Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2007

GeoniCS в Инженерном центре энергетики Урала

Татьяна Мысова, Светлана Пархолуп

Автоматизация проектных работ признана одним из важнейших направлений развития ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» (ИЦЭУ). Реализуя это направление, Инженерный центр приобрел комплекс программных продуктов, ориентированных на проектировщиков разных специальностей. Поставки ПО, а также необходимое содействие в его внедрении осуществляет компания CSoft (www.csoft.ru).

Первым этапом практического освоения возможностей САПР стало выполнение пилотного проекта газотурбинной электростанции Конитлорского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз». В проекте принимали участие представители многих специальностей, причем каждая специальность была обеспечена профильным для нее программным продуктом. Раздел генерального плана выполнялся в программе GeoniCS Топоплан-Генплан-Сети-Трассы.

Отдел изысканий ИЦЭУ располагает электронным тахеометром и выдает топосъемки в электронном виде, но нередко приходится работать и на старых бумажных планах. При разработке пилотного проекта мы предпочли более сложный путь: поверхность и топоплан создавались с бумажной топосъемки — здесь очень кстати оказались возможности программы RasterDesk (www.rasterarts.ru).

В соответствии с планом выполнения проекта на первом этапе работ предстояло создать поверхности подсыпки с 3D-откосами, то есть конструкциями, которые могут быть врезаны в поверхность либо существовать самостоятельно. Откосы в программе строятся с заданными отметками бровки и необходимым заложением (рис. 1).

Рис. 1

 

Время, затраченное на подготовительном этапе для построения трехмерной модели существующей земли (если такую модель не предоставили изыскатели), впоследствии компенсируется при проектировании, связанном с вертикальной планировкой и подсчетом (возможно, неоднократным) объемов земляных работ.

Наличие двух построенных поверхностей позволяет очень быстро (буквально за считанные минуты!) рассчитать картограмму (рис. 2).

a

b

Рис. 2

Второй этап представлял собой подготовку разбивочного плана. Отрисовывать здания и сооружения на плане можно несколькими способами: программа предлагает отдельные варианты для отрисовки прямоугольных зданий, а также зданий со сложными стенами, круглой, свободной формы. Параметры зданий предварительно настраиваются, а затем удобно и просто редактируются.

Программа отрисовывает ограждение как трехмерный объект. Существует возможность 3D-визуализации зданий и сооружений (рис. 3).

Рис. 3

Дорожкам и площадкам при отрисовке присваиваются позиционные обозначения, наименования, тип покрытия, а на основе этих данных формируется ведомость тротуаров, дорожек и площадок. Площади запроектированных дорожек и площадок подсчитываются автоматически.

Команда Координаты настраивается под любые необходимые пользователю условия.

При расстановке экспликационных номеров на зданиях и сооружениях программа запрашивает их названия. Впоследствии, при оформлении чертежа, таблица «Экспликация зданий и сооружений» создается автоматически. Ведомость дорожек и площадок программа также самостоятельно вставляет в чертеж (рис. 4).

Рис. 4

Если не предполагается создавать трехмерную модель генплана, раздел генплана «Благоустройство» можно применять и в отсутствие построенных поверхностей. Возможно его применение при создании планов благоустройства и озеленения территории для генпланов, ранее выполненных в AutoCAD (www.autocad.ru), — в таких случаях не обязателен даже электронный проект, подготовленный средствами системы GeoniCS.

При выполнении озеленения можно задать тип посадки: одиночную, аллейную или групповую, выбрать породу (в программе есть библиотека блоков деревьев и кустарников), задать расстояния между деревьями и кустарниками, возраст и даже скорость роста. Когда заданы границы газонов и цветников, соответствующие области заштриховываются.

a

b

Рис. 5

Элементы озеленения, малые архитектурные формы и переносное оборудование вставляются в чертеж из библиотеки (рис. 5). Предварительно необходимо настроить только их размер, цвет и угол поворота.

Позиционные обозначения элементов озеленения проставляются c помощью инструментов GeoniCS. Количество элементов в указанной группе и порядковый номер элемента подсчитываются автоматически.

Все элементы благоустройства можно поднять на рельеф. Ведомости озеленения, переносного оборудования формируются программой и автоматически вставляются в чертеж при оформлении.

Для составления сводного плана инженерных сетей в пилотном проекте использовался модуль «Сети» системы GeoniCS.

В имеющуюся библиотеку сетей вы можете добавлять собственные сети и использовать их при разработке других проектов.

У выбранных сетей задаются параметры, нормативные расстояния по отношению к другим сетям.

Трассировка сетей производится после задания типа сети, кода участка сети, описания, заглубления, диаметра, ГОСТа и т.д.

При отсутствии одной из поверхностей отметки земли указываются вручную.

Нанесенные сети включаются в проект. Программа производит поиск точек пересечения сетей, позволяет назначить футляры в любом месте сети.

Очень быстро и просто производится построение продольных профилей по проектируемым сетям. Составляется таблица колодцев, создается спецификация оборудования (рис. 6).

a

b

v

g

Рис. 6

Для сетевой работы над пилотным проектом на сервере был организован общедоступный ресурс, где хранились модели и проекты всех участников. Передача заданий между специалистами смежных специальностей осуществлялась именно через этот ресурс.

По результатам выполнения пилотного проекта разработаны пользовательские инструкции с подробным описанием приемов работы с программным продуктом, выработанных по ходу его освоения.

Все запроектированные здания и сооружения были вставлены в генплан и составили общую трехмерную модель проекта «Газотурбинная электростанция Конитлорского месторождения ОАО “Сургутнефтегаз”» (рис. 7).

Рис. 7

САПР и графика 3`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557