Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2008

ADEM-VX. CAPP — Новые возможности

И.Е.Ямаев, А.Н.Юзмухаметов

Сервисные функции

Интерфейс

Новый информационный справочник

Интеграция (синхронизация) справочников

Возможности формирования выходной документации

Аутентификация/авторизация при работе с НСИ

В начале 2008 года группа компаний ADEM выпустила новую версию системы — ADEM VX. Работая в тесном контакте с пользователями и учитывая их пожелания и замечания, разработчики создали новый функционал системы, обеспечивая тем самым ее конкурентоспособность в целом. В данной статье мы проведем краткий обзор новых возможностей модуля ADEM CAPP — проектирование технологических процессов.

Сервисные функции

Для облегчения труда технолога в системе ADEM вводится инструментарий по автоматическому созданию частей ТП. Об автоматическом получении маршрута обработки отверстия мы уже писали.

Резьбовые отверстия

В деталях машиностроения нередко встречаются отверстия с резьбой. Конечно, можно описать получение резьбы вручную, путем поиска в справочниках необходимой информации. Но согласитесь, что когда за вас это делает система, то процесс написания ТП становится более легким и быстрым.

Технологу необходимо и достаточно выбрать требуемый тип резьбы, и система сама создаст последовательность переходов, подберет оснастку для получения отверстия под резьбу и для нарезания самой резьбы, а также рассчитает режимы резания.

Операции технического контроля

При проектировании ТП назначают средства измерения и окончательные размеры, которые данное средство измерения контролирует. При создании операции технического контроля приходится заново переписывать весь «мерительный» инструмент, который заложен в ТП. Для того чтобы исключить этот рутинный труд, в системе ADEM предусмотрена возможность автоматического создания операции технического контроля. Данный сервис основывается на том, что система сама находит в составленном технологическом процессе средства измерения и копирует их в операцию, при этом автоматически создаются переходы с конкретными контролируемыми данным средством измерения размерами. Естественно, формируется все согласно ГОСТ и правилам написания операции ТК. При внесении изменений, которые влияют на карту контроля (контролируемые размеры, средства измерения), система автоматически отследит все изменения и перестроит операцию технического контроля.

Рис. 1. Сервис «Получение отверстия под нарезание метрической резьбы»

Рис. 1. Сервис «Получение отверстия под нарезание метрической резьбы»

Подбор средств измерения

Подбор средств измерения — не такая уж тривиальная задача. Она требует от технолога и определенных профессиональных знаний, и опыта работы. На производстве рекомендуется придерживаться методических указаний по выбору универсальных средств измерений (РД 50-98-86). Согласно этим указаниям предусматривается выбор средств измерений линейных размеров (диаметров и длин) и величин радиального и торцевого биения в диапазоне размеров до 500 мм.

Рис. 2. Сервис «Подбор средств измерения»

Рис. 2. Сервис «Подбор средств измерения»

В начало В начало

Интерфейс

Традиционно при выходе релиза новой версии системы появляются нововведения и в интерфейсе системы, которые позволяют пользователю более удобно и комфортно работать с системой. Мы постарались учесть замечания как тех, кто уже работает в системе ADEM, так и потенциальных пользователей.

Undo/Redo

Можно сказать, что данного функционала в системе на самом деле очень не хватало. Undo/Redo позволяет в любой момент восстановить случайно удаленный объект, отменить команды переноса/копирования, вернуться к более удачно спроектированному маршруту и т.д.

Ссылочный объект

Использование ссылочных объектов обеспечивает создание очень гибких для дальнейшего изменения маршрутов технологических процессов. При использовании этого механизма достаточно ввести изменения в одном месте — и будут автоматически изменены все ссылочные объекты. Для примера в результате можно привести использование средства измерения Штангенциркуль. Один и тот же штангенциркуль может контролировать размеры в разных переходах и операциях. Использование механизма Инструмент по ссылке снимает с технолога задачу отслеживания изменений данного инструмента по всему маршруту ТП.

Рис. 3. Использование ссылочных объектов Инструмент

Рис. 3. Использование ссылочных объектов Инструмент

Множественный выбор

Как правило, работа с деревом ТП предполагает операцию только над одним объектом. Но есть операции (копирование, перенос, исключение из маршрута, удаление), которые очень удобно применять к группе объектов.

Поиск по ТП

В системе реализовано два вида поиска информации: контекстный и атрибутивный. Контекстный поиск позволяет найти в дереве ТП объекты любого типа по его наименованию. В качестве аргумента поиска может быть использована часть слова, целое слово или целая фраза. В отличие от контекстного атрибутивный поиск осуществляет поиск объектов одного типа по одному или нескольким атрибутам.

Создание эскизов

В новой версии появилась возможность создания операционных эскизов различными способами:

  • новый эскиз (с «чистого» листа);
  • на основе чертежа конструктора;
  • на основе предыдущего эскиза;
  • на основе последующего эскиза.

Информационные справочники

Претерпела изменения и работа с нормативно-справочной информацией. Появились следующие новые возможности:

  • показ паспортных данных оборудования на этапе выбора оборудования на операцию;
  • использование оборудования по умолчанию при создании операций. Можно настроить систему таким образом, что при создании операции автоматически из БД будет выбираться наиболее часто используемое оборудование;
  • создание ограничителя предприятия;
  • увеличение слайда с изображением информационного объекта справочника;
  • хранение в справочнике наборного режущего инструмента (резцы, фрезы, сверла).

Рис. 4. Информационный справочник

Рис. 4. Информационный справочник

Единичный ТП — типовой ТП

Если в технологический процесс изготовления детали включается операция, выполняемая по определенным типовым технологическим процессам (термическая обработка, покрытие и т.д.), то, согласно ЕСТД, как входящий документ на операцию необходимо указать его номер. Для оформления документации этого вполне достаточно. А как учесть трудоемкость, материалы, оборудование и пр.? В системе ADEM в качестве входящего документа можно указать непосредственно файл с ТТП. И в дальнейшем брать любую информацию (по трудоемкости, используемым материалам и др.) из него. Имеется возможность открыть его в режиме просмотра.

Оформление технологических переходов

Перечислим некоторые нововведения в части создания технологических переходов:

  • снято ограничение с количества символов в тексте перехода;
  • определение отклонения размера по известному квалитету точности;
  • нумерация переходов в дереве технологического процесса после формирования документации в соответствии с номерами на сформированном документе;
  • расчет режимов резания для CAM-переходов;
  • ввод в текст перехода спецсимволов и букв греческого алфавита (a, b, g, d, D, e, l, m, p, t, f).
В начало В начало

Новый информационный справочник

В линейке продуктов группы компании ADEM появилась новая информационная справочная система, предназначенная для применения в различных предметных областях. Пользователь может сам пополнять имеющуюся информационную систему своими объектами. Благодаря платформе Net Framework компиляция исходного кода, отвечающего за предметную область, выполняется на лету. Используемый объектно-ориентированный способ программирования на языке C# с помощью механизма наследования позволил предоставить пользователю возможность создавать и разрабатывать объекты практически любого уровня сложности, а так называемая операция клонирования объектов, во-первых, ускоряет создание сложных объектов, во-вторых, предотвращает случайное создание одинаковых по свойствам объектов, в-третьих, снижает нагрузку на ядро системы. Программный продукт использует технологию «клиент/сервер», что позволяет поддерживать многопользовательский режим работы и масштабируемость системы в целом. Для взаимодействия удаленных объектов применяется технология Net Remoting. В качестве хранилища информации пользователь может выбрать реляционную базу MS Access, MS SQL Server либо Oracle. Программный продукт способен функционировать на одном отдельно стоящем компьютере, в локальной сети организации и в Интернете. Поддержка механизма ClickOnce позволяет запускать программный продукт и одновременно проверять наличие опубликованных на web-сайте разработчика обновлений одним нажатием клавиши. Для сопряжения с другими программными продуктами используется технология XML.

В начало В начало

Интеграция (синхронизация) справочников

Машиностроительное предприятие — это сложный механизм. И чем оно больше, тем сложнее становится им управлять. Необходимо оперативно решать множество взаимосвязанных задач:

  • анализ и прогнозирование;
  • маркетинг и логистика;
  • управление финансами;
  • конструкторско-технологическая подготовка (КТПП);
  • планирование и управление производством (MES, ERP);
  • управление персоналом (CRM) и др.

Идеальный вариант — это комплексное решение автоматизации предприятия на базе одного программного продукта. К сожалению, программного продукта, решающего все поставленные задачи на пять с плюсом, нет. Таким образом, в сложившейся ситуации одними из основных требований к программному продукту, участвующему в автоматизации работы предприятия в целом, является его открытость и адаптируемость. Ни для кого не секрет, что каждая система работает со своим набором информации. Отсюда можно сделать вывод, что для эффективной работы всех систем — участников автоматизации предприятия необходимо, чтобы была единая информационная база данных либо были синхронизированы справочники всех систем. У каждого решения есть свои плюсы и минусы. Конечно, можно средствами ADEM выполнить обращение непосредственно к корпоративным справочникам предприятия напрямую (это решение реализовано на части предприятий). Но в таком случае будет потеряна часть функциональности системы. Также стоит отметить, что в разных службах предприятия для одного и того же информационного объекта используется различная информация. Для примера можно привести основной материал. В службе снабжения основными его атрибутами являются марка, цена, поставщик, в то время как технологу необходимы физико-механические характеристики материала. В версии системы ADEM-VX с каждым информационным объектом можно связать внешний ключ, по которому в дальнейшем будет выполняться синхронизация данных. Причем это может быть либо объект ТП (операция, переход, инструмент/оснастка и др.), либо объект нормативно-информационного справочника (основной и вспомогательный материал, оборудование, подразделения, инструмент/ оснастка и др.). Наличие развитого API системы позволяет на достаточно глубоком уровне выполнять настройку и внедрение системы в рамках автоматизации всего предприятия, с «блеском» решая задачи по автоматизации КТПП и интеграции с PDM-, MES-, ERP- и CRM-системами.

В начало В начало

Возможности формирования выходной документации

Как правило, наращивание функционала системы ADEM осуществляется на основе определенных стандартов, методик, рекомендаций, ГОСТ и др. Не остаются без внимания и пожелания наших пользователей, если они не противоречат ГОСТ. Хотелось бы вкратце описать то новое, что появилось в нашей системе в последнее время в части возможностей по формированию выходной документации. Попробуем выделить те из них, которые, на наш взгляд, являются наиболее значимыми.

Общая шероховатость на эскизе

Простановка общей шероховатости при оформлении операционных эскизов, вследствие своей специфичности, является не таким уж простым делом, как это кажется на первый взгляд. Согласно ГОСТ 2.309-73 при указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей изделия обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображение не наносят. Размеры и толщина линий знака шероховатости, вынесенные в правый верхний угол, должны быть приблизительно в 1,5 раза больше, чем в обозначениях, нанесенных на изображении. При оформлении чертежа все понятно. Есть «форматка», на которую помещается чертеж, есть границы, к которым можно привязать ее положение. Особенностью работы с эскизом в системе ADEM является то, что технолог при его создании не должен привязываться к габаритам формата, на котором будет сформирован эскиз. Система при формировании автоматически выполнит масштабирование до габаритов его рабочего поля и поместит значок общей шероховатости согласно требованиям ЕСКД. Причем на этапе формирования можно подобрать размер и ориентацию формата, на котором эскиз будет наиболее читабельным.

Рис. 5. Общая шероховатость на операционном эскизе

Рис. 5. Общая шероховатость на операционном эскизе

 

Рис. 6. Печать эскизов в МК

Рис. 6. Печать эскизов в МК

Формирование выходной документации

При увеличении количества пользователей системы ADEM растут и требования к самой системе в целом и к процессу формирования выходной документации в частности. В ADEM VX реализованы следующие требования пользователей:

  • формирование всего комплекта ТП на сборочную единицу или изделие в целом под одним титульным листом;
  • формирование технологических карт без горизонтальных линий (уменьшается межстрочный интервал и, как следствие, уменьшается объем всего комплекта документов);
  • выделение в тексте маршрутной карты (МК) особо ответственных операций маршрута технологического процесса;
  • создание многоуровневых вложенных технологических переходов и их автоматическая нумерация. Часто используется в проектировании технологических процессов сборки;
  • печать переходов в МК без оснастки при формировании операционной карты (ОК) на данную операцию;
  • создание таблиц внутри МК/ОК любой сложности с помощью средств ADEM CAD и/или MS Excel;
  • печать оснастки/инструмента в МК/ОК в порядке, определенном пользователем, а не ЕСТД;
  • печать эскизов внутри МК после каждой операции, если маршрутная технология очень большая. Вставлять в формируемую технологию эскиз можно либо непосредственно в текст МК, либо отдельным листом;
  • возможность настройки вывода карты эскизов (КЭ) либо перед ОК, либо после;
  • управление высотой шрифта текста, а также выделение отдельных фрагментов ТП курсивом и/или полужирным шрифтом;
  • форматирование печатаемого текста в выходной документации. Задание величины отступа и красной строки при печати переходов, примечаний и др.;
  • расчет количества режущего инструмента исходя из периода стойкости и основного времени при формировании ведомости оснастки;
  • создание карты наладки сразу для нескольких операций;
  • печать параметров заготовки только в МК, без указания массы заготовки и профиля в операционных картах;
  • формирование строки «основной материал» для профилей прессованных из алюминиевых и магниевых сплавов на основе методических указаний 75-87;
  • формирование технологического паспорта;
  • управление последовательностью формирования общих документов комплекта ТП (ТЛ, МК, ОК, ВО, ВУН и т.д.).
В начало В начало

Аутентификация/авторизация при работе с НСИ

На предприятии права каждого пользователя при работе с операционной системой определены, как правило, на основе учетных записей Windows. Построение системы безопасности на базе ролей позволяет наладить взаимодействие с учетными записями Windows. Это удобно, поскольку достаточно управлять лишь одним набором учетных записей. В Windows создаются роли на работу с БД нормативно-справочной информации (добавление, изменение, удаление данных). При входе в операционную систему пользователь производит аутентификацию (выполняется проверка наличия записи о пользователе в системе). При работе со справочником пользователь проходит авторизацию, то есть выполняется проверка прав на совершение выполняемых действий на основе ролей пользователя.

Хотелось бы верить, что все описанные новшества системы будут по достоинству оценены как пользователями системы, так и потенциальными клиентами. Более подробную информацию о новых возможностях можно получить у специалистов группы компаний ADEM.

В начало В начало

САПР и графика 8`2008

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557