Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2003

Решение задачи послепечатной обработки документации больших форматов

 

Введение

Факторы, влияющие на организацию послепечатной обработки

Технические аспекты использования фолдеров

Модельный ряд техники Es-Te

Экономическая эффективность сложения

Заключение

Введение

Прогнозы о появлении безбумажного офиса, весьма популярные десять лет назад, оказались неверными. Объем печатной продукции неуклонно увеличивается, так как наблюдается рост деловой активности, подъем экономики. Как нельзя лучше это заметно на примере промышленных, научных и конструкторских предприятий нашей страны. По мнению большинства из них, ожидается неизбежный и существенный рост объемов выпуска документации.

Однако с увеличением количества печатаемых документов актуальной становится доселе не обращавшая на себя внимания проблема: как упорядочить эту бумажную массу наиболее эффективным способом? Для документов офисного формата эта проблема решена уже давно: существует великое множество различных сортеров, финишеров, брошюраторов и автоматических переплетчиков. Документы же больших форматов, прежде чем подшить или передать их заказчику, необходимо сложить до более компактного размера, причем сложить правильно, быстро и качественно.

Мы постарались проанализировать этот вопрос, сравнить традиционный способ решения задачи с более современным и дать прогноз развития участков послепечатной обработки на ближайшее будущее. Для этого мы провели опрос среди начальников ОТД и КМБ, главных инженеров, технических специалистов 40 московских производственных и конструкторских организаций. Результаты этих исследований представлены вашему вниманию в настоящей статье.

В начало В начало

Факторы, влияющие на организацию послепечатной обработки

Несмотря на то что автоматические устройства сложения чертежей (фолдеры) созданы почти десять лет назад, в России выполняемая ими задача до сих пор решается вручную. До недавнего времени небольшие объемы продаж фолдеров были обусловлены экономическим фактором. Поскольку стоимость труда на Западе высока и в несколько раз превышает этот показатель для России, производители автоматических устройств складывания конструкторской документации предлагали исключительно дорогостоящие многофункциональные модели. При уровне оплаты ручного труда 1500-2000 евро с учетом всех налогов (которые в некоторых странах достигают 200%) устройства ценою 25-30 тыс. евро окупаются в течение первого года эксплуатации. Однако в России подобные устройства могут конкурировать с ручным трудом лишь в случае больших объемов выпуска документации, что будет показано ниже. Именно поэтому на протяжение последних лет автоматические фолдеры были в нашей стране редкостью и использовались лишь на нескольких предприятиях.

Сегодня можно с уверенностью говорить о предстоящем лавинообразном увеличении спроса на подобные устройства. Об этом свидетельствует несколько факторов:

• с появлением на российском рынке фолдеров Es-Te проблему быстрой окупаемости могут решить даже предприятия с небольшим документооборотом благодаря наличию в этой линейке недорогих, но эффективных полуавтоматических моделей;

• труд фальцовщиков оплачивается низко, поэтому после выхода на пенсию работающих сейчас сотрудников остро встанет кадровый вопрос. Молодые специалисты, в силу финансовых причин, не будут интересоваться подобными вакансиями;

• на успешных предприятиях, где происходят постоянный рост производства и увеличение объема выпуска конструкторской документации, наблюдается тенденция увеличения заработной платы. В этом случае кадровая проблема может быть частично решена. Но вместе с тем автоматизированный участок послепечатной подготовки неизбежно станет более выгодным в плане производительности и финансовых затрат;

• на предприятиях с большим документооборотом на первое место выходят требования к оперативности, бесперебойности и качеству послепечатной обработки — по аналогии с требованиями, предъявляемыми к выпуску самой продукции.

В начало В начало

Технические аспекты использования фолдеров

Внедрение новых технологий производства, существенно увеличивающих производительность труда и качество готового продукта, повышает квалификационные требования к сотрудникам. Однако применение средств автоматической или полуавтоматической послепечатной обработки конструкторской документации упрощает этот процесс. Если обучение правильной и качественной фальцовке ручным способом занимает несколько дней и более, то работать с фолдером оператор без специальной подготовки научится за час-два. Фальцовка из сложного и утомительного процесса превращается в быстрый и простой. В зависимости от типа фолдера он проходит с участием оператора или без оного и может состоять из одной или двух стадий.

Простейшие офлайновые (автономные) модели без кросс-секции. В этом случае оператору требуется произвести два действия:

1. Сначала готовый документ подается в фолдер для продольного сложения.

2. Затем продольно сложенные чертежи подаются в фолдер повторно. Аппарат автоматически переключается на поперечное сложение и выполняет его.

Использование простейшей модели оптимально, если:

• ограничены финансовые средства;

• объемы выпуска документации не более 2 тыс. м в месяц или суммарные объемы превышают 2 тыс. м в месяц, но на предприятии есть несколько отделов выпуска документации и каждый необходимо оснастить фолдером.

Автономные фолдеры с кросс-секцией. Следующий уровень в линейке фолдеров — автономные модели, оснащенные встроенной кросс-секцией. Представляя собой два фолдера в одном корпусе, они позволяют исключить операцию повторной подачи документа для кросс-сложения, тем самым вдвое увеличивая производительность участка послепечатной обработки.

Готовый документ подается в фолдер, процедура подачи полностью аналогична вышеупомянутой. Сложенный документ оказывается на выходном транспортере фолдера.

Использование автономной модели с кросс-секцией будет желательно, если:

• объемы выпуска документации превышают 2 тыс. м в месяц;

• отдел выпуска документации использует несколько разнотипных репрографических машин одновременно.

Применение онлайнового фолдера в таких условиях не оправданно, поскольку он подключается к одному репрографическому аппарату и конструкция его ручной подачи не предназначена для обработки большого количества документации. Например, если в организации установлены два аппарата РЭМ и два цифровых комплекса и нагрузка распределена равномерно, то лишь 25% объема будет обрабатываться автоматически. Производительность автономного фолдера в таком случае будет заметно выше, поскольку он приспособлен именно для ручной подачи документов.

Полностью автоматические онлайновые аппараты. Максимально автоматизировать процесс сложения чертежей можно при помощи онлайновых (то есть работающих в линию) устройств. Эти фолдеры исключают последнюю ручную операцию — подачу документов, поскольку подключаются непосредственно к плоттеру или к копиру и автоматически подхватывают выходящий документ.

Поскольку подобные фолдеры тоже оснащены кросс-секцией, полностью сложенные документы накапливаются на выходном транспортере.

Онлайн-устройства совместимы практически со всеми моделями аналоговой и цифровой техники и полностью автоматизируют процесс выпуска технической документации.

Каждый из фолдеров, включая простейший, предлагает несколько вариантов сложения чертежа. В зависимости от цели сложения: подшивка в папку, отсылка в конверте и т.п. — оператор может выбрать одну из стандартных (предустановленных) программ или изменить параметры сложения по своему усмотрению. Окончательно сложенный чертеж выглядит следующим образом:

Четыре предустановленные программы и четыре программы пользователя позволяют менять параметры сложения в следующих пределах (табл. 1).

Кроме того, стоит отметить еще одно важное свойство фолдеров Es-Te: сложение происходит строго по ГОСТу, то есть последний лист документа получается полным, формата А4. Конечно, другим производителям тоже известно это требование, однако выполняется оно исключительно на дорогостоящих онлайн-моделях. А Es-Te даже для младших автономных аппаратов предусматривает возможность измерения длины чертежа специальными датчиками в целях обеспечения правильности сложения.

В начало В начало

Модельный ряд техники Es-Te

Очевидное достоинство техники Es-Te — широкий модельный ряд. В зависимости от задач, объемов выпуска документации и финансовых ресурсов можно выбрать один из пяти нижеперечисленных аппаратов.

Es-Te 2200

Простейшая модель, автономная без кросс-секции.

Es-Te 4210

Автономная модель с кросс-секцией.

Es-Te 4211-4, Es-Te 4211-8, Es-Te 4211-15

Эти онлайн-модели различаются допустимой скоростью плоттера.

В начало В начало

Экономическая эффективность сложения

Вопрос о целесообразности использования автоматических устройств сложения чертежей может быть как организационным (если предприятие планирует переходить на современные технологии производства), так и экономическим. Политическое решение может быть принято в любой организации независимо от ее масштабов. Решение о переходе к автоматической фальцовке из соображений экономии может быть принято на основе анализа объемов выпуска технической документации. В результате нашего опроса мы получили данные о количестве производимых чертежей на каждом из предприятий, а также о размере заработной платы специалистов по фальцовке. При этом прослеживалась четкая тенденция: чем больше объемы выпуска ТД, тем выше заработная плата специалистов. На некоторых предприятиях работу по фальцовке выполняют сами операторы репрографической техники, но только в тех случаях, когда объемы копирования и печати не превышают 500-700 м в месяц.

Очевидно, что при небольших объемах документации использование фолдера экономически не оправданно, поскольку не требуется выделять специального работника для сложения документов и вопрос о производительности участка послепечатной подготовки не возникает — 20-30 чертежей в день способен не спеша сложить один человек. В этом случае фолдер может быть необходим, если оператор репрографической машины не имеет возможности заниматься сложением или предъявляются повышенные требования к качеству готовой продукции.

Опрос показал, что объемы менее 1000 м в месяц встречаются достаточно редко даже на небольших предприятиях. Верхняя планка выпуска бумажной продукции колеблется на уровне 10-15 тыс. м в месяц, а средний объем — порядка 5 тыс. м в месяц. При этом производительность одного сотрудника составляет 70-100 чертежей А0 в день или 1500-2000 чертежей в месяц. При подобных объемах уже необходимо привлечение одного или нескольких специалистов по сложению, что приводит к дополнительным расходам. В этом случае использование фолдера выгоднее с экономической точки зрения.

Для оценки расходов предприятия будем считать, что средняя зарплата сотрудника равна 7000 руб., и учтем все необходимые налоги и выплаты (см. табл. 2).

С учетом курса доллара (32 руб.) затраты предприятия будут равны 412 долл. на сотрудника.

Если объемы выпуска документации на предприятии 1500-2000 м в месяц, то говорить об экономической целесообразности использования автоматических моделей фолдеров можно, если оперировать довольно долгосрочным прогнозом. Действительно, фолдер стоимостью 20 тыс. долл. окупится за 4 года — срок значительный, хотя и вполне обозримый.

Однако полуавтоматические модели оправдывают себя экономически гораздо быстрее. Именно поэтому фолдеры Es-Te заслуживают пристального внимания: ориентировочная цена аппарата Es-Te 2200 составляет 9500 долл., а срок их окупаемости — примерно 2 года.

Рассмотрим ситуацию, когда объемы выпуска документации существенны и требуется специалист по сложению. Такое происходит, если ОТД производит более 1500 погонных метров продукции в месяц — именно столько чертежей может сложить в месяц один рабочий. Можно посчитать стоимость одного сложения и сравнить его с аналогичным показателем фолдера Es-Te.

Стоимость ручной фальцовки:

412 долл./1500 м = 0,27 долл., или 8,5 руб. за один чертеж А0.

Даже младший фолдер Es-Te 2200 может выполнить в месяц до 4 тыс. сложений, и срок его службы при этом составит 20 лет и более (ресурс аппарата более 1,5 млн. сложений). Эксплуатационные расходы на профилактику и плановые замены быстроизнашивающихся частей составят порядка 0,01 долл. на одно сложение. В результате мы получим общую стоимость за чертеж:

9500 долл./(4000Ѕ12Ѕ20)+0,01 долл. = 0,02 долл.

Цифры говорят сами за себя: использовать фолдер в 13 раз выгоднее. Можно, конечно, возразить: «Полуавтоматическому фальцовщику нужен оператор!» Однако процедура работы с фолдером настолько проста и занимает так мало времени, что ее может выполнять и человек, работающий на самом репрографическом комплексе. Кроме того, фолдеру не нужны отпуска, больничные, отгулы, перекуры и обеденные перерывы. Общая экономическая картина сравнения использования фолдера и ручного труда представлена на диагр. 1.

Если объемы печати велики, то для выполнения сложения требуется несколько операторов. Согласно усредненным данным, один человек складывает в смену 75 чертежей, что означает 1500 сложений в месяц. При объемах печати и копирования порядка 8 тыс. форматов А0 в месяц требуется 6 сотрудников, то есть затраты предприятия составят порядка 2500 долл. в месяц. В этом случае срок окупаемости для аппарата стоимостью 22 тыс. долл. составит 9 месяцев (диагр. 2).

Таким образом, не следует делить фолдеры на дорогие или дешевые. Каждый аппарат может быть оптимальным в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Конечно, приведенные цифры могут отличаться от показателей конкретной организации, однако они представляют собой довольно точную модель предприятия и дают объективное представление о современных тенденциях организации производства.

В начало В начало

Заключение

На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Тенденции современного производства таковы, что переход на автоматическую фальцовку — вопрос не только экономический, но и организационный. Автоматическая фальцовка позволяет решить кадровую проблему и обеспечить непрерывность и предсказуемость производственного процесса.

2. Ручной труд экономически целесообразен только при малых объемах печати/копирования.

3. Эффективность использования той или иной модели фолдера зависит от объемов выпуска документации. При объемах до 2 тыс. м в месяц разумно применять простейшие модели. Если объемы превышают 5 тыс. м в месяц, то выгодно использовать полностью автоматические онлайновые аппараты. Для промежуточных объемов оптимальное решение — автономный фальцовщик с интегрированной кросс-секцией.

4. Техника Es-Te соответствует тенденциям российского рынка и обеспечивает выполнение задач по сложению на предприятиях с любыми объемами выпуска документации. Можно подобрать оптимальное решение как с экономической, так и с технической точки зрения.

За дополнительной информацией обращайтесь в компанию «Документ-Бизнес». Вы получите возможность ознакомиться с работой фолдеров в демонстрационном зале, менеджеры предоставят вам полную информацию о ценах и условиях поставки. Можно договориться о пробной эксплуатации автоматического фальцовщика на вашем предприятии.

В начало В начало

«САПР и графика» 5'2003

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557