Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2001

Параметрические библиотеки в T-FLEX CAD

Павел Ксенофонтов, Сергей Бикулов, Леонид Баранов

В условиях сегодняшнего рынка успех фирмы во многом зависит от того, с какой скоростью происходит разработка новой продукции. Ускорить процесс конструирования позволяют параметрические библиотеки стандартных элементов, которые дают конструктору возможность сконцентрировать свои усилия на реальном проектировании, а не на рисовании гаек, винтов, болтов и пр. САПР двухмерного черчения и трехмерного моделирования T-FLEX CAD 7.1, разработанная фирмой «Топ Системы», имеет большую библиотеку стандартных элементов, поставляемую вместе с самой программой. Эта библиотека удовлетворит запросам самого требовательного конструктора.

Количество элементов, входящих в библиотеку, существенно увеличено по сравнению с предыдущей версией системы. Набор элементов — пожалуй, один из наиболее полных среди присутствующих на российском рынке в настоящее время. При вставке детали, например болта, помимо трех стандартных видов конструктор может использовать (если это необходимо) упрощенный вид либо только головку винта или болта. Для каждого элемента в библиотеке заведена 3D-модель. Часто бывает нужно добавить болт без одновременной вставки осевой линии — теперь такая возможность есть. В T-FLEX CAD процесс вставки фрагментов-деталей организован очень удобно. Конструктор, пользуясь деревом библиотек, находит нужный элемент и перетаскивает его в окно чертежа. После этого появляется диалоговое окно, в котором можно легко и быстро выбрать параметры добавляемого элемента и указать, какой именно вид следует вставить (просто щелкнув на этом виде). Кроме того, меняя параметры, пользователь видит, как изменяется вид элемента (рис. 1).

Большим преимуществом T-FLEX CAD (по сравнению с другими системами) является то, что пользователь может сам создать стандартный параметрический элемент; при этом совершенно не требуется знаний каких-либо языков программирования. Самостоятельно можно создать все — от чертежа и 3D-модели до окна диалога, появляющегося при вставке фрагмента. Все это возможно благодаря специализированным командам, а также вследствие того, что любой элемент из библиотеки представляет собой обычный параметрический чертеж системы T-FLEX. Создать такой чертеж легко. Предположим, что пользователь хочет создать болт, который он будет использовать в своих чертежах. У болта будет несколько исполнений (рис. 2).

Первый шаг при построении такого чертежа — создание баз данных, из которых в зависимости от диаметра и длины болта будут выбираться значения (рис. 3). При создании болта пользователь создает несколько БД. Одна — для значений тех параметров болта, которые зависят только от его диаметра. Другие базы — это наборы стандартных длин болта. Для каждого диаметра будет свой набор длин, поэтому создается несколько БД длин — каждая для своего диаметра. Если пользователь хочет, чтобы база данных могла быть отредактирована независимо от самого чертежа, то она может храниться не в документе

T-FLEX, а во внешнем файле формата DBF, Microsoft Access, Microsoft Excel и др.

После того как созданы необходимые базы данных, необходимо завести переменные, которые используются при последующем построении параметрического чертежа и 3D-модели (рис. 4). Если переменная имеет ряд стандартных значений, как, например, диаметр, то целесообразно создать специальный список, из которого можно будет быстро выбрать нужное значение. Все остальные переменные определяются в зависимости от диаметра болта и его длины. Сначала определяется номер строки базы данных, из которой будут взяты значения. Когда номер необходимой строки известен, из нее с помощью специальной функции берутся значения остальных параметров. В T-FLEX CAD существуют также функции, предназначенные для того, чтобы при неверном значении определенных переменных проинформировать пользователя об ошибке и попросить его изменить какие-либо данные. Например, если задана нерекомендуемая длина болта, можно вывести сообщение: «Введенная длина болта является нерекомендуемой».

Далее с помощью обычных команд T-FLEX CAD создаются чертеж и 3D-модель болта. При создании чертежа все размеры задаются с помощью уже созданных на предыдущем этапе переменных. Поэтому при изменении диаметра болта значения переменных поменяются, а следовательно, поменяется и созданный чертеж. Поскольку 3D-модель привязана к двухмерному чертежу, поменяется и она.

Пусть у болта, который создает пользователь, отверстие под шплинт существует только при исполнении 2. Этого можно легко добиться. В системе

T-FLEX каждая линия имеет свой уровень. Если ее уровень ниже некоторого установленного уровня, то она не рисуется. Таким образом, меняя значение переменной, задающей уровень некоторых частей чертежа, можно контролировать их видимость. Но ведь меняется не только чертеж, но и 3D-модель. В системе T-FLEX предусмотрена возможность в случае необходимости «подавлять» отдельные 3D-операции. Используя переменные (кстати, те же, что и при управлении видимостью элементов чертежа), можно сделать так, что отверстие под шплинт у 3D-модели будет появляться только тогда, когда исполнение болта равно 2 (рис. 5).

Когда чертеж создан, можно поместить каждый из видов болта на свой слой. После этого пользователь может вставлять в другой файл каждый из видов болта отдельно, но начерчены все виды будут на одном чертеже.

Для удобства работы можно создать форму диалога, появляющегося при вставке файла как детали (рис. 6). С помощью специальных команд пользователь расставляет элементы управления на нужные места и указывает, с какой переменной они связаны. После этого при вставке детали на экране появится окно диалога, в котором можно будет задать соответствующие параметры. Если предполагается использовать деталь в спецификации, необходимо ввести соответствующие данные — раздел, в котором деталь будет указываться, наименование, материал, массу и др. Можно сделать так, чтобы данные в спецификации автоматически изменялись в зависимости от параметров болта.

Вот и все: стандартный элемент создан, и теперь его можно использовать и как обычный элемент библиотеки (рис. 7).

Таким образом, средствами системы T-FLEX можно довольно легко самостоятельно создавать стандартные элементы, что предоставляет широкий набор возможностей. Кроме того, можно использовать стандартные элементы, входящие в библиотеку, поставляемую вместе с программой. Довольно часто конструкторы используют почти одинаковые элементы, отличающиеся друг от друга разве что размерами, тратя при этом много времени просто на то, чтобы нарисовать данный элемент. Эту проблему можно решить, создав параметрический стандартный элемент в системе T-FLEX CAD.

«САПР и графика» 8'2001

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557