Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2009

ЗАО «Метапроцесс»: эффективность с опорой на PLANT-4D

Олег Малышев

О компании

О возможностях и специализации

О выборе программы Plant-4D и ее применении

Выводы

О компании

Так сложилось, что постсоциалистическая эпоха принесла кардинальные изменения во все области народного хозяйства. Не обошли они и ГИАП — Государственный институт азотной промышленности, занимавшийся исследованиями в области химии и технологии азотсодержащих минеральных удобрений, аммиака и др. Трудности переходного периода стали причиной ухода ведущих специалистов института в Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ). В результате в ОМЗ сложилось новое перспективное направление бизнеса — инжиниринг в области химических технологий, оформившееся как отдельное конструкторское бюро «Азот». В ноябре 2004 года на основе ОМЗ КБ «Азот» и команды менеджеров ОМЗ после кардинальной реорганизации была создана отдельная компания «Метанол и азотные процессы» (ЗАО «Метапроцесс»). Тогда же в Новомосковске появился Отдел комплексного проектирования (ОКП) компании, в который перешли сотрудники местного отделения ГИАП. Со временем штат ОКП пополнился новыми сотрудниками из других проектных институтов и молодыми специалистами — выпускниками Новомосковского института российского химико-технологического университета (НИ РХТУ). ЗАО «Метапроцесс» — молодая преуспевающая компания, позиционирующая себя на рынке услуг интеграции химических технологий и проектирования, а также поставки «под ключ» объектов крупно- и малотоннажной газохимии. Сегодня по всем направлениям проектирования здесь работают специалисты высочайшего класса.

Инженер 2-й категории А.М. Аристов

Инженер 2-й категории А.М. Аристов

За прошедшие годы компания претерпела ряд серьезных изменений, расширив и свои возможности, и сферу интересов, накопив бесценный опыт и достигнув малых и больших побед. В состав созданной на основе ЗАО «Метапроцесс» группы компаний вошли такие предприятия, как строительная организация «Цитадель Инжиниринг» и внешнеэкономическое объединение «Атомэнергоэкспорт». Создано и дочернее предприятие — ЗАО «НИПИнефтегаз». Обо всех наших подразделениях и филиалах в России и за рубежом вы можете узнать на сайте www.metaprocess.ru.

Сегодня ЗАО «Метапроцесс» может решать любые задачи в области проектирования и реализации проектов, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой газа.

В начало В начало

О возможностях и специализации

ЗАО «Метапроцесс» работает в следующих областях экономики:

  • добыча, очистка, подготовка, переработка, логистика природного и попутного газа;
  • газохимия, нефтехимия;
  • неорганическая химия;
  • технологическая интеграция инженерных решений для химических предприятий.

В своей деятельности мы руководствуемся следующими принципами:

  • индивидуальный подход к заказчику;
  • строительство «под ключ»;
  • использование самого современного программного обеспечения.

Наша отраслевая специализация:

  • природный газ, газохимия:

- сероочистка,

- компримирование,

- метанирование (получение товарного метана из попутного газа в предриформинге),

- получение синтез-газа,

- синтез метанола,

- синтез Фишера — Тропша, получение синтетической нефти, парафинов, альфа-олефинов, моторного топлива,

- синтез аммиака,

- производство карбамида;

  • неорганическая химия:

- получение водорода,

- получение аргона,

- получение азота,

- получение углекислоты,

- проектирование линий по получению КАС и NPK,

- получение синильной кислоты,

- проектирование линии ацетилена;

  • уголь, сланцы:

- получение синтез-газа,

- синтез метанола,

- синтез аммиака,

- синтез Фишера — Тропша, получение синтетической нефти, парафинов, альфа-олефинов, моторного топлива.

В начало В начало

О выборе программы Plant-4D и ее применении

Практически с первых дней создания ЗАО «Метапроцесс» перед руководством предприятия остро встал вопрос об обеспечении проектировщиков ОКП современным программным обеспечением для технологических расчетов, технологического и монтажного моделирования, проверочных расчетов конструкций и трубопроводов. Столь насущная необходимость была обусловлена постоянно возрастающими требованиями к качеству проектной документации. После тщательного анализа рынка программных продуктов был приобретен целый ряд программ, в том числе разработанная голландской компанией CEA Technology система PLANT-4D (www.plant4d.ru).

Изометрический чертеж

Изометрический чертеж

Специалисты Группы компаний CSoft (www.csoft.ru) организовали обучение инженеров ЗАО «Метапроцесс» работе с этим программным продуктом, а затем приняли активное участие в его внедрении. Был выполнен небольшой пилотный проект, заключавшийся в разработке части рабочей документации по одному из наших объектов. Появившийся опыт позволил осуществить оптимальную настройку системы с учетом специфики предприятия.

Окно отчетов

Окно отчетов

 

Отчет по линии

Отчет по линии

В процессе проектирования PLANT-4D используется уже на стадии технологических проработок. Формирование принципиальных схем осуществляется в модуле программы, что позволяет в дальнейшем совершенствовать и саму технологию. В результате схемы «обрастают» приборами КИПиА, дополнительными и вспомогательными линиями, оборудованием, арматурой и др. На определенном этапе к технологам подключаются монтажники, которые компонуют оборудование, начинают создавать мини-каталоги с перечнем применяемых деталей и арматуры. По окончании технологической проработки линий механики приступают к монтажной обвязке оборудования. Полнота данных, представленных в мини-каталоге, в этом случае некритична, поскольку сотрудники могут добавлять в него любые недостающие компоненты. Корректность созданных механиками трасс трубопроводов проверяется прочностными расчетами в расчетной программе СТАРТ. Созданная трехмерная модель производства позволяет в любой момент получить отчеты в виде спецификаций, ведомостей по линиям и чертежей. Специальный модуль быстро и качественно генерирует монтажные изометрические чертежи на все трубопроводы. И хотя генерация планов и разрезов модели в сфере простановки размеров, к сожалению, еще несовершенна, она позволяет значительно сократить время на отрисовку нужных видов.

Спецификация, выведенная в MS Word

Спецификация, выведенная в MS Word

Практика показала, что создание элементов металлоконструкций в PLANT-4D для нас малоэффективно. Поэтому все работы в строительной части проекта выполняют специалисты смежного сектора, которые, используя программу Advance Steel, проектируют металлоконструкции и поддерживающие опоры на основе 3D-модели трубопроводов.

Фрагмент проекта, выполненного для ООО «Аэрозоль»

Фрагмент проекта, выполненного для ООО «Аэрозоль»

У каждого заказчика — свои предпочтения при выборе не только тех или иных поставщиков оборудования и арматуры, но и видов выходной документации. Открытость структуры PLANT-4D, возможность самостоятельного пополнения базы элементов и базы данных их графического отображения позволяют нам учитывать все пожелания. Сегодня благодаря активной и оперативной поддержке специалистов CSoft мы можем создавать несколько видов спецификаций и ведомостей по линиям с различными степенями детализации, конфигурирования, разбивкой по материалам и другим параметрам. База данных постоянно пополняется новой информацией о видах арматуры, оборудования и поставщиках. Переработано или создано уже несколько тысяч новых компонентов, а также разработаны новые виды графики для стандартных и нестандартных наименований.

Фрагмент проекта, выполненного для компании «Кей Индастри» (Чехия)

Фрагмент проекта, выполненного для компании «Кей Индастри» (Чехия)

Полный перечень реализованных и находящихся в работе проектов приведен на нашем сайте. Здесь же мы ограничимся перечислением лишь малой их части, где наиболее активно использовалась система PLANT-4D (см. таблицу).

Примеры проектов, выполненных ЗАО «Метапроцесс» с применением PLANT-4D

Заказчик

Наименование

ООО «Аэрозоль»

(г.Новомосковск)

Рабочий проект. Расширение склада хранения углеводородного пропеллента

НОВАТЭК

Установка получения метанола (12 500 т в год)

Грознефтегаз

Установка очистки попутного газа от сероводорода

Кей Индастри (Чехия)

Установка очистки газа от сероводорода

Институт жидких удобрений (Польша)

Разработка рабочей документации установки повышения концентрации растворов, применяемых для очистки газа от СО 2

ООО «Иркутская нефтяная компания»

Проектирование и строительство
«под ключ» компрессорной станции
для обратной закачки газа в пласт

В начало В начало

Выводы

Безусловные преимущества PLANT-4D — точность и высокая скорость моделирования, наглядность степени готовности проекта, инструменты для внесения в каталоги новых элементов, возможность настройки выходных отчетов, создание отчетов нажатием одной кнопки, быстрая генерация изометрических чертежей, планов и разрезов. Это существенно сокращает сроки разработок, повышает качество выходной документации, расширяет адаптивность проектов и т.д. Возможность интеграции с другими приложениями позволяет избежать многих проблем при передаче заданий в смежные секторы для разработки других частей проекта. Нельзя обойти вниманием и скорость реагирования на изменения в требованиях заказчика, обеспеченную оперативностью и высоким уровнем технической поддержки, развитым функционалом программы и открытостью ее платформы, а также возможностью перенастройки PLANT-4D в онлайн-режиме.


Олег Малышев

Олег Малышев

Руководитель проекта ЗАО «Метапроцесс» (г.Новомосковск).

В начало В начало

САПР и графика 6`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557