Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2007

Профессиональные графические планшеты Wacom

Планшеты серии Intuos3

Перьевой дисплей Cintiq 21UX

В ассортимент продукции, выпускаемой компанией Wacom, входят различные модели графических планшетов. В данной статье мы рассмотрим модели профессионального уровня — планшеты серии Intuos3 и интерактивный перьевой дисплей Cintiq 21UX.

Такое устройство ввода информации, как планшет, особенно удобно для работы в CAD/CAM-приложениях.

Все мы привыкли пользоваться карандашом и ручкой — при работе с пером планшета рука пользователя тоже находится в естественном положении, что снижает утомляемость.

В графическом планшете применяется принцип абсолютного позиционирования: каждой точке рабочей области соответствует определенная точка экрана. Поэтому для того, чтобы переместить курсор, достаточно поднести перо к соответствующему участку планшета. При этом вовсе не обязательно касаться покрытия рабочей области: планшет определяет местоположение пера, находящегося на расстоянии 1,5-2 см от его поверхности. Таким образом, управление курсором при помощи пера требует малого количества движений и обеспечивает очень высокую точность действий.

Благодаря конструктивным особенностям, планшет предоставляет пользователю широкие возможности: перо не только реагирует на соприкосновение его наконечника с рабочей поверхностью (это действие соответствует нажатию левой кнопки мыши), но и различает степень усилия, с которым пользователь прижимает его к планшету, определяет угол своего наклона и поворота.

В выпускаемых планшетах компания Wacom применяет технологию на основе электромагнитного резонанса, благодаря чему они единственные в мире имеют беспроводные перья без элементов питания, что обеспечивает максимальную гибкость и удобство в использовании, а также высокую надежность устройств.

Планшеты серии Intuos3

В линейку графических планшетов серии Intuos3 входит несколько моделей, отличающихся размером рабочей области: A6 Wide (15,75x9,84 см), A5 (20,3x15,2), A5 Wide (27,1x15,9 см), A4 (30,5x23 см), A4 Oversize (30,5x30,5 см) и A3 Wide (48,8x30,5 см). Разрешающая способность всех моделей составляет 5080 lpi (линий на дюйм). В качестве штатного инструмента для работы с планшетами данной серии поставляется беспроводное безбатареечное перо Intuos3 Grip Pen. Оно определяет до 1024 градаций усилия на каждом из чувствительных к силе нажатия наконечников («рисующем» и «стирающем»), а также угол наклона относительно оси, перпендикулярной плоскости экрана (в пределах от 0 до 60°). Кроме того, на корпусе пера имеются две программируемые кнопки, о функциях которых будет рассказано далее.

«Рисующий» наконечник Intuos3 Grip Pen можно легко заменить. В комплект поставки входят три типа таких наконечников: стандартный, мягкий фетровый (Felt Pen) и подпружиненный (Stroke Pen) для имитации работы кистью, что позволяет пользователю наилучшим образом адаптировать перо под свои привычки и ощущения.

Штатный инструмент можно дополнить другими перьями, выпускаемыми для планшетов этой серии, в частности пером-«аэрографом» Airbrish или каллиграфическим пером ArtMarker. Благодаря поддержке технологии Tool ID, программное обеспечение автоматически идентифицирует каждое из используемых перьев по уникальному номеру. Как только перо появляется в поле зрения планшета, автоматически определяется его номер и подгружается профиль соответствующего инструмента.

Помимо различных перьев, для планшетов серии Intuos3 выпускаются две модели беспроводных безбатареечных мышей — Intuos3 Mouse и Intuos3 Lens Cursor. Как и перья, эти манипуляторы работают в пределах рабочей области планшета и поддерживают технологию Tool ID.

Выбирая планшет для работы с CAD- и CAM-приложениями, имеет смысл отдать предпочтение комплектации с мышью Intuos3 Lens Cursor, а не с Grip Pen. Этот манипулятор оснащен пятью программируемыми кнопками и поворотной мишенью, которая позволяет с высокой точностью (± 0,15 мм) переносить узловые точки с бумажных чертежей в электронный документ. Благодаря возможности поворачивать мишень относительно корпуса, эта мышь одинаково удобна как для правшей, так и для левшей.

На корпусе планшетов серии Intuos3 устанавливаются одна или две (в зависимости от модели) секции дополнительных органов управления, каждая из которых включает четыре программируемые кнопки (ExpressKeys) и сенсорную полосу прокрутки (Touch Strip).

Для управления настройками планшета на ПК вместе с драйвером устанавливается специальная утилита. В ней можно создавать профили настроек как для органов управления, встроенных в планшет, так и для каждого из используемых перьев. При этом имеется возможность создания отдельных профилей настроек для каждого из выбранных приложений и для всех остальных программ. Настройки, ассоциированные с определенным приложением, подгружаются автоматически при его запуске.

В разделе настроек пера можно изменить чувствительность «рисующего» и «стирающего» наконечников, а для последнего, кроме того, установить еще и порог срабатывания. Настройка чувствительности предусмотрена также для датчика, определяющего угол наклона пера. В этом же разделе можно определить функцию каждой из двух кнопок пера. При этом пользователь может выбрать одно из следующих действий:

• эмуляцию нажатия одной из кнопок мыши;

• эмуляцию удержания кнопки в нажатом положении;

• удержание текущего значения усилия нажатия на «рисующий» наконечник пера;

• ввод заданной комбинации символов;

• эмуляцию нажатия одной или нескольких клавиш-модификаторов;

• переключение режимов работы;

• вызов контекстного меню;

• вызов заданного приложения;

• переключение в стирающий режим;

• выполнение функции, определенной текущим приложением для данного органа управления по умолчанию.

Любую из перечисленных функций можно назначить для каждой из клавиш ExpressKeys и для «стирающего» наконечника пера. Неиспользуемые клавиши можно отключить во избежание срабатывания при случайном нажатии.

Сенсорные полоски Touch Strip по умолчанию настроены на управление прокруткой и масштабированием (с автоматическим переключением режима). Кроме того, их можно применять для эмуляции пар клавиатурных комбинаций (например, PageUp/PageDown). При использовании Touch Strip для управления прокруткой пользователь может выбрать желаемую скорость перемещения, а также включить режим эмуляции нажатия одной или нескольких клавиш-модификаторов (Ctrl, Shift, Alt) в процессе прокрутки.

Помимо традиционных графических планшетов, компания Wacom выпускает интерактивные перьевые дисплеи. Эти устройства объединяют в себе функциональность графического планшета и ЖК-монитора. В отличие от обычных планшетов, интерактивный дисплей не только позволяет применять традиционные приемы рисования для создания графических образов, но и создает у пользователя ощущение, обычно возникающее при работе с материальным носителем, — ведь линии и мазки в данном случае появляются непосредственно под кончиком пера. Более наглядной становится и работа с графическим интерфейсом программ и операционной системы: для того чтобы поместить курсор в определенную точку экрана, достаточно поднести к ней наконечник пера.

В начало В начало

Перьевой дисплей Cintiq 21UX

Функциональные возможности интерактивных перьевых дисплеев Wacom мы рассмотрим на примере модели Cintiq 21UX. Размер экрана (а соответственно и рабочей области планшета) этого устройства составляет 21,3 дюйма по диагонали, разрешение — 1600Ѕ1200 пикселов. Экран Cintiq 21UX защищен специальным пластиковым покрытием, которое выполняет несколько функций. Во-первых, оно препятствует появлению бликов, что весьма актуально при установке монитора с небольшим углом наклона относительно горизонтальной плоскости. Во-вторых, покрытие обеспечивает защиту ЖК-панели от механических повреждений — в отличие от обычных мониторов, экран Cintiq 21UX постоянно подвергается воздействию пера. В-третьих, фактура поверхности защитного покрытия препятствует чересчур свободному скольжению наконечника пера, позволяя имитировать тактильные ощущения, схожие с возникающими в процессе рисования обычным карандашом по бумаге.

Технические характеристики интегрированного в эту модель планшета точно такие же, как у рассмотренных выше устройств серии Intuos3. На корпусе имеются две симметрично расположенные (справа и слева) относительно экрана секции дополнительных органов управления (ExpressKeys и Touch Strip). В стандартную комплектацию Cintiq 21UX входит перо Grip Pen с тремя типами наконечников — оно аналогично перу для планшетов серии Intuos3. Конструкция устройства позволяет также использовать почти все перья, выпускаемые для планшетов серии Intuos3.

Как правило, графические планшеты рассчитаны на применение в горизонтальном положении, в то время как экран монитора в большинстве случаев устанавливается почти вертикально. Поскольку Cintiq 21UX совмещает в себе функциональность двух этих устройств, было найдено компромиссное решение. На рабочий стол интерактивный дисплей устанавливается на специальной подставке, конструкция которой (кстати, запатентованная Wacom) позволяет плавно изменять угол наклона экрана в пределах от 10 до 65° относительно опорной поверхности.

По конструкции подставка напоминает этюдник: регулировка наклона экрана осуществляется за счет изменения угла между двумя П-образными опорами, соединенными в верхней точке шарниром. Задняя опора снабжена роликами, которые обеспечивают максимально плавное и легкое ее перемещение практически по любой поверхности. Стопорный механизм фиксирует опоры в положении, соответствующем выбранному углу наклона экрана. Чтобы изменить угол наклона экрана, этот механизм необходимо разблокировать, одновременно нажав и удерживая в таком положении два рычага, расположенные за задней панелью корпуса дисплея.

Установленный на подставке дисплей можно поворачивать под любым удобным углом в пределах ±180°. Правда, необходимо отметить, что полный диапазон углов поворота экрана доступен только в том случае, когда корпус дисплея установлен с небольшим углом наклона относительно поверхности стола — именно такое положение рекомендуется в качестве основного при работе с Cintiq 21UX.

Чтобы обеспечить возможность столь гибкой регулировки положения дисплея, разработчикам пришлось применить ряд нестандартных технических решений. Например, на корпусе Cintiq 21UX нет ни одного коммутационного разъема. Все необходимые подключения осуществляются через единственный неразъемный (со стороны дисплея) кабель, который выходит из корпуса точно посередине задней панели. С противоположной стороны этот кабель разветвляется на три более тонких — с разъемами для подключения к блоку питания, видеоадаптеру и порту USB.

Внешний блок питания Cintiq 21UX подключается к электросети посредством силового кабеля со стандартным для компьютерной техники трехконтактным разъемом, что в случае необходимости позволит без проблем подключить его к источнику бесперебойного питания.

Кнопка включения питания расположена по центру в верхней части лицевой панели. Рядом с ней имеются два световых индикатора — один сигнализирует о включении питания, а другой — о касании поверхности планшета наконечником пера.

По функциональности Cintiq 21UX ничем не уступает обычному монитору соответствующего размера. Он может подключаться по интерфейсу DVI или VGA.

Учитывая высокую разрешающую способность монитора Cintiq 21UX, более предпочтительно задействовать цифровой видеоинтерфейс.

При подключении по цифровому интерфейсу в меню настроек монитора доступны регулировки яркости, контраста, цветовой температуры и режима интерполяции изображения. Имеются две готовые настройки цветовой температуры (6500 и 9300 К), а также возможность установки ее произвольного значения путем изменения уровней по каждому из каналов RGB в пределах от 0 до 255 единиц. Выбрав соответствующий пункт меню, можно вернуться к заводским настройкам.

По умолчанию в настройках монитора установлена цветовая температура 6500 К. Яркость, определенная при заводских настройках, составляет 170 кд/м 2 . Измеренное значение контрастности при установке рекомендуемого значения яркости для ЖК-мониторов (120 кд/м 2 ) соответствует заявленному в спецификации (400:1). Cintiq обладает возможностью цветовой калибровки — можно построить ICC-профиль. Также для того, чтобы положение курсора на экране дисплея в точности соответствовало фактическому местонахождению наконечника пера, необходимо выполнить процедуру калибровки пера. Планшет калибруется по двум точкам, одна из которых находится в верхнем левом, а другая — в нижнем правом углу экрана. Хотя со стороны данная процедура выглядит несложной, для того чтобы попасть наконечником пера точно в центр перекрестия, требуется определенная сноровка. Выполнять данную операцию нужно с особой тщательностью: даже небольшая ошибка может привести к тому, что на периферийных областях экрана несовпадение курсора и наконечника пера составит несколько пикселов.

Интерактивные дисплеи Cintiq, как и графические планшеты серии Intuos3, можно использовать для работы с любыми приложениями. В полной мере реализовать потенциал графического планшета можно в приложениях, обеспечивающих полноценную поддержку перьевого ввода — то есть воспринимающих все возможности планшетов для регулировки своих параметров (например, толщины, цвета или прозрачности линии) в зависимости от изменения угла наклона пера и/или давления на его наконечник. Такие функции имеются в целом ряде современных графических редакторов (в частности, Adobe Photoshop, Corel Photopaint, Corel Painter и др.), а также в ряде пакетов, предназначенных для работы с 3D-графикой (Maya, Maxon Cinema 4D/Bodypaint, Deep Paint 3D, Amorphium и др.).

Конечно, такие функции, как поддержка чувствительности к силе нажатия и углу наклона пера, в широко используемых приложениях типа 3D Max и AutoCAD не нужны. В отличие от графических редакторов, где перо можно применять для рисования линий произвольной формы, в 3D Max и AutoCAD объекты строятся по точкам — следовательно, нельзя использовать традиционную технику рисования. В таком случае, благодаря гибким возможностям по настройке органов управления, можно сделать работу с приложениями 3D-графики более удобной. Например, в 3D Max и AutoCAD с настройками по умолчанию не поддерживается работа со «стирающим» наконечником пера как с инструментом для удаления объектов. Однако данное ограничение можно обойти, назначив в качестве действия при нажатии на «стирающий» наконечник эмуляцию клавиши Delete.

По вышеизложенным причинам при использовании планшетов серии Intuos3 для работы с 3D Max и AutoCAD во многих случаях удобнее применять не перо, а мышь Intuos3 Lens Cursor. По сравнению с обычными оптическими манипуляторами такая мышь обладает более высокой разрешающей способностью, точность ее работы не зависит от качества и отражающих свойств рабочей поверхности, а кроме того, она позволяет использовать принцип абсолютного позиционирования, что весьма удобно при переводе бумажных чертежей в электронный вид.

Итак, планшеты Intuos3 и интерактивные перьевые дисплеи Cintiq можно рассматривать как профессиональные инструменты для работы с широким спектром современных программных продуктов, в частности с графическими редакторами, CAD- и CAM-приложениями, средствами создания 3D-графики и др. Гибкие возможности по настройке инструментов и дополнительных органов управления позволяют эффективно использовать планшет для выполнения различных задач. Кроме того, функциональность уже имеющегося планшета или интерактивного перьевого дисплея можно расширять, приобретая дополнительные инструменты.

Конечно, оснащение рабочих мест графическими планшетами требует определенных затрат, однако стоит учитывать, что применение таких устройств во многих случаях способствует заметному повышению производительности труда специалистов, занимающихся созданием и обработкой графики.

В начало В начало

САПР и графика 3`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557