Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2006

«Замечайте больше. Создавайте больше. Стремитесь к большему»

Юлия Крылова

Любуясь Парижем с высоты Эйфелевой башни, район Дефанс (La Defence) невозможно спутать ни с одним другим. На фоне знаменитой парижской старины, где каждый камень мостовой помнит о каком-нибудь исторически значимом событии, Дефанс из стекла и бетона символизирует нашу эпоху — эпоху высоких технологий. Поэтому неудивительно, что именно здесь, в выставочном центре Grande Arche делового квартала La Defence, проходила выставка Canon EXPO 2005, на которой было представлено все самое новое и современное — то, что определяет облик настоящего и будущего компании Canon Europe. Выставка под лозунгом «Замечайте больше. Создавайте больше. Стремитесь к большему» продолжалась три дня, и за это время те, кому посчастливилось побывать на ней, имели уникальную возможность ознакомиться с инновационными решениями Canon в области технологий обработки изображений и передачи информации.

Однако воспользоваться такой возможностью могли далеко не все, поэтому незадолго до парижской выставки московское представительство Canon (www.canon.ru) и системный партнер Canon в России — компания Consistent Software Distribution (www.consistent.ru) совместно провели пресс-конференцию, посвященную новым широкоформатным моделям струйных принтеров.

Именно об этих новинках мы и поговорим подробнее.

В этом году Canon представила две новых модели широкоформатных струйных принтеров — Canon W6400 (в формате А1 (24") и Canon W8400 (в формате А0+ (44"), которые имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с предшествующими W6200 и W8200.

Поскольку о технологии пузырьково-струйной печати Bubble-Jet уже подробно рассказывалось ранее (САПР и графика, № 6’2005), остановимся на других особенностях и преимуществах новых моделей.

Прежде всего следует упомянуть о технологии Micro Fine Droplet technology, предусматривающей управление выбросом и размером капли при высокой плотности расположения сопел, а также точностью позиционирования капли. Развитие этой технологии в новых моделях принтеров привело к потрясающим результатам. Размер капли был уменьшен до 4 пиколитров (в предыдущих моделях — 8), и, как следствие, разрешение увеличилось до 2400x1200 (в предыдущих моделях — 1200Ѕ600). При этом значительно возросшее качество никак не повлияло на скорость печати — производительность осталась прежней!

Нельзя обойти вниманием и такой важный аспект, как цвет, о котором компания Canon, лидер в цифровом фото, знает всё! «Новые желтые чернила» и дополнительный «матовый черный», используемые в моделях W6400/W8400, существенно расширяют возможности по управлению цветом при печати на различных материалах (матовых или глянцевых).

«Новые желтые чернила» имеют увеличенную зону цветового охвата в области желтого и красного, поэтому цвета этого диапазона отображаются ярче, но в то же время очень реалистично (рис. 1).

Рис. 1

Рис. 2

Если вам больше импонирует печать на матовых носителях, без так называемого глянцевого блеска, то дополнительный (седьмой) черный картридж — именно для вас. Используя его при печати на материалах с матовым покрытием, вы получите абсолютно черный, а не темно-серый цвет, как это часто происходит при печати обычными черными чернилами (рис. 2).

Кроме того, при замене обычного PhotoBlaсk на MattBlaсk драйвер принтера автоматически изменяет настройки ICC-профиля, что значительно упрощает работу оператора.

И в W6400, и в W8400 используются пигментные чернила, стойкие к ультрафиолетовому излучению, проще говоря — к выцветанию. Не следует бояться выставлять плакаты и постеры в витринах под ярким освещением: насыщенные реалистичные цвета будут сохраняться намного дольше, чем при печати обычными чернилами.

Увеличен и спектр используемых материалов — от очень тонких (0,07 мм) до специальных жестких носителей (0,8 мм). При этом в стандартную поставку входит однопроходный нож, а для отрезания более толстых материалов опционально предлагается специальный нож — автоматически вращающийся.

Добавленная на панели управления информативная кнопка (рис. 3) позволяет, не отходя от принтера, получать подробную информацию о количестве израсходованных чернил, о типе, ширине и остатке бумаги.

Рис. 3

Рис. 4

Компании, которые в процессе работы часто меняют материалы для печати, получили такую уникальную возможность, как «внутренний счетчик», определяющий тип и количество носителя. Установив новый рулон, вы указываете тип материала и его метраж (например, Kodak Premium Matte Paper 180 г/м2 — 30 м). Для продолжения печати на другом материале следует сообщить о своем намерении принтеру, после чего на заменяемом рулоне отпечатывается название бумаги, ее оставшееся количество в метрах и штрих-код. При последующем использовании этого носителя плоттер считывает штрих-код, и вам уже не потребуется вновь вводить информацию о типе носителя и оставшихся метрах. Печать штрих-кода и его расшифровка осуществляются в автоматическом режиме, как и выбор ICC-профиля для применяемого материала (рис. 4).

Не забыты и те организации, которые используют в своей работе недорогую отечественную бумагу с диаметром втулки 3". Если раньше такой материал приходилось перематывать на стандартную втулку плоттера c диаметром 2", то в новых моделях Canon опционально поставляется трехдюймовый держатель рулона.

Canon W6400P/W8400P

В комплект поставки плоттеров Canon W6400 и W8400 входят пять программных продуктов, которые предоставляют пользователю широкие возможности при выборе оптимального решения:

•  Digital Photo Print Pro — заинтересует в первую очередь пользователей цифровых камер Canon, поскольку позволяет из внутреннего формата фотоаппарата Canon (RAW-формата) с максимальным качеством вывести на печать даже панорамный снимок. Кроме того, вы сможете без особого труда преобразовать RAW-формат в JPEG и обработать изображение в Photoshop. Digital Photo Print Pro позволит одним касанием осуществить настройку цвета, удалить муар, убрать пыль и царапины, откорректировать экспозицию, определить настройки под тип и формат бумаги, напечатать изображение без полей… Короче говоря, обработать и напечатать изображения большого формата теперь будет легко и просто;

•  Poster Artist — программа, предназначенная скорее для начинающих дизайнеров, чем для профессионалов. Если вам необходимо быстро и с минимум усилий создать какой-либо постер или плакат — этот программный продукт именно для вас. Работа с Poster Artist не только не разочарует, но и доставит удовольствие;

•  Photoshop plug-in — позволяет работать напрямую с Photoshop без всяких дополнительных перекодировок. Эта программа объединяет в себе возможности Photoshop и Canon W6400/W8400, обеспечивая великолепное качество обработки изображений;

•  Canon Media Configuration tool — простенькая программка (утилита), созданная для управления информацией об используемых материалах. Позволяет обновлять, добавлять и редактировать параметры носителей, структурировать хранение как самих материалов, так и профилей под них;

•  HDI (Heidi Device Interface) Driver — специальный драйвер принтера для работы в CAD-и GIS-приложениях, совместимый с AutoCAD (www.autocad.ru) и AutoCAD LT.

В демонстрационном зале компании Consistent Software чуть слышно работает новенький Canon W8400, на различных материалах печатаются образцы для очередной выставки: вот четкий черно-белый чертеж, вот карта одного из районов Подмосковья, вот восход солнца, выполненный на холсте так реалистично, что хочется потрогать руками каждый мазок кисти художника, а вот глянцевая яркая фотография города… Пытаюсь угадать, какого — Лондон... Москва... Амстердам?.. Может, один из этих городов и будет местом проведения следующей международной выставки компании Canon? Неизвестно. Как неизвестны и новинки, которыми Canon в очередной раз порадует ценителей высококачественной печати. Да это не так уж и важно!

Главное, что уже сегодня мы с вами имеем реальную возможность по очень доступной цене профессионально работать на новейшем высокотехнологичном печатающем оборудовании. И если изображение большого формата выглядит настолько реалистичным, что даже мельчайшие объекты воспринимаются как настоящие, это значит, что оно напечатано на широкоформатном принтере Canon!


Техническая консультация: Владимир Курочкин

САПР и графика 2`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557