Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2003

Итоги международной выставки «Машиностроение’2003»

С 16 по 20 сентября в Культурно-выставочном центре «Сокольники» состоялась Международная промышленная неделя, основой которой явилась проходящая раз в два года международная выставка «Машиностроение», ставшая ведущей машиностроительной выставкой России и стран СНГ.

В этом году на выставке представили свои экспозиции около 500 компаний, работающих в области машиностроения. Среди участников выставки были такие известные отечественные производители, как Рязанский станкостроительный холдинг, Ивановский завод тяжелого станкостроения, Московский завод автоматических линий и специальных станков, Воронежский завод «Тяжмехпресс» и т.д. Кроме того, на выставке были широко представлены инжиниринговые и консалтинговые компании: «СОЛВЕР», «Пумори-инжиниринг», ИТЦ «Технополис» и др. В этом году в выставке впервые приняли участие технические вузы России со своими наработками в области станкостроения и металлообработки.

Значительное место на выставке было уделено продукции белорусских и украинских станкостроителей. Не обошли своим вниманием это мероприятие и производители из дальнего зарубежья: Reishauer AG и Willemin-Makodel (Швейцария), Amada AmbH (Германия), MTA (Великобритания), «Галика АГ» (Россия-Швейцария), «Сандвик-МКТС» (Россия-Швеция), «Сименс» (Россия-Германия) и др.

С приветствием к участникам обратились Председатель Совета Федерации С.М.Миронов, Председатель Государственной Думы Г.Н.Селезнев, министр промышленности, науки и технологии РФ И.И.Клебанов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) А.И.Вольский, мэр Москвы Ю.М. Лужков.

За пять дней работы выставку посетило свыше 40 тыс. специалистов из различных регионов России, а также около 6 тыс. представителей иностранных фирм.

В числе экспонентов были и компании, занимающиеся продвижением САПР, — павильон № 3а практически целиком был посвящен САПР. На выставке были представлены многие отечественные фирмы, занимающиеся разработкой, внедрением и сопровождением CAD/CAM/CAE-систем, большинство из которых хорошо знакомы нашим читателям.

После завершения выставки мы обратились к ведущим специалистам компаний-участников, так или иначе связанных с САПР, с просьбой подвести краткие итоги и поделиться своими личными впечатлениями.

Андрей Бояринцев, «АБ Универсал» (http://abuniversal.webzone.ru): «В выставке «Машиностроение» фирма «АБ Универсал» участвует постоянно, и это приносит нам неизменно хорошие результаты. Наша компания уже давно сотрудничает с японской станкостроительной фирмой Yamazaki MAZAK, и в этом году мы совместно продемонстрировали станок марки VCN 410A. Кроме того, компания «АБ Универсал» представляла новые технологии прототипирования, нормализованные детали пресс-форм и многое другое. Отмечу, что наша компания является инжиниринговой фирмой, то есть мы работаем по принципу: «То, на чем мы работаем сами, мы предлагаем нашим заказчикам, и наоборот». Этот принцип позволяет нам налаживать новые деловые контакты. Хотя практические результаты данного мероприятия проявятся чуть позже, уже сейчас видно, что на российском рынке появились новые продавцы оборудования и инструмента».

Игорь Кочетков, АСКОН (www.ascon.ru): «Компания АСКОН традиционно принимает участие в крупнейшей отраслевой выставке «Машиностроение». Разработки нашей фирмы широко используются при производстве станочного оборудования, общее число заказчиков постоянно растет и сегодня насчитывает 1750 предприятий различных отраслей, в том числе АООТ «Станкостроитель» (г.Саранск), КТЦ станкостроения (г.Киев) и многие другие. В области машиностроения хотим особо отметить наше сотрудничество с Балтийской машиностроительной компанией  — разработчиком универсальных трубогибочных машин. Уже более семи лет АСКОН сотрудничает с известной японской фирмой Sodick, производителем электроэрозионного оборудования.

В этом году наша компания представила на выставке новое поколение программного комплекса КОМПАС V6, центральной частью которого является ЛОЦМАН:PLM — система управления инженерными данными и жизненным циклом изделия. Это качественно новый продукт компании и новая торговая марка на российском рынке САПР. Система обеспечивает работу всех служб предприятия, отвечающих за подготовку производства в едином информационном пространстве, за интеграцию данных в системы планирования и управления. В составе комплекса — новейшие версии программных продуктов АСКОН для конструкторов и технологов: КОМПАС 3D, КОМПАС-Автопроект и многочисленные специализированные приложения и прикладные библиотеки. Значительное внимание уделено комплексным решениям АСКОН и компаний-партнеров. На нашем стенде были представлены решения одного из ведущих поставщиков ERP-систем — компании «Фронтстеп», а также известного разработчика ПО для станков с ЧПУ — НТЦ ГеММа.

Подобная выставка — прекрасная возможность ознакомиться с новейшими решениями и получить ответы на многие вопросы. На выставке шло общение не только с заказчиками, но и с коллегами по цеху САПР, поскольку здесь присутствовали практически все компании, которые сегодня активно работают в этой области, что крайне важно для анализа тенденций нашего рынка. Считаем, что выставка «Машиностроение» будет и впредь оставаться одним из основных мест встречи для машиностроителей и разработчиков информационных технологий».

Юрий Давыдов, НИЦ АСК (www.nicask.ru): «Научно-исследовательский центр автоматизированных систем конструирования» (НИЦ АСК) имеет многолетний опыт разработки и внедрения систем для проектирования, технологической подготовки производства в машиностроении, судостроении, аэрокосмической и оборонной промышленности. В рамках своей экспозиции на этой выставке НИЦ АСК представил новую версию интегрированной системы автоматизированной системой конструирования и технологической подготовки производства (АСК/ТПП) «Кредо», а также систему ЧПУ «АЛЬФА». Система «АЛЬФА» предназначена для комплектации и модернизации станков с ЧПУ и ориентирована на совместную эксплуатацию с САПР. На нашем стенде посетителям была представлена рабочая станция WS-843A с комплектом стандартных электронных компонентов, которую изготавливает ООО «ТЕХНИПРОМ», имеющее давние партнерские связи с нашей организацией.

Наибольший интерес у посетителей вызывали услуги по технологиям быстрого прототипирования, предложенные НИЦ АСК совместно с ОКБ «Сухого», и уникальная система подготовки и моделирования технологических процессов сборки с возможностями антропометрического анализа. Интерес к нашему основному продукту — интегрированной системе «Кредо»  — был весьма высок, но неожиданно оказалось, что наша система неизвестна специалистам общего машиностроения, хотя «Кредо» много лет используется на предприятиях авиационной промышленности. Однако приятным сюрпризом для нас стало повышенное внимание посетителей к предлагаемой нами системе управления качеством.

ОАО «НИЦ АСК» впервые участвовало в этой выставке, и нас заинтересовало то, что в составе участников было много как российских, так и зарубежных фирм. Кроме того, участие в выставке позволило нам более четко сформулировать требования к своим продуктам и решениям и дало определенный опыт общения и помогло нам лучше понять ситуацию на новом для нас рынке. Надеемся, что большая часть первоначальных контактов в ближайшее время перерастет во взаимовыгодное сотрудничество».

Дмитрий Бузлаев, AutoForm Engineering B.V. (www.autoform.nl): «Эта выставка пользуется заслуженным интересом у западных и отечественных разработчиков CAD/CAM/CAE как привлекающая наибольшее количество потенциальных и существующих клиентов — представителей машиностроительной отрасли. Не уверен, что эта тенденция сохранится, несмотря на то что число выставок для такого рода программного обеспечения невелико.

Компания AutoForm Engineering сотрудничает в основном с производителями автомобилей (например, BMW, Audi) и штамповой оснастки. Но имеют место и совместные проекты с производителями прессового оборудования, например с фирмой Schuler Hydroforming.

Впервые наша компания участвовала в выставке «Машиностроение» в 1999 году, а в этом году мы представили очередную версию программных решений для листовой штамповки AutoForm 3.2 и новые модули для оптимизации раскроя листового материала, быстрого редактирования геометрии листоштампованной детали для последующего анализа ее технологичности в реальном времени, для разработки инструмента и техпроцесса инструмента и для процесса гидроформовки труб. Также мы ознакомили посетителей с проектами, которые мы ведем совместно с МГТУ «МАМИ».

Пока мы не можем сказать, что участие в этой выставке полностью оправдало наши ожидания. На мой взгляд, сегодня прослеживается явная тенденция снижения интереса к высокотехнологичному ПО. К тому же в этом году на выставке практически не было представлено современное листоштамповочное производство, для которого мы, собственно, и разрабатываем наше ПО. Такое производство — прерогатива достаточно крупных производителей штамповой оснастки, автомобилестроительных компаний и, с недавнего времени, производителей листового проката, но ни одно из подобных предприятий на выставке в этом году представлено не было. Причин тому несколько. Во-первых, многие предприятия уже участвовали в МАКС’2003 и «Автосалоне’2003», которые состоялись несколькими неделями раньше. А во-вторых, ощущается некоторое ослабление этого сектора промышленности в нашей стране наряду с подъемом мелких и средних предприятий, технологической основой которых являются литье пластмасс и механообработка, поскольку лить пластмассовые детали проще и дешевле, чем штамповать металлические детали для современных автомобилей, бытовой техники и др. Таким образом, интерес посетителей выставки сводился к решению насущных задач — поиску запчастей, инструмента, контрольно-измерительных машин и т.п. С одной стороны, это и хорошо — налицо оживление производства, люди учатся считать деньги. Но с другой стороны, не чувствуется работы на перспективу.

В следующий раз на выставке «Машиностроение» хотелось бы увидеть больше компаний, занимающихся обработкой металлов давлением: производителей материалов, прессового оборудования, штамповой оснастки, листоштампованных деталей и т.д.».

Артем Аведьян, SolidWorks-Russia (www.solidworks.ru): «Основное направление деятельности компании SolidWorks-Russia — поставка программного обеспечения для машиностроительных предприятий, поэтому выставка «Машиностроение» является для нас тематической и мы считаем необходимым демонстрировать на ней свои новейшие разработки.

В этом году мы представляли SolidWorks 2004 — мощное средство проектирования, ядро интегрированного комплекса автоматизации предприятия, которое позволяет осуществлять поддержку изделия на всех этапах жизненного цикла в полном соответствии с концепцией CALS-технологий. Комплексные программные решения SolidWorks базируются на передовых технологиях гибридного параметрического моделирования, на интегрированных средствах электронного документооборота SWR-PDM и SWR-Workflow, а также на широком спектре специализированных модулей. Выпуск конструкторской и технологической документации осуществляется в полном соответствии с требованиями ЕСКД. Обладая широкими возможностями и доступной ценой, эта система в короткие сроки внедряется в производство, обеспечивая быструю окупаемость вложенных средств.

На выставке мы получили очередное подтверждение того факта, что вопросы автоматизации проектно-конструкторских работ, технологической подготовки производства и управления инженерными данными не только не потеряли своей актуальности, а, напротив, перешли на принципиально новый уровень развития. Комплексные программные решения от компании SolidWorks-Russia нашли широчайшее применение в отечественном машиностроении, а в частности — в станкостроении. В числе наших клиентов такие известные станкостроительные предприятия, как ОАО «САВМА», ОАО «Станкостроительный завод “Красный пролетарий”» и многие другие.

Безусловно, в рамках этой выставки одной из важнейших для нас задач был поиск новых деловых партнеров и целевое общение с существующими заказчиками. Можно с уверенностью сказать, что и наши планы, и наши ожидания полностью оправдались».

Виталий Талдыкин, АО «Топ Системы» (www.topsystems.ru): «АО «Топ Системы» регулярно участвует в выставках по машиностроительной тематике, которые проходят в Москве и в регионах. Наш опыт показывает, что предприятия, постоянно принимающие участие в специализированных выставках, как правило, используют в свой работе лицензионное ПО, поэтому среди участников выставки мы все время видим наших заказчиков и партнеров. В этом году в выставке «Машиностроение» участвовали такие наши пользователи, как Дмитровский завод фрезерных станков, Европейская подшипниковая корпорация, Ковровский электромеханический завод, завод «Коммунар», Майкопский редукторный завод, Московский инструментальный завод, Московский завод автоматических линий и специальных станков, НИИ «Редуктор», Рязанский станкостроительный завод, «Техноприбор», «Центросвар», ЭНИМС и т.д. Количество официально зарегистрированных пользователей программных продуктов T-FLEX в настоящее время превышает 1200 предприятий только по России и СНГ.

На выставке АО «Топ Системы» представляло новые продукты T-FLEX версии 8, и в первую очередь новую версию системы T-FLEX CAD 8, которая в настоящее время проходит бета-тестирование у наших пользователей. В очередной версии этой популярной системы реализованы более 300 улучшений, появилось много новых возможностей как по двумерному, так и по трехмерному проектированию. Также были представлены новые версии комплекса CAM-систем T-FLEX ЧПУ и T-FLEX NC Tracer, PDM-системы T-FLEX DOCs 8 и CAPP-системы T-FLEX/ТехноПро. Работая в едином комплексе, данные системы обеспечивают законченные решения в области САПР для различных отраслей промышленности, а новые возможности делают работу пользователей более быстрой и удобной.

Заключение контрактов на поставку САПР — длительный процесс, поэтому одного посещения выставки недостаточно для принятия подобных решений. Мы рассматриваем участие в таких мероприятиях только как часть нашей маркетинговой стратегии. В этом году мы удовлетворены результатами работы: наш стенд посетили более 2 тыс. специалистов предприятий, и все они получили интересующую их информацию.

На выставке было представлено множество экспонентов из различных регионов России и из стран СНГ, для размещения которых организаторам потребовалось в срочном порядке задействовать новые выставочные площади. Это говорит о том, что рост промышленного производства продолжается, поэтому количество предприятий, переходящих на современные компьютерные технологии проектирования, будет увеличиваться».

Борис Кузьмин, «СПРУТ-Технология» (www.sprut.ru): «Главная задача участника выставки — представить свои достижения тем, кому они могут быть интересны. А поскольку компания «СПРУТ-Технология» создает свои программные продукты для машиностроителей, то вполне логичным было наше решение об участии в выставке «Машиностроение». К тому же выставка собирает под одной крышей потенциальных партнеров.

Компания «СПРУТ-Технология» сотрудничает с предприятиями, которые используют наши программные средства для создания продукции, а также с производителями, оценившими уровень наших разработок как высокий и достойный того, чтобы предлагать системы семейства SPRUT в комплекте с современным станочным оборудованием. В этом году мы представили новые версии систем SprutCAM, NCTuner, SprutCAD и SprutTP, которые обладают расширенными возможностями и отвечают современным требованиям.

К сожалению, из-за большого количества посетителей на нашем стенде у нас было очень мало времени на изучение экспозиций других фирм. Поэтому выставка для нас была скорее не познавательной, а показательной.

Оправдало ли участие в выставке наши ожидания? Полагаю, что участие в выставке  — это твердый расчет, а не просто ожидания. Мы считаем, что планировавшиеся нами результаты достигнуты. Были установлены новые контакты, и к тому же было приятно видеть людей, с которыми наша компания давно и успешно сотрудничает».

Виктор Силин, Omega ADEM Technologies (www.adem.ru): «CAD/CAM/CAPP-система ADEM, которую компания Omega ADEM Technologies представляет на рынке отечественных САПР, является системой конструкторско-технологической подготовки производства, а следовательно, все посетители данной выставки являются потенциальные заказчики подобной продукции. Кроме того, мы являемся постоянными участниками выставок, устраиваемых ассоциацией «Станкоинструмент».

На стенде нашей компании была представлена последняя версия системы ADEM 7.1. Одно из главных нововведений — поддерживаемая многодокументность. Перечень новой функциональности этой версии можно найти на нашем сайте.

Наша компания заключила соглашения о взаимном сотрудничестве со многими производителями станочного оборудования, а именно: с производителем вертикальных многофункциональных обрабатывающих центров КП ЭМАГ (Германия), с Техническим центром OKUMA — PUMORI (Япония), с ФГУП В/О «Станкоимпорт», с Центром инжиниринга АРМ (г.Санкт-Петербург), поставляющим малогабаритные 2- и 3-координатные настольные станки, с компанией Max Computer (Германия), производящей настольные фрезерные станки для обучающих программ.

Интересно отметить, что в этом году тематика САПР была выделена практически в отдельную экспозицию в павильоне № 3а. К сожалению, это не было отражено в ходе подготовки выставки.

Многие разработчики САПР представили на выставке свои новинки, каждая из которых была по-своему интересна, и мы считаем своим долгом перенимать полезный опыт конкурентов. Новые контракты, конечно, были заключены — это нормальный итог каждой выставки, хотя, в общем-то, ожиданий у нас было больше».

Александр Замрий, НТЦ АПМ (www.apm.ru): «На выставке «Машиностроение» было представлено много машиностроительных предприятий из различных отраслей, на которые ориентировано разрабатываемое нами программное обеспечение. Среди более чем 400 пользователей системы APM WinMachine непосредственно производителей станочного оборудования насчитывается около 10 предприятий: ОАО «Станконструкция» (г.Москва), ОАО «Станкотехника» (г.Тула), Челябинский кузнечно-прессовый завод, ООО СП «СТАНКОВЕНД» (г.Москва), Троицкий станкостроительный завод, ООО «Диамех» (г.Москва), Вологодский экспериментальный завод деревообрабатывающих станков и др.

На этой выставке мы продемонстрировали обновленные модули системы APM WinMachine для комплексного проектирования привода произвольной структуры с автоматической генерацией сборочных чертежей, модуль прочностного расчета, 3D-редактор с возможностью импорта конструкций в модуль прочностного расчета, а также модуль новый документооборота.

Такие мероприятия дают разработчикам прекрасную возможность сравнить предлагаемые ими решения с предложениями других аналогичных разработчиков и оценить общие тенденции развития и направления развития расчетно-графических инструментов для конструкторско-технологической подготовки производства.

По результатам выставки мы уже нашли несколько десятков партнеров для взаимовыгодного сотрудничества. Участие в выставке в целом оправдало наши ожидания, поскольку здесь присутствовало много заинтересованных представителей промышленности — наших потенциальных заказчиков».

Материал подготовил Константин Евченко.

«САПР и графика» 10'2003

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584