Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2000

MechaniCS LT — полное соответствие ЕСКД

Юрий Осокин

Введение

Основные возможности MechaniCS LT

Основные отличительные черты системы MechaniCS LT

Вставка и заполнение стандартных и нестандартных форматов

Заключение

Введение

История создания программ, позволяющих оформлять конструкторскую документацию в соответствии с требованиями отечественных стандартов, начинается в первой половине 80-х годов. Тогда во многих крупных конструкторских бюро появились зарубежные системы САПР. В те времена можно было наблюдать следующую картину. На кульман помещался чертеж, выведенный на графопостроителе, и конструктор вручную наносил размерную сетку и другие условные обозначения. Это делалось по двум причинам. Первая — большая трудоемкость процедуры оформления конструкторской документации и отсутствие специальных программ для оформления чертежей в соответствии с ЕСКД. Вторая — малое количество рабочих мест. В это время и были предприняты первые попытки создания автоматизированных систем оформления конструкторской документации.

В конце 80-х годов, с массовым появлением персональных компьютеров, вооруженных AutoCAD, начинается буйный рост количества таких программ. Некоторые из них дожили до настоящего времени и превратились в мощные надстройки над AutoCAD. Система MechaniCS LT имеет более чем 10-летнюю историю (правда, название у нее было другое). Она успешно работала и продолжает работать на десятках предприятий и сотнях рабочих мест.

В настоящее время MechaniCS LT базируется на современной ARX-технологии и продуманном, надежном интерфейсе. Использование этой системы позволяет значительно (в несколько раз) сократить время оформления конструкторской документации. Ее применение в графическом редакторе AutoCAD LT в несколько раз удешевляет рабочее место, предназначенное для разработки и выпуска КД. Это дешевое рабочее место прекрасно подходит как для традиционного двухмерного проектирования, так и для оформления КД в соответствии с ЕСКД, где базовая графика получена на рабочих местах с более дорогой системой САПР.

Разработчики MechaniCS LT не стремились к расширению круга задач, которые решает данная система. Основное внимание было сосредоточено на качестве работы системы, разработке мощной системы подсказок и переводе системы на современные программные технологии. Дело в том, что в любой сложной и всеохватывающей системе большинство возможностей используется крайне редко или не используется вообще. Поэтому, если учесть частоту использования, 10% возможностей системы бывает достаточно, чтобы решить 90% проблем пользователя. В то же время избыточные возможности сильно сказываются на цене и сложности освоения системы. Кроме того, платой за большой выбор возможностей зачастую оказывается затрудненный доступ к наиболее важным функциям системы и снижение их эффективности.

Исходя из этого при разработке MechaniCS LT мы сразу отказались от попыток «объять необъятное» и сосредоточились на том, чтобы сделать максимально удобными наиболее часто используемые операции, свести к минимуму число нажимаемых клавиш или движений мышью. Везде, где возможно, система пытается предугадать действия пользователя, подсказать ему возможные варианты действий, предоставляет справочные материалы. Мы поставили перед собой цель «выжать» все из тех 10% процентов рутинных операций, на которые конструктор тратит 90% своего времени.

В начало В начало

Основные возможности MechaniCS LT

Система MechaniCS LT полностью закрывает вопросы, связанные с группой ГОСТ 2.301-2.318, известные под названием «Общие правила оформления чертежей». Кроме того, в системе существует возможность вставки и заполнения конструкторских форматов, спецификаций, извещений и другой конструкторской документации. Список основных функций приведен ниже:

  • простановка размеров с допусками и дополнительным текстом;
  • нанесение обозначений видов, разрезов, сечений;
  • простановка позиций и текстовых надписей;
  • простановка допусков формы и расположения;
  • нанесение знаков шероховатости поверхности;
  • нанесение обозначений швов сварных соединений;
  • нанесение обозначений неразъемных соединений ;
  • нанесение знаков маркирования и клеймения;
  • отрисовка типовых элементов (осевых линий, линий обрыва и др.) ;
  • вставка и редактирование текста;
  • подготовка и редактирование технических требований;
  • вставка и заполнение форматов, спецификаций и др.;
  • вставка крепежных деталей;
  • просмотр ГОСТ 2.301-2.316 (общие правила выполнения чертежей).
В начало В начало

Основные отличительные черты системы MechaniCS LT

Полное соответствие ЕСКД

Cистема MechaniCS LT — это российская разработка, изначально ориентированная именно на ЕСКД. Система позволяет создавать любые элементы, предусмотренные в ЕСКД, в том числе не имеющие аналогов в зарубежных стандартах (например, дуговые размеры).

Использование технологии ObjectARX

Объектно-ориентированная технология ObjectARX (AutoCadRun-Time Extension) позволяет сделать объекты системы неотличимыми от примитивов AutoCAD LT. В частности, их можно редактировать с помощью «ручек» и команды РАСТЯНИ (STRETCH). Например, можно нанести размер с допуском и предельными отклонениями на поле чертежа, а затем отредактировать его, передвинув «ручку» или использовать команду РАСТЯНИ. При этом размерный текст и предельные отклонения будут автоматически откорректированы. Затем можно передвинуть размерный текст, взявшись за «ручку», — при этом в случае необходимости автоматически появится полка.

Модификатор

В системе имеется универсальная команда редактирования (модификатор), позволяющая модифицировать любой объект системы MechaniCS LT. Например, вы можете, указав болт, задать для него новый диаметр, а затем, выбрав допуск формы и расположения, изменить содержимое его полей (при этом размер рамки будет автоматически откорректирован).

Динамическое отслеживание

Еще до полного определения объекта вы видите, как он будет выглядеть, и простым перемещением мыши или выбором пиктограммы на инструментальной панели можете изменить его форму и, если необходимо, тип. Этот принцип реализуется самыми разными способами в различных ситуациях. Например, в процессе простановки сложного разреза вы видите и можете изменить длину штриха в зависимости от плотности чертежа и вашего желания. При выборе формата вы видите в отдельном окне его изображение (даже если вы создаете еще не существующую в базе нестандартную форматку).

Контекстно-зависимая справочная система

В системе имеется развитая контекстно-зависимая справочная система. В любой момент вы можете, выбрав пиктограмму со знаком вопроса, получить справку о системе. Если справка вызывается во время выполнения команды, то будет выведен раздел, соответствующий именно этой команде. Вы в любой момент получите справку о текущем разделе ГОСТ — теперь конструктору не нужно иметь сборник ГОСТ на рабочем месте. При определении вида допуска вы можете посмотреть таблицу замены посадок в системе ОСТ ближайшими посадками по ЕСДП, при обозначении сварного соединения у пользователя под рукой список ГОСТ по сварке и т.п.

Высокая гибкость и настраиваемость

Система MechaniCS LT позволяет легко регулировать мощность системы. Вы можете подключить к системе новые возможности или, напротив, отключить то, что вам в данный момент не нужно, и тем самым максимально упростить и ускорить работу с системой. Вы можете настроить практически все объекты, создаваемые в этой системе, от форматок (обязательные, необязательные поля, различительные индексы предприятий и многое другое) до значений допусков и диаметра точек на концах линий-выносок.

Улучшенная простановка размеров

Простановка размеров в системе MechaniCS LT, в сравнении с размерами AutoCAD, кардинально улучшена:

  • полностью поддерживаются все типы размеров, предусмотренных ЕСКД, в частности дуговые размеры;
  • имеется развитая система простановки допусков и дополнительного текста, включающая автоматическую простановку предельных отклонений;
  • предусмотрена возможность автоматического нанесения линейных, угловых или дуговых размеров на группу элементов;
  • при необходимости, в зависимости от расположения размерного текста, автоматически создаются полка или выноска.

Вставка крепежа

В системе MechaniCS LT существует набор крепежа в соответствии с ГОСТ 2.315. Предназначен этот набор для нанесения изображения крепежных элементов в сборочных чертежах. В этой системе крепеж отображается условно; для выбора необходимого крепежного элемента нужно выбрать его вид и диаметр резьбы, после чего вы просто указываете его положение на чертеже. При этом режутся графические элементы, включая штриховку. Пользователь может менять вид изображения крепежа на чертеже от упрощенного до конструктивного и наоборот.

В начало В начало

Вставка и заполнение стандартных и нестандартных форматов

При вставке форматов предусмотрена возможность выбора любого (в том числе нестандартного) размера формата, отрисовка необязательных граф форматов, замена различительного индекса предприятия. Заполнение граф форматов осуществляется через систему баз данных. Вы можете сохранить в базе данных до 10 заполненных штампов форматов и заполнять форматку двумя нажатиями кнопки мышки. Предусмотрена поддержка баз данных с наименованием, обозначением изделий, конструктивных материалов и другой необходимой информацией.

В начало В начало

Заключение

Безусловно, наступило время трехмерных параметризованных моделей, сквозных технологий и мощных систем твердотельного или поверхностного моделирования. Но также верно и то, что обычные конструкторские чертежи, выполненные по всем правилам и нормам, действующим в нашей стране, останутся основным результатом деятельности конструктора. Используя MechaniCS LT, конструктор легко нанесет условные обозначения на базовую графику, полученную в мощной современной системе трехмерного проектирования. Кроме того, зачастую сам процесс разработки нового изделия далек от тех технологий, которые предлагают современные дорогостоящие системы проектирования. Поэтому мы надеемся, что простые, надежные и дешевые средства традиционного двухмерного проектирования, лежащие в основе AutoCAD LT, и возможность оформления КД по всем правилам ЕСКД с помощью MechaniCS LT найдут своего пользователя.

«САПР и графика» 1'2000

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557