Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2009

Псковгражданпроект: ключ к будущему — интенсивное развитие

Дмитрий Макаров (Архитектор, ОАО «Институт “Псковгражданпроект”»)

Псковгражданпроект сегодня

Autodesk Revit Architecture: эффективность, подтвержденная практикой

Псковгражданпроект сегодня

ОАО «Институт “Псковгражданпроект”» — ведущая проектная организация в области разработки проектно­сметной документации для строительства объектов гражданского и промышленного назначения. Институт входит в число учредителей Псковской областной ассоциации строительных компаний, располагает современной технической базой, работает эффективно и рентабельно.

Псков застраивался в основном по проектам института. Наши воплощенные замыслы — это здания политехнического и педагогического институтов, аэропорт, концертный зал филармонии, Дом связи и Дом юстиции, поликлиника, родильный дом… Кроме того, построено огромное количество жилья: в стенах института спроектированы практически все крупнопанельные и большая часть кирпичных домов. Разумеется, одной только городской территорией география объектов Псковгражданпроекта не ограничивается. Достаточно назвать туристический комплекс в Пушкинских Горах, корпуса санатория «Хилово», базу отдыха «Кривск» в Печорском районе, жилой поселок и больничный комплекс в городе Остров, жилые дома и школу в поселке Майский.

За последние годы по проектам института почти полностью застроен исторический квартал на берегу реки Псковы («Золотая набережная»), построены часовня на привокзальной площади, комплекс детской областной больницы, оснащенный современным оборудованием для диагностики и лечения.

Шестьдесят один год работы, множество новых и восстановленных объектов, более 90 высококвалифицированных специалистов — всё это Псковгражданпроект.

Институт является действительным членом ассоциации Росгражданпроект.

По уровню применения современных компьютерных технологий в строительном проектировании Псковгражданпроект занял в 2006 году второе место среди проектных организаций стран СНГ.

В начало В начало

Autodesk Revit Architecture: эффективность, подтвержденная практикой

Современные условия требуют от проектных предприятий работать быстро и при этом очень качественно, что предполагает высокую производительность труда каждого специалиста и эффективное взаимодействие всех участников процесса проектирования. А обеспечить эффективность и взаимодействие призваны мощные программные инструменты, правильный выбор которых во многом определяет будущие успехи предприятия.

В институте «Псковгражданпроект» таким инструментом стала программа Autodesk Revit Architecture 2009, доказавшая свои преимущества на реальных проектах. Модель, созданная в Revit Architecture 2009, представляет собой информационную базу данных по проектируемому объекту. Главное, принципиально важное для нас достоинство Revit — его способность автоматически координировать любые изменения: при внесении исправлений в модель автоматически обновляются и чертежи, получаемые из этой модели. Работаете ли вы с видом модели, чертежным листом, спецификацией, разрядом, классом — программа автоматически отобразит изменения везде, где это требуется. Результат налицо: ощутимо сокращаются сроки проектирования, повышаются точность и качество работы.

С помощью ранних версий Revit Architecture нами были выполнены объемно­планировочные эскизные проработки и визуализация по жилому комплексу на площади Героев­Десантников и улице Труда (главный архитектор проекта Э.А. Ким). Одним из проектов, выполненных средствами программы на стадии рабочего проектирования, стал комплекс зданий жилого и общественного назначения, расположенный по улице Техническая. Revit Architecture прекрасно показал себя и здесь: в кратчайшие сроки были получены полный набор рабочих чертежей и качественная визуализация.

Быстро рассеялись сомнения насчет возможностей взаимодействия программы с платформой AutoCAD (www.caduser.ru), необходимого при совместной работе архитекторов и специалистов смежных специальностей. Revit Architecture принимает любой файл, созданный в другой программе, причем сохраняя все атрибуты, текстуры и свойства, а DWG­файлы программы без всяких сложностей экспортируются в любые приложения, поддерживающие этот формат.

Жилой комплекс по адресу: г. Псков, ул. Труда, д. 50

Жилой дом состоит из пяти двухсекционных блоков по 9­10 этажей. Большая часть из 336 квартир — одно­ и двухкомнатные. Во всех квартирах, выходящих на магистральные улицы, предусмотрены остекленные лоджии. Здание возводится из каркасно­монолитных конструкций, наружные стены — кирпичные. Возле дома запроектирована подземная автостоянка. Отведенная территория благоустраивается и озеленяется.

Проект разработан институтом «Псковгражданпроект»

Исполнители: Дмитрий Макаров, Виктор Гинделес

Главный архитектор проекта: Эдуард Ким

Главный архитектор института: Владимир Бессонов

Главный инженер института: Владимир Никитин

Генеральный директор: Аркадий Гинделес

Заказчик: ООО «КапиталЪ Инвест»

Вид с угла

Вид с угла

Вид на двор (слева)

Вид на двор (слева)

Вид на центр двора

Вид на центр двора

Вид на офисное здание

Вид на офисное здание

Фасад

Фасад

Общий вид

Общий вид

Вид на парковку

Вид на парковку

Вид с проезжей части

Вид с проезжей части

Вид с поверхности земли

Вид с поверхности земли

Ночной вид с искусственным освещением

Ночной вид с искусственным освещением

План

План

Интерфейс Revit Architecture

Интерфейс Revit Architecture

Очень удобно организован переход из одного вида к любому другому пересекающемуся виду: уровню, плану, разрезу, фасаду. В отличие от работы с AutoCAD, не приходится вычерчивать двумерные геометрические примитивы: существует возможность полностью управлять трехмерной графической информацией. Вся информация централизованно сохраняется в одном файле проекта, реализованы полная параметризация объектов модели и средства создания свободных форм. Технология совместной работы над проектом позволяет избежать путаницы в рабочем процессе и ускорить выполнение поставленной задачи. Автоматическая генерация дает возможность создавать точные фасады (причем не только юг­восток­запад­север, но и фасад любой точки здания), разрезы в любом месте модели.

Autodesk Revit Architecture 2009 отвечает всем потребностям проектировщика, идет ли речь о создании рабочей документации, построении трехмерной модели здания или определении узлов крепления конструкций. Разумеется, всё это требует хорошего уровня владения программой, и здесь, пользуясь случаем, хотелось бы искренне поблагодарить специалистов ЗАО «СиСофт» (www.csoft.ru) за квалифицированную помощь и качественную техническую поддержку.

В начало В начало

САПР и графика 10`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557