Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2000

Говорят, что в мире 50-60% проектов автоматизации проектных и конструкторских предприятий или их подразделений либо проваливаются, либо реализуются с непомерным перерасходом времени и средств. Как этого избежать? За ответом мы обратились к Александру Тучкову — директору по программному обеспечению ведущей санкт-петербургской компании, специализирующейся в области САПР, — Consistent Software/Бюро ESG (CS/ESG).

Создание корпоративной САПР: как совместить желания и возможности

— Что сегодня происходит с рынком систем автоматизации проектирования (САПР)?

— Рынок сегодня на подъеме. Увеличивается количество запросов на специфическую периферийную аппаратуру САПР (в первую очередь на плоттеры и широкоформатные сканеры), программное обеспечение САПР и комплексные решения в этой области. Естественно, одновременно усиливается конкуренция поставщиков и системных интеграторов САПР.

— Почему в настоящее время руководители конструкторских и проектных организаций обращают особое внимание на внедрение САПР?

— В период с 1989-го по 1998 год САПР внедрялись в большинстве конструкторских и проектных организаций не по желанию руководства, а, скорее, вопреки ему — путем использования нелегальных САПР персоналом нижнего и среднего звена. И только в 1999 году, наконец получив заказы, руководство вдруг обнаружило, что делать-то их некому… и не на чем. Кроме того, конкуренция как на внутреннем, так и на внешнем рынке привела к тому, что от проектировщиков требуется очень серьезное (в четыре-пять раз!) сокращение сроков проектирования. Именно это и заставляет руководителей проектных организаций обратить наконец пристальное внимание на САПР. Вторая важная причина, являющаяся следствием первой, — существенное повышение производительности труда, дающее очевидные финансовые выгоды. Сегодня использование САПР — это единственный способ соблюсти требуемые сроки выполнения проектов. Иначе не будет ни проектов, ни самой организации. С точки зрения приоритетности причин, ситуация несколько парадоксальна, но это реальность нашего времени, от которой никуда не деться.

— Что вы считаете основным условием успешной реализации проекта по внедрению системы автоматизированного проектирования и автоматизации конструкторской деятельности в целом?

— Как ни странно, основным и первым условием является реальное желание руководителей предприятия-заказчика автоматизировать процесс проектирования изделий или объектов и выпуска конструкторской или проектной документации. А также понимание того, что это стоит немалых денег и принесет желаемый результат только по прошествии определенного времени. А из этого следует вывод: внедрение САПР возможно только путем последовательных шагов, что требует от обеих сторон (заказчика и системного интегратора) терпения и понимания того, что их сотрудничество должно носить характер долгосрочного партнерства.

И тогда становится понятно, что выбор поставщика и системного интегратора программных и аппаратных средств САПР выходит на первое место. Именно на тех предприятиях, где заказчик и поставщик нашли общий язык, внедрение САПР происходит наиболее эффективно и безболезненно.

Еще раз подчеркиваю, что в силу непонимания большинством заказчиков, что именно они хотят автоматизировать, какие процессы являются наиболее трудоемкими, и порой очень низкого уровня компьютерной грамотности процесс внедрения САПР является пошаговым, с четкой фиксацией задач и результатов на каждом этапе. К тому же все эти шаги не всегда возможно заранее точно спланировать.

— Но можно просчитать их количество…

— На первом этапе проводится обследование соответствующих подразделений заказчика и формируется техническое задание. Результатом данных процессов является обоснование выбора базовых программных продуктов и специфического САПР-оборудования, которые будут служить стержнем системы. Это решающий шаг, так как именно на этом этапе принимается решение, которое в случае реализации приносит успех. Следующим шагом является формирование самого программно-аппаратного комплекса — так сказать, материализация проекта. Затем следует период опытной эксплуатации, доводка каких-то моментов и проведение обучения пользователей. Далее — эксплуатация.

— Это достаточно стандартно. Неужели во внедрении САПР нет никаких особенностей?

— Да, стандартно, поскольку внедрение САПР подчиняется всем основным законам внедрения информационных технологий (ИТ). Особенности заключаются в реальных знаниях и возможностях компаний-интеграторов. Комплексное решение, включающее в себя систему управления проектами и электронный архив конструкторской документации, всегда состоит из многих программных компонентов, и одной из технических проблем является создание работающего интегрированного решения. Например, в CS/ESG реализована следующая технология: заказчик на первом этапе формирования технического задания имеет возможность практической отработки своих задач на оборудовании и ПО нашей компании с привлечением наших специалистов. Естественно, это дает возможность максимально точно выработать техническое задание и «обречь проект на успех».

С другой стороны, особенность внедрения САПР заключается в том, что, правильно выбрав базовые программные системы и периферийное оборудование, в дальнейшем заказчик и системный интегратор могут добавлять к этим базовым средствам требуемую функциональность, даже если она не была заложена в начальном проекте.

Главным условием успеха является выбор системного интегратора (или поставщика) в области САПР, который будет в состоянии предложить законченные и связанные решения на любом этапе развития САПР на предприятии, а это под силу только компаниям, давно и профессионально работающим на этом относительно узком секторе рынка.

— Есть ли какая-либо классификация САПР?

— Существует традиционная классификация, подразделяющая все системы САПР в зависимости от стоимости рабочего места на три уровня:

  • нижний — 500-2000 долл. (AutoCAD LT, Компас);
  • средний — 2000-20 000 долл. (AutoCAD, SolidWorks, Inventor);
  • верхний — более 20 000 долл. (Unigraphics, Pro/Engeneer, Catia).

Я считаю, что сегодня эта классификация устарела по нескольким причинам.

Во-первых, существует уже многолетняя тенденция перенесения функциональности с верхнего уровня на нижние.

Во-вторых, выделяется функциональность, присущая САПР любого уровня: ведение архивов, управление разработкой проектов и структурой изделий, обработка накопленных бумажных материалов, массовый выпуск и тиражирование конструкторской документации и т.п.

В-третьих, значительно разумнее выглядит классификация САПР по целям: САПР, ориентированные на моделирование сложных трехмерных объектов, анализ их прочностных, кинематических, тепловых характеристик, оптимизацию проектируемых объектов, и САПР, ориентированные на подготовку и выпуск комплектов конструкторской документации, включая графические, табличные (спецификации и ведомости) и текстовые документы.

К сожалению, многие компании, представляющие САПР верхнего уровня, пытаются «перетянуть одеяло» в сторону трехмерного моделирования и оптимизации конструкций, совершенно забывая о том, что выпуск и корректировка конструкторской документации по-прежнему составляют львиную долю затрат на проектирования изделия. С нашей точки зрения, количество рабочих мест САПР-моделирования должно составлять приблизительно 5-10% общего количества рабочих мест. Эта же цифра подтверждается наиболее успешными примерами внедрения САПР как на западных, так и на отечественных предприятиях. Например, подобные пропорции соблюдены в САПР ЦКБ МТ «Рубин», где реализована одна из наиболее успешных и сложных САПР в стране.

— Так что же выбрать неискушенному пользователю?

— Выбор решения напоминает выбор одежды. Он обоснован, если это решение подходит вам по росту, размеру, карману и вкусу.

Рост означает масштаб. Нельзя ставить САПР на пять рабочих мест общей стоимостью 250 тыс. долл. в фирму, владеющую тремя кульманами, даже если у нее имеются на это средства.

Размер — это поддержка всех необходимых функций во всех областях проектной деятельности предприятия.

По карману — то есть нельзя покупать настолько дорогую вещь, чтобы она нанесла финансовый ущерб, но и нельзя брать разрекламированную дешевку, поскольку есть опасность получить продукт, не обеспечивающий необходимую функциональность. Здесь уместно еще раз подчеркнуть, что комплексная САПР всегда включает в себя набор разных программных средств, а решение проблемы совместной работы разных продуктов оказывается зачастую непростым делом.

И наконец, по вкусу — значит, что все-таки придется выбирать из спектра равных по основным критериям продуктов.

— Складывается впечатление, что под термином «САПР» разные заказчики и поставщики понимают совершенно разные вещи. Так ли это?

— Да, на практике это оказывается именно так. Объясняется это тем, что в уже ставший привычным термин «САПР» разные специалисты вкладывают разный смысл.

Для некоторых компьютер с установленным на нем проектировочным программным обеспечением — допустим AutoCAD — это САПР. Комплекс оборудования и ПО, обеспечивающий выпуск (в сущности, получение чертежа и размножение) конструкторской документации (КД), — это тоже САПР. Система, объединяющая в себе и собственно проектирование, и формирование КД, ее выпуск, хранение, изменение, управление проектами и т.д., являющаяся именно специализированной информационной системой управления, — это тоже САПР.

Так вот, для того чтобы успешно реализовать проект внедрения САПР, заказчик и поставщик прежде всего должны однозначно определиться в терминологии и понять, какого уровня и какой функциональности САПР им реально необходима. Очевидно, что всегда хочется чего-то большого и универсального, но в том-то и заключается особенность внедрения САПР, что оно допускает возможность достижения успеха малыми шагами. При этом не надо путать малые шаги и полумеры, которые всегда неэффективны.

Кроме того, всегда существует финансовая реальность, как правило ограничивающая наши желания, и здесь опять очень важно закрывать «горячие» точки и не пытаться получить функциональность, которая будет использоваться в лучшем случае раз в год.

— Чего же нужно ожидать от внедрения систем?

— Думаю, что заказчик должен понимать, что в период внедрения любой системы производительность труда проектировщиков уменьшается. Основная цель, которую должны преследовать заказчик и поставщик при внедрении САПР, — это сокращение сроков проектирования и разработки комплектов конструкторской или проектной документации. Если сроки удалось снизить в два-три раза, то внедрение вполне успешно, если же на 10-30% — значит, изначальная концепция внедрения САПР неверна. Ну а если сроки увеличились, это означает, что либо руководство не заинтересовано во внедрении САПР, либо имеет место открытый саботаж процесса сотрудниками заказчика.

— А как вы оцениваете стоимость проекта?

— Общая стоимость проекта складывается из следующих составляющих:

  • стоимости разработки решения (стоимости предпроектного обследования и стоимости рабочего времени сотрудников предприятия заказчика, задействованных в этом процессе);
  • стоимости реализации решения (суммы стоимостей нужного числа лицензий САПР, необходимых доработок прикладного программного обеспечения, используемых технических средств, системного программного обеспечения, каналов передачи данных, стоимости услуг по обучению персонала, расходов по обеспечению его материальной заинтересованности, стоимости рабочего времени привлекаемых консультантов и стоимости отвлекаемых специалистов предприятия заказчика);
  • стоимости внедрения решения (прямые и косвенные потери от снижения эффективности работы в результате неправильных, неоперативных действий персонала на начальном этапе работы);
  • стоимости эксплуатации.

— Как оценить, даст ли адекватный результат вложение столь значительных сумм?

— Известная мудрость «не бойся больших расходов, бойся маленьких доходов» поможет вам ответить на этот вопрос. Что должна делать САПР, чтобы ее сочли окупившейся? Вернуть вложенные в нее деньги с прибылью, не меньшей нормы прибыли в вашей отрасли, в реальные сроки, например за два года (это средний срок реализации проекта в машиностроении).

Реально система может принести эти деньги двумя путями: повышением прибыльности деятельности и повышением качества работы. Итог — повышение инвестиционной привлекательности в целом, что, согласитесь, для отечественных проектных и научно-исследовательских предприятий заманчиво.

— Но, определив стоимость проекта и ПО, надо еще сориентироваться среди предложений российского рынка…

— Во-первых, очертите круг известных из литературы и конференций названий систем. Попробуйте найти примеры успешного внедрения этих систем в вашей отрасли, вашем регионе или у ваших партнеров. Не пытайтесь внедрять малораспространенные или изолированные от мира системы — иначе вы рискуете оказаться в изоляции.

Во-вторых, определите круг фирм, предлагающих внедрение этих систем.

В-третьих, наймите стороннего консультанта, который подготовит вам конкурс, включая формулировку требований и описание вас как заказчика, проанализирует и представит его результаты. И пригласите на этот конкурс найденные фирмы. Найти консультанта, не ангажированного конкретным поставщиком, довольно трудно, поэтому, возможно, придется поручить это своему сотруднику.

В-четвертых, проанализируйте предложения фирм. Конечно, консультант поможет разобраться в тонкостях, но вы сами уже знаете, что вам нужно:

  • решение, то есть гарантированный конечный результат. Следовательно, надо выбирать не компанию, которая продаст вам хорошую программную систему, а компанию, которая в состоянии предложить и провести весь комплекс работ по проекту;
  • решение, которое поддерживает всю необходимую функциональность и оптимально учитывает специфику предприятия;
  • решение, масштабируемое в пределах определенных перспектив.

Каждый из этих пунктов имеет массу нюансов, обсуждение которых может стать темой отдельной статьи. Коснусь только некоторых моментов.

  • Не всякая интегрированная система оптимальна. Иногда лучшего результата можно достичь, соединив различные системы и заставив их работать как единое целое. Главное в этом случае — качество реализации решения поставщиком. Потребуйте от поставщика доказательств того, что в данном случае предлагаемые системы действительно интегрируются. Все разработчики САПР объявляют о поддержке основных форматов, однако на деле это может оказаться вовсе не так.
  • Не нужно искать систему, изначально удовлетворяющую абсолютно всем условиям. Универсальные системы обычно избыточны и дороги. Зачем платить за то, что не будет использоваться?
  • Не бойтесь решений, включающих в себя сопряжение программных продуктов различных разработчиков. Именно такая технология позволяет создать оптимальное по многим параметрам решение. Предпочтительным представляется привлечение для решения этих задач отечественной компании — системного интегратора, гарантирующей оперативное решение возникающих проблем. Практика показывает, что получение оперативной технической поддержки у зарубежного партнера крайне затруднительно и накладно.
  • При прочих равных условиях выбирать следует то решение, которое впоследствии позволит сэкономить на развитии. Если на вашем предприятии установлена система, которая оптимально решает задачи в ограниченных объемах, но допускает значительное масштабирование, вы сэкономите на ее развитии очень существенные суммы.

После того как вы все это продумали, посчитали, выбрали и заключили договор на внедрение САПР на вашем предприятии, необходимо подумать о правильной, продуманной, последовательно реализуемой административной поддержке внедрения выбранных решений, которая в значительной степени решит судьбу проекта.

— Можете ли вы выделить критические факторы, влияющие на успех проекта?

— Не побоюсь повториться в некоторых пунктах и подчеркну, что самый главный критический фактор успешной реализации проекта — человеческий. Для внедрения новой технологии работы необходимы следующие условия:

  1. Реальная административная поддержка проекта со стороны руководства заказчика. У некоторых наших достаточно крупных заказчиков все принципиальные решения в области САПР оформляются приказом главного инженера (например, приказ о непринятии отделом нормоконтроля конструкторской документации, подготовленной на кульмане).
  2. Формирование доверительных партнерских отношений между заказчиком и исполнителем, ориентированных на долгосрочную перспективу.
  3. Неизменное следование изначально определенным целям и стратегии внедрения на протяжении всего хода выполнения проекта.
  4. Однозначное, утвержденное заранее разграничение полномочий между заказчиком и исполнителем.
  5. Активное конструктивное участие ведущих специалистов заказчика, ответственных за различные участки работы предприятия и наделенных полномочиями, достаточными для принятия решений по модернизации процессов, для изменения функциональных обязанностей сотрудников, форматов документов и т.п.
  6. Согласие сторон в том, что изменение технологии работы и изменения в ПО, имеющие цель поддержки этой технологии, — это встречные процессы, ведущие к единой цели.
  7. Формирование и поддержание доброжелательной атмосферы вокруг работ. Как показывает опыт, это значительно ускоряет и делает более качественным процесс внедрения, а также уменьшает стрессы в первые дни после запуска.

«САПР и графика» 10'2000

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584