Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2009

nanoCAD ОПС

Максим Бадаев

Похожие? Да!

Настройки проекта

Расстановка пожарных извещателей

Охранная сигнализация

Расстановка оборудования СКУД

Шлейфы

Отчеты

Заключение

После выхода программного продукта nanoCAD СКС нас нередко спрашивали: «Можно ли с помощью nanoCAD СКС проектировать охранно-пожарную сигнализацию?» Отвечать приходилось отрицательно, но сегодня мы можем наконец с полным на то основанием говорить твердое «да». Для автоматизации проектирования охранно-пожарной сигнализации и оборудования СКУД появился даже не инструмент в рамках существующего решения, а отдельный программный продукт nanoCAD ОПС.

Предлагаем вниманию читателей обзор его основных возможностей.

Похожие? Да!

Открыв nanoCAD ОПС, пользователь nanoCAD СКС начнет работу в нем сразу, поскольку увидит массу знакомых инструментов. Это и одинаково организованные менеджеры проектов, и те же приемы работы с кабельными каналами. По единым принципам работают маркировки оборудования, проверки проекта, доступ к свойствам объектов программы. Един и принцип работы с базами данных производителей оборудования: базы данных производителей — база данных проекта. Оставшийся неизменным принцип работы с электротехнической моделью проекта позволит быстро произвести соединения оборудования или изменить его свойства. База УГО отличается только типами используемых УГО и самими условными графическими обозначениями, составленными по РД 78.36.002-99.

Проектировщик, выполняющий проекты по СКС, зачастую проектирует и ОПС, так что сходства двух программ мы добивались специально, с тем чтобы специалист потратил как можно меньше времени на адаптацию к новому ПО и быстрее приступил к работе над «боевыми» проектами.

Впрочем, конечно же, есть и различия.

В начало В начало

Настройки проекта

Существенно переработаны (а точнее сказать, дополнены) настройки проекта. К уже имеющимся настройкам соединения объектов, слоев, текста добавились настройки УГО, которые позволяют управлять автоматическим размещением УГО пожарных извещателей при различных условиях установки в помещениях, а также составом и размещением оборудования СКУД (рис. 1).

Рис. 1. Настройка УГО

Рис. 1. Настройка УГО

 

Рис. 2. Настройка маркировки

Рис. 2. Настройка маркировки

С помощью настроек маркировки (рис. 2) задаются маски маркировки для любого типа оборудования, что позволяет выполнить проект или на основе ГОСТа, или в соответствии с требованиями заказчика, или согласно СПТ исполнителя проекта. Настройки свойств проекта (рис. 3) задают запасы извещателей и базовых оснований, а также кабеля на укладку, которые необходимо учесть в проекте, и многобуквенные коды для оборудования по РД 25.953-90 при его маркировке. Настройки штампа (рис. 4) позволяют автоматизировать заполнение штампа при формировании отчетных документов. Для штампа можно задавать и номер документа с использованием буквенного кода проектной организации, а также номера выполняемых работ по классификатору.

Рис. 3. Настройка свойств проекта

Рис. 3. Настройка свойств проекта

 

Рис. 4. Настройка штампа

Рис. 4. Настройка штампа

В начало В начало

Расстановка пожарных извещателей

Одной из задач, поставленных нам проектировщиками при разработке nanoCAD ОПС, была автоматизированная расстановка пожарных извещателей в помещениях согласно требованиям НПБ 88-2001 и параметрам помещений. Мы пошли дальше: сделали полностью автоматическую установку. В nanoCAD ОПС реализованы следующие алгоритмы автоматической расстановки пожарных извещателей (как точечных, так и линейных):

  • расстановка точечных пожарных извещателей в соответствии с требованиями табл. 5 и 8 раздела 12 НПБ 88-2001;
  • расстановка линейных пожарных извещателей в соответствии с требованиями табл. 6 и 7 раздела 12 НПБ 88-2001;
  • расстановка точечных пожарных извещателей в пространствах фальшпола и фальшпотолка;
  • одновременная расстановка точечных пожарных извещателей различных типов (дымовых и тепловых) в одном помещении;
  • расстановка точечных пожарных извещателей в соответствии с требованиями п. 12.22 раздела 12 НПБ 88-2001;
  • учет условий расстановки точечных пожарных извещателей в соответствии с требованиями п. 12.17 раздела 12 НПБ 88-2001;
  • учет условий расстановки точечных пожарных извещателей в соответствии с требованиями п. 13.1 раздела 13 НПБ 88-2001.

Эти алгоритмы работают с помощью объектов программы «Помещения» — прямоугольных или сложной формы. Помещения сложной формы требуется разбить на прямоугольные области. В конечном счете это не усложняет задачу, а только упрощает ее, поскольку один из алгоритмов автоматической установки отслеживает установку извещателей в каждой прямоугольной области и не позволяет устанавливать лишние извещатели (рис. 5).

Рис. 5. Автоматическая расстановка извещателей в помещении, разбитом на прямоугольные области (обозначены синим цветом)

Рис. 5. Автоматическая расстановка извещателей в помещении, разбитом на прямоугольные области (обозначены синим цветом)

Если же особенности проекта все-таки не позволят использовать ни один из алгоритмов автоматической расстановки, можно воспользоваться ручной расстановкой извещателей, выбрав их из базы УГО.

Пару слов о ручных пожарных извещателях: они, как и другое оборудование, устанавливаются из базы УГО, причем устанавливаются по умолчанию на высоте 1,5 м, как того требует п. 12.41 НПБ 88-2001.

В начало В начало

Охранная сигнализация

Автоматизация проектных работ по охранной сигнализации — задача сложная: nanoCAD ОПС пока «не видит» окон и дверей, то есть объектов, необходимых для правильного создания рубежей охраны. Здесь можно и помечтать: было бы здорово, если бы nanoCAD ОПС мог видеть эти объекты непосредственно из архитектурно-строительного ПО, например, из ArchiCAD. Но мечты мечтами, а в nanoCAD ОПС уже реализована автоматизированная установка охранных извещателей, которая позволяет последовательно и не прерывая команду установки размещать из базы УГО извещатели одного типа.

В начало В начало

Расстановка оборудования СКУД

Для автоматизации расстановки оборудования СКУД служат настройки УГО и кнопка панели инструментов Добавить устройстваСКУД. Прежде чем устанавливать оборудование на плане этажа, в настройках УГО следует выбрать УГО оборудования, которое необходимо для выполнения проекта (рис. 6), и высоту его установки.

Рис. 6. Настройки УГО оборудования СКУД

Рис. 6. Настройки УГО оборудования СКУД

Устанавливаться на план будет только то оборудование, для которого выбрано УГО.

В начало В начало

Шлейфы

В nanoCAD ОПС предусмотрена возможность создания шлейфов сигнализации. Программа поддерживает соединение оборудования как шиной — для традиционных шлейфов, так и кольцом — для адресно-аналоговых систем. Для кольцевого шлейфа можно задавать радиальные ответвления при помощи либо распределительных коробок, либо устройств защиты от короткого замыкания. Также для адресно-аналоговых систем можно включать в шлейф адресные устройства и задавать им собственную маркировку. Например, если для адресно-аналоговых извещателей задан пул адресов с 1 до 99, а для адресных устройств (ручных пожарных извещателей) — со 101 до 199, то при маркировке оборудования эти адреса для адресных устройств будут учитываться исходя из значений 101-199. Кроме того, nanoCAD ОПС поддерживает устройства, которые занимают несколько адресов.

Реализовано создание интерфейсных шлейфов для соединения сетевого оборудования между собой и при подключении к ППК. Можно создавать как последовательные, так и древовидные интерфейсные шлейфы с помощью устройств защиты от короткого замыкания. Поддерживается работа с преобразователями интерфейсов, что позволяет проводить подключение, например, ППК и рабочего места оператора.

Рис. 7. Электротехническая модель проекта

Рис. 7. Электротехническая модель проекта

Для соединения оборудования в шлейфы могут использоваться два инструмента — электротехническая модель проекта (рис. 7) и мастер соединения оборудования. Первый из этих инструментов обеспечивает работу со всем установленным оборудованием без обращений к планам этажей зданий, а с применением второго проектировщик подключает оборудование, выбирая его на плане этажа. В каждом инструменте предусмотрена подсветка подключенного и неподключенного оборудования. При работе с электротехнической моделью кабель для шлейфов можно задавать непосредственно в модели, а при использовании мастера подключения кабель задается через свойства сетевого устройства или ППК.

Оптимизировать соединение оборудования в шлейфе сигнализации, не допустить перерасхода кабеля и проложить наилучший маршрут поможет мастер создания порядка подключения устройств (рис. 8). Он позволяет работать как с самого первого устройства в шлейфе, так и с любого устройства в середине шлейфа.

Рис. 8. Создание порядка подключения устройств

Рис. 8. Создание порядка подключения устройств

В начало В начало

Отчеты

Приложение nanoCAD ОПС обеспечивает создание нескольких видов отчетов, среди которых:

  • кабельный журнал шлейфов сигнализации;
  • кабельный журнал интерфейсных шлейфов;
  • ведомость чертежей основного комплекта, ведомость ссылочных и прилагаемых документов по ГОСТ 21.101-97;
  • экспликация помещений по ГОСТ 21.501-93;
  • спецификация оборудования и материалов по ГОСТ 21.110-95. Данные вносятся в спецификацию по принципу «что внесено в план этажа, то включено и в отчет» — с возможностью коррекции выводимого документа.

Существует возможность создания поэтажных спецификаций систем.

Выгрузка табличных отчетов и спецификаций осуществляется в nanoCAD, а также в MS Word и MS Excel.

В начало В начало

Заключение

Использование собственной платформы делает nanoCAD ОПС независимым от другого программного обеспечения, что существенно снижает стоимость владения этим программным продуктом и дает проектировщикам возможность цивилизованно работать с легальным программным обеспечением САПР.

Конечно, сегодня nanoCAD ОПС находится в самом начале своего пути, сделать предстоит еще очень многое (СОУЭ, СОТ и т.д.), но проектировщики уже сегодня применяют его в реальных проектах, причем не маленьких. И мы гордимся тем, что упрощаем специалистам работу, делая процесс проектирования прозрачным и понятным: инженеры используют не наборы примитивов, а конкретное оборудование с определенными параметрами, которое будет установлено на реальный объект.

Тем же, кто еще не приобрел абонемент на nanoCAD ОПС, наш искренний совет: качайте программу, приобретайте абонемент и проектируйте легко! По ГОСТ! Спешите, количество абонементов ограничено! :-)

В начало В начало

САПР и графика 4`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557