Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2007

День машиностроителя с АСКОН

«День машиностроителя с АСКОН» — это серия ежегодных встреч-семинаров, на которые АСКОН приглашает специалистов машиностроительных и приборостроительных предприятий, чтобы вместе отметить общий профессиональный праздник. Приветствия и поздравления сотрудники АСКОН сочетают с показом собственных новейших решений в области САПР и PDM, позволяющих повысить качество и скорость разработки, а также производства продукции.

В этом году «День машиностроителя с АСКОН» собрал 2000 (!) руководителей и специалистов промышленных предприятий и КБ, преподавателей и научных сотрудников профильных вузов и НИИ в 22 городах России и ближнего зарубежья. Столь масштабное по численности и географии мероприятие в сфере САПР проводилось в нашей стране впервые. Благодаря инициативе АСКОН профессиональный праздник машиностроителей на несколько дней вернул себе былой «всесоюзный» статус.

Президент Ярославской торгово-промышленной палаты А.В.Лавров открывает День машиностроителя с АСКОН

Президент Ярославской торгово-промышленной палаты А.В.Лавров открывает День машиностроителя с АСКОН

«День машиностроителя с АСКОН» стартовал 27 сентября в 12 городах России: Владимире, Воронеже, Екатеринбурге, Кургане, Нижнем Новгороде, Орске, Пензе, Санкт-Петербурге, Тамбове, Тольятти, Ульяновске и Ярославле. Гостями первого дня праздника стали более тысячи участников, представляющих свыше 300 предприятий отрасли.

В рамках семинаров компания АСКОН продемонстрировала инновационную концепцию автоматизации машиностроительных предприятий на основе систем ЛОЦМАН:PLM, КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ.

Собственным опытом реализации ИТ-проектов поделились заказчики АСКОН: ОАО «Грабовский автомобильный завод», ОАО «КБМ», ОАО «Рудгормаш», ФГУП ВНИИ «Сигнал», ФГУП «Электроприбор», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Ярославский радиозавод», ОАО «ЯЭРЗ» и др.

Проникнуться единством, общим для всех духом праздника гости смогли благодаря телемосту в прямом эфире между Владимиром, развитым машиностроительным и приборостроительным центром, Курганом, вотчиной разработчиков системы ЛОЦМАН:PLM, и Санкт-Петербургом, где расположена штаб-квартира АСКОН.

Мероприятия, организованные АСКОН, нашли поддержку региональных и местных администраций. В Орске «День машиностроителя с АСКОН» открыл глава города Ю.А.Берг, отметивший, что «современные тенденции технологического развития устанавливают жесткие правила: останавливаться на достигнутом уровне — значит не думать о будущем». «Ваш семинар, — отметил он далее, обращаясь к АСКОН, — нацелен на завтрашний день, и я искренне желаю, чтобы он прошел успешно».

«День машиностроителя с АСКОН» стал знаменательным событием как для каждого города, так и для российской машиностроительной отрасли в целом.

2 октября состоялся второй цикл встреч-семинаров. На этот раз мероприятия проводились компанией АСКОН не только в крупных городах России — Волгограде, Казани, Красноярске, Новосибирске, Саратове, Туле и Уфе, но и в столицах соседних государств: Киеве, Минске и Ташкенте.

День машиностроителя с АСКОН в Санкт-Петербурге

День машиностроителя с АСКОН в Санкт-Петербурге

Во второй день вниманию участников были представлены доклады о реализованных и текущих проектах внедрения комплекса АСКОН на предприятиях России и стран ближнего зарубежья.

По сложившейся традиции своим опытом использования решений АСКОН поделились гости семинаров. А.М.Парыгин, инженер-конструктор ОАО «Газстройдеталь», дочерней компании ОАО «Газпром» в Туле, рассказал о внедрении и эксплуатации системы КОМПАС-3D. Его поддержал коллега с Благовещенского арматурного завода (Республика Башкортостан) В.А.Асеев: «КОМПАС прочно зарекомендовал себя на нашем предприятии!»

Начальник отдела САПР ОАО «Волгограднефтемаш» Р.Ю.Прохорченко представил результаты комплексной автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства на своем предприятии. Он сообщил, что «в первой половине 2008 года проект будет сдан в промышленную эксплуатацию и приобретет статус полноценного работоспособного комплекса. Дальнейшую доработку комплекса мы видим лишь в возможном внесении наших внутренних усовершенствований и обновлении программного обеспечения на более новые версии».

Начальник департамента АСУП ОАО «Вакууммаш» Г.Г.Белый подчеркнул в своем выступлении на празднике в Казани, что «за 5 лет сотрудничества с АСКОН у специалистов предприятия сложилось самое положительное мнение о программных продуктах, в частности о КОМПАС-График и КОМПАС-Автопроект, позволивших ускорить проектирование в 2-3 раза».

Гость Дня машиностроителя с АСКОН в Кургане В.А.Бегма, руководитель Департамента управления, анализа и контроля отраслей промышленности Правительства Курганской области

Гость Дня машиностроителя с АСКОН в Кургане В.А.Бегма, руководитель Департамента управления, анализа и контроля отраслей промышленности Правительства Курганской области

Региональный офис «АСКОН-Енисей» особо поприветствовал своего самого первого заказчика в Красноярске — компанию «Спецтехномаш».

Мероприятия в Ташкенте прошли с подлинно восточным гостеприимством: конференц-зал гостиницы Le Grande Plaza вместил специалистов 15 предприятий Узбекистана (главных инженеров и их заместителей, главных конструкторов, главных технологов, начальников отделов АСУП), а также представителей ведущих СМИ: газет «Народное слово», «Бизнес-Вестник», «Банковские новости», «Правда Востока» и журнала INFOCOM. UZ.

Одним из самых масштабных стал «День машиностроителя с АСКОН» в Минске, собравший около 200 участников. По окончании докладов о комплексных решениях АСКОН перед собравшимися выступили представители заказчиков — А.В.Крылов, начальник ОАСУП ОАО «Белэнергоремналадка», С.П.Потапенко, начальник механического отдела РУП ПО «Беларуськалий», Н.Н.Ракович, заведующий сектором РУП Института БелНИИЛИТ, В.Н.Скорин, заведующий отделом компьютерного проектирования НПЦ Национальной академии наук Республики Беларусь.

Основную тему, звучавшую во всех выступлениях, можно сформулировать следующим образом: современные тенденции автоматизации — это комплексное решение для всех служб. Локальное оснащение отдельных подразделений не позволяет получить требуемый эффект в рамках всего предприятия, поскольку остаются неохваченными многие службы производства.

Важным дополнением праздника стал телемост, связавший гостей «Дня машиностроителя с АСКОН» из разных городов России и стран СНГ. Он предоставил участникам отличную возможность поздравить друг друга, поделиться впечатлениями, передать привет коллегам, что в конечном счете способствовало налаживанию партнерских связей между предприятиями машиностроительного комплекса.

Телемосты, проведенные и в первый, и во второй день, показали, что для профессиональной солидарности нет границ, равно как нет их и для программного обеспечения АСКОН, востребованного на всем пространстве Содружества Независимых Государств.

В завершение праздничных мероприятий участники, выражая благодарность АСКОН за проявленную инициативу, высказали единодушное пожелание о ежегодном проведении таких встреч-семинаров.

До встречи на «Дне машиностроителя с АСКОН» в 2008 году!

 

По материалам компании АСКОН (www.ascon.ru)

САПР и графика 11`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557