Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2006

NormaCS — система работы с нормативными документами

Юлия Цветкова

Сегодня практически каждое предприятие любой отрасли вынуждено ориентироваться в постоянно растущем потоке информации (стандарты, нормативы, требования, инструкции, правовые документы и т.д.). Самостоятельное отслеживание всех происходящих изменений — процесс очень сложный, трудоемкий и дорогой. Решить эту непростую задачу позволит приобретение качественной информационной справочной системы, характеризующейся максимальной наполненностью базы данных, достоверностью и актуальностью информации, простотой и удобством поиска, широкими функциональными возможностями, постоянной технической поддержкой и доступностью.

На современном отечественном рынке представлено несколько таких информационных систем с различными полнотой и достоверностью информации, интерфейсом, возможностями поиска необходимого документа, скоростью работы. Однако большинство подобных продуктов ориентировано на строительную или бухгалтерскую сферы деятельности. Поэтому организации, работающие в других, в том числе и смежных отраслях, вынуждены по старинке тратить много времени, средств и сил на поиск таких необходимых, но недоступных нормативных документов.

Еще недавно эта проблема была неразрешимой. Однако ситуация кардинально изменилась с появлением уникальной информационной системы NormaCS (www.normacs.ru), разработанной компанией Consistent Software (www.consistent.ru). Эта система — единственная на современном рынке, в которой наиболее полно представлены нормативы и стандарты, использующиеся в различных отраслях промышленности на территории Российской Федерации. И это неудивительно: разработкой продукта занимались специалисты, уже имеющие опыт создания подобных систем, а к процессу структурирования норм и стандартов в NormaCS, распределения их по классификаторам (подборкам по отраслям) привлекаются квалифицированные специалисты информационных центров различных министерств и ведомств.

Конечно, описать все возможности системы в рамках одной статьи невозможно, поэтому остановимся на наиболее важных. Прежде всего рассмотрим информационную базу с точки зрения ее соответствия сформулированным выше основным требованиям.

Полнота и актуальность. По данным на 1 ноября 2005 года, база данных системы содержит более 30 700 единиц и каждый месяц пополняется в среднем на 1000 новых или актуализированных документов. Все изменения, правки и добавления вносятся непосредственно в гипертекстовое представление, а также сохраняются отдельно в соответствии с действующими стандартами по документообороту. Устаревшие нормативные акты не удаляются и впоследствии могут использоваться как справочный материал.

Достоверность. Документ в системе представлен в трех видах: карточка, гипертекстовое представление и отсканированное изображение:

- карточка содержит реквизиты документа (сведения о разработчике документа, сроки действия, вместо каких документов выпущен или какими документами заменен, область применения);

- гипертекстовое представление документа позволяет переходить по ссылке непосредственно к упомянутому документу;

- отсканированное изображение гарантирует точное соответствие электронной версии документа оригиналу.

Наглядность информации обеспечивают цвета и рисунки на ярлыках, а также краткие сведения о документе, приведенные в нижней части экрана. Определить актуальность и область применения документа можно, не открывая ни его, ни карточку, а лишь по цвету иконки (рис. 1).

Рис. 1

Поиск документа может быть полнотекстовым, по фрагменту наименования, по атрибутам документа и осуществляется как в одном классификаторе, так и по всем базам (рис. 2).

Сервисные возможности весьма разнообразны и включают сортировку документов по различным атрибутам и по результатам поиска, наличие фильтров, использование выборок и т.д.

Не менее впечатляет и функционал системы NormaCS:

• понятный и удобный интерфейс, настраиваемый пользователем (расположение окон и панелей, ширина и высота столбцов с реквизитами, фильтры, оконный или полноэкранный режим);

• высокая скорость поиска, возможность создания поисковых запросов;

• работа в однопользовательском или сетевом режиме (интранет- или Интернет-вариант);

• возможность вывода результатов поиска на печать, переноса фрагментов документов в MS Word для цитирования;

• создание ссылок из документов в форматах Word, Excel или из чертежей, спроектированнных в AutoCAD (www.autocad.ru), на нормативы, содержащиеся в системе;

• сохранение рабочих настроек при выходе из системы;

• возможность создания и ведения пользовательских папок с поддержкой иерархии;

• связь с расчетно-графическими программами автоматизированного проектирования, разработанными компанией Consistent Software.

Рис. 2

Кроме того, особо подчеркнем наличие регулярного информационного обслуживания, позволяющего выбрать периодичность актуализации сведений, содержащихся в базе данных. Пользователи системы могут заказать или ускорить ввод нужного документа в базу, оставив заявку на сайте системы. Техническую поддержку осуществляют разработчики продукта, которые всегда готовы оперативно оказать квалифицированную помощь.

Конечно, потенциальных пользователей не может не интересовать стоимость системы. И по этому параметру NormaCS выгодно отличается от аналогичных продуктов других разработчиков. Дело в том, что структура базы данных системы позволяет выбирать только нужные разделы классификатора, а приобретение новых может быть осуществлено позже по мере необходимости. Использование NormaCS обеспечивает значительную экономию средств.

Бесспорно, наиболее точное мнение о продукте можно составить, только поработав с ним. Разработчики NormaCS предоставляют такую возможность. Вы можете по достоинству оценить систему, скачав демонстрационную версию, расположенную по адресу http://www.normacs.ru/demo.jsp, или подключившись к реальной базе при помощи Интернет-клиента.

Сегодня целый ряд организаций различных отраслей (строительство, металлургия, нефтяная, газовая и химическая промышленность, машиностроение и т.д.) успешно использует NormaCS. Показательно, что от них поступают только положительные отклики о работе системы.

Надеемся, что NormaCS станет и вашим надежным помощником.

САПР и графика 1`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557