Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2010

Выполнение проекта с помощью программного продукта Model Studio CS Трубопроводы

Сергей Стромков, Алексей Крутин

Эскизирование

Специфицирование трубопроводов

Поиск коллизий

Проверка трубопровода на прочность

Документирование

Заключение

Резюме заказчика

Совсем недавно вышел в свет новый программный комплекс, предназначенный для трехмерного проектирования систем трубопроводов, — Model Studio CS Трубопроводы. Этого события с нетерпением ждали не только мы, но и наши заказчики. Ведь до сих пор на рынке преобладали иностранные решения, лишь частично адаптированные для использования в России. Model Studio CS Трубопроводы — это российская разработка, ориентированная на российского потребителя и особенности отечественного проектирования.

Оборудование, выполненное в AutoCAD, в библиотеке 
стандартных компонентов Model Studio CS

Оборудование, выполненное в AutoCAD, в библиотеке стандартных компонентов Model Studio CS

Некоторые потенциальные заказчики программного обеспечения находят интересующую их информацию в журналах соответствующей тематики или с помощью Интернета. Другие посещают презентации. Но есть и такие, кто желает ознакомиться с программой вживую, посмотреть ее работу на реальном примере и даже принять в этом непосредственное участие. Расскажем об одном из таких случаев.

Для демонстрации возможностей программы заказчик предложил выполнить в ней по предоставленной исполнительной документации проект небольшой установки. Кроме того, для сравнения была предоставлена 3D­модель той же установки, подготовленная в AutoCAD.

Знакомство с документацией показало, что почти всё необходимое оборудование, изделия и материалы представлены в базе данных Model Studio CS Трубопроводы.

Для ускорения процесса проектирования решено было использовать переданную нам модель: программа позволяет применять модели, выполненные в других приложениях Autodesk, и сохранять их в базе данных стандартных элементов с возможностью присвоения необходимой атрибутивной информации. Поэтому имеющуюся модель оборудования сохранили в базе и добавили данные, необходимые для получения документации.

Эскизирование

С самого начала проекта заказчик по достоинству оценил нестандартный подход к созданию трехмерной модели, который позволяет в короткое время и при скудных исходных данных создать трехмерный «эскиз».

2D- и 3D-представление модели с расставленным оборудованием

2D- и 3D-представление модели с расставленным оборудованием

2D- и 3D-представление модели с расставленным оборудованием

Удивило то, что программа предоставляет возможность создавать трехмерные модели на плоскости. Сначала были размещены оборудование и строительные конструкции. Трехмерного представления для этого не требовалось, программа была переведена в 2D­режим. После расстановки оборудования и задания ему необходимых параметров мы вновь переключились в трехмерное представление для пространственного анализа полученной модели.

Затем приступили к трубопроводам. Оказалось, что для создания трехмерного эскиза достаточно задать диаметр трубопровода, его наименование, указать начальную точку, а затем просто указывать точки изменения направления трубы. Программа самостоятельно разместила отводы, переходы при изменении диаметра, а при подключении к другой трубе — тройники. Средствами редактирования трубопровода мы без труда создали нужные байпасы, П­образные переходы — понадобилось только указать точки начала и конца соответствующих элементов.

При расстановке арматуры мы также решили использовать эскизы, хотя Model Studio CS Трубопроводы позволяет сделать это непосредственно из базы данных. В результате весь процесс занял считанные минуты. Что может быть проще: указываешь точки вставки, и программа сама отстраивает арматуру в соответствии с диаметром трубопровода.

Эскизная трехмерная модель

Эскизная трехмерная модель

Эскизная трехмерная модель

Через пару часов у нас появилась трехмерная модель, которую можно покрутить, проверить на предмет коллизий и, при необходимости, быстро применить иное техническое решение. Для чистоты эксперимента так и было сделано.

После согласования компоновки площадки и трассы трубопровода мы приступили к детальной проработке модели.

В начало В начало

Специфицирование трубопроводов

Настала очередь детальной проработки трубопроводов, в ходе которой производился подбор элементов по БД (специфицирование). Ориентироваться в базе данных Model Studio CS довольно просто: все элементы структурированы с помощью настраиваемых выборок. Стандартно поставляемых выборок по типу элементов, по материалу и по нормативному документу оказалось для нашего проекта вполне достаточно.

Специфицирование трубопровода

Специфицирование трубопровода

В результате подбора элементы не только получают дополнительную атрибутивную информацию, но и приобретают точную геометрию, которая определена в базе стандартных компонентов.

В начало В начало

Поиск коллизий

Проверка на коллизии — одно из основных условий получения качественной трехмерной модели и соответственно столь же качественной документации. В процессе построения модели на основе 2D­чертежей коллизии появляются очень часто. Не стал исключением и наш случай. Часть коллизий была определена визуально и, разумеется, сразу же устранена. Для более детальной проверки мы воспользовались функционалом программы.

Модель с подобранными элементами

Модель с подобранными элементами

Model Studio CS Трубопроводы осуществляет проверку коллизий на основе данных нормативно­технической документации. Кроме того, пользователь может задавать собственные данные. Навыков программирования для этого не требуется: все настройки не только открыты, но и представлены в максимально понятном виде.

Мы выполнили проверку модели проекта на соответствие данным ПБ 03­585­03.

В начало В начало

Проверка трубопровода на прочность

Model Studio CS Трубопроводы предоставляет возможность передавать модель трубопровода и данные по нему в программу СТАРТ — для расчета на прочность и плотность. Передача максимально упрощена. Достаточно выбрать трубопровод (или сеть трубопроводов), а затем указать директорию сохранения специального файла, который используется программой СТАРТ. Все остальные действия производятся уже в расчетной программе. Таким образом для части трубопроводов мы провели проверочный расчет на прочность. Было отмечено, что Model Studio CS Трубопроводы позволяет передать в СТАРТ практически полный набор информации по трубопроводу, что существенно сокращает время доработки расчетной схемы.

Модель рассчитываемого трубопровода в программе 
Model Studio CS Трубопроводы

Модель рассчитываемого трубопровода в программе Model Studio CS Трубопроводы

Проделать эту операцию пришлось несколько раз, пока не было найдено оптимальное техническое решение, но на всё потребовалось не больше часа.

В начало В начало

Документирование

Заключительный этап — получение документации на основе построенной модели. Очень удобным оказался процесс создания определений видов — он аналогичен процессу построения параллелепипеда. Каждое определение можно использовать для построения любого из шести видов. Мы создали три определения: для общего плана, детального плана одного из участков и сечения.

Оформление сгенерированных видов (то есть простановка размеров трубопроводов, осевых линий трубопроводов и оборудования, создание выносок) выполняется автоматически.

Расчетная схема трубопровода в программе СТАРТ

Расчетная схема трубопровода в программе СТАРТ

Определение видов и проекций

Определение видов и проекций

Полученные чертежи можно открывать в «чистом» AutoCAD — никаких дополнительных вьюверов для этого не понадобится даже в том случае, когда на машине не установлен Model Studio CS. При необходимости чертежи могут быть в AutoCAD и отредактированы.

Большим сюрпризом для заказчика стала возможность генерировать аксонометрические чертежи, соответствующие ГОСТу. Ни один аналогичный продукт не позволяет получать этот вид чертежей автоматически. Разве что PLANT­4D, но там используется модуль AxogenCS, поставляемый отдельно и к тому же на платной основе. А в состав Model Studio CS Трубопроводы тот же самый модуль уже включен и не требует дополнительных финансовых затрат.

Сгенерированные проекции с автоматически проставленными размерами, выносками и осевыми линиями

Сгенерированные проекции с автоматически проставленными размерами, выносками и осевыми линиями

Сгенерированные проекции с автоматически проставленными размерами, выносками и осевыми линиями

Сгенерированные проекции с автоматически проставленными размерами, выносками и осевыми линиями

Финальным аккордом стало получение спецификации и ведомости трубопроводов. В поставку программы включено несколько вариантов настроек этих документов, поэтому мы решили воспользоваться одним из них. Очень интересной оказалась возможность предварительного просмотра документа с помощью спецификатора. Подгружаешь в спецификатор один и тот же профиль, и сразу становится ясно, какие данные отсутствуют, какова сортировка данных. Причем все компоненты и все данные таблицы связаны друг с другом в обоих направлениях. С помощью этого инструмента проставляются позиции по спецификации и проверяется корректность всех данных.

 

Аксонометрическая проекция

Аксонометрическая проекция

Спецификатор

Спецификатор

Фрагмент заказной спецификации

Фрагмент заказной спецификации

В начало В начало

Заключение

Освоить Model Studio CS очень просто. Но это говорит не о примитивности программы, а о том, что ее идеология очень близка к технологии проектирования трубопроводных систем, сложившейся в нашей стране за многие десятилетия. Поэтому ее освоение происходит на интуитивном уровне, а работа строится по той же логике и в той же последовательности, что и при плоскостном проектировании.

Это позволило сразу приступить к работе и максимально быстро получить достаточно точную модель, что в дальнейшем может пригодиться на стадии «Проект», когда заказчик требует в самые сжатые сроки представить основные проектные решения. В 3D они выглядят гораздо более эффектно и информативно.

Заказчик остался доволен.

В начало В начало

Резюме заказчика

Простота и удобство работы с базой данных элементов, широкие возможности настройки документации (при этом не надо быть программистом), контакт с разработчиками, оперативная и мощная техподдержка. И многие другие плюсы. 


Сергей Стромков

Начальник технологического отдела CSoft Engineering.

Алексей Крутин

Ведущий специалист технологического отдела CSoft Engineering.

В начало В начало

САПР и графика 4`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557