Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2002

Оформление чертежей в MicroStation в соответствии с российскими стандартами

Виктор Степанов

Простановка символов шероховатости

Создание выносок

Расположение символов сварных швов

Размещение отметок высот

Обозначение разрезов и видов

Подписи узлов и видов

Обозначение уклонов

Размещение позиций

Масштабные коэффициенты

Размещение строительной сетки

Для оформления выходной документации в MicroStation используется программный модуль PlanDesign_CH, который позволяет оформлять чертежи согласно следующим стандартам:

  • ГОСТ 2.004-88 ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ;
  • ГОСТ 2.301-68 ЕСКД. Форматы;
  • ГОСТ 2.302-68 ЕСКД. Масштабы;
  • ГОСТ 2.303-68 ЕСКД. Линии;
  • ГОСТ 2.304-81 ЕСКД. Шрифты чертежные;
  • ГОСТ 2.305-68 ЕСКД. Изображения — виды, разрезы, сечения;
  • ГОСТ 2.306-68 ЕСКД. Обозначения графические материалов и правила их нанесения на чертежах;
  • ГОСТ 2.307-68 ЕСКД. Нанесение размеров и предельных отклонений;
  • ГОСТ 2.309 ЕСКД. Обозначение шероховатости поверхностей;
  • ГОСТ 2.312-72 ЕСКД. Условные изображения и обозначения швов сварных соединений;
  • ГОСТ 2.316-68 ЕСКД. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц;
  • ГОСТ 2.410-68 ЕСКД. Правила выполнения чертежей металлических конструкций;
  • ГОСТ 21.101-97. Основные требования к проектной и рабочей документации;
  • ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей.

Использование данного модуля обеспечивает:

  • универсальность — любой раздел проекта оформляется по российским стандартам: генплан, технологический, строительный, электротехнический, инженерных сетей и т.д.;
  • простоту в использовании — Windows-подобная среда: список, набор кнопок, панель пиктограмм;
  • автоматизированность — размещение любых условных чертежных обозначений, элементов оформления, текстовой части;
  • настраиваемость — адаптация под требования конкретного специалиста, а также возможность добавления необходимых новых инструментов.

Вызывается модуль из падающего меню инженерной конфигурации MicroStation Установки/Выбор установок. Затем в открывшемся диалоговом окне необходимо нажать Файл/Открыть... и выбрать файл: Классификатор (ЕСКД и СПДС).stg (рис. 1).

Все инструменты Классификатора разбиты на ряд групп, при помощи которых можно разместить в проекте различные виды линий, обозначений, размеров, текстовых полей, штриховок.

Панель пиктограмм, использующаяся для размещения условных обозначений (шероховатостей, сварочных соединений, выносок, сечений и т.п.), вызывается из группы обозначения, компонента панель инструментов Оформление чертежа (рис. 2).

В группе линии находятся установки для различных стандартных типов линий: сплошная, волнистая, штриховая, штрихпунктирная.

В группе обозначения находятся различные виды обозначений: линейные обозначения, а также различные выноски и отметки.

В группе оформление находятся инструменты для вспомогательных построений: для получения осевых линий, а также для построения строительной сетки.

В группе размеры (настройки) компонентами являются настройки для размерных линий, а также настройки масштабов чертежа и обозначений.

Через группу текстовая часть вызывается инструмент для размещения текста со всеми необходимыми настройками шрифта.

В группе штриховки находятся настройки штриховок: общая штриховка, неметаллические материалы, бетон, стекло и др.

Наибольший интерес вызывают инструменты для размещения отметок и выносок, поэтому далее будет рассмотрена работа каждого инструмента из панели пиктограмм «Оформление чертежа».

При размещении отметок высот и выносок в диалоговых окнах устанавливается ряд параметров, причем многие поля совпадают:

  • Над — поле ввода данных, размещаемых над полочкой;
  • Под — поле ввода данных, размещаемых под полочкой;
  • Масштаб обозначения — отвечает за размер спецсимвола, причем при коэффициенте масштаба, равном 1, высота текста обозначения равна 3 мм;
  • Указатель — выбор типа указателя: линия, линия со стрелкой, линия с точкой и т.д.;
  • Ориентация — размещение полочки относительно выносной линии: справа, слева либо автоматический выбор ориентации;
  • Тип выноски — определяет вид выносной линии: выносная линия с полочкой, то же с изломом, выносная линия к нескольким элементам и т.д.

Простановка символов шероховатости

В данном диалоговом окне (рис. 3) в поле Параметр необходимо ввести значение шероховатости (например, 6,3 или Rz80). В полях Способ и Баз. длина при необходимости вводятся дополнительные параметры шероховатости. Отметки в колонке Способ обработки соответствуют виду символа шероховатости по ЕСКД.

Затем следует указать точку размещения символов (предпочтительно с привязкой AccuDraw к точке на линии) и сориентировать символ.

Для размещения символа шероховатости для неуказанных поверхностей (в верхнем правом углу чертежа) следует дважды разместить символ (скобки можно оформить обычным текстом). При этом для второго символа поле Параметр должно быть пустым.

В начало В начало

Создание выносок

В разворачивающихся кнопках Указатель, Ориентация и Тип выноски расположены варианты изображения выносок (рис. 4). В поле Над и/или Под нужно ввести необходимый текст. После этого следует указать точку, к которой будет направлена выноска, а затем точку, относительно которой будет размещаться текст.

В начало В начало

Расположение символов сварных швов

В разворачивающихся кнопках Нет расположены служебные элементы символа сварки (значение «нет» соответствует отсутствию элемента) (рис. 5). В пустых полях следует вводить обозначение шва, наименование стандарта и т.д. Два поля внизу слева соответствуют записям на наклонной части выноски символа. Для обозначения невидимых швов предназначены нижние поля. Расстановка символа аналогична размещению выноски.

В начало В начало

Размещение отметок высот

Существует два способа размещения отметок высот: в ручном режиме и в автоматическом режиме.

Для работы в ручном режиме в диалоговом окне Отметка уровней (рис. 6) необходимо снять галочку у параметра Авт. расчет высоты. Для каждой отметки высоты придется указывать ее значение в полях Над и Под.

При работе в автоматическом режиме (галочка у параметра Авт. расчет высоты должна быть включена) от пользователя требуется установить любую известную отметку высоты, определив ее как и при работе в ручном режиме. Все остальные размещаемые отметки уровней будут вычисляться автоматически (относительно уровня выставленной высоты).

При размещении отметки необходимо разместить начальную точку выносной линии (с привязкой к элементу), а затем сориентировать расположение указателя.

Для размещения отметки высоты на плане нужно активизировать параметр Высот. отмет. в прямоуг.

Проставление подписей возможно только при работе в ручном режиме размещения отметок высот.

В начало В начало

Обозначение разрезов и видов

Выбор параметра, определяющего, какой условный знак будет ставиться, осуществляется в поле Построить и имеет два значения: Сечение или Вид (рис. 7).

Для определения сечения нужно заполнить поля Буква и Индекс, Примечания (если необходимо), затем установить по очереди узловые точки разреза; при этом имеется возможность распознавания линии сложного разреза.

Для определения направления вида аналогично заполняются поля ввода данных, далее указывается точка размещения указателя, а затем ориентируется направление взгляда на объект.

В начало В начало

Подписи узлов и видов

В поле Узел (вид) указывается подпись узла или вида (рис. 8). Для активизации поля ввода данных Номер листа для ссылки на другой лист нужно активизировать параметр Другой лист, при этом отметка автоматически разделится на две части. Размещается отметка как точечный элемент.

В начало В начало

Обозначение уклонов

Уклоны элементов вычисляются автоматически. Для простановки уклона необходимо указать элемент, уклон которого будет вычислен. Затем требуется подтверждение выбора выделенного элемента. При этом в поле Укл. высветится истинное значение уклона, которое можно изменить вручную (рис. 9).

Представлять данные можно в трех форматах: Соотношение — простая дробь 1:R, где R — целое число; Процент — уклон в процентах; Промили — уклон в промилях.

Значок уклона ставится автоматически.

Параметр Выноска отвечает за размещение выносной линии, иначе значение уклона устанавливается над элементом. Расстановка символа аналогична размещению выноски.

В начало В начало

Размещение позиций

Размещение позиций аналогично размещению выносок, за одним исключением — текст для выносок автоматически выставляется по столбцу Позиция в спецификации. Для размещения позиции достаточно выбрать определяемый элемент, затем в диалоговом окне Позиции (рис. 10) указать в поле Тип вид ранее полученной спецификации, по которой будет выставлена данная отметка. Номер позиции при этом автоматически установится в поле Над (при необходимости ее можно изменить).

В начало В начало

Масштабные коэффициенты

Существует два типа масштабных коэффициентов, которые устанавливаются в диалоговом окне Масштабы (рис. 11):

  • Масштаб чертежа. При компоновке чертежа на форматке, имеющей определенные размеры, размещают разрезы, сечения, виды с определенным масштабом. Для того чтобы при образмеривании элемента, размещении отметок высот, выставлялись истинные размеры и существует параметр Масштаб чертежа, значение которого зависит от масштаба вставленного элемента.
  • Масштаб обозначений. Тот же самый параметр, что и в диалоговых окнах размещения выносок, но в данном диалоговом окне можно поменять не только коэффициент масштабирования в поле Масштаб обозн., но и сразу установить значение высоты текста обозначения в поле Высота текста.

Данные два параметра непосредственно связаны друг с другом и являются общими для всех инструментов размещения отметок выносок.

В начало В начало

Размещение строительной сетки

Хотя данный инструмент не входит в состав панели пиктограмм Оформление чертежа, но его использование также требует описания. Данный инструмент выбирается из группы оформление, где находится компонент строительная сетка.

В диалоговом окне Строительная сетка (рис. 12) вначале выбирается вид строительной сетки: это будет сетка либо на плане, либо на разрезе, либо на фасаде.

В поле Символ (по оси X) указывается, цифры или буквы будут размещены по горизонтали. При расположении сетки на плане также активно поле Размеры по Y, где в поле Символ указывается ориентация символов относительно сетки. В полях ввода данных указываются интервалы между узлами сетки по осям, расстояния указываются в миллиметрах (мм), через точку с запятой.

Параметр Длина осей отвечает за длину выносных линий (данный параметр масштабируется). Поля Масштаб и Масштаб обозначений аналогичны полям Масштаб чертежа и Масштаб обозначений в диалоговом окне Масштабы, описанном в предыдущем пункте.

Для размещения строительной сетки надо нажать кнопку Разместить; сетка будет размещаться за нижний левый узел.

На рис. 13 представлен пример чертежа, оформленного с использованием классификатора.

«САПР и графика» 9'2002

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584