Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2009

Несколько вводных слов, или С чего всё начиналось

Алексей Вешкурцев, директор CSoft Тюмень: «“Мы давно и много слышали о сквозном проектировании, о комплексном подходе к автоматизации проектных работ. А это в принципе возможно?! Где это уже работает?” — вот традиционные вопросы скептиков при личных встречах, на семинарах, конференциях и интернет­форумах.

Рассказы о новых продуктах, волшебном функционале, красивые анонсы, море обещаний... И настораживающее: “Всё это — когда купите!”

Да, проектировщиков можно понять. Деньги и силы на комплексную автоматизацию требуются немалые, а четкого понимания конечного результата и того, что нужно для его достижения, нет.

Мы­то знаем, что это работает! Но как доказать?

Причина недоверия понятна: избыток информации и неубедительная демонстрация как итог большинства САПРовских конференций.

Хотя, безусловно, есть у нас и опыт другого рода. Например, совсем недавно CSoft Тюмень при поддержке специалистов других подразделений проводила семинар для ведущих предприятий региона в стенах ОАО “Гипротюменнефтегаз” (ГТНГ). Что может быть убедительнее демонстрации наших решений на территории компании, известной в мире САПР и искренне уважаемой проектными организациями не только Тюменского региона, а, пожалуй, всей страны. (Еще раз спасибо ГТНГ за гостеприимство и интерес ко всему новому в САПР!)

Что было? Была заинтересованная аудитория, “обстрел” вопросами. И какими! Спуску не давали никому. Надо сказать, в ГТНГ наработано немало достойного собственного ПО. Особенно досталось Степану Воробьеву (CSoft, г.Москва) на секции “Электротехнические решения”. Я давно заметил, что электрики и КИПовцы — самые придирчивые и дотошные специалисты.

Но надо сказать без лишней скромности, этот прессинг мы выдержали, ни один вопрос не остался без ответа, ни один специалист неудовлетворенным не ушел. На чем все было основано? Аргументация и обзор функционала, но последний и решающий аргумент — только демонстрация вживую. Впрочем, порой ничего другого не требовалось ни показывать, ни рассказывать — факты и только факты…»

Андрей Баранов, директор по региональному развитию Группы компаний CSoft: «Все началось еще в июне, когда мы начали обсуждать мероприятия на вторую половину года. Тут я и обнаружил, что, не сговариваясь, все региональные подразделения CSoft выбрали для осенних семинаров по ПГС одну и ту же тему: “Комплексное проектирование на платформе AutoCAD Revit”. Актуально, да и показать действительно есть что. Тогда я предложил объединить усилия, распределить работы: больше успеем сделать — больше сможем и показать.

Если с ГИПом проблем не было — однозначно Алексей Вешкурцев, директор CSoft Тюмень (у него за плечами многолетний опыт работы в “Гипротюменнефтегаз”, он, как никто, “в тренде”), то вот над выбором проекта пришлось повозиться… Для начала обратились за помощью в московский офис. Ольга Князева инициативу поддержала и сразу предложила два больших объекта, которые прорабатывались для тест­драйвов. От подмосковного торгового центра пришлось отказаться сразу: слишком объемный проект и слишком “сырой” — не успеем, неубедительно. Второй — иноземный, слишком уж не жизненный. Тоже не годится… Давайте сделаем свой, абсолютно новый проект! С нуля!

Но срок — два месяца. Мало! Некоторые проектные организации за это время успевают только эскизный проект разработать, а у нас задача — полностью проработанный, с визуализацией, с оформленной рабочей документацией. При этом другую работу с ребят никто не снимал, да и удаленное взаимодействие толком не отлажено. Часовые пояса! Отпускной сезон!

Авантюра. Как есть — авантюра».

Алексей Вешкурцев, директор CSoft Тюмень: «Почему остановились именно на объекте “Детские ясли­сад”, сейчас уже вряд ли кто вспомнит. Однако проблема детских садов остра для всех наших городов. Будем строить садик! Отличная, кстати, возможность показать и программный комплекс AutoCAD Revit, и другое ПО. В составе нашего проекта определили разделы: “Земля”, “Архитектура”, “Конструкции”, “Инженерные коммуникации”, “Электрика”. По каждой из частей должны быть сделаны 3D­модель, основные чертежи по разделу, если успеем — визуализация.

Да, а как в рамках семинара показать работу над проектом? Вживую? Это нереально: слишком тяжело технически, да и вероятность сбоя слишком велика — так называемый “эффект присутствия”. Решили показать видеоролики и сделать презентацию “Как это работает”, а показ технической части, детальной проработки вынесли на мастер­классы и тест­драйвы.

Началась работа: определены ответственные, назначены исполнители, причем в группу вошли технические специалисты почти всех региональных подразделений CSoft. Надо сказать, проект прожил полноценную проектную жизнь — задания, согласования, разработка…

Специалисты, задействованные в выполнении проекта, постарались передать всю суть работы — каждый по своей части. Описание каждого раздела мы решили опубликовать отдельными статьями, дабы сделать информацию доступной и более целевой. Нам кажется, что наш опыт будет интересен и полезен многим. Хотелось бы поделиться и успехами наших клиентов, перенимающих наш опыт и активно внедряющих новые технологии в свое проектное производство. Их статьи можно рассматривать не только как результат сотрудничества и подтверждение наших возможностей, но и как большой личный успех».

Итак, представляем вашему вниманию серию статей:

Земля

Проектирование генерального плана и инфраструктуры объекта на примере проекта «Детские ясли­сад на 280 мест».

Архитектура и конструкции

Типовой проект «Детские ясли­сад на 280 мест» с пристройкой “Бассейн”», выполненный на современной САПР.

Инженерные коммуникации

«Детские ясли­сад на 280 мест»: инженерные коммуникации средствами AutoCAD Revit MEP.

Электрика

«Детские ясли­сад на 280 мест»: проект внутренних электрических систем.

Статьи заказчиков

Пока готовились статьи, появилось много интересных воспоминаний о проделанной работе. Еще больше появилось идей. Решили усложнить себе задачу — объекты крупнее, больше программного обеспечения в связке.

Мы запланировали рассказать вам о том, как готовим новые мероприятия на примерах «Жилой поселок малоэтажного исполнения», «Технологическая площадка участка нефтеподготовки». Думаем, вам будет интересно прочитать и о том, как с AutoCAD Revit работают наши клиенты, используя наработки, адаптации и знания ГК CSoft. Обо всем этом — в следующих публикациях.

САПР и графика 11`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557