Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2006

Canon. Революция в широком формате

Ольга Казначеева

Печатающая головка двойной плотности

Новые системы чернил

Преимущества 5-цветной системы реактивных чернил

Преимущества 12-цветной системы пигментных чернил

Модели для САПР, ГИС и рынка устройств общего применения

Модели для фотопечати и рынка Graphic Arts

Программное обеспечение

Компания Canon вышла на рынок широкоформатной печати сравнительно недавно, в 1999-м, но за это время сумела довести в Европе свою долю на этом рынке почти до 10%. Одно из важнейших условий столь впечатляющего успеха — постоянные инвестиции в НИОКР, ежегодно составляющие 7,9% общего оборота компании. Не случайно по числу зарегистрированных патентов Canon занимает сегодня третье место среди ведущих мировых компаний и с завидной регулярностью предлагает пользователям всё новые модели. Только в 2004 году инвестиции в исследования и разработки в области LFP (Large Format Printers) составили 11,5 млн долл., а объем продаж широкоформатных принтеров за один лишь 2005 год вырос на 45%. При этом компания не догоняла конкурентов, а значительно опережала их.

Очередной рывок предпринят в конце весны 2006 г.: Canon представила пять новых моделей под новым единым брендом imagePROGRAF, кардинально изменяющих рынок широкоформатных принтеров. 30 мая в одном из лучших отелей Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная выходу новых моделей, в которой приняли участие директор подразделения широкоформатных принтеров, член совета директоров Canon Inc. Тошио Хомма (Toshio Homma); генеральный менеджер подразделения широкоформатных принтеров Canon Europe Йошитака Аоки (Yoshitaka Aoki); директор по маркетингу на развивающихся рынках Canon Europe Кайосуке Ито (Kyosuke Ito); руководитель отдела по работе с системными партнерами Canon North-East Юрий Меркулов и Максим Егоров, директор по маркетингу компании CSoft (www.csoft.ru), имеющей статус золотого дистрибьютора Canon.

Были представлены три модели для рынка устройств общего применения, а также рынков САПР и ГИС (imagePROGRAF iPF500, iPF600, iPF700) и модели imagePROGRAF iPF5000, imagePROGRAF iPF9000, ориентированные на профессиональную коммерческую печать, копировальные салоны и типографии. От своих предшественниц эти модели отличаются уникальной печатающей головкой и новой системой чернил. Серия imagePROGRAF реализует самые современные решения в сфере технологий и обеспечении удобства эксплуатации. При вполне конкурентоспособной цене принтеры обеспечивают лучшее в отрасли качество изображений и высокую скорость печати в диапазоне от 17" до 60".

Печатающая головка двойной плотности

Canon первой в отрасли создала двойную печатающую головку шириной 1 дюйм с высокой плотностью расположения сопел. Количество сопел для каждого цвета увеличено вдвое, причем сопла располагаются в два ряда. Благодаря тому что оба ряда могут работать одновременно, достигается высокая скорость печати, а сверхмалый объем капли (4 пиколитра) сделал возможным высочайшее разрешение печати — 2400 точек на дюйм.

В новых моделях применена технология фотолитографического изготовления чернильных сопел FINE (Full Photolithography Inkjet Nozzle Engineering), сделавшая возможным получение капель сверхмалого размера (4 пиколитра), которые обеспечивают точность передачи оттенков цвета, высокое разрешение, четкость и резкость изображения.

Новая печатающая головка

Новая печатающая головка

В моделях, ориентированных на рынок САПР и предназначенных для печати чертежей, свыше 15 000 сопел печатающей головки позволяют повысить точность и улучшить цветопередачу, без искажений передавать тончайшие линии и мелкий текст.

Этот параметр совершенно уникален: ни один из конкурентов пока не смог предложить ничего подобного.

В начало В начало

Новые системы чернил

В представленных моделях используются две новые системы чернил: 5-цветная система реактивных чернил (в моделях для рынка САПР, ГИС и рынка устройств общего применения), а также 12-цветная система пигментных чернил, примененная в моделях, предназначенных для фотопечати и рынка Graphic Arts.

Новая система чернил не только позволила повысить качество отпечатков, но и улучшила совместимость с материалами для печати, расширила цветовой диапазон.

О сочетании современных головок и чернил поговорим подробнее, рассмотрев каждую из систем в отдельности.

В начало В начало

Преимущества 5-цветной системы реактивных чернил

Использование 5-цветной системы реактивных чернил уменьшает смазывание и улучшает цветопередачу, что существенно повышает качество отпечатков. Они становятся более четкими и резкими, при этом обеспечивается передача мельчайших деталей изображения.

В печатающей головке используется шесть каналов. Почему именно столько, если цветов только пять? Ответ прост — головка печатает двумя типами черных чернил: черными фоточернилами и черными матовыми чернилами. Это расширяет спектр материалов (включая глянцевую и матовую бумагу), с которыми может работать аппарат. Цвета CMYK — обычные, на основе красителя. А матовый черный, который используется в двойном размере, относится к пигментным чернилам. Благодаря этому достигается высокое качество печати черного цвета, четкость линий вне зависимости от носителя.

Наиболее компактные модели image­PROGRAF могут использоваться как скоростные офисные принтеры. Лист формата А1 печатается в среднем за 45 секунд.

Для вывода чертежей из приложений САПР или геодезических приложений, как правило, используется обычная бумага, а при печати плакатов — обычная, мелованная или глянцевая. Исходя из установленного в драйвере типа печати, будет выбран либо обычный, либо матовый черный цвет.

Изображения, полученные на принтерах imagePROGRAF, отличаются натуральностью цвета, высокой плотностью, отсутствием «зерна», четкостью линий и изображений графических элементов.

Наличие двух каналов подачи черных матовых чернил позволило удвоить емкость чернильницы, а благодаря увеличению ширины печатаемой полосы повысилась скорость печати. В итоге удалось добиться значительного улучшения производительности без ущерба для качества и без потери однородности черных чернил при печати с высокой скоростью. Это критически важно для предприятий, работающих в области автоматизированного проектирования, где скорость и точность печати имеют первостепенное значение.

Улучшенная цветопередача при применении цветных чернил специальной формулы

Улучшенная цветопередача при применении цветных чернил специальной формулы

В начало В начало

Преимущества 12-цветной системы пигментных чернил

Эта система используется в фотопринтерах. Применены новые пигментные чернила LUCIA. Помимо традиционных цветов CMYK, используются два черных (обычный или матовый, в зависимости от носителя), фото Cyan и фото Magenta (которые уже применялись в предыдущих моделях). Для расширения области цветового охвата, улучшения качества цветопередачи и сокращения расхода чернил добавлены цвета RGB.

Использование в принтерах imagePROGRAF двух оттенков серого цвета также предоставляет дополнительные преимущества. Давайте сравним. При печати черно-белых полутоновых изображений на обычных плоттерах градиенты серого цвета получаются в результате смешения нескольких основных цветов. Результат — повышенный расход чернил, а также эффект, называемый «метамерия» (использование большого количества цветных чернил при выводе черно-белых полутоновых изображений способно вызвать неравномерность спектральных характеристик отпечатка, что в свою очередь вызывает нестабильность цвета: при изменении освещения различные части отпечатка будут изменяться неравномерно). Решения, примененные в принтерах imagePROGRAF, гарантируют от появления подобных ситуаций.

Для каждого из 12 различных чернил в печатающей головке используется свой канал, состоящий из 2560 сопел. Таким образом, капли объемом 4 пиколитра выбрасываются из 30 720 сопел, что обеспечивает превосходное качество и высокую скорость печати. Кроме того, значительно возрастает срок службы печатающей головки.

Благодаря добавлению красных, зеленых, голубых, а также двух разновидностей серых чернил (серых чернил и серых фоточернил) обеспечивается широкая цветовая палитра, плавность цветовых переходов и долговечность высококачественных монохромных отпечатков. При этом использование двух типов черных чернил (черных фоточернил и черных матовых чернил) гарантирует совместимость с более широким ассортиментом материалов для печати.

12-цветная система в сочетании с современными головками обеспечивает исключительно высокое качество, уменьшенный расход чернил и высокую скорость при печати на больших форматах.

Теперь рассмотрим новые модели подробнее.

В начало В начало

Модели для САПР, ГИС и рынка устройств общего применения

Все модели используют 5-цветную систему реактивных чернил, оснащены чернильницами по 130 мл, индикатором состояния расходных материалов (бумаги в рулоне) и датчиком уровня чернил. Принтер imagePROGRAF iPF500 печатает на носителях шириной до 17", imagePROGRAF iPF600 — до 24", а image­PROGRAF iPF700 — до 36". Во всех моделях предусмотрена как листовая, так и рулонная подача (для iPF500 рулонная подача опциональна). В стандартную комплектацию iPF700 входит подставка, к iPF600 подставка приобретается отдельно. В моделях iPF600 и выше Canon поставляет увеличенный жидкокристаллический дисплей с высоким разрешением и удобным интерфейсом.

Система пигментных чернил iPF5000

Система пигментных чернил iPF5000

 

Приборная панель iPF5000

Приборная панель iPF5000

Все модели практически не требуют технического обслуживания: пользователь сам может заменить печатающую головку и емкости для отработанных чернил (Maintenance Cartridge). Кроме того, характерной особенностью этого оборудования является высокий ресурс: 25 000 копий формата А2 или 12 500 А1, а для модели imagePROGRAF iPF700 — 12 000 листов формата А0. Но и это не предел. Выработавший свой ресурс аппарат после замены ряда деталей может использоваться и дальше. Хотя вряд ли пользователи захотят продлевать жизнь старому оборудованию — скорее они предпочтут приобрести новую модель, которую к тому времени разработает Canon.

В начало В начало

Модели для фотопечати и рынка Graphic Arts

Модель imagePROGRAF iPF5000, как и imagePROGRAF iPF500, настольная. Она печатает на носителях шириной 17" при помощи 12-цветной системы пигментных чернил, хранящихся в чернильницах емкостью 130 мл, и сдвоенной головки. Характерная особенность этой модели — высококачественная и чрезвычайно гибкая печать. Это обеспечивается новейшим эффективным оборудованием, таким как высокоскоростной контроллер, позволяющий производить высокоскоростную обработку отпечатков, изображений и отпечатков на глянцевой бумаге или бумаге для творчества. Модель обладает большой гибкостью: предусмотрены четыре пути подачи материалов для печати: из кассеты; для бумаги, свернутой в рулон; из устройств ручной подачи, расположенных на передней и верхней панелях устройства. Это позволяет в любое время одновременно использовать два типа материалов для печати, что существенно повышает эффективность работы модели. В зависимости от лотка, выбранного в драйвере, осуществляется автоматическое переключение между устройством рулонной подачи и кассетой. Максимальная толщина носителя — 1,5 мм. Модель оснащена увеличенным объемом памяти — 192 МБайт. Ресурс составляет 25 000 копий формата А2. Модель imagePROGRAF iPF5000 характеризует высокое качество печати и низкий расход чернил.

Области применения

Области применения

Флагман новой линейки шириной 60" — модель imagePROGRAF iPF9000 — обеспечивает широчайшую в своем классе цветовую палитру. В устройстве реализована 12-цветная система пигментных чернил с двумя вариантами чернильниц — 700 или 330 мл. Чернильницы, благодаря наличию специального буфера, можно заменять, не останавливая процесс печати. Предусмотрена возможность как рулонной, так и листовой подачи, а также, в зависимости от расхода, их комбинация. Объем памяти составляет 640 МБайт. Причем это единственная модель, оснащенная жестким диском (по предварительной информации — 40 ГБайт). Ресурс — 20 000 копий формата А0.

В начало В начало

Программное обеспечение

В стандартный комплект поставки новых моделей imagePROGRAF iPF500, imagePROGRAF iPF600 и imagePROGRAF iPF700 входит программное обеспечение Canon Poster Artist, драйвер принтера imagePROGRAF, а также HDI-драйвер для AutoCAD. К моделям imagePROGRAF iPF5000 и imagePROGRAF iPF9000 дополнительно поставляется программное обеспечение Digital Photo Print Professional, а также программные модули печати для приложения Adobe Photoshop, оригинальное программное обеспечение Canon Digital Photo Professional и фотокамеры серии EOS.

Новые модели отличаются простотой эксплуатации, эффективным управлением печатью и могут быть настроены для работы в существующей сети.

Выпуск новых моделей стал еще одним подтверждением лидирующих позиций Canon. Но компания не собирается останавливаться на достигнутом и к концу 2006 года планирует увеличить долю своей продукции на рынке принтеров для широкоформатной печати до 20%.

В начало В начало

САПР и графика 10`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557