Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2009

Инфраструктурное проектирование с AutoCAD Civil 3D подтверждает свою эффективность на практике

Олег Голованов (Инженер проектов, ЗАО «Риэл Гео Проджект».)

Новые возможности AutoCAD Civil 3D 2010

ЗАО «Риэл Гео Проджект» — внедренец AutoCAD Civil 3D 2010

Сейчас в нашей стране ощутимо возросла потребность в строительстве инфраструктурных объектов. Необходимость прокладки новых федеральных трасс, магистралей, местных дорог, мостов и тоннелей становится все более очевидной. И ключевым моментом в этом процессе, несомненно, является проектирование. Таким образом, сформировался определенный комплекс задач, для которых существуют специализированные решения. Настоящий обзор посвящен одному из них — AutoCAD Civil 3D 2010 — программной среде, работающей на платформе AutoCAD и предназначенной для обработки данных изысканий и проектирования инженерных объектов инфраструктуры.

Пожалуй, лучше всего AutoCAD Civil 3D представляют те возможности, которые дает его применение при проектировании. Для работы с данными он использует формат DWG, который поддерживает большинство САПР, что позволяет беспрепятственно обмениваться данными, минимизируя возможные ошибки и затраты. AutoCAD Civil 3D формирует полноценную трехмерную среду, давая тем самым возможность в любой момент визуально оценить проектное решение. Кстати, эта САПР позволяет вести и совместную работу над проектом с разграничением прав пользователей, ведением архива версий чертежей и т.д.

Возможности для представления в AutoCAD Civil 3D также весьма широки: при помощи расширенной системы стилей можно настроить практически всё, в том числе вид объектов в соответствии с принятыми условными обозначениями по ГОСТ и использовать ГИС-технологии. Заметим также, что AutoCAD Civil 3D имеет сертификат Госстандарта России.

Благодаря универсальности и инновационности заложенных в нем технологий, а также постоянному их совершенствованию AutoCAD Civil 3D нашел применение во многих областях, таких как обработка результатов инженерно-геодезических изысканий, проектирование автомобильных и железных дорог, вертикальная планировка и 3D-генплан, проектирование внешних трубопроводных сетей, анализ пространственных данных в 3D ГИС.

AutoCAD Civil 3D 2010 — это революционно новая версия программного продукта, основанная на технологии информационного моделирования. Ключевой ее особенностью является интеллектуальная связь между объектами, позволяющая динамически обновлять все связанные объекты при внесении изменений в результаты изысканий или проектные решения. Это достигается с помощью лежащей в основе AutoCAD Civil 3D 2010 передовой технологии информационного моделирования (BIM). Технология BIM является основой и для других отраслевых решений, например Autodesk Revit и Autodesk Inventor, что позволяет выстроить на продуктах Autodesk эффективную технологию сквозного комплексного проектирования: землеустройства и генплана, архитектуры, строительных конструкций, оборудования и др.

Новые возможности AutoCAD Civil 3D 2010

Новый интерфейс в стиле Microsoft Office 2007

Основа этого интерфейса — ленты инструментов, разделенные по категориям объектов и задач. Состав лент динамически изменяется в зависимости от выполняемого пользователем действия.

Усовершенствованный инструментарий съемки

При импорте файла журнала AutoCAD Civil 3D 2010 предупредит, если файл с таким названием уже импортировался, и автоматически добавит точки съемки в новую группу точек. Также появилась возможность настраивать коды линий съемки, а не использовать стандартные (рис. 1).

Рис. 1. Новшества модуля съемки

Рис. 1. Новшества модуля съемки

Новые инструменты для построения трасс и перекрестков

Моделирование перекрестков и транспортных развязок уже давно не дает покоя инженерам. В AutoCAD Civil 3D 2010 появился удобный инструмент проектирования перекрестков, который облегчает процесс создания типовых пересечений дорог (рис. 2).

Рис. 2. Новшества в построении трасс и перекрестков

Рис. 2. Новшества в построении трасс и перекрестков

По сравнению с предыдущими версиями Civil 3D ускорение построения пересечений получилось весьма значительное. Если раньше построение перекрестков у опытного пользователя занимало около 30 минут, то теперь можно уложиться в полминуты (рис. 3). Имеются средства, позволяющие редактировать (рис. 4) модель перекрестка, добавляя в нее расширения проезжих частей и смещения осевых линий. Данная возможность позволяет создавать динамические 3D-модели перекрестков, повышая наглядность выполняемых действий и оптимизируя процесс проектирования.

Рис. 3. Построение перекрестка

Рис. 3. Построение перекрестка

 

Рис. 4. Редактирование перекрестка

Рис. 4. Редактирование перекрестка

Возможность заштриховывать области между профилями

Появилась возможность заштриховывать области между профилями. При помощи этого инструмента теперь можно показывать на профилях геологию (рис. 5).

Рис. 5. Геология на профиле

Рис. 5. Геология на профиле

Кроме того, в предыдущих версиях Civil 3D, если подписи профиля накладывались друг на друга, их приходилось разносить вручную. В AutoCAD Civil 3D 2010 это делается автоматически (рис. 6 и 7).

Рис. 6. Накладывающиеся друг на друга подписи

Рис. 6. Накладывающиеся друг на друга подписи

 

Рис. 7. Разнесенные подписи

Рис. 7. Разнесенные подписи

Возможность задания допустимых размеров при проектировании участков

При проектировании участков появилась возможность задавать не только площадь и длину границы, но и минимально допустимые длину и ширину участка, что позволяет учесть коэффициент компактности участка. Кроме того, если проектных решений, удовлетворяющих заданным условиям, несколько, то из них можно выбрать лучшее по площади или длине границы (рис. 8).

Рис. 8. Проектирование участков

Рис. 8. Проектирование участков

Новые возможности при проектировании трубопроводных сетей

В AutoCAD Civil 3D 2010 добавлены семейства элементов из Storm Severs, облегчающие работу по проектированию трубопроводов. Теперь, чтобы перенести трубопроводную сеть для гидравлического расчета в Storm Severs, не надо экспортировать ее в LandXML, а можно напрямую сохранять и открывать трубопроводные сети из формата STM. После расчета труб в Storm Severs в Civil 3D теперь передаются не только диаметры, но и гидравлические характеристики (рис. 9).

Рис. 9. Новшества в проектировании трубопроводных сетей

Рис. 9. Новшества в проектировании трубопроводных сетей

Усовершенствованные инструменты расчета объемов работ

В AutoCAD Civil 3D 2010 появилась возможность расчета объемов, необходимых для строительства материалов в пределах площадки. Теперь можно посчитать суммарную длину бордюров, количество блоков на площадке (зданий, скамеек, деревьев и других элементов благоустройства). Расчет материалов также можно делать по объектам, принадлежащим к одной или нескольким трассам.

Кроме того, в AutoCAD Civil 3D 2010 улучшен обмен данными с продуктами семейства Revit (рис. 10), а поддержка ведущих отраслевых форматов и стандартов взаимодействия делает работу проектных коллективов эффективной и отлаженной.

Рис. 10. Объекты из Revit в Civil 3D

Рис. 10. Объекты из Revit в Civil 3D

Благодаря таким возможностям, как передача полевых данных, расчеты и автоматизированное проектирование, инструменты AutoCAD Civil 3D 2010 оптимизируют все процессы, связанные со строительством инженерных сооружений.

Исходя из перечисленных нововведений, можно с уверенностью сказать, что применение новой версии AutoCAD Civil 3D позволит значительно увеличить производительность труда специалистов, использующих этот программный продукт в своей работе.

Выпустив AutoCAD Civil 3D 2010, корпорация Autodesk еще раз засвидетельствовала неизменную приверженность своей стратегии, направленной на сокращение и оптимизацию издержек при создании проекта, максимальную автоматизацию процесса создания чертежей, возможность передачи данных в цифровом формате и совместной работы над проектом, а также на общее повышение производительности труда. В широком ассортименте продуктов компании есть и простой «двумерный кульман», и специализированные отраслевые решения, способные создавать цифровые прототипы проектируемого объекта.

В начало В начало

ЗАО «Риэл Гео Проджект» — внедренец AutoCAD Civil 3D 2010

Официальным партнером корпорации Autodesk в России является компания ЗАО «Риэл Гео Проджект», реализующая комплексные проекты по внедрению современных САПР и ГИС на платформах Autodesk и Oracle. Компания имеет значительный опыт в этой области и разрабатывает как узкоспециализированные профессиональные ГИС, так и системы общего назначения, которые могут использоваться в корпоративных информационных системах.

В результате многолетнего сотрудничества, совместных разработок программного обеспечения, полной поддержки и углубленного внедрения программного обеспечения 25 ноября 2008 года ЗАО «Риэл Гео Проджект» был присвоен статус премьер-партнера Autodesk, позволяющий компании предоставлять своим клиентам услугу «Премьер-сервис», помогающую добиться максимальной отдачи от вложенных в САПР инвестиций.

Программные решения, реализованные специалистами ЗАО «Риэл Гео Проджект», используются в таких крупнейших российских компаниях, как ОАО «Инженерный центр ЕЭС», ОАО «ВНИПИгаздобыча», ОАО «Росжелдорпроект», ОАО «Гидротрубопровод», ЗАО «ТЭПИНЖЕНИРИНГ», ЗАО «ПИРС», ООО «СТГ Инжиниринг», и многих других.

В качестве примеров успешных проектов, выполненных специалистами ЗАО «Риэл Гео Проджект» с использованием Autodesk Civil 3D, можно привести:

  • проект, выполненный для компании ОАО «Институт Гидропроект», целью которого являлось создание рабочей документации проекта строительства Алтайской гидроэлектростанции (ГЭС), сооружаемой на реке Катуни на территории Чемальского района Республики Алтай. В результате проекта была создана 3D-модель Алтайской ГЭС (рис. 11), которая позволила с большой точностью определить объемы работ по основным сооружениям ГЭС.

Рис. 11. 3D-модель Алтайской ГЭС

Рис. 11. 3D-модель Алтайской ГЭС

Ольга Трофимова, главный гидротехник ОАО «Институт Гидропроект»:

«Мы использовали программный продукт AutoCAD Civil 3D для создания трехмерной модели гидроузла. Это позволило в сжатые сроки и с необходимой точностью определить объемы работ по основным сооружениям гидроузла и создать качественные презентационные материалы.

Мы сотрудничаем  с компанией “Риэл Гео Проджект” более года. За это время мы не только научились проектировать в Autodesk Inventor и Autocad Civil 3D, но и совмещать данные, полученные на разных этапах проектирования. А самое главное — организовали совместную работу разных специалистов над одним проектом. И большая заслуга в этом — специалистов компании “Риэл Гео Проджект”»;

  • проект, реализованный для компании ООО ПТФ «Возрождение», целью которого являлось обеспечение корректного объединения и использования разнородных данных, полученных при осуществлении мониторинга и ремонте трубопроводов. Проанализировав возможности программных продуктов в области проектирования, сотрудники ООО ПТФ «Возрождение» совместно со специалистами компании «Риэл Гео Проджект» пришли к выводу, что наиболее подходящим решением является программный продукт AutoCAD Civil 3D. В результате внедрения AutoCAD Civil 3D уменьшилось время на обработку данных и были устранены ошибки при импорте и экспорте данных.

Р.В.Макаров, инженер-геодезист ООО ПТФ «Возрождение»:

«AutoCAD Civil 3D решает большой спектр задач, имеет удобный, настраиваемый и интуитивно понятный интерфейс. Вне всяких сомнений, для эффективной работы между отделами и сторонними организациями необходимо приобретать ПО от Autodesk».

В начало В начало

САПР и графика 5`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557