Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2006

Попробовать — значит поверить!

Дмитрий Булычев

Листая страницы форума

Что нам понадобится?

Первые шаги

Практический урок

Внесение изменений

Резюме

Листая страницы форума

Из раздела «Приемы работы. Импорт данных и векторизация» форума на сайте www.autocad.ru (с минимальной правкой):

Список подобных вопросов на этом и других форумах можно было бы продолжать бесконечно, но все они сводятся к одному: «Как отвекторизовать сканированный чертеж?». Точно такой же вопрос, хотя и во множестве вариантов, задают нам потенциальные клиенты, звонящие по телефону и присылающие письма по e-mail.

К сожалению, сегодня ситуация такова, что именно «векторизация» и «векторизатор» оказываются первыми и зачастую единственными словами, которые приходят в голову пользователю, впервые столкнувшемуся с необходимостью использовать бумажные документы в процессе компьютерного проектирования. Однако векторизация — это далеко не единственная технология работы со сканированными чертежами: при помощи программ Spotlight и RasterDesk, входящих в серию Raster Arts, сегодня с растровой графикой можно работать так же легко, как с векторными документами, причем делать это… без ее перевода в векторный формат!

Не верите?.. Тогда мы предлагаем вам на практике опробовать способ работы, называемый гибридным растрово-векторным редактированием, и убедиться в том, что работать с растровой графикой как с векторной не только возможно, но еще и очень просто.

Некоторые стандартные средства навигации

Некоторые стандартные средства навигации

В начало В начало

Что нам понадобится?

Демонстрационная версия Spotlight Pro 6.0

Демонстрационную версию Spotlight Pro 6.0 вы можете скачать из Internet1. Для этого зайдите на сайт www.rasterarts.ru в раздел Скачать -> Программное обеспечение, внимательно заполните анкету «Новая регистрация», а затем нажмите кнопку Зарегистрироваться (если вы уже регистрировались на сайте ранее, просто введите ваш e-mail в разделе «Вход для зарегистрированных посетителей»). На открывшейся странице щелкните левой кнопкой мыши по ссылке Spotlight 6 DEMO и сохраните файл на диске (объем файла приблизительно равен 35 Мбайт).

После того как архив будет скопирован целиком, распакуйте его в любую папку и запустите файл Setup.exe — Мастер установки проведет вас от начала и до конца инсталляции программы.

Файл примера

Файл примера можно скачать по ссылке www.rasterarts.ru/sample.zip. Распакуйте архив в любую папку.

В начало В начало

Первые шаги

Навигация по проекту

Средства навигации (см. табл.) обеспечивают удобство работы в проекте. Вы можете выбирать их в меню Вид или на панели инструментов Стандартная.

Панель Инспектор

На панели Инспектор вы можете просмотреть и отредактировать следующую информацию:

•  настройки проекта Spotlight;

•  свойства выбранного объекта (объектов);

•  параметры запущенной команды.

Чтобы открыть панель, выберите пункт Инспектор в меню Средства или нажмите кнопку Инспектор , расположенную на панели инструментов Свойства.

В начало В начало

Практический урок

Открытие сканированного чертежа

Выберите команду Открыть меню Файл или нажмите кнопку Открыть  на панели инструментов Стандартная. Откройте файл Sample.cws, представляющий собой сканированный документ, сохраненный в формате документа Spotlight 6.x.

Очистка от мусора

Как вы можете видеть, сканированный чертеж содержит большое количество растрового мусора (рис. 1). Spotlight предлагает много различных вариантов повышения качества таких документов. Воспользуемся одним из них — фильтром Удалить мусор.

Рис. 1

Для этого:

1. Из меню Фильтры запустите команду Удалить мусор. Данная команда имеет два режима работы: с автоматическим или ручным определением максимального размера растрового мусора. Сначала применим первый из этих режимов.

2. В диалоговом окне Удалить мусор установите флажок Вычислить автоматически и нажмите кнопку Применить. Обратите внимание на произошедшие на чертеже изменения (рис. 2 и 3).

Рис. 2. Исходный документ

Рис. 2. Исходный документ

Дальнейшую очистку чертежа от мусора произведем в ручном режиме.

3. Не закрывая диалогового окна Удалить мусор, сбросьте флажок Вычислить автоматически и нажмите кнопку Измерить максимальный размер .Включение этого режима подразумевает, что максимальный размер растрового мусора будет указан непосредственно на сканированном документе.

Рис. 3. После выполнения команды

Рис. 3. После выполнения команды

Используя кнопку Увеличить рамкой  на панели инструментов Стандартная, увеличьте правый верхний угол чертежа так, как это показано на рис. 4 (слева).

 

Рис. 4

Подведите курсор мыши к фрагменту растрового мусора, обозначенному на рис. 4 (справа) стрелкой, и щелкните левой кнопкой мыши. Размер фрагмента будет измерен программой и отображен в текстовых полях диалогового окна Удалить мусор (рис. 5).

Рис. 5

Полученные значения — 1,10 мм, или 13 точек (пикселов).

Нажмите кнопку Применить.

4. На панели инструментов Стандартная нажмите кнопку Показать все , чтобы увидеть на экране весь чертеж целиком — результат налицо (рис. 6 и 7).

Рис. 6. Исходный документ

Рис. 6. Исходный документ

Рис. 7. После очистки от мусора

Рис. 7. После очистки от мусора

Устранение искажений

Растровый мусор — далеко не единственная проблема сканированных документов. К другим распространенным погрешностям таких документов относятся линейные и нелинейные искажения.

Линейные искажения — это прежде всего перекос документа. Чтобы устранить его в автоматическом режиме, выберите в меню Растр пункт Устранить перекос, а затем команду Автоматически (рис. 8 и 9).

Рис. 8. До применения команды Автоматически

Рис. 8. До применения команды Автоматически

Рис. 9. После применения команды

Рис. 9. После применения команды

Обратите внимание, что горизонтальные линии стали ортогональными, но трапецеидальные искажения на чертеже все равно остались. Подобные искажения называются нелинейными. Устраним их при помощи одного из возможных инструментов — коррекции по 4 точкам рамки (рис. 10):

Рис. 10. Диалог Корректировать по 4 точкам и область подсказок Рис. 10. Диалог Корректировать по 4 точкам и область подсказок

Рис. 10. Диалог Корректировать по 4 точкам и область подсказок

1. Выберите в меню Растр командуКорректировать по 4 точкам.

2. Следуя подсказкам программы, укажите курсором четыре точки искаженной рамки.

3. После указания габаритов искаженной рамки чертежа укажем программе верные габариты. Для этого нажмите кнопку Найти ближайший формат  и убедитесь (рис. 11), что программа верно подобрала формат (ISO A3) и ориентацию (альбомная).

Рис. 11

4. Нажмите кнопку OK для запуска коррекции (рис. 12 и 13).   

Рис. 12. До применения команды Корректировать по 4 точкам

Рис. 12. До применения команды Корректировать по 4 точкам

Рис. 13. После применения команды

Рис. 13. После применения команды

В начало В начало

Внесение изменений

После повышения качества сканированный документ может быть сохранен в электронном архиве предприятия как справочный материал. Зачастую такие документы не просто хранятся, но и используются — активно модифицируются, а их фрагменты используются при разработке новых документов.

Внесем некоторые изменения в чертеж, с помощью технологий интеллектуального растра и гибридного редактирования, реализованных в программе Spotlight.

Настройка координатной системы

Прежде всего настроим координатную систему чертежа для комфортной работы в масштабе 1:5 (чертеж выполнен именно в этом формате):

1. Из меню Средства запустите команду Координатная система.

2. В открывшемся диалоговом окне нажмите кнопку Создать координатную систему  (на рис. 14 эта кнопка обозначена стрелочкой).

3. Укажите для данной координатной системы масштаб 1:5, выбрав нужное значение в выпадающем списке.

4. Перейдите на закладкуЕдиницы и установите для созданной пользовательской координатной системы единицы измерения миллиметры и точность «0» без отображения дробной части величин (рис. 15).

5. Нажмите кнопку OK для применения параметров и закрытия диалогового окна.

Настройка параметров сканированного чертежа

Теперь настроим некоторые геометрические параметры сканированного чертежа:

1. Вызовите команду Параметры конверсии из меню Преобразование и в открывшемся диалоговом окне перейдите на закладку Параметры.

2. Большинство параметров уже было настроено ранее и сохранено в документе Spotlight (CWS-файле), поэтому настроим дополнительно параметр Макс. разрыв.

Этот параметр задает максимально допустимую длину игнорируемого разрыва в растровых объектах. Если отрезок (дуга, окружность) на изображении разбит на две части, а вы хотите, чтобы этот отрезок (дуга, окружность) воспринимался программой как единый объект, установите значение параметра больше, чем расстояние между двумя этими частями. Разрыв будет устранен, а части отрезка (дуги, окружности) при редактировании соединятся.

Измерим разрыв непосредственно на чертеже:

а) используя кнопку Увеличить рамкой  на панели инструментов Стандартная, увеличьте область чертежа, как это показано на рис. 16. Обратите внимание, что в растровой окружности присутствуют разрывы. Настроим параметр Макс. разрыв так, чтобы программа игнорировала эти разрывы, воспринимая окружность целиком;

Рис. 16

б) нажмите кнопку Измерить значение напротив текстового поля со значением параметра Макс. разрыв;

в) укажите две точки, образующие линию, проходящую вдоль самого большого разрыва растровой окружности (рис. 17). Значение параметра Макс. разрыв будет равно длине той части проведенной линии, которая проходит по разрыву (рис. 18). Полученное значение — 8 мм;

Рис. 17

г) нажмите кнопку OK для применения параметров и закрытия диалогового окна.

Рис. 18

Выбор и редактирование растровых объектов

1. Проконтролируйте, чтобы на панели инструментов Выбор были нажаты необходимые кнопки (рис. 19).

Рис. 19

2. Откройте панель Инспектор.

3. Щелкните левой кнопкой мыши на большей окружности. Обратите внимание, что объект выбран целиком — об этом свидетельствует изменившийся цвет окружности, а также специальные «ручки», при помощи которых можно изменять геометрические размеры и положение объекта (рис. 20 и 21).

Рис. 20. До выбора

Рис. 20. До выбора

Рис. 21. После выбора. Стрелками обозначены «ручки» объекта

Рис. 21. После выбора. Стрелками обозначены «ручки» объекта

Кроме того, объект, имеющий «ручки», может быть отредактирован путем изменения свойств на панели Инспектор. Изменим радиус окружности с 120 на 130 мм, установив на панели Инспектор новое значение параметра Радиус и подтвердив введенное значение нажатием кнопки ENTER (рис. 22 и 23).

Рис. 22. До изменения радиуса

Рис. 22. До изменения радиуса

Рис. 23. После изменения радиуса

Рис. 23. После изменения радиуса

Не сбрасывая выбор данных, проставим размер для измененной окружности:

1. Из меню Рисование выберите Размер и запустите команду Диаметр.

2. Перемещая курсор по чертежу, выберите наиболее удачное с вашей точки зрения положение размерной линии.

3. Щелкните левой кнопкой мыши для фиксации положения размера.

Аналогичным образом изменим радиус меньшей окружности со 112 до 110 мм:

а) не изменяя настроек на панели инструментов Выбор, щелкните левой кнопкой мыши на меньшей окружности;

б) на панели Инспектор измените параметр Радиус со 112 на 110 мм;

в) нажмите кнопку ENTER для подтверждения изменения.

Не сбрасывая выбор данных, проставьте размер для измененной окружности:

1. Из меню Рисование выберите Размер и запустите команду Диаметр.

2. Перемещая курсор по чертежу, выберите наиболее удачное с вашей точки зрения положение размерной линии.

3. Щелкните левой кнопкой мыши для фиксации положения размера.

На панели инструментов Стандартная нажмите кнопку Показать все , чтобы увидеть на экране весь чертеж целиком.

Оцените произведенные изменения (рис. 24).

Рис. 24

В начало В начало

Резюме

Надеемся, что на этом примере каждый смог убедиться в преимуществах технологии гибридного редактирования сканированных чертежей. Следует отметить, что рассмотренные в статье аспекты охватывают лишь часть возможностей, предоставляемых программным обеспечением серии Raster Arts.

Более подробную информацию о функциях, технологиях и приемах работы с программами Spotlight, RasterDesk и другими продуктами серии вы сможете получить, посетив проводимые компаниями CSoft и «АСКОН—Комплексные Решения» специализированные семинары, информация о которых обязательно будет появляться на страницах сайта www.rasterarts.ru.


1Если имеющееся у вас подключение к Internet не позволяет скачивать файлы такого объема или типа, сообщите об этом в центральный офис компании CSoft по e-mail ra_support@csoft.ru. Мы вышлем вам диск с демонстрационной версией программы и файлом примера по почте.

В начало В начало

САПР и графика 4`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557