Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2001

Демонстрация Виртуального Здания с помощью ArchiCAD 7.0!

 

Более удобные инструменты для проектирования

Работа над проектом Виртуального Здания

Умные инструменты для составления документации

Internet-технологии при работе с библиотеками объектов

Совместимость

Весной компания Graphisoft объявила о выходе новой версии ArchiCAD. В отличие от двух предыдущих версий, ориентированных на повышение возможностей и качества проектирования, ArchiCAD 7.0 должна упростить разработку проектов, уменьшить число ошибок, сократить время разработки и повысить качество проектирования, предоставив архитекторам и их заказчикам эффективные средства общения через Internet.

«Архитектурные мастерские постоянно ищут пути повышения эффективности своей работы. Общаясь с нашими клиентами, мы видим, что они хотят большего контроля над процессом проектирования, и новая версия предоставит им все необходимые для этого инструменты, — заявил президент и исполнительный директор компании Graphisoft Габор Бояр (Gabor Bojar). — Многие архитекторы работают с заказчиками, которые находятся от них очень далеко. Специально для них мы и разработали новые Internet-технологии».

Более удобные инструменты для проектирования

Для проектирования сложных элементов версия 7.0 использует новые инструменты, которые позволяют архитекторам сосредоточиться на творческом процессе. Например, мансардные и угловые окна размещаются в модели Виртуального Здания за один шаг. Сложные трехмерные деревянные или стальные фермы и балки очень просто создать в приложении TrussMaker.

Работая над проектом здания или разрабатывая интерьер, архитекторы и их заказчики сумеют найти более удачное архитектурное решение, если смогут привязать трехмерную модель проекта к окружающей среде. Функция Align View, которая появилась в новой версии ArchiCAD 7.0, позволяет точно встроить трехмерную модель проекта в фотографию улицы, площади, комнаты...

В начало В начало

Работа над проектом Виртуального Здания

«Новая функция ArchiCAD — ProjectXChange — позволяет большим офисам уделить больше внимания контролю над процессом проектирования, — говорит Бенс Ковач (Bence Kovacs), начальник отдела продаж компании Graphisoft. — А небольшие офисы получают инструмент, с помощью которого удобно оформлять и обновлять документацию, полученную из Виртуального Здания».

И для крупных, и для небольших фирм исключительно важна скорость работы. При проектировании в ArchiCAD значительная часть времени уходит на передачу данных из Виртуального Здания в проектную документацию. Модуль Project Publisher позволяет очень быстро и просто получить данные из Виртуального Здания (чертежи поэтажных планов, 3D-виды, видеоролики и т.д.): распечатать их, сохранить на диск или выложить на ftp-сервер. При изменении данных программа автоматически исправит копии на диске или ftp-сервере.

Данные, выложенные с помощью Publisher, можно будет открыть и просмотреть в свободно распространяемой программе Project Reviewer. Это позволит заказчикам следить за ходом работы над проектом и в любой момент узнавать о его состоянии. Более того, если заказчик захочет внести исправления, он может с помощью «красного карандаша» пометить участки чертежей, фасадов, разрезов или 3D-видов и, таким образом, обратить внимание архитектора на спорные участки проекта. При этом заказчику не нужны ни особые познания в работе с программой, ни отдельная копия ArchiCAD: Project Reviewer работает с данными через такие известные браузеры, как Internet Explorer или Netscape.

Пометки, сделанные «красным карандашом» в программе Reviewer, впоследствии нетрудно объединить с моделью Виртуального Здания в ArchiCAD с помощью функции Project Mark-Up.

В начало В начало

Умные инструменты для составления документации

В версии ArchiCAD 7.0 появилась возможность настраивать спецификации окон и дверей. Изменить геометрические размеры объектов достаточно либо в модели здания, либо в спецификации — изменения произойдут и там и там.

При подготовке рабочей документации с помощью PlotMaker теперь можно использовать в чертежах документы Microsoft Excel и Word, которые встраиваются в PlotMaker по технологии OLE; ArchiCAD проверяет грамматику вводимого текста в размерах, выносках, текстовых надписях и даже в библиотечных элементах.

Инструмент Construction Simulation вводит в ArchiCAD четвертое измерение — время. При этом строители получают возможность подключать календарные графики из Microsoft Project и затем анимировать модель Виртуального Здания, демонстрируя различные этапы строительства или демонтажа здания.

В начало В начало

Internet-технологии при работе с библиотеками объектов

В ArchiCAD существенно переработан диалог Load Libraries (Установить библиотеки), который делает максимально простым доступ к постоянно обновляемым на странице производителя объектам. С помощью мыши GDL-объекты легко перенести с Internet-страницы производителя на чертеж поэтажного плана; закладка History автоматически запоминает Internet-адреса объектов, что в дальнейшем существенно упрощает их поиск.

«Доступ к объектам ArchiCAD с помощью Library Manager — это действительно большой шаг вперед, — говорит Дэвид Руссо (David Russo), менеджер-консультант компании Architectural Data. — Качество модели и чертежей зачастую зависит от наличия объектов, которые включаются в проект. Раньше пользователи могли рассчитывать только на свои библиотеки, которые они либо покупали, либо создавали сами. Теперь ArchiCAD 7.0 добавляет объекты непосредственно из online-библиотек и удаленных сайтов, позволяя более точно и аккуратно прорабатывать модель».

В начало В начало

Совместимость

Версия 7.0 будет совместима с такими ОС, как Windows 98/Mе и NT/2000; Mac OS 8.6-9.1, OS X.

«САПР и графика» 8'2001

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557