010

Model Studio CS Трубопроводы: рождение сверхновой

Сергей Стромков, Андрей Федоров, Алексей Крутин

Всё гениальное просто

От 2D до 3D — один шаг

Возможности работы с оборудованием

Эскизирование

Комплектная арматура

Специфицирование трубопровода

Проверка коллизий

Документирование и обмен данными

Генерация чертежей

Экспорт в расчетные программы

Заключение

Не так часто российские разработчики программного обеспечения балуют пользователей трехмерными системами проектирования трубопроводов. А если говорить прямо, то до сих пор таких российских систем просто не было: предлагались иностранные решения, адаптированные в меру возможностей поставщика и самой системы. Впрочем, подобных систем не слишком много и в мире, так что появлению этих продуктов всегда сопутствует ажиотажный интерес проектировщиков.

Всё гениальное просто

Продуманная организация рабочего пространства, широкий спектр выполняемых задач, простота доступа к основному функционалу, скорость и правильная логика работы — вот те основные критерии, которым должна отвечать программа, чтобы обеспечить и высокий темп работы проектировщика, и своевременное получение качественных результатов. Создатели Model Studio CS Трубопроводы постарались максимально обеспечить соответствие своего детища перечисленным условиям. И им это действительно удалось!

Лента Model Studio CS Трубопроводы для AutoCAD 2009-2010

Лента Model Studio CS Трубопроводы для AutoCAD 2009-2010

Инструментальные палитры и панель инструментов

Инструментальные палитры и панель инструментов

Инструментальные палитры и панель инструментов

Интерфейс получился простым и интуитивно понятным. Для начала работы нет необходимости кропотливо изучать руководство пользователя и соответственно тратить на это драгоценное время. Model Studio CS Трубопроводы работает на основе AutoCAD и программных средств, в состав которых AutoCAD включен (AutoCAD Architecture, AutoCAD Civil 3D, AutoCAD MEP и др.). Это значит, что доступ к функционалу программы осуществляется через привычный для многих пользователей интерфейс AutoCAD. Работавшим с этим популярным программным продуктом не составит большого труда освоить и Model Studio CS Трубопроводы. Все функции программы собраны в дополнительном меню, панелях инструментов и инструментальных палитрах. А при работе с Model Studio CS Трубопроводы под AutoCAD 2009-2010 можно воспользоваться лентой «Трубопроводы».

Палитра библиотеки стандартных компонентов Model Studio CS Трубопроводы

Палитра библиотеки стандартных компонентов Model Studio CS Трубопроводы

Все объекты базы данных стандартного оборудования сосредоточены в одном окне, представляющем собой палитру AutoCAD; ее можно закрепить в любом месте графического экрана. Поиск необходимого объекта не составит труда благодаря системе классификаторов и выборок, которые пользователь может для большего удобства настраивать самостоятельно. После выбора нужного объекта требуется лишь указать его положение в пространстве модели.

Некоторые операции (например, перемещение деталей) могут осуществляться с помощью «ручек».

В начало В начало

От 2D до 3D — один шаг

Оборудование в Model Studio CS Трубопроводы представляет собой некий синтез 2D- и 3D-графики, то есть способно отображаться как на плоскости (2D), так и в объеме (3D). Эта функция может оказаться интересной и полезной для многих пользователей. При компоновке технологического оборудования вы одним нажатием кнопки переходите из трехмерного представления в двумерное и обратно, что позволяет выполнять расстановку оборудования на привычном 2D-плане, переключаясь в трехмерный режим для пространственного анализа модели.

Использование «ручек»

Использование «ручек»

Размещать оборудование можно как в 2D-, так и в 3D-режиме

Размещать оборудование можно как в 2D-, так и в 3D-режиме

Размещать оборудование можно как в 2D-, так и в 3D-режиме

В начало В начало

Возможности работы с оборудованием

Во многих организациях, занятых трехмерным проектированием с использованием средств AutoCAD, за несколько лет уже сложилась база трехмерного технологического оборудования. Поэтому один из первых вопросов, который непременно слышишь, приходя в такую организацию с другими программными решениями, звучит примерно так: «А можно ли, чтобы не переделывать заново всю базу, использовать наработки? Ведь на создание того, чем мы сейчас пользуемся, потрачено столько сил и средств». В случае с Model Studio CS Трубопроводы мы уверенно отвечаем: «Да!» Model Studio CS Трубопроводы позволяет использовать модели оборудования, выполненные в AutoCAD или других программах, работающих на его основе, помещать их в библиотеку стандартных компонентов, сопровождать необходимой атрибутивной информацией и соответственно применять наряду с любым другим оборудованием, представленным в системе. Эта возможность становится еще более привлекательной, если учесть, что многие заводы-изготовители готовы предоставить трехмерные модели своих изделий или даже публикуют их в свободном доступе на своих сайтах.

Редактор параметрического оборудования

Редактор параметрического оборудования

Также нельзя не отметить возможности системы при создании параметрического оборудования и иных объектов. Специальный редактор позволяет создавать объекты любой геометрической сложности, а также описать их поведение в процессе моделирования.

В начало В начало

Эскизирование

Интересным и поистине уникальным решением является эскизное проектирование. Оно позволяет очень быстро создать трехмерную модель объекта, не тратя время на базу данных, подбор изделий и формирование мини-каталогов. По сути, эта технология мало чем отличается от привычного 2D-проектирования. Там тоже сначала чертятся планы и разрезы, а потом начинается составление спецификаций, уточнение материалов. Различие только в том, что в Model Studio CS Трубопроводы эскиз трехмерный, а заполнение спецификации происходит не вручную, а с помощью удобной базы данных оборудования и деталей трубопроводов. Благодаря этому на техническую проработку проекта и документирование требуется гораздо меньше времени, чем при 2D-проектировании или даже традиционном 3D. Такая технология будет более близка российским проектировщикам и должна легко вписаться в общий процесс проектирования.

Наряду с этим Model Studio CS Трубопроводы дает возможность сразу отстраивать трубопроводы, выбирая конкретные изделия из базы данных.

В начало В начало

Комплектная арматура

Очень полезной и интересной для пользователей будет функция создания комплектной арматуры. Она позволяет размещать как один элемент арматуру с ответными фланцами и добавлять в ее состав комплектующие: крепеж, прокладки, ответные фланцы.

Составленная таким образом арматура принимает точные размеры по мере подбора комплектующих и может отображаться в спецификации как отдельный элемент или с детализацией состава.

Комплектная арматура размещается как один элемент

Комплектная арматура размещается как один элемент

Конструирование комплектной арматуры

Конструирование комплектной арматуры

В начало В начало

Специфицирование трубопровода

При проектировании трубопроводов система позволяет работать в двух режимах:

  • эскизирование;
  • выбор конкретных деталей.

В первом случае проектировщик получает неполную модель, которая показывает общую геометрию трубопровода, но является информационно не заполненной. Функция специфицирования трубопровода позволяет восполнить этот пробел, подобрать детали из базы, применить их параметры и даже геометрию к деталям эскиза. Для быстрого поиска в базе могут использоваться удобные фильтры по параметрам. Читатель может спросить: зачем такие сложности, если нужную деталь можно сразу же выбрать из базы в процессе проектирования? Тут следует учитывать, что, во-первых, не всегда заранее известно, какие именно детали будут использоваться, а во-вторых, по ходу проекта выбор может поменяться и перевыбирать детали из базы так или иначе придется. Самое главное — в Model Studio CS Трубопроводы можно за одну операцию выполнить подбор по базе данных для всех одинаковых деталей трубопровода (например, имеющих одинаковый Ду). При этом программа выделяет подобранные детали из общего состава трубопровода.

Специфицирование трубопровода

Специфицирование трубопровода

Это означает, что если на трубопроводе установлено пять одинаковых отводов, то поиск в базе данных понадобится выполнять не пять раз, как было бы при втором варианте работы, а только один. Помимо очевидной экономии времени это позволяет на этапе эскизирования еще и не задумываться о базе данных, полностью сосредоточившись на творческой составляющей проектирования.

В начало В начало

Проверка коллизий

Model Studio CS Трубопроводы позволяет выполнять все необходимые типы проверок для обнаружения коллизий, пересечений и нарушения предельно допустимых расстояний. Программа предоставляет возможность задавать условия в зависимости от технологических параметров, то есть выполнять проверку в соответствии с требованиями нормативной документации.

Осуществляются следующие типы проверок:

  • проверка допустимых расстояний между оборудованием;
  • проверка допустимых расстояний между трубопроводами и оборудованием;
  • проверка допустимого расстояния между трубопроводами.

При проверке модели анализ коллизий между объектами осуществляется на основе профиля коллизий. Этот профиль представляет собой набор групп объектов и зависимостей между ними, определяющих проверяемые допустимые расстояния. В программу заложены предварительно настроенные профили проверки, отвечающие требованиям ПБ 03-585-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов».

Просмотр результатов проверки коллизий на модели

Просмотр результатов проверки коллизий на модели

В процессе проверки осуществляется анализ коллизий между объектами на основе соответствующих настроек. Информация об обнаруженных коллизиях отражается как графически, так и в табличном виде. Кроме того, можно получить оформленный отчет с перечнем коллизий, где отображается вся необходимая информация.

В начало В начало

Документирование и обмен данными

Пожалуй, одна из самых интересных возможностей программы — это генерация разного рода табличных документов (спецификаций, ведомостей, экспликаций и т.д.) с помощью Мастера экспорта данных. Каждому виду документа соответствует один профиль — например Заказная спецификация (9граф.). При этом один и тот же профиль может использоваться для вывода документа в различные форматы: AutoCAD, MS Excel, MS Word, RTF, XML. От пользователя требуется только выбрать профиль и шаблон, соответствующий программе (например, DOT, XLT или DWT) и содержащий пустую таблицу с нужным количеством столбцов.

Вместе с программой поставляются предварительно настроенные профили документов, однако пользователю ничто не препятствует создавать собственные профили или редактировать существующие. Профили настраиваются с использованием специального интерфейса и не требуют познаний в области программирования. Таким удобным механизмом может похвастаться далеко не каждая программа.

Мастер экспорта данных

Мастер экспорта данных

Предусмотрена в системе и возможность пакетной генерации документов. Можно определить необходимый перечень документов в нужных форматах и получить весь пакет нажатием одной кнопки. При этом экономится время, которое пользователь затратил бы при генерации каждого документа по отдельности.

Фрагмент ведомости трубопроводов

Фрагмент ведомости трубопроводов

Спецификация оборудования, изделий и материалов

Спецификация оборудования, изделий и материалов

В начало В начало

Генерация чертежей

Плоские виды могут быть получены в двух режимах — как вид и как проекция. Принципиальное различие состоит в том, что вид формируется только в том же файле в пространстве листа с помощью видового окна. Проекция же — это плоское изображение, которое можно располагать в одном файле с моделью или во внешнем файле. Полученные виды и проекции могут автоматически обновляться при внесении изменений в исходную модель. К тому же проекции можно получить как в виде блока, так и в виде набора примитивов AutoCAD, что открывает широкие возможности для дальнейшего редактирования чертежа.

Одно и то же определение вида может использоваться для генерации и вида, и проекции.

Окно формирования пакета документов

Окно формирования пакета документов

С помощью преднастроенных профилей оформления можно автоматически добавить осевые линии трубопроводов и оборудования, размеры, выноски.

Автоматически проставленные элементы оформления доступны для редактирования. При перегенерации вида или проекции элементы оформления сохраняются, а к новым элементам трубопровода выносные элементы можно добавить индивидуально.

В начало В начало

Экспорт в расчетные программы

Model Studio CS Трубопроводы позволяет передавать трубопроводы для расчета в программу СТАРТ. Все необходимые данные, такие как материал, вес, тип опоры и другие, формируются автоматически — пользователю достаточно выбрать трубопроводы и указать место, где будет сформирован файл для экспорта в СТАРТ.

Если же требуется произвести гидравлический расчет, то посредством внутренних функций импорта расчетную модель СТАРТ можно передать в программу Гидросистема.

Параллелепипед, определяющий вид или проекцию

Параллелепипед, определяющий вид или проекцию

Одно и то же определение вида может использоваться для генерации и вида (а), и проекции (б)a

Одно и то же определение вида может использоваться для генерации и вида (а), и проекции (б)b

Одно и то же определение вида может использоваться для генерации и вида (а), и проекции (б)

Проекция с осевыми линиями трубопроводов и автоматически проставленными размерами и выносками

Проекция с осевыми линиями трубопроводов и автоматически проставленными размерами и выносками

Выбор трубопровода для экспорта в программу СТАРТ

Выбор трубопровода для экспорта в программу СТАРТ

Расчетная модель в программе СТАРТ

Расчетная модель в программе СТАРТ

В начало В начало

Заключение

Первая версия Model Studio CS Трубопроводы — реальный повод задуматься о приобретении этого продукта. Инструментарий более чем достаточен для проектирования объектов практически любой сложности. Простота освоения делает продукт наиболее удобным для внедрения на предприятиях. А его невысокая стоимость — настоящий подарок разработчиков российским проектировщикам, особенно в нынешних экономических условиях. Наряду с теми, кто только выбирает программный продукт, рекомендуем присмотреться к Model Studio CS тем компаниям, которые приобрели другое ПО, но так и не смогли им воспользоваться из-за сложностей внедрения или отсутствия необходимого финансирования.

Подытоживая сказанное, можно заключить, что Model Studio CS Трубопроводы — это, пожалуй, самый выгодный сегодня программный продукт для проектирования промышленных объектов и технологических установок.


Сергей Стромков

Начальник технологического отдела, CSoft Engineering.

Андрей Федоров

Ведущий специалист технологического отдела, CSoft Engineering.

Алексей Крутин

Ведущий специалист технологического отдела, CSoft Engineering.

В начало В начало

САПР и графика 3`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557