Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2004

Гидравлические расчеты с FluidFlow

Игорь Орельяна

Расчет, анализ и оптимизация гидравлических систем — задачи актуальные, и каждый потребитель предъявляет к их решению свои требования.

В течение длительного времени наша компания Consistent Software поставляет программу ГИДРОСИСТЕМА, разработанную НТП «Трубопровод» и предназначенную для проектирования разветвленных сетей (без замкнутых участков). При этом программа не позволяет учитывать оборудование, а кроме того, проблематичен ввод данных для больших систем. Тем не менее при всех этих ограничениях разработка представляет собой одну из лучших по соотношению «цена/качество». Иначе говоря, если ГИДРОСИСТЕМА позволяет решать ваши задачи и при этом дополнительные возможности вам не требуются, то имеет смысл обратиться к нам и приобрести именно эту программу.

Всем остальным хочу представить Piping Systems FluidFlow.

Piping Systems FluidFlow

Система Piping Systems FluidFlow, задуманная и созданная компанией Flite Software как полноценное решение гидравлических задач, — это результат более чем десятилетней работы. Тесное сотрудничество с крупнейшими мировыми производителями насосного и другого оборудования позволило значительно расширить базу знаний и данных, на основе которых работает система.

Размерность решаемых в FluidFlow задач варьируется от одной трубы до большой комплексной системы трубопроводов как с разветвленными, так и с замкнутыми участками, включающими насосное, емкостное и прочее гидравлическое оборудование. FluidFlow работает и с жидкими, и с газовыми средами.

Система позволяет осуществлять проектные и поверочные расчеты, проводить анализ действующих и проектируемых гидравлических систем.

FluidFlow является интерактивной системой — используемые алгоритмы способны динамически (в реальном времени) осуществлять расчеты и отображать результаты по мере ввода исходных данных. Интерактивность позволяет применять FluidFlow для симуляции (моделирования) работы действующей или реконструируемой гидравлической системы — возможные проблемы выявляются в реальном времени и могут быть легко устранены.

Система снабжена дружественным интерфейсом ввода и представления данных: в распоряжении пользователя — и возможности одновременного просмотра данных и схемы, и интерактивные функции редактирования (перетаскивание, пролистывание, зумирование, отмена операции), и инструменты копирования через буфер, а также другие функции Windows-интерфейса, которые позволяют задать расчетную схему с минимальными затратами времени и максимальной гибкостью.

Взаимное соответствие и целостность данных проверяются в непрерывном режиме — таким образом, проверка осуществляется при вводе исходных данных, а результаты и оповещение об ошибках вы получаете немедленно. Единое хранение расчетной и визуальной моделей делает возможным анализ системы в целом, без ее разбивки на фрагменты.

Базы данных

Piping Systems FluidFlow имеет тринадцать структур баз данных для хранения информации о различных элементах и свойствах гидравлической системы. Базы данных могут использоваться либо как индивидуальные источники информации для программы, либо в качестве централизованного хранилища данных при коллективной работе в сети.

Информация, содержащаяся в базах данных, весьма обширна: к примеру, в них уже включены насосы, выпускаемые множеством компаний (Grundfos, Hilge, Ливгидромаш1 и др.).

Благодаря удобному интерфейсу пополнения и редактирования данных, процесс поддержания БД силами самого пользователя оказывается совсем несложным.

Данные по арматуре с ручными приводами, регулирующей арматуре, обратным клапанам, насосам и спринклерам классифицируются по производителям, что позволяет задавать ограничения выбора в соответствии с действующими поставщиками.

Помимо стандартного ввода информации предусмотрена возможность импорта данных из текстового формата (многие производители публикуют свою информацию именно в этом формате).

База данных имеет несколько уровней доступа — в результате возможен унифицированный контроль базы, что, в свою очередь, позволяет управлять коллективной работой многих проектировщиков.

Результаты

В Piping Systems FluidFlow предусмотрены различные способы вывода результатов: печать расчетной схемы, таблиц исходных данных и результатов непосредственно из программы или экспорт в документ Excel. Встроенный конструктор отчетов позволяет получать документы в различных форматах.

Разнообразные вариации содержания документов могут включать несколько разделов:

Схема. Эта часть выходного документа содержит схему с маркировкой компонентов рассчитываемой гидравлической системы.

Кроме того, на схеме могут отображаться названия компонентов и участков (отображаются только те, которые заданы).

Таблица результатов по компонентам. Выводится информация по каждому выбранному компоненту или по всем компонентам схемы. Содержание таблицы варьируется в зависимости от определенных пользователем параметров для вывода.

Таблица результатов по трубам. Эта таблица выводит информацию по каждому выбранному трубному участку или по всем участкам схемы. Содержание таблицы варьируется в зависимости от определенных пользователем параметров для вывода.

Рабочие характеристики насосов/вентиляторов. Этот раздел позволяет получить страницу с рабочими характеристиками насосов и вентиляторов. Форма вывода на печать определяется настройками.

В дополнение к возможностям вывода расчетной информации система позволяет даже выпускать спецификацию на основе расчетной схемы: сбор информации для такой спецификации выполняется в процессе работы над расчетной схемой. Конечно, эта спецификация содержит точную информацию лишь по основным изделиям и материалам (суммарная длина труб, количество насосов, арматуры, обратных клапанов, тройников, отводов и прочих элементов, входящих в схему) и не включает сведений о количестве гаек, шпилек, прокладок и других деталей, тем не менее она может служить основой для заказа основного оборудования, изделий и материалов; по ней можно дать оценку стоимости основного комплекта материалов.

Итоги

Проектным организациям Piping Systems FluidFlow необходима для выполнения проектных и поверочных расчетов, повышения качества инженерных решений — благодаря возможностям анализа и оптимизации всей системы в целом.

На существующих производствах система может использоваться для обнаружения узких мест и проблемных участков, а также для моделирования различных режимов работы систем разной производительности.

Умеренная цена позволяет автоматизировать как крупные проектные институты, так и небольшие проектно-конструкторские отделы.

Продуманный интерфейс системы не требует от пользователя глубоких познаний в области компьютера: для освоения Piping Systems FluidFlow и начала полноценной работы с системой достаточно лишь нескольких дней.


1Дополнительная база, пополняемая Consistent Software на основе каталогов производителя.

«САПР и графика» 2'2004

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584