Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2007

Project StudioCS СКС — моделирование кабельной системы

Максим Бадаев

О функциях программы Project StudioCS СКС мы рассказывали не так давно и довольно подробно1. И все-таки — чем же еще, кроме как созданием системы кабельных каналов, расстановкой оборудования, конфигурированием рабочих мест, интеллектуальной маркировкой и перемаркировкой объектов и другими интересными возможностями, привлекает проектировщиков СКС этот программный продукт?

Ответим сразу — возможностью моделирования кабельной системы. Отслеживание поведения кабельной системы при организации различной ее структуры — задача нетривиальная, решить которую быстро и качественно проектировщик может только с помощью Project StudioCS СКС.

Рассмотрим пример создания кабельной системы с несколькими вариантами ее структуры. Все предлагаемые ниже варианты можно загрузить и просмотреть в Центре загрузки (http://www.consistent.ru/download/PS/resource_21391.html) сайта www.consistent.ru.

Итак, имеется трехэтажное здание с распределением рабочих мест из расчета одно рабочее место на 6 м2. Распределительные пункты этажа расположены на каждом этаже. Распределительный пункт здания совмещен с распределительным пунктом этажа и находится на втором этаже. На этом этаже расположен и абонентский телефонный кросс здания.

Рис. 1. Распределительные пункты этажа и здания на планах этажей Рис. 1. Распределительные пункты этажа и здания на планах этажей

 

Рис. 1. Распределительные пункты этажа и здания на планах этажей Рис. 1. Распределительные пункты этажа и здания на планах этажей

Рис. 1. Распределительные пункты этажа и здания на планах этажей

По всему зданию создана система кабельных каналов. Все оборудование промаркировано. Соединения магистральной подсистемы здания выполнены оптическим кабелем, соединения между распределительными пунктами этажа и абонентским кроссом здания — 50-парным медным кабелем, а соединения горизонтальной подсистемы — кабелем UTP 4Ѕ2 категории 5е. После создания всех соединений сформированы кабельные журналы и спецификации в формате XML. Назовем это вариантом кабельной системы № 1.

Проект практически готов, но поступило новое предложение от заказчика СКС или появилась необходимость проанализировать конкурентное предложение с одним распределительным пунктом, расположенным на втором этаже.

Для анализа этого предложения (назовем его вариант № 2) выполним следующие действия:

1. Сохраним все чертежи (можно воспользоваться командой Express Tools Save All Drawings).

2. Закроем все чертежи стандартными средствами AutoCAD или соответствующей командой Express Tools.

3. Сохраним, а затем закроем проект, последовательно выбрав команды панели инструментов Менеджера проекта Сохранить все и Закрыть проект.

4. В проводнике Windows найдем папку с проектом СКС5-1, скопируем ее стандартными средствами и переименуем в СКС5-2.

5. Откроем в Менеджере проекта скопированный проект из папки СКС5-2. В закладке Проводник увидим тот же самый проект. Все эти операции выполнены для того, чтобы не аннулировать результаты первого варианта.

6. Последовательно откроем все чертежи с планами этажей.

7. Используя сочетание клавиш Ctrl+X, вырежем с плана первого этажа распределительный пункт ШТ1.1 и вставим его (Ctrl+V) на план второго этажа.

8. Повторим действия пункта 7 для распределительного пункта третьего этажа.

9. С помощью Электротехнической модели проекта удалим оптические панели из монтажных конструктивов и выполним соединения горизонтальной подсистемы и абонентского кросса здания для первого и третьего этажей, так как при переносе монтажных конструктивов соединения были разорваны.

10. Выполнив команды Автоматическая трассировка и Мастер маркировки в Электротехнической модели и закрыв ее, получим обновленные маркировки по заполнению кабельных каналов.

11. Проведем Проверки и, если какие-то объекты их не прошли, устраним ошибки.

12. Теперь для новой структуры кабельной системы доступны следующие отчеты: спецификация с учетом всех межэтажных переходов, актуальные кабельные журналы.

Рис. 2. Структура распределительного пункта для варианта № 2

Рис. 2. Структура распределительного пункта для варианта № 2

Все действия по реорганизации структуры кабельной системы выполнены в течение получаса, причем за это время мы получили не только отчетные документы, но и актуальные для новой структуры кабельной системы чертежи планов этажей здания с точной маркировкой оборудования и компоновкой монтажных конструктивов распределительного пункта.

Рис. 3. Соединения в электротехнической модели после переноса монтажных конструктивов (до и после восстановления соединений) Рис. 3. Соединения в электротехнической модели после переноса монтажных конструктивов (до и после восстановления соединений)

Рис. 3. Соединения в электротехнической модели после переноса монтажных конструктивов (до и после восстановления соединений)

Но и это еще не все. Допустим, задача сложнее: необходимо просчитать кабельную систему с различным назначением портов рабочих мест «ЛВС» и «Телефон». Распределительные пункты для каждой из систем располагаются в разных помещениях, распределительный пункт для телефонии организован на кроссовом оборудовании. Назовем это вариантом № 3.

В данном случае порядок действий будет следующим:

1. Повторим с первого по шестой шаги, выполнявшиеся для варианта № 2.

2. Создадим средствами программы Project StudioCS СКС телефонный кросс для абонентской сети, выбрав из Базы УГО оборудование Телефонный кросс для РМ, и установим его на план второго этажа рядом с абонентским кроссом здания. Удалим из распределительного пункта монтажные конструктивы ШТ2.2 и ШТ2.3.

3. Откроем Электротехническую модель и изменим конфигурации рабочих мест , удалив один из портов RJ-45 и добавив тип порта RJ-11. Назначим для подключения порта RJ-11 кабель UTP 2Ѕ2. Назначение для порта RJ-45 определим как ЛВС, а для порта RJ-11 — как Телефония.

4. В монтажном конструктиве ШТ2.1 удалим 50-портовые пэтч-панели, а на их место добавим 24-портовые для сети ЛВС и перемаркируем их, не забыв указать ЛВС в свойстве Назначение.

Рис. 4. Установленный на план второго этажа абонентский телефонный кросс для рабочих мест

Рис. 4. Установленный на план второго этажа абонентский телефонный кросс для рабочих мест

5. В Электротехнической модели выберем все рабочие места и подключим порты с назначением ЛВС к патч-панелям монтажного конструктива ШТ2.1, а порты рабочих мест — к абонентскому телефонному кроссу.

6. Выполнив команды Автоматическая трассировка и Мастер маркировки в Электротехнической модели и закрыв ее, получим обновленные маркировки по заполнению кабельных каналов.

Рис. 5. Свойства портов рабочих мест до и после реорганизации сети Рис. 5. Свойства портов рабочих мест до и после реорганизации сети

Рис. 5. Свойства портов рабочих мест до и после реорганизации сети

7. Проведем Проверки . Если обнаружатся ошибки — устраним их.

8. Теперь для новой структуры кабельной системы доступны следующие отчеты: спецификация с учетом всех межэтажных переходов, актуальные кабельные журналы.

Действия по созданию кабельной системы варианта № 3 заняли еще 30 минут. Можно придумать несколько других вариантов структуры кабельной системы, и реализация каждого из них при хорошем знании программы Project StudioCS СКС потребует примерно такого же времени.

Итого, за один час мы получили для одного здания три варианта кабельной системы с различной структурой. Кроме того, для каждого варианта получены спецификации, кабельные журналы, чертежи планов здания с расстановкой оборудования и его актуальной маркировкой, компоновка монтажных конструктивов. Программа пока не считает соединительные элементы кабельных каналов, но в нашем примере кабельные каналы почти не изменялись (изменениям подверглись только лотки на втором этаже в распределительном пункте) и подсчет соединительных элементов потребовался лишь один раз, для первого варианта. Программа выполняет 80% рутинных операций, и создавалась она именно так, чтобы в считанные часы сформировать всю кабельную систему, а затем за короткое время обеспечить проработку еще нескольких вариантов системы вне зависимости от сложности ее структуры.


1 М. Бадаев. Project StudioCS СКС: новое слово в проектировании структурированных кабельных систем//САПР и графика. 2006. № 12.

В начало В начало

САПР и графика 9`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557