Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2003

От карандаша и ватмана — в мир растровой графики

Олег Стефанский, Татьяна Кишкина

Биография

Недавнее прошлое

Бизнес-план

Работа по бизнес-плану

Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.
Никколо Макиавелли

Биография

ОКБ (особое конструкторское бюро) Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода, ныне входящего в состав компании ЮКОС, было создано в 1953 году для решения вопросов, связанных с ремонтом заводского оборудования, аппаратуры и трубопроводов и их модернизацией, с подготовкой проектно-сметной документации по объектам основного производства и социально-культурного назначения.

К 90-м годам состав конструкторского бюро позволял решать вопросы, касающиеся практически всех частей рабочего проектирования: технологической, механической, строительной, теплотехнической, электрической, строительной, сетей ВИК, вентиляции и т.д. Затем задачи ОКБ несколько усложнились в связи с решением комплексных вопросов проектирования самостоятельных блоков и отделений технологических установок.

Необходимость повысить качество проектной документации и сократить сроки проектирования потребовала переоснастить конструкторское бюро современной компьютерной техникой, приобрести современные программные продукты и организовать обучение персонала. Решением этих вопросов занимается созданное в составе ОКБ подразделение САПР.

В начало В начало

Недавнее прошлое

До 2000 года компьютерный парк ОКБ на 80% состоял из морально устаревшего оборудования: процессоров 486DX, 386DX, 286, мониторов с диагональю 17, а то и 15 дюймов. Вывод проектно-сметной документации осуществлялся с помощью матричных принтеров и широкоформатных перьевых плоттеров, производительность и качество работы которых уже не соответствовали потребностям ОКБ. Проектная работа шла по большей части в AutoCAD 11/12 (DOS) — перейти к современным программным средствам мешало все то же устаревшее оборудование. Решения, устраивавшие всех несколько лет назад, в условиях бурного развития информационных систем и САПР оказались явно недостаточными.

В начало В начало

Бизнес-план

Нефтяная компания ЮКОС, широко внедряющая современные информационные технологии в организационную деятельность, уделяет самое серьезное внимание развитию и оснащению современной техникой и программным обеспечением своих подразделений на местах. В рамках бизнес-плана «Модернизация технических и программных средств ОКБ» конструкторское бюро было обеспечено современными компьютерами, лазерным сетевым принтером, репрографическим комплексом Oce' 9600, а также необходимым ПО, в том числе AutoCAD 2000, Raster Arts, MechaniCS и PLANT-4D.

В начало В начало

Работа по бизнес-плану

Как все начиналось

Июнь 1999-го, выставка «Нефть и газ»: сотрудниками ОКБ собрана различного рода информация, относящаяся к нефтепереработке — от программного обеспечения до каталогов на арматуру и оборудование. Встреча со специалистами компании Consistent Software в порядке обычного ознакомления с материалами позволила оценить возможности ряда программ (например, PLANT-4D фирмы CEA), простоту их использования, адаптацию к российским стандартам. Внимание сотрудников ОКБ привлекли профессиональное умение сотрудников компании донести до слушателя суть вопроса и глубокое знание программных продуктов, а первое знакомство переросло затем в тесное сотрудничество и конкретные проекты.

Oce' 9600

Желая иметь мощный инженерный комплекс, способный решать задачи проектирования с использованием исходной информации на плохом бумажном носителе и одновременно проводить работу по переводу старого бумажного архива в электронный, мы занялись интенсивным поиском оборудования и программного обеспечения для этих целей.

Изучив продукцию фирм Xerox, МВ и Oce', мы отдали предпочтение голландской компании. Как выяснилось, Oce' 9600 по многим параметрам превосходит ИК Xerox 8830DDS и МВ8080: достаточно упомянуть о совершенно новой на тот момент технологии печати, предполагающей невысокую температуру нагревания барабана. Кроме того, в аппаратах Oce' вся механика и приводы — металлические, а не пластмассовые.

Несмотря на все преимущества комплекса Oce' главный конструктор завода О.В.Стефанский и заместитель начальника цеха АСУ В.Ф.Фруль немало потрудились, чтобы убедить специалистов компании в достоинствах именно этого устройства. Справедливости ради отметим, что возражения специалистов не были лишены оснований: в Самарской области торговая марка Oce' еще не получила известности, не было и центра по обслуживанию подобной техники, где мы могли бы оперативно решать проблемы обслуживания и ремонта. Тем не менее мы выбрали именно Oce', и не пожалели об этом: переход от перьевого плоттера к современному оборудованию оказался делом не самым легким, но ни один наш запрос, ни одна проблема не остались без внимания специалистов Consistent Software. Кстати, вскоре появился и сервисный центр1 .

Сегодня репрографический комплекс Oce' 9600 прочно занял свое место в цепочке изготовления технической документации в нашем ОКБ.

Spotlight

Приобретение комплекса Oce' 9600 и гибридного редактора Spotlight стало очередным этапом в освоении новых технологий проектирования. За многие годы на заводе накопилось огромное количество архивных проектов на бумажных носителях: кальке, синьке, ватмане. Эти документы активно используются и в новых разработках, и при модификации старых. Ранее, создавая новый чертеж на основе архивного, проектировщик либо применял для нанесения нового изображения метод аппликации, либо перечерчивал информацию средствами AutoCAD. Теперь мы используем все материалы архива ОКБ, бумажные документы, получаемые из проектных институтов, бумажные технические паспорта и т.д. Эти материалы сканируются, дорабатываются с помощью Spotlight или RasterDesk — и обновленный чертеж выводится на печать. Скорость выполнения подобных работ возросла многократно.

Работа с растровыми изображениями начиналась с освоения Spotlight. Конечно, программу не стали сразу же внедрять во всем конструкторском бюро — любое внедрение требует осмысления и опыта. Энтузиасты, действуя методом проб и ошибок, проложили путь в мир растровой графики остальным проектировщикам ОКБ. Не меньшую роль в перестройке нашего мышления от «вектора» («Да мы быстрее в “Автокаде” начертим!») к «растру не как картинке» сыграло обучение наших специалистов программам Spotlight и RasterDesk, проведенное Евгенией Рангаевой. Сегодня в ОКБ нет ни одного проектировщика, который хоть раз не работал бы со Spotlight или с RasterDesk.

Были учтены и организационные моменты. К примеру, силами специалистов ОКБ составлен перечень требований к проектировщикам, работающим c программами Spotlight и RasterDesk. Основной упор делается на организацию хранения гибридных (растрово-векторных) документов, что помогло нам решить проблему случайных удалений и неправильного переноса взаимосвязанных файлов гибридного чертежа. В перечне также описаны многие нюансы работы с программами, возможные проблемы и способы их решения.

Рассказывает инженер ОКБ Людмила Михайловна Шачина:

«Особый интерес программа Spotlight вызвала именно в нашем бюро теплоснабжения и сантехники. Мы занимаемся внутризаводскими сетями ВИК и всегда работаем с планшетами. При проектировании новых и изменении действующих сетей для подготовки чертежей приходилось делать выкопировку из планшетов, что требовало значительного времени и трудоемкой, монотонной работы. Программа Spotlight позволила в корне изменить ситуацию.

Сегодня мы располагаем отсканированными планшетами завода: необходимая выкопировка с них подготавливается за 30-40 минут (очистить планшет от мусора и ненужных элементов, откалибровать), тогда как раньше на эту работу иногда не хватало и целого рабочего дня. Затем “вырезается” необходимый фрагмент растрового изображения планшета и на полученную электронную выкопировку наносятся вновь проектируемые элементы. Фактически проект готов. Специалисту гарантированы хорошее качество, высокая скорость, удобство внесения изменений.

Использование программы Spotlight для автоматической векторизации оказалось пока менее успешным.

Итак, теперь, если для работы нам понадобились бумажные чертежи, мы их сканируем, а потом обрабатываем в Spotlight или в RasterDesk: чистим, удаляем «мусор» и ненужную графику, выравниваем. Изучая программу, мы постоянно обращаемся за консультациями к ее разработчикам и всегда получаем необходимую помощь. Сегодня мы расширяем свою информационную базу: сканируем типовые альбомы, узлы, схемы и т.д.».

Для примера рассмотрим наш самый первый проект — X-16240 (рис. 1). Два отсканированных планшета после чистки и коррекции были объединены в один растр. Выкопировка была очень большая и при соединении потребовала доработки: не сходились концы линий. Работа с растром выполнялась в программе Spotlight. Подготовленный растр был загружен в AutoCAD, и по нему уже средствами этой программы нанесена проектируемая линия промканализации.

Рассказывает инженер ОКБ Ирина Владимировна Атякшева:

«Spotlight является полноценной программой для редактирования растровых изображений и преобразования их в векторные. Но для нашего проектного отдела, который уже многие годы работает в среде AutoCAD, оказалась удобнее программа RasterDesk: возможности растрового редактирования сочетаются здесь с предоставленными AutoCAD возможностями редактирования векторов. Другими словами, мы можем, применяя хорошо знакомые настройки и команды, работать в привычной среде как с растровыми изображениями, так и с векторной графикой».

Проект 16813-2 (рис. 2) — работа полностью выполнена в программе RasterDesk. Как основа для дальнейшего проектирования и нанесения магистральных трубопроводов использовался фрагмент планшета.

Созданный фрагмент является самостоятельным растром, который в дальнейшем обрабатывается (редактируется) и применяется в работе. В RasterDesk были выполнены и все последующие проектные построения.

Полностью выполнена в программе RasterDesk и работа над проектом 16892-2. Использованы два самостоятельных растра, один из которых представляет собой фрагмент планшета (рис. 3), второй — отсканированный рисунок из технического паспорта оборудования (рис. 4). На первом растре показана привязка устанавливаемого оборудования, на втором — нанесены габаритные размеры самого оборудования.

Оба растра являются самостоятельными изображениями, которые обрабатываются и редактируются по отдельности. Все проектные линии и надписи также выполнены в программе RasterDesk.

Рассказывает инженер ОКБ Анна Григорьевна Святченко:

«Spotlight и RasterDesk позволили быстро обрабатывать бумажные материалы из архива, отказаться от рутинной работы на кульмане, решить проблему “сломанного карандаша и грязного ватмана”. Работа проектировщика стала более интеллектуальной и творческой».

Для выполнения проекта 15700-31 (рис. 5) отсканированы несколько выполненных вручную чертежей. В программе RasterDesk эти чертежи были обработаны и объединены в новое растровое изображение. Вновь проектируемые линии нанесены на этот растровый чертеж средствами AutoCAD.

В проекте XIII-16468-4 (рис. 6) растровое изображение отсканировано с архивной синьки (архивный проект потребовал доработки и нанесения новых трубопроводов). Работа с чертежом выполнена в программе RasterDesk, что позволило, не переходя из одной программы в другую, обработать отсканированное изображение, удалить ненужную графику, а затем нанести необходимые векторные элементы, линии, надписи и т.д.

Растровое изображение в проекте XIII-16519-4 (рис. 7) обработано в программе RasterDesk, после чего по нему были нанесены проектные линии — отрисована новая трасса трубопровода.

В завершение хотелось бы отметить, что внедрение в работу конструкторского бюро мощного инженерного комплекса Oce' 9600 и современного программного обеспечения позволило превратить обычную рутинную работу проектировщика в эффективный интеллектуальный труд, ускорить работу со старым чертежным фондом, получить в электронной форме хорошо читаемые и быстро корректируемые чертежи.

Проделанная специалистами компании Consistent Software работа по обучению сотрудников ОКБ, их консультации и техническая помощь заслуживают высокой оценки и самой искренней благодарности. Опыт Геннадия Ершова, Евгении Рангаевой, Татьяны Вороновской, Игоря Орельяны и других работников компании и их глубокое понимание наших задач позволили нам серьезно продвинуться в освоении современных технологий проектирования.


1В Самарской области обслуживание техники Oceў осуществляет ЗАО «Технический торговый центр».

 

В начало В начало

«САПР и графика» 9'2003

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557