Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2008

Современные стандарты сканирования для САПР, ГИС и Graphic Art

Зачем нужен широкоформатный сканер

Области применения

Типы документов, требующие сканирования

Долговечность

Интеграция

Производительность

Простота в использовании

Качество изображения

Общая эффективность

Справка о компании

Компания Contex — один из мировых лидеров на рынке широкоформатных сканеров. Высокое качество и надежность выпускаемой продукции позволяют ей вот уже более 20 лет занимать ведущие позиции в этой области.

Оборудование Contex используется в самых различных сферах: в проектировании, конструировании, архитектуре, нефтегазовом секторе, коммунальных предприятиях, горнодобывающей промышленности, геодезии, геоинформационных системах (ГИС), полиграфии и изобразительном искусстве, репрографии, системах электронного документооборота и др. Компания реализует свою продукцию через дилерскую сеть, охватывающую весь мир.

Зачем нужен широкоформатный сканер

Необходимость в таком сканере возникает, когда вам нужно отсканировать документ, размеры которого превышают А4. Например, если требуется перевести в электронный вид огромный архив бумажных документов, чтобы обеспечить их большую сохранность, одновременно освободив площади и сэкономив средства. Широкоформатный сканер поможет вам, скопировав исходный документ, внести в него изменения. Кроме того, без такого сканера не обойтись, когда необходимо часто и быстро отсылать партнерам и сотрудникам, находящимся географически в самых разных местах, копии бумажных документов из центрального каталога.

В начало В начало

Области применения

Какими же мотивами руководствуются пользователи при выборе конкретной модели сканера?

Одним требуется просто отсканировать для архивных целей множество однотипных документов с небольшим количеством цветов. Другим нужно отсканировать старые, местами мятые, пожелтевшие от старости документы, по возможности восстановив их первоначальный вид. Третьи нуждаются в максимально точной цветопередаче для создания идеальной репродукции…

Сегодня на рынке представлен широкий спектр цветных и черно-белых сканеров Contex размером от 25 до 54 дюймов, что позволяет пользователям сделать оптимальный выбор для решения своих специфических задач.

Рулонный сканер Chameleon G600

Рулонный сканер Chameleon G600

В начало В начало

Типы документов, требующие сканирования

Широкоформатные сканеры предназначены для работы с множеством типов широкоформатных документов, таких как карты, чертежи, светокопии, архитектурные планы, обычные и цветные фотографии, аэрофотосъемка, снимки со спутника, картины, полиграфия, постеры, каротажные диаграммы, коммунальные чертежи, карты ГИС и многое другое.

Формально предполагается, что все документы должны быть тонкими, плоскими, гибкими, без помарок и пятен. В действительности же довольно часто приходится иметь дело с толстыми, мятыми, испачканными, да еще и наклеенными на подложку оригиналами. С обработкой таких «неидеальных» документов великолепно справляются сканеры Contex, в которых применяется уникальная CCD-технология.

Планшетный сканер COPYmate G18 iJET

Планшетный сканер COPYmate G18 iJET

В начало В начало

Долговечность

Все сканеры проходят жесткий контроль качества, включающий тест на свободное падение, влажность и температуру.

Долговечность оборудования напрямую связана с себестоимостью снимка. И здесь сканеры Contex не имеют себе равных. Их ресурс составляет 2 млн копий, что делает стоимость каждого снимка очень незначительной. Гарантия на оборудование составляет 2 года, в течение этого срока вышедшие из строя детали заменяются бесплатно. А поскольку сканеры Contex состоят из легкозаменяемых модулей, ремонт может быть легко выполнен самостоятельно и не потребует значительных затрат.

В начало В начало

Интеграция

В современной децентрализованной рабочей среде, когда оборудование распределено между пользователями, снизить затраты и эффективно распределять нагрузки позволяет создание рабочих групп. Это обеспечивает пользователям возможность сканировать документы непосредственно со своих компьютеров. Например, сканер можно поставить в большом открытом помещении, обеспечив к нему общий доступ. А поскольку для сканера будет видно все сетевое окружение, можно организовать отправку отсканированных документов любой рабочей группе непосредственно по сети. Разумеется, пользователь имеет возможность сканировать документ напрямую на свой или на любой другой компьютер в сети.

Сканер подключается к сети и, соответственно, к сетевому принтеру посредством встроенной Ethernet-сетевой карты. Такое прямое подключение ускоряет печать отсканированных изображений, а удобное меню на панели сканера обеспечивает возможность управлять процессом сканирования в сеть и отправкой изображений на принтер.

В сканерах Contex используется технология WIDEtwain, позволяющая применять стандартные TWAIN-процедуры для сканирования изображений непосредственно в другие приложения даже по сети. Это упрощает последующее редактирование отсканированного изображения, обеспечивая возможность импортировать данные в такие мощные программы, как Adobe Photoshop, AutoCAD или в системы документооборота.

Кроме того, сканеры оснащены большим набором драйверов, позволяющих подключиться практически к любому широкоформатному принтеру. Тесная интеграция по цветовой калибровке между сканером и принтером обеспечивает максимальное соответствие распечатанного изображения отсканированному.

В начало В начало

Стандарты сканирования Contex

Cканеры Contex — это:

  • великолепное качество сканирования с глубиной цвета 48 бит;
  • высокая скорость — до 30,48 см/с);
  • удобство использования благодаря интуитивно понятному интерфейсу и легко заменяемым запчастям;
  • интеграция с большинством широкоформатных принтеров;
  • возможность сканирования изображений непосредственно в локальную сеть;
  • высочайшая точность и надежность;
  • расчетный ресурс — более 2 млн копий.

Производительность

Скорость остается ключевым вопросом независимо от того, идет ли речь о сканировании тысяч одинаковых или же десятков разнообразных документов. При работе же с большими объемами она становится критически важным параметром. Максимальная скорость сканирования в полноцветном режиме на оборудовании Contex достигает 30,48 см/с — это наилучший на сегодняшний день результат. А если сканер оснащен большими лотками подачи документов, процесс сканирования будет непрерывным.

В начало В начало

Простота в использовании

Специалисты Contex делают всё, чтобы обеспечить простоту и комфортность сканирования независимо от того, насколько интенсивно используется сканер в повседневной профессиональной деятельности. Принцип «от простого к сложному», взятый за основу при разработке оборудования Contex, делает его исключительно удобным как для начинающих, так и для опытных пользователей.

Так, панель управления оснащена программируемыми кнопками, для которых можно задать наиболее часто выполняемые задачи. Функция автоматической настройки толщины позволяет одним нажатием кнопки подстроить сканер для сканирования толстых документов. Привод на все оси плавно направляет документ вдоль линии сканирования, обеспечивая его оптимальное натяжение. Это позволяет предотвратить искажение картинки и не допустить повреждения ветхих документов. Система саморегуляции автоматически оптимизирует параметры сканера, регулирует положение, калибровку и параметры сканирующих элементов для получения высочайшего качества изображения.

В начало В начало

Качество изображения

Технология Contex Csense позволяет получать безупречно четкие изображения даже с некачественных оригиналов. Это достигается благодаря запатентованной технологии адаптивного смещения баланса белого цвета, позволяющей получить изображение, по качеству превосходящее оригинал! Следы складок, помятостей и помарок просто исчезают.

При сканировании цветного изображения глубина цвета составляет 48 бит, что позволяет достичь цветопередачи, идеально соответствующей оригиналу. Монохромные изображения сканируются с глубиной 16 бит — более чем достаточно для любого документа!

Цифровые сканирующие элементы обеспечивают превосходную коррекцию цвета.

Широкоформатные сканеры Contex имеют самый высокий уровень детализации в своем классе, а их точность составляет 0,1% (+/–1 пиксел) между любыми двумя точками на линии сканирования.

В начало В начало

Общая эффективность

Программные средства, поставляемые в комплекте с аппаратными, позволяют максимально повысить эффективность работы сканера. Программа WIDEimage идеально подходит для решения рутинных задач сканирования, обработки и конвертации цветных и черно-белых изображений, позволяя осуществлять сканирование непосредственно на другие компьютеры посредством функции «Сканировать по почте». При этом поддерживаются наиболее популярные форматы: JPEG, PDF, PNG и TIFF.

Для сканирования изображения с последующей его печатью оптимальным выбором будет другая программа — JETimage. Множество уникальных инструментов, реализованных в ней, обеспечат получение превосходных отпечатков.

 

Статья подготовлена по материалам компании Contex.

В начало В начало

САПР и графика 5`2008

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557