Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2009

Программа САПФИР для архитектурного проектирования зданий и сооружений

Виталий Бойченко, Олег Палиенко, Роман Водопьянов, Александр Шут

Интенсивное развитие строительных технологий, жесткая конкуренция, высокие требования к срокам и качеству проектных работ — эти и другие факторы современного рынка обусловливают необходимость повышения уровня автоматизации, совершенствования используемых инструментов, применения в инженерной практике новых приемов и методов построения моделей. САПФИР — это новый инструмент, обеспечивающий конкурентное преимущество вашей организации.

Программа САПФИР, построенная на базе мощного трехмерного параметрического ядра, представляет собой удобный инструмент для архитектора, позволяющий эффективно решать задачи проектирования практически на всех стадиях — начиная от эскизов и проектного предложения, включая стадию «П», и заканчивая подготовкой рабочей документации для объектов строительства.

Удобным его делает сочетание возможностей свободного формообразования в трехмерном пространстве и проработки конструкций на основе таких параметризованных элементов, как стена, колонна, перекрытие и т.д. Эффективность и универсальность для разных стадий проектирования обеспечиваются быстрым трехмерным «движком» и системой документирования с поддержкой черчения на плоскости в соответствии с требованиями СПДС.

Не только архитектор, но и конструктор может успешно работать с программой. Используя возможности трехмерного редактора САПФИР, конструктор выполняет подготовку аналитической модели, на базе которой создается расчетная схема здания.

Дуальное представление модели и визуализация сетки конечных элементов

Дуальное представление модели и визуализация сетки конечных элементов

Хотя архитектор и конструктор тесно сотрудничают при работе, они, тем не менее, применяют различные подходы к моделированию строительных объектов. В связи с этим модели, созданные архитекторами, зачастую не могли непосредственно использоваться для прочностного анализа. Как правило, конструктор, чтобы выполнить расчет и анализ конструкций, создавал расчетную модель здания заново, с «нуля». Результаты огромного труда, проделанного архитектором, воплотившиеся в многочисленных моделях, не могли быть полностью унаследованы.

Программа САПФИР радикально изменила ситуацию к лучшему. САПФИР объединяет архитектора и конструктора в работе над проектом благодаря реализованному в ней дуальному представлению модели, суть которого заключается в том, что архитектурная и аналитическая модели обрабатываются совместно. Архитектор создает проект из различных элементов здания, оперируя их архитектурными моделями. При этом незаметно для себя он формирует и аналитическую модель. Это не требует никаких дополнительных усилий от пользователя, поскольку программа сама занимается актуализацией, синхронизацией и контролем корректности. На любом этапе можно переключить режим визуализации и увидеть аналитическое представление. Можно выделить несколько конструктивных элементов и визуально сопоставить оба представления модели на одном наглядном изображении. Более того, можно импортировать сетку конечных элементов из ПК ЛИРА и, переключая видимость объектов, производить визуальную верификацию адекватности расчетной схемы.

Библиотека материалов и палитра текстур позволяют контролировать изобразительные и физико-механические свойства. Поддерживается работа с многослойными конструкциями стен

Библиотека материалов и палитра текстур позволяют контролировать изобразительные и физико-механические свойства. Поддерживается работа с многослойными конструкциями стен

Поддерживая дуальное представление модели, САПФИР обеспечивает комфортную среду для плодотворного диалога и активного сотрудничества специалистов. Это существенно повышает эффективность проектирования, заметно сокращает расходы на создание моделей, позволяет испробовать несколько вариантов и в результате приблизиться к оптимальному решению.

Архитектурная модель используется для визуализации и документирования проекта, обеспечивает построение планов, фасадов и разрезов, получение чертежей. Фрагменты архитектурной модели могут применяться в качестве основы для формирования чертежей узлов. Поскольку изображения проектируемого объекта во всех видах получаются на основе единой трехмерной модели, обеспечивается естественная синхронизация видов. Все изменения, которые внесены в конструкцию на каком­либо изображении, автоматически отражаются на всех остальных проекциях. Такой подход исключает механические ошибки и любые несоответствия между планами этажей, разрезами и другими изображениями.

Аналитическая модель передается в программный комплекс ЛИРА в качестве геометрической основы для формирования расчетной схемы и последующего анализа напряженно­деформированного состояния конструкции.

Создание и редактирование элементов модели выполняется на планах этажей и других изображениях проектируемого объекта, 
включая перспективу

Создание и редактирование элементов модели выполняется на планах этажей и других изображениях проектируемого объекта, включая перспективу

Программа САПФИР предоставляет средства для работы с библиотекой материалов, в которой имеются бетон, сталь, кирпич, стекло и т.д., а также многослойные материалы. Для каждого материала в библиотеке указаны визуальные характеристики и физико­механические свойства. Визуализация осуществляется с использованием палитры цветов и текстур. Предусмотрены инструменты для редактирования палитры, импорта текстур и создания новых цветов. На планах этажей и в сечениях материалы автоматически обозначаются штриховками в соответствии ГОСТ 2.306­68, что освобождает проектировщика от ряда рутинных операций. Многослойные материалы соответствующим образом отображаются на планах. На пересечениях и стыках участков стен учитываются приоритеты материалов, в том числе присутствующих в составе многослойных конструкций. При построении аналитической модели автоматически определяется положение несущего слоя.

Построение элементов модели проектируемого здания производится графическими средствами на наглядных изображениях. При этом получается полностью параметризованная модель. В специальных окнах САПФИР показывает структуру модели, предоставляет доступ к каждому ее элементу и параметру. Используя окно «Структура проекта», проектировщик может выбирать требуемые элементы для редактирования, подсвечивать их или скрывать, делая невидимыми. В любой момент на любом этапе можно изменить параметр, например высоту этажа или толщину стены, и это немедленно приведет к оперативному перестроению моделей. Вносимые изменения «на лету» отражаются на всех видах и даже на чертежах. Такая параметризация способствует высокой вариативности моделей, провоцирует многовариантное проектирование, облегчает творческий поиск оптимальных решений.

Аккуратность моделей достигается за счет высокой точности построений. При этом проектировщику помогают интеллектуальные механизмы позиционирования локатора ввода точек в трехмерном пространстве. Программа следит за движениями мыши и будто угадывает желание пользователя построить перпендикуляр или касательную. На экране появляются «магнитные» линии, вдоль которых локатор может скользить, как по линейке. Стоит задержать курсор на несколько мгновений над изображением элемента на любой проекции, как программа подсвечивает точки позиционирования, а кроме того, опционно может отображаться оперативная информация об элементе. Для позиционирования могут также использоваться традиционные в строительстве прямоугольные и радиальные сетки координационных осей, автоматически обозначаемые на планах этажей в соответствии с ГОСТ 21.101­97.

Мощные инструменты редактирования позволяют переносить и поворачивать элементы, а также корректировать их форму. Можно превращать прямолинейные участки стен или контуров плит в дугообразные, менять радиус кривизны, добавлять промежуточные вершины. Всё это делается графическими средствами легко, просто и наглядно. Реализована возможность построения эквидистант и выполнения симметрии. Для синтеза формы, в частности, используются тела вращения и гиперболические параболоиды. Созданные ранее объекты доступны затем для редактирования на любом последующем этапе. Чтобы изменить форму, достаточно задать другие значения параметров в диалоге или просто подвигать контрольные точки при помощи мыши. Для ввода точных координат в числовой форме всегда доступно специальное окно, куда данные мгновенно «влетают», стоит только прикоснуться к цифровой клавиатуре.

При построении и редактировании стен они автоматически стыкуются друг с другом. Можно отключить автоматическую стыковку. Можно выполнять стыковку и подрезку стен в полуавтоматическом и ручном режиме. Выполняется также подрезка стен по крышам и крыш по крышам. Подрезки автоматически корректируются в динамике при переносе объектов или редактировании их формы.

Полуавтоматическое моделирование кровли

Полуавтоматическое моделирование кровли

Моделирование окон и дверей осуществляется на базе библиотеки параметрических объектов. Наглядно происходит выбор типа проема, затем, при определении параметров, можно моделировать различное количество створок, отливы, подоконники, четверти на планах, направление открывания и привязку к поверхности стены или крыши. Размещение проемов происходит графически: нужно только указать место на стене или на скате кровли.

Моделирование балок и колонн происходит с использованием библиотеки параметрических сечений, маркировка которых и набор параметров полностью соответствуют железобетонным профилям, представленным в ПК ЛИРА 9.6. Размещаемые колонны могут автоматически ориентироваться по координационным осям и другим предварительно прочерченным линиям, в том числе радиальным.

В процессе создания этажей можно тиражировать элементы, ранее созданные на других этажах. При этом действуют фильтры по типам элементов. Можно отметить несколько одиночных элементов или группы по типам и скопировать их на другой этаж. При работе с планом этажа можно применять изображение плана другого этажа в качестве подложки. Цвета подложки, фона, метрической сетки, отдельных элементов и их групп по типам настраиваются пользователем.

Для оформления листов чертежей используются сценарии, автоматически формирующие рамку и основные надписи нескольких типов согласно ГОСТ 2.104­68. Проект может включать несколько листов чертежей. На каждом листе может быть размещено несколько видов, каждый в своем масштабе. Независимо от масштаба видов текстовые обозначения, размеры и надписи на чертежах наносятся шрифтом заданной высоты, штриховки делаются с установленным шагом. При выводе чертежей на печать толщина основных, тонких и разомкнутых линий определяется предварительными настройками. Значения, принятые по умолчанию, соответствуют требованиям ЕСКД.

Программа САПФИР построена по принципам открытой архитектуры. Это значит, что она предоставляет OLE­интерфейсы для доступа к моделирующему параметрическому ядру из внешних приложений. Благодаря этому не только разработчики, но и опытные пользователи могут развивать систему, наращивать ее возможности, расширять спектр моделируемых объектов. Это могут быть как пользовательские сценарии на JavaScript, так и отдельные приложения, созданные на компилируемых языках высокого уровня. Имеется также динамически связываемая библиотека интерфейсов для прикладного программиста.

Программа снабжена контекстной справочной системой, в статьях которой описаны меню, диалоги, пиктограммы и изначально установленные сочетания клавиш для быстрого доступа к функциям. САПФИР предоставляет возможность перенастроить сочетания клавиш, произвольно разместить окна и панели инструментов, выбрать цветовую гамму и стиль интерфейса.

Квалифицированный и доброжелательный персонал службы сопровождения оперативно отвечает на вопросы лицензионных пользователей.


Виталий Бойченко

Ведущий инженер компании «ЛИРА софт».

Олег Палиенко

Ведущий инженер компании «ЛИРА софт».

Роман Водопьянов

Главный инженер компании «Лира сервис».

Александр Шут

Ведущий инженер компании «ЛИРА софт».

В начало В начало

САПР и графика 11`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557