Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2002

Бумага для плоттеров

Сергей Антонов

Бумага без покрытия

Сегодня на российском рынке представлено более десятка фирм — производителей струйных плоттеров.

Вы подбираете струйный плоттер (INKJET PLOTTER) под свои задачи, тщательно изучая технические характеристики всех подходящих моделей (прежде всего по цене). Несколько дней уходит на выбор плоттера, еще несколько — на поиск организации, где можно приобрести нужный аппарат (не забывая о параметре «наличие/цена»). А процесс убеждения вашего руководства в необходимости приобретения струйного плоттера вообще не укладывается во временные рамки.

Но не проходит и года — и вот новый струйный плоттер наконец стоит в офисе вашей организации, приятно радуя глаз. Вам уже видятся распечатки не только чисто технической документации, но и полноцветных красочных плакатов фотографического качества. Скорость, простота печати, а главное, избавление от лишних финансовых затрат — подразумеваются априори.

Вы с радостью открываете новенькую упаковку, устанавливаете плоттер, вставляете картриджи, бумагу, запускаете тестовый файл и... что же вы видите? Линии нечеткие, а местами просто расплываются, заштрихованные области слились в большие цветные пятна, пунктирная линия превратилась в прямую, разобрать мелкие значки просто невозможно, цвета блеклые и невыразительные. Вдобавок ко всему в процессе печати лист бумаги замялся, печатающая головка, зацепившись за него, остановилась в таком месте, где она останавливаться никак не должна. Чувство легкого беспокойства сменяется тревогой. Вы начинаете звонить и поставщикам, и знакомым владельцам струйных плоттеров, и во все сервисные центры, которые только приходят вам на ум, восклицая «НЕ РАБОТАЕТ!!!». Но никто не может дать вразумительного совета.

Для начала попробуйте спокойно проанализировать ситуацию и взглянуть на носитель (то, на чем печатает плоттер). Как вы думаете, на какую бумагу фирма-поставщик выводила для вас тестовые изображения? Правильно, именно на ту, на которой все достоинства струйной печати видны особенно четко. А какую бумагу для пробной распечатки выбрали вы? Быть может, годами проверенный ватман или какой-нибудь другой носитель, который вы до этого момента успешно использовали на перьевом плоттере? Если это так, то никакие советы вам не помогут. Дело не в оборудовании, дело в носителе.

Итак, носители. Сразу же оговоримся, чтобы внести ясность. Во всем тексте, следующем далее, под словом «носители» будут пониматься материалы, специально предназначенные для струйной печати (бумага, калька, пленка и т.п.). Ватман, мелованная бумага, бумага, по своим характеристикам подпадающая под определение «офисная», и т.п., таковыми, по сути, не являются. Они пригодны, пожалуй, лишь для пробных черновых распечаток. Однако, если ваш плоттер работает на таких носителях и получаемые результаты вас полностью удовлетворяют, можете рассматривать эту статью как чисто информационную. Если же вы действительно столкнулись с проблемами, описанными чуть выше, либо вы не удовлетворены изображениями, выдаваемыми вашим плоттером, то изложенный ниже материал может оказать вам реальную помощь.

Носители для струйной печати делятся на три основных вида: бумаги, пленки и специальные материалы (например, холсты, баннеры). В данной статье мы коснемся только первого вида.

В наши задачи не входит сравнение качества бумаги в зависимости от фирмы-производителя и страны изготовления. Особенности носителей для струйной печати мы будем рассматривать на примере бумаги, производимой германской фирмой H&E InkJet Paper (далее по тексту — H&E), которая, по нашему мнению, не имеет серьезных конкурентов по параметру «цена/качество». Эта компания находится в сердце Европы, в самом центре местечка земли Пфальц (рис. 1), и является всемирно известным производителем специализированной бумаги с покрытием и без покрытия для струйной печати. H&E имеет трехсотлетние традиции в области изготовления бумаги, штат ее сотрудников сегодня — 650 человек, а ежегодные совокупные продажи — 250 млн. DM. Продукция экспортируется более чем в 70 стран мира, при этом сумма экспорта составляет около 70% от общего оборота компании. Помимо головного предприятия компания имеет несколько филиалов в разных уголках земного шара. Многие компании, также производящие аналогичную продукцию, используют возможности H&E для индустриального завершения своего продукта. Постоянное усовершенствование оборудования для изготовления бумаги и покрытия, а также контроль на каждой стадии производства гарантируют высокое, не подлежащее сомнению качество. Основной девиз фирмы H&E InkJet Paper — «More class than mass» (Качество бумаги выше, чем ее плотность).

На сегодняшний день компания H&E InkJet Paper производит бумажные носители плотностью от 40 до 210 г/м2, используемые в разных отраслях промышленности: в производстве сигарет, электротехнике, печатной индустрии и др. Вполне естественно, что нас в этом списке будет интересовать последняя позиция.

Бумажные носители для струйной печати (подразумевается как термоструйная, так и пьезоструйная печать) можно разделить на два основных вида: бумага без покрытия (uncoated paper) и бумага с покрытием (coated paper). В свою очередь, бумага с покрытием подразделяется на матовую (matt) и глянцевую (glossy). Ниже мы рассмотрим особенности каждого типа бумаги. Наиболее популярными носителями по показателю «плотность» (г/м2) являются бумаги без покрытия — 90 г/м2; и бумаги с покрытием — 90, 100, 120 и 160 г/м2. В последнее время бумага в рулонах практически полностью вытеснила с рынка листовые носители. Это обусловлено тем, что себестоимость рулонной бумаги значительно ниже листовой. Бумага производится на огромных станках (рис. 2); ширина «заготовки» достигает 3,6 м. Затем бумага разрезается на более привычные для покупателей форматы. Основные из них, безусловно, А1 (24 дюйма — 0,610 м) и А0 (36 дюймов — 0,914 м). Но фирма H&E InkJet Paper изготавливает и другие форматы: 42 дюйма (1,066 м), 50 дюймов (1,270 м), 54 дюйма (1,372 м) и 60 дюймов (1,524 м). Рассмотрим бумаги основных форматов А1 и А0, однако заметим, что приводимые характеристики бумаг относятся и к бумагам других форматов соответствующего типа. Длина готовых рулонов для бумаги плотностью 90 и 95 г/м2 составляет 45 м, для бумаги плотностью 105, 120, 155 и 170 г/м2 — 30 м.

Перейдем к более детальному рассмотрению бумаги по типам.

Бумага без покрытия

Обычно плотность бумаги без покрытия не превышает 90 г/м2. Область применения таких носителей — вывод конструкторской документации, не содержащей цветных «заливок», то есть областей, закрашиваемых одним цветом (хотя, как мы сможем убедиться далее, бывают и исключения).

В ассортименте компании H&E два представителя данного типа бумаг. Первый из них — бумага без покрытия H&E CAD90Mono. Как следует из названия, этот носитель предназначен для вывода монохромных чертежей. В названии заложена и его плотность — 90 г/м2. Длина рулона — 45 м. Эта бумага идеально подходит для нанесения тонких линий (шириной до 0,1 мм). Но не следует пытаться выводить на ней «залитые» области или, что вполне естественно, полноцветную графику. Поверьте на слово, точной цветопередачи на ней достигнуть сложно, может быть даже невозможно. Однако это не исключает применения данного носителя в качестве недорогого материала для вывода тестовых (черновых) экземпляров проектов, где цвет не принципиален, то есть требования к цветопередаче второстепенны.

Средняя цена по Москве для такой бумаги такова:

  • ·для CAD90MONO-24 (здесь и далее цифра в артикуле после тире означает ширину рулона 24 дюйма (610 мм), то есть формат А1, длина рулона 45 м) — 17 долл. за рулон;
  • ·для CAD90MONO-36 (ширина рулона 36 дюймов (914 мм), то есть формат А0, длина рулона 45 м) — 23 долл.

Далее также будет указываться нижняя граница интервала средних цен по Москве.

Второй представитель — бумага без покрытия для цветной печати. По своим характеристикам данный носитель весьма схож с предыдущим, за исключением того, что цветопередача у него значительно лучше. Конечно, для печати полноцветных плакатов он не подойдет, но для вывода конструкторской документации с цветными «заливками» такая бумага вполне пригодна. Цена ее немного выше, чем у CAD90Mono:

  • ·для CAD90COLOR-24 — 19 долл.;
  • ·для CAD90COLOR-36 — 26 долл.

Следует отметить, что материалы без покрытия пользуются большой популярностью у потребителей в основном благодаря невысокой стоимости.

При желании сильно сэкономить можно воспользоваться отечественной бумагой, изготовленной по заказу научно-технического центра «АВТОНИМ». Плотность этой бумаги 80 г/м2, длина рулона составляет 50 м и цена очень привлекательная — рулон формата А1 стоит 14 долл., формата А0 — 18 долл. Однако никогда не следует забывать одну непреложную истину: за все надо платить. В данном случае низкая стоимость компенсируется соответствующим качеством печати, но для экономии использование недорогой бумаги вполне оправданно. Тем более что по качеству она сравнима с H&E CAD90Mono.

В одном из следующих номеров журнала мы продолжим обзор бумаги для плоттеров, где мы расскажем о бумаге для вывода полноцветных плакатов (бумага с покрытием, матовая и глянцевая бумага на фотооснове, на которой плакаты получаются красочными и имеют фотографическую точность изображения) и дадим рекомендации по ее использованию и хранению, а также приведем таблицы характеристик и тестирования различных типов бумаг на наиболее популярных в России плоттерах.

«САПР и графика» 1'2002

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557