Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2009

Эффективный инструментарий для промышленного дизайна

Марина Вергунова

Выбор

Графические планшеты Wacom Intuos4

Специально для промышленного дизайнера

Интерактивные перьевые дисплеи Cintiq и PL

Эргономика

Вспомогательный функционал

Устройства ввода

Повседневная профессиональная деятельность специалистов промышленного дизайна и конструкторов зачастую имеет не так много общего с творчеством, которое во всем своем великолепии открывается, пожалуй, только на этапе генерации идеи, концептуальной проработки нового изделия и эскизирования. Далее основополагающими в стремлении получить качественный и конкурентоспособный продукт на выходе становятся точный расчет и скрупулезная проработка чертежей деталей и узлов.

Несомненно, современные специализированные графические САПР позволяют создавать эскизы, макеты и модели продуктов из самых разных областей экономики и промышленности, в том числе и высокотехнологичных, наукоемких изделий. Однако встает вопрос скорости и удобства работы, количества затрачиваемых ресурсов (временных и человеческих) и качества результата. С уверенностью можно сказать, что в век тотальной автоматизации рабочих процессов эти параметры зависят не только от профессионализма инженеров, конструкторов и промышленных дизайнеров, но и от эффективности применяемого ПО и оборудования.

Одним из способов сократить цикл проектирования в САПР является использование в работе типовых фрагментов чертежа из ранее созданной базы данных. Но при разработке уникальных, нетиповых чертежей такой метод непрактичен и развитие систем проектирования и оптимизация рабочего процесса может идти по пути совершенствования программно­аппаратных средств ввода.

При работе за компьютером может применяться несколько мониторов, когда конструктор работает за одним из них, а на других обновление происходит автоматически или когда на одном экране отображается результат работы специалиста, а на другой выведены все панели инструментов графической САПР.

Одним из вспомогательных, но объективно необходимых инструментов для промышленного дизайнера является графический планшет или интерактивный перьевой дисплей, состоящий из рабочей поверхности и электронного устройства ввода (пера или мыши), обеспечивающего прежде всего удобную и быструю навигацию по вкладкам и внутри приложения, в котором вы работаете, а также эргономику рабочего пространства.

Выбор

Благодаря высокой точности, надежности, эффективности и эргономичности профессионалы высокого класса уже давно сделали свой выбор в пользу перьевых устройств ввода компании Wacom — признанного мирового лидера по производству графических планшетов и интерактивных перьевых дисплеев. Для них слово «ваком» уже стало именем нарицательным.

Однако на выборе производителя процесс приобретения планшета не заканчивается. При довольно широкой линейке профессионального оборудования Wacom — графических планшетов серии Intuos 4 и интерактивных дисплеев Cintiq и PL — вы должны будете выбрать формат, возможности, дополнительные аксессуары для работы в CAD/CAM/САЕ­системах и 2D/3D­графических приложениях. Разброс цен на продукты Wacom очень велик. Поэтому давайте рассмотрим различные модели, а выбор останется за вами.

В начало В начало

Графические планшеты Wacom Intuos4

В модельном ряду профессиональной линейки Wacom для применения именно в индустриальном дизайне представлено четыре графических планшета Wacom Intous4 и семь устройств ввода — перья и специализированные компьютерные мыши.

Различия профессиональных графических планшетов Wacom заключаются в разнице формфакторов (от A6 Wide до A3 Wide) и комплектности. Выбор из четырех моделей (Intuos4 S, Intuos4 M, Intuos4 L, Intuos4 XL) сводится к эргономике конкретного рабочего места и определению выполняемых задач — будь то мобильный планшет, удобный для переноски с ноутбуком, или же планшет для стационарного рабочего места, оборудовано ли рабочее место широкоформатным дисплеем или же дисплеем c соотношением сторон 4:3, работает ли специалист на одном мониторе или разделяет процессы создания той или иной модели на несколько мониторов.

В начало В начало

Специально для промышленного дизайнера

Оптимальным выбором для использования в CAD/CAM/САЕ­приложениях являются графические планшеты Intuos4 L (размер рабочей поверхности ~A4 wide) и Intuos4 XL (размер рабочей поверхности ~A3 wide) в комплекте с мышью Intuos4 Lens Cursor. Большой формат рабочей поверхности позволяет удобно и без снижения качества результата разделить планшет на две независимые части при работе с несколькими мониторами, на каждой из которой можно впоследствии работать, не переключая свое внимание на дополнительные устройства ввода (среди вспомогательных клавиш планшета ExpressKeys для этих целей есть клавиша Display Toggle, переключающая курсор на работу или с монитором А, или с монитором В, или с двумя мониторами одновременно, когда один из них является продолжением второго). А беспроводная, не использующая батареек и шарика мышь Intuos3 Lens Cursor, благодаря позиционирующей мишени, позволяет точно снимать узловые точки с бумажного чертежа и переводить его из бумажного вида в векторный. Поворачивающаяся мишень дает возможность работать обеими руками как правшам, так и левшам. Благодаря высокому разрешению (5,080 линий на дюйм) и точности позиционирования (+/­0,15 мм) она намного превосходит по точности большинство компьютерных мышей и будет эффективным помощником при работе с CAD­приложениями.

Все модели планшетов Intuos4 разработаны в формате Wide с пропорциями сторон рабочей поверхности 16:10 и удобны для работы с широкоформатными дисплеями, которыми в современном мире оснащены уже не только многие настольные рабочие станции, но и ноутбуки.

Некоторые дизайнеры могут испытывать определенные трудности при работе на графических планшетах Wide, имея монитор с традиционными пропорциями 4:3. При работе с двумя и более мониторами или на неширокоформатном мониторе в драйвере планшета требуется включать функцию соблюдения пропорций, что приводит к программному уменьшению рабочей поверхности планшета. Без включения этой функции круг, нарисованный на широкоформатном планшете, на мониторе с прпорциями 4:3 будет выглядеть овалом.

В начало В начало

Интерактивные перьевые дисплеи Cintiq и PL

Для оптимальной координации руки и глаз и работы с графическими приложениями на более интуитивном уровне Wacom предлагает две модели интерактивных перьевых дисплеев Cintiq с рабочей поверхностью 21 и 12 дюймов и три модели дисплеев PL­серии с рабочей поверхностью 15, 17 и 19 дюймов, на которых дизайнер может работать в графических приложениях электронным пером непосредственно на экране. Cintiq21 также оснащен подставкой, позволяющей вращать дисплей на 360° (в лежачем положении) и наклонять его на 10­60°.

В начало В начало

Эргономика

Активная область всех планшетов Intuos4 идеально моделирует бумажный лист. А эргономичный дизайн, подходящий как для правшей, так и для левшей, и легкие устройства ввода Wacom без проводов и батареек эффективно снижают напряжение и усталость при длительной работе в графических приложениях, что позволяет не только повысить производительность труда, но и избавиться от профессиональных болезней промышленных дизайнеров, таких как тоннельный синдром запястья, когда из­за постоянных движений кистями и пальцами рук и длительной концентрации на деталях для максимальной точности построения происходит воспаление анатомического тоннеля, через который проходят нервы, вызывающее боли, покалывания, онемение и дрожь в пальцах.

В начало В начало

Вспомогательный функционал

Кроме рабочей поверхности и устройств ввода, о разнообразии которых мы расскажем далее, в планшетах Wacom Intuos4 применяются клавиши ExpressKeys, сенсорные кольца Touch Ring (в планшетах Intuos4) и сенсорные полоски Touch Strip (в дисплеях Cintiq), позволяющие пользователю значительно ускорить работу с большинством приложений и во многих случаях отказаться от клавиатуры, используя планшет в качестве основного инструмента на рабочем столе.

Большинство дизайнеров и инженеров применяют графический планшет вместе с обычной клавиатурой, поскольку во многих приложениях легче получить доступ к какой­либо функции с помощью комбинации клавиш — например, нажав Ctrl+C для копирования объектов в буфер обмена или Ctrl+Z для отмены последнего действия.

С помощью клавиш Express Keys пользователи планшета получают прямой доступ к таким функциям, как Вырезать, Копировать, Вставить, Отменить, Переключиться между экранами и т.д., без постоянного перемещения руки от планшета к клавиатуре.

Комбинации клавиш заранее заданы для большинства популярных приложений, но их также можно назначать самостоятельно.

Сенсорные кольца Touch Ring (в планшетах Intuos4) или полоски Touch Strip (в дисплеях Cintiq) позволяют пользователю управлять планшетом с помощью пальцев, так же как на сенсорных панелях ноутбуков. Функционал сенсорных элементов позволяет пальцам скользить вверх, вниз или по кругу, регулируя масштаб при обработке изображений в таких приложениях, как Adobe Photoshop, вращая холст, изменяя размер кисти или перемещаясь по временной шкале в анимационных программах, таких как Macromedia Flash, и выполняя многие другие действия.

В начало В начало

Устройства ввода

Нет такого устройства ввода, которое идеально подходило бы для использования во всех приложениях. Но общее у профессиональных инструментов ввода Wacom то, что все они могут применяться с любым планшетом одного поколения и снабжены идентификатором Tool ID, благодаря которому каждое из устройств можно индивидуально запрограммировать и сконфигурировать для любого приложения. Эти функции автоматически активируются при запуске программы, в которой работает цифровой художник.

Среди инструментов ввода Wacom — различные перья и мышки.

Все профессиональные перья Wacom распознают угол наклона до 60°, что очень важно, например, для моделирования работы с кистью, а также оснащены ластиком с обратной от наконечника стороны (как в обычном карандаше), программируемым и конфигурируемым и настолько же чувствительным к давлению и углу наклона, как и перо.

Wacom предлагает пять различных перьев для работы с графическими планшетами Intuos4 и столько же для работы с интерактивными перьевыми дисплеями Cintiq.

Рассмотрим линейку профессиональных перьев для Intuos4, которые, по сути, отличаются от линейки перьев для Сintiq только количеством распознаваемых степеней нажатия: у перьев Intuos4 их 2048, а у Cintiq — 1024.

Перо Intuos4 Grip Pen — это профессиональный ручной инструмент и стандартное перо для планшетной системы Intuos4. Оно снабжено суженной резиновой областью захвата, снижающей силу захвата до 40%, благодаря чему уменьшаются усталость и напряжение руки при письме.

Наконечник пера распознает 2048 уровней давления, что обеспечивает высокую чувствительность для черчения, написания, рисования, перетаскивания и щелчка. Сниженный уровень давления активации обеспечивает возможность работать более эргономично и расслабленно, а увеличенная чувствительность позволяет рисовать виньетки на экране без переходов между уровнями. Программируемый двусторонний переключатель пера Grip Pen можно настроить отдельно для каждого приложения — от выполнения функций кнопок программы до функций комбинации клавиш, вызова всплывающих меню и т.д. Для максимальной приближенности к естественным ощущениям при работе с цифровыми инструментами в комплекте с пером Intuos Grip Pen поставляются дополнительные наконечники Stroke Pen и Felt Pen, имитирующие кисть и фломастер.

Кроме стандартного пера Intuos4 Grip Pen, профессионал может приобрести более тонкое перо Intuos4 Classic Pen или перо Intuos4 Ink Pen, в котором взамен пластикового наконечника установлен чернильный шариковый наконечник черного цвета, что позволяет положить лист бумаги на планшет, а затем писать или рисовать на нем, не глядя на монитор, и все пометки отобразятся на экране.

Но самым популярным после стандартного пера Grip Pen является устройство Intuos4 Airbrush — идеальный инструмент для всех, кто занимается созданием, редактированием и ретушированием цифровых изображений. Реалистичное моделирование нанесения чернил и радиуса распыления, а также чувствительность к углу наклона позволяют имитировать подлинную работу с распылителем краски на экране. Простое в применении колесико имеет 1024 деления, и, когда вы его отпускаете, оно, в отличие от обычных распылителей, остается в том же положении, гарантируя, что наложение цифровых чернил останется неизменным.

Также есть перо Art Pen, способное работать в шести измерениях: ось X (лево и право), ось Y (вверх и вниз), давление (сила нажатия), угол (угол, под которым перо расположено к поверхности планшета), наклон (направление, в котором образован угол) и вращение (положение пера относительно его вертикальной оси).

Для работы с CAD\CAM­приложениями и графическими 2D/3D­программами в ассортименте Wacom есть беспроводная, не использующая батареек и шарика мышь Intuos4 Lens Cursor. Благодаря позиционирующей мишени она позволяет точно снимать узловые точки с бумажных чертежей и переводить чертеж из бумажного вида в векторный. Поворачивающаяся мишень позволяет комфортно работать как правшам, так и левшам. Благодаря высокому разрешению (5,080 линий на дюйм) и точности позиционирования (+/­0,15 мм) она намного превосходит по точности большинство компьютерных мышей и будет эффективным помощником при работе с CAD­приложениями.

Рассмотренные модели профессиональных графических планшетов и устройств ввода Wacom представляют всё разнообразие возможностей современных высоких технологий для оптимизации работы индустриальных дизайнеров в медиабизнесе и обеспечивают пользователям выбор, обусловленный спецификой работы, привычками и бюджетом.

В начало В начало

САПР и графика 10`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557