Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2007

Выигрывает тот, кто умеет ценить свое время. От 2D к 3D — за шесть месяцев

Евгений Поляков, Елена Скворцова, Евгений Макаров

Внедрение: первые шаги

Промышленное внедрение

Пример выполнения проекта

Признание мастерства

Трехмерное проектирование: динамика развития

Необходимость перехода к новым технологиям на основе 3D-проектирования очевидна для огромного большинства предприятий и проектных институтов. В то же время одних настораживает негативный опыт внедрения аналогичных решений на смежном или профильном предприятии, других останавливает новизна самих решений и стоимость проектов автоматизации. Третьи не хотели бы отрывать своих специалистов от выполнения реальных проектов (даже на время обучения), но при этом называют отсутствие собственных подготовленных кадров в качестве одной из причин отказа от трехмерных технологий. Самое же главное препятствие — отсутствие уверенности в том, что в сколько-нибудь обозримые сроки внедрение состоится не на уровне маленькой инициативной группы, а на всем предприятии.
Сегодня мы расскажем о внедрении системы PLANT-4D (www.plant4d.ru) в институте «Гипрогазцентр». Надеемся, этот пример поможет преодолеть многие опасения…

ОАО «Гипрогазцентр» — одно из ведущих проектных предприятий газового комплекса России. По проектам института введено в эксплуатацию более 36 тыс. км газопроводов различного диаметра, более 170 компрессорных цехов, свыше 1100 газораспределительных станций и 160 газонаполнительных компрессорных станций. Запроектировано около 200 км линий электропередач, 9550 км магистральных внутризоновых линий связи, 826 км каналов связи для систем линейной телемеханики, 167 базовых станций УКВ-радиосвязи. «Гипрогазцентр» ведет проектные работы на всей территории Российской Федерации, а также в Туркмении, Болгарии, Германии, Казахстане, Польше, Румынии, Словении, Турции, Узбекистане и на Украине.

Политика руководства ОАО «Гипрогазцентр» — обеспечение выпуска продукции, безусловно конкурентоспособной на отечественном и мировом рынке. В 2000 году применяемая здесь система качества была сертифицирована на соответствие отечественному стандарту Р ИСО 9001.

О высоком качестве работы ОАО «Гипрогазцентр» говорят полученные им награды: дипломы лидера рейтинга проектных и изыскательских организаций Российской Федерации за 2001 и 2002 годы; премии «Лидер региональной экономики» и «Проектирование объектов магистральных газопроводов», присужденные Международной академией реальной экономики, диплом правительства России «За высокие достижения в социально-экономической сфере России в 2001 году»; премия «Российский Национальный Олимп»; медаль и диплом «Российское качество».

Внедрение: первые шаги

Рассмотрим организационные шаги, предпринятые в процессе внедрения 3D-технологий.

1. В начале реализации проекта руководство института собралось за круглым столом с руководителями подразделений, чтобы обсудить цели, сроки и задачи внедрения, распределить ответственность за ход выполнения проекта. Начальники отделов поначалу не были уверены в успехе, но к новому для них проекту отнеслись с пониманием.

2. Назначен ответственный за выполнение внедрения в институте (руководитель проекта) со всеми необходимыми полномочиями. Заметим, что на этапе внедрения целесообразно временно освободить руководителя проекта от других текущих работ.

3. Согласован ответственный за внедрение со стороны системного интегратора — группы компаний CSoft (www.csoft.ru).

4. Сформирована группа внедрения, в которую вошли высококвалифицированные проектировщики. Эту группу необходимо формировать, учитывая не только профессиональные качества сотрудников, — желательно, чтобы все включенные в ее состав были инициативными, целеустремленными и работоспособными людьми, настроенными на новую для них и при этом очень кропотливую работу, понимающими всю степень ответственности, которая ложится на их плечи. Группа обязательно должна быть мотивирована, в том числе и быстрым карьерным ростом.

5. Следующим — и очень важным! — моментом стало определение источников финансирования на этапе внедрения. Специалистам группы внедрения придется уделять меньше времени текущим проектам и, в отсутствие такого финансирования, это не лучшим образом отразилось бы на их зарплате.

6. Институт был оснащен самыми современными компьютерами и операционными системами. Компьютеры и ПО, поставленные системным интегратором, многократно снизили риск сбоев при работе с приобретенным программным обеспечением.

7. Выделен отдельный сервер для централизованного хранения всей информации по проекту.

8. Для ведения базы данных системы PLANT-4D назначен специалист, хорошо знающий систему управления базами данных и имеющий большой опыт в программировании.

9. На первом этапе все сотрудники инициативной группы работали в одном помещении (классе), что позволило быстро и эффективно решать текущие вопросы, возникающие у сотрудников.

Такая последовательность шагов, конечно, не догма, но, думается, результат могут обеспечить только комплексный подход и обязательное выполнение упомянутых организационных мероприятий.

Основные принципы работы в PLANT-4D

Основные принципы работы в PLANT-4D

 

Взаимодействие смежных отделов

Взаимодействие смежных отделов

На начальном этапе применение новых технологий несколько замедляет процесс проектирования. Поскольку прежние прототипы или наработки трудноприменимы, возникает необходимость создавать новые — с нуля. Например, гораздо проще взять старый чертеж и на его основе вносить изменения или просто «исправлять» некоторые компоновочные размеры, получая на выходе готовую документацию. Сразу скажем, что к «правильному» выполнению проекта такой подход не ведет… Вторая проблема: после обучения специалисты представляют себе возможности новых программных средств, но с практической реализацией этих возможностей, случается, бывают затруднения.

Здесь не обойтись без тесного взаимодействия специалистов института и системного интегратора, способного подсказать, как решается конкретная проблема или почему вдруг не получается то, что так хорошо получалось при обучении. Впрочем, техническая поддержка не будет лишней на любом этапе работы с системой…

Непременно возникнет вопрос, где следует искать в системе базы данных, которые используются в отрасли (и, соответственно, на предприятии), где отчеты и экспликации? Опыт показывает, что при грамотном подходе все это можно настроить за очень короткое время.

Пример выполнения проекта Пример выполнения проекта

 

Пример выполнения проекта Пример выполнения проекта

Пример выполнения проекта

В середине 2005 года институт приступил к проектированию новых объектов в системе PLANT-4D. Поначалу количество лицензий было небольшим, но этого количества вполне хватило, чтобы доказать эффективность новых технологий, обкатать их на небольших рабочих проектах, в том числе и на проектах реконструкции.

Специфика проектирования в институте предполагает использование множества блочных или покупных установок. Централизованно вести общую базу установок и использовать их во всех проектах позволяет модуль «Сборки». Большую помощь в решении этой задачи оказал директор по новым разработкам CSoft Игорь Орельяна.

После выполнения первых реальных проектов потребовалось систематизировать полученный опыт и собранную информацию. Результатом стал документ, где все оборудование и элементы трубопроводов были собраны в отдельные группы. Обобщение наработок проектной группы позволило уточнить настройки системы и создать прототип проекта PLANT-4D, «заточенный» под специфику института, адаптировать программное обеспечение к особенностям предприятия.

В начало В начало

Промышленное внедрение

В начале 2006 года руководство института поставило задачу перейти к комплексному 3D-проектированию в рамках всего института. В связи с этим было увеличено число рабочих мест PLANT-4D — одновременно с переходом на AutoCAD 2006 (www.autocad.ru) и PLANT-4D Athena.

В течение месяца все новые пользователи прошли обучение, учитывавшее специфику их деятельности и уже существующие наработки института. После этого система была установлена на рабочих местах. Конечно, вновь обученным сотрудникам понадобилось какое-то время на освоение полученного материала, но особых проблем с адаптацией не было — благодаря помощи специалистов CSoft и группы внедрения.

Участники конкурса (слева направо): Е.Н.Глобельченко, А.Е.Гаврилин, А.В.Русинов, А.В.Челогузов

Участники конкурса (слева направо): Е.Н.Глобельченко, А.Е.Гаврилин, А.В.Русинов, А.В.Челогузов

Конечно, не обошлось и без сложностей. Технология PLANT-4D базируется на параллельном выполнении проекта, в котором задействованы специалисты разных отделов. И здесь очень важно соблюдать сроки выполнения каждого этапа, четко планировать работу различных отделов с учетом новых возможностей параллельного проектирования. В противном случае неизбежны ситуации, когда, допустим, нужно размещать здания и сооружения, а отдел генплана еще не внес свои изменения в общий проект или строители не дали информацию по эстакаде, а на ней уже нужно размещать кабельные трассы…

Много вопросов возникало, когда в системе требовалось выбрать класс (или мини-каталог), содержащий нужный тройник, переход или задвижку, либо когда обнаруживалось, что в мини-каталоге отсутствует сварка или крепеж. Все это связано с организацией ведения базы элементов — по мере знакомства с базой проблемы снимались сами собой.

Когда появились вопросы об «авторстве» того или иного трубопровода, проблему решили так: при прокладке трубопроводов теперь указывается название отдела, причем, чтобы ознакомиться с этой информацией, достаточно открыть на просмотр любой компонент проекта.

При всех неизбежных сложностях внедрение новых технологий состоялось. Более того, институту и системному интегратору удалось реализовать безболезненный переход к промышленной эксплуатации систем трехмерного проектирования.

В начало В начало

Пример выполнения проекта

Одной из первых работ, полностью выполненных в PLANT-4D, стал проект новой компрессорной станции «Каменск-Шахтинская». В кратчайшие сроки требовалось сформировать качественную проектно-сметную документацию, отработать принципы комплексного подхода к проектированию, на практике реализовать все преимущества работы в PLANT-4D (параллельное проектирование, обнаружение коллизий, увязка со смежными отделами) и добиться большей наглядности проекта для заказчика и подрядчика.

Работы начались в марте 2006 года. Порядок взаимодействия между отделами, занятыми в этом проекте, отражен на рисунке. Результаты также представлены на иллюстрациях, к которым нам остается добавить лишь несколько слов: срок разработки составил 4 месяца, число участников — 12 человек, программные средства — PLANT-4D, GeoniCS 2006, Autodesk Architectural Desktop 2006, AutoCAD 2006, REAL Steel и Triflex.

В начало В начало

Признание мастерства

В июне 2006 года в Санкт-Петербурге проводился ежегодный конкурс профессионального мастерства по информационным технологиям и компьютерному проектированию с участием ведущих проектных институтов ОАО «Газпром». На суд экспертов было представлено 28 проектов, в том числе и проект компрессорной станции «Каменск-Шахтинская». Результат — призовое третье место в номинации «Лучший проект в области компьютерного проектирования».

Особо подчеркнем, что вся работа полностью выполнена силами специалистов института. На основе 3D-модели был создан видеоролик, позволивший визуально оценить проект и уже на этапе согласования продемонстрировать его заказчику.

Диплом конкурса

Диплом конкурса

В начало В начало

Трехмерное проектирование: динамика развития

На уровне института технология трехмерного проектирования была внедрена за шесть месяцев. Вот основные этапы этого процесса:

  • осень 2005 г. — первые «рабочие» 3D-проекты;
  • начало 2006 г. — приобретение новых рабочих мест PLANT-4D;
  • март-апрель 2006 г. — обучение специалистов института;
  • март-июнь 2006 г. — выполнение реального проекта.

В планах — переход к распределенному проектированию с использованием интернет-технологий и коллективные проекты на уровне отрасли с обменом информацией между институтами. Специалистами ОАО «Гипрогазцентр» PLANT-4D признан наиболее эффективной системой трехмерного проектирования.


Евгений Поляков

Заместитель главного инженера ОАО «Гипрогазцентр».

Елена Скворцова

Заместитель начальника центра информационных технологий проектирования ОАО «Гипрогазцентр».

Евгений Макаров

Технический директор CSoft Нижний Новгород.

В начало В начало

САПР и графика 6`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557