Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

7 - 2006

«Работа без RasterDesk была бы немыслима…»

Опыт применения продуктов серии Raster Arts в ОАО «Гипрокаучук»

ОАО «Гипрокаучук» является правопреемником Государственного ордена Трудового Красного Знамени проектного и научно-исследовательского института синтетического каучука. Институту, который по праву считается одним из лидеров в области проектирования производств синтетического каучука и продуктов органического синтеза, в этом году исполняется 75 лет. По его проектам построено и строится сейчас более 200 производств в России и странах СНГ, а также за рубежом: в Болгарии, Польше, Румынии, Китае, Индии, Иране, Египте, Вьетнаме. Один из недавних проектов ОАО «Гипрокаучук» — реконструкция завода «Ставролен». При выполнении этой работы были использованы продукты серии Raster Arts1 (www.rasterarts.ru) — Spotlight и RasterDesk, об опыте применения которых мы и попросили рассказать инженера монтажно-технологического отдела Дмитрия Ряднова и начальника сектора САПР и ГИС отдела информационных технологий Михаила Жеребина.

Дмитрий, расскажите, пожалуйста, об особенностях проекта.

Д.Ряднов: Действительно, таких особенностей было немало. Начнем с того, что завод создавался как иностранное предприятие, одной из основных задач которого было производство полипропилена. Английская компания JOHN Brown разработала проект, занялась подготовкой площадки и поставкой оборудования. Однако в силу хорошо известных событий начала 90-х годов полностью запустить завод не удалось. Конечно, были построены некоторые цеха, и даже налажено кое-какое производство, но поставленное оборудование в основном так и осталось пылиться на складах. Реконструкция завода началась только полтора года назад.

Почему именно вашему институту была доверена реконструкция «Ставролена»?

Д.Р.: ОАО «Гипрокаучук» имеет большой опыт в проектировании подобных производств. Качество выполняемых работ соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 и сертифицировано отделением TUV CERT Рейнско-Вестфальского общества технического надзора RW TUV. В штате ОАО «Гипрокаучук» — более 400 высокопрофессиональных специалистов, рабочие места оснащены современной компьютерной техникой.

Так что победа в проводившемся тендере была отнюдь не случайной.

Кроме того, нас выгодно отличало от конкурентов наличие современного сканирующего оборудования, без которого выполнение проекта было бы невозможным.

Почему?

Д.Р.: Реконструкцию планировалось проводить в строгом соответствии с проектной документацией, разработанной компанией JOHN Brown. Для этих целей нам был передан весь бумажный архив проекта, а это 150 томов, каждый из которых содержит 300 листов формата А4 либо 16 листов формата А0! В таких условиях широкоформатный сканер — насущная необходимость. Однако очень скоро мы поняли, что одних только сканеров явно недостаточно. Дело в том что качество многих чертежей оставляло желать лучшего — особенно тех, которые касались строительства и были выполнены на синьках. Поэтому без программного обеспечения, позволяющего улучшать качество отсканированных изображений, мы обойтись не могли. Но и это еще не все: как позже выяснилось, в документы нужно было внести существенные изменения…

Но вы же говорили, что реконструкция завода должна была осуществляться по старой проектной документации…

Д.Р.: Именно так! Вернее, именно так и планировалось вначале. У нас даже были изготовлены специальные штампы «Согласовано» и «Привязано» для визирования отсканированных документов… Однако уже по ходу реализации проекта заказчик решил модернизировать технологический процесс с тем чтобы увеличить производство полипропилена со 100 до 120 тыс. т в год. Соответственно, потребовалось не только срочно вносить изменения в документацию, но иногда даже и заново переделывать отдельные узлы. По всем прикидкам получалось, что на перечерчивание чертежей у нас уйдет несколько лет. Именно тогда руководством было принято решение о приобретении программного обеспечения, позволяющего работать с растром и оперативно вносить изменения в сканированную графику.

А почему вы выбрали именно разработки компании Consistent Software — Spotlight и RasterDesk?

М.Жеребин: После детального изучения рынка мы убедились, что именно эти программные продукты обеспечивают наилучшее решение инженерных задач при работе с чертежами. Изначально был выбран «бесплатформенный» Spotlight, чтобы не привязываться к какой-либо конкретной среде: в нашем институте используется не только AutoCAD (www.autocad.ru), но и в MicroStation. Однако специалисты, работающие в AutoCAD, предпочли RasterDesk, поскольку в этой программе удобно совмещать работу с растровой и векторной графикой в знакомой среде проектирования. Тот факт, что одна приобретенная лицензия позволяет работать как в Spotlight, так и в RasterDesk, обеспечил сотрудникам максимальное удобство в зависимости от их предпочтений.

Какие инструменты приобретенных программ оказались наиболее полезными при выполнении проекта?

М.Ж.: Да практически все. А таких инструментов у продуктов серии Raster Arts немало. Для повышения качества документов мы применяли возможности, позволяющие выравнивать отсканированные чертежи, удалять «мусор», сглаживать линии, удалять полосы, оставшиеся от сгибов, восстанавливать фрагменты графики; использовались и многие другие инструменты.

Столь обширные возможности позволяют существенно повышать качество изображений, обеспечивая возможность эффективной работы с растровыми линиями без их перевода в векторный вид.

Но ведь вы не только обрабатывали сканированные изображения, но и вносили в них изменения…

М.Ж.: Безусловно, хотя скорее это следует назвать не изменениями, а дополнениями. Дело в том, что мы стремились максимально сохранить истинность первоначальной информации, поскольку все трубы, арматура и оборудование были уже поставлены. Поэтому изменяемые линии мы не убирали, а зачеркивали, оформляя в виде «облаков», среднее число которых на одном чертеже достигало двадцати. Если же количество «облаков» превышало 50%, приходилось перечерчивать документ заново: из-за этих «грозовых туч» чертеж оказывался сильно перегружен и что-нибудь рассмотреть на изображении было проблематично — например, в случаях, когда необходимо заменить 2/3 обвязки, оставив в прежнем виде аппарат. Но и здесь следовало обеспечить все ту же истинность первоначальной информации. Поэтому старая обвязка сосуществовала на чертеже с новой, однако, разнесенные по слоям, они обозначались разными цветами. И всю эту работу как Spotlight, так и RasterDesk позволяют осуществлять непосредственно в растре, без векторизации изображения. Очень удобно! Кроме того, не остались без изменений и штампы: к штампу JOHN Brown мы добавляли свой штамп привязки с отметками об изменении…

В каких отделах вашего института программные продукты серии Raster Arts были наиболее востребованы?

Д.Р.: Практически во всех, которые каким-либо образом связаны с графической частью: это и отдел контрольно-измерительных приборов (КИП), и монтажно-технический отдел (МТО), и отдел систем управления (ОСУ), и отдел изысканий, генплана и внутризаводских трубопроводов (ИГВТ)… Пожалуй, лишь строительному отделу работа с этими программами была нужна в меньшей степени. Но оно и к лучшему, поскольку восемнадцати лицензий, приобретенных нашим институтом, хватало далеко не всегда. Иногда, чтобы не стоять в очереди, доводилось приходить на работу пораньше…

Таким образом, на сегодняшний день работу с программами освоило довольно большое количество сотрудников вашего института. Не возникало ли трудностей при внедрении этих продуктов?

М.Ж.: Трудности при внедрении возникают всегда. И это неудивительно: отторжение новых технологий — процесс закономерный, обусловленный особенностями человеческой психологии. Однако внедрение Spotlight и RasterDesk в институте прошло успешно, и в результате проект был выполнен в установленные сроки.

И в заключение — несколько слов о дальнейших планах использования Spotlight и RasterDesk.

М.Ж.: «Гипрокаучук» славен своими архивами: здесь хранится уникальная документация, бережно собранная за 75 лет. Есть намерение отсканировать ее, сформировав из этого богатства электронный архив. А в этом деле без Spotlight и RasterDesk никак не обойтись.

Интервью вел Геннадий Прибытко.


1Разработка компании Consistent Software (www.consistent.ru).

В начало В начало

САПР и графика 7`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557