Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2010

Lotsia PDM Plus версии 4.40: краткий обзор новых возможностей

Дмитрий Садовников

В конце декабря 2009 года компания «Лоция Софт» объявила о выходе версии 4.40 программы Lotsia PDM Plus. Появление новой версии в первую очередь обусловлено развитием программного продукта — добавлением новой функциональности, ожидаемой пользователями. По состоянию на середину февраля 2010 года версия 4.40 программы Lotsia PDM Plus обогащена почти 50 новыми возможностями. О некоторых из них мы и расскажем.

Основная новость  — это успешное прохождение сертификации на совместимость с Microsoft Windows 7 (http://www.microsoft.com/rus/isv/catalog/lotsia), а также поддержка Windows Server 2008 и Microsoft SQL Server 2008.

Первое знакомство с Lotsia PDM Plus обычно начинается еще на этапе презентаций, и один из задаваемых вопросов в первую очередь касается интеграции с Microsoft Office Project. В версии 4.40 интеграция есть. В принципе, провести работы по интеграции с Microsoft Office Project мы могли бы гораздо раньше, но это был бы чисто маркетинговый ход. Мы же ставили перед собой задачу создать рабочий инструмент, который может развиваться и учитывать реальные потребности пользователей. Ведь одно дело красиво провести мышкой на презентации, не вдаваясь в детали, а другое — использовать инструмент на практике. Создать рабочий инструмент интеграции можно только в процессе общения с пользователями, с учетом их потребностей. В любом случае мы считаем, что даже в нынешнем виде интерфейс интеграции между Lotsia PDM Plus и Microsoft Office Project является отправной точкой для дальнейшего развития — существует масса нюансов  в применении Microsoft Office Project в различных организациях.

Интеграция Lotsia PDM Plus с Microsoft Office Project

Интеграция Lotsia PDM Plus с Microsoft Office Project

В ряде случаев требуется быстро поместить в электронный архив файлы, структурированные по папкам так же, как и в проводнике Windows. Новая функциональность Lotsia PDM Plus позволяет конечному пользователю предельно просто поместить  файловую структуру в дерево проекта Lotsia PDM Plus.

Продолжая тему интеграции отметим, что в версии 4.40 Lotsia PDM Plus добавлен встроенный просмотр документов с использованием ActiveX­элемента Microsoft Internet Explorer. Все типы документов, которые может открыть для просмотра установленный на рабочем месте Microsoft Internet Explorer, сможет отобразить во встроенном окне и Lotsia PDM Plus. К таким документам можно отнести и документы Microsoft Office, и документы Adobe Acrobat, и файлы изображений и мультимедиа. Это удобно, поскольку не требуется запускать для каждого типа документов отдельное приложение для просмотра.

Для приложения Microsoft Office Excel добавлена возможность автоматического определения компонентов по гиперссылкам и сохранения их в электронный архив.

Встроенный просмотр документов в Lotsia PDM Plus

Встроенный просмотр документов в Lotsia PDM Plus

Пользователи, использующие аналитические формы, созданные встроенным генератором отчетов Lotsia PDM Plus, оценят такую новую возможность, как представление информации в виде различных диаграмм и графиков.

Реализовано множество различных мелочей, делающих администрирование Lotsia PDM Plus более удобным. Одно из направлений развития — это возможность сконцентрировать настройки, которые доступны конечным пользователям, в руках администратора программы. Во­первых, это позволяет не загружать пользователей несвойственными им задачами, а во­вторых, экономит время администратора за счет исключения физического (и виртуального) перемещения по рабочим местам конечных пользователей. Теперь можно централизованно настраивать и интеграцию с приложениями на рабочих местах, и различные окна выбора, и шаблоны папок почтовых сообщений, и даже реакцию программы на перетаскивание файлов в ее окно. Расширены возможности механизма привязок форм к типам объектов — добавлены различные возможности копирования привязок между профилями. Ну а для того, чтобы исключить непреднамеренное изменение настроек пользователем, предусмотрен запрет редактирования пользователем персональных настроек.

Простейший пример графического представления отчетов 
в Lotsia PDM Plus

Простейший пример графического представления отчетов в Lotsia PDM Plus

Новые возможности появились и в основном рабочем инструменте Lotsia PDM Plus — редакторе действий. Отметим, что новые функции и возможности добавляются  в редактор действий практически постоянно. В частности, в версию 4.40 добавлена весьма востребованная администраторами возможность копирования и вставки любых фрагментов действий через буфер обмена. Более того, помещенный в буфер обмена фрагмент действия может быть вставлен в другое действие или текстовый файл. Сохраненный в файле фрагмент, в свою очередь, может быть вставлен в другое действие, даже в другой базе данных. Не менее востребована и долгожданна возможность  формирования собственных списков на основе SQL­запросов и специальных строковых выражений. Функция генерации свободных сообщений позволит автоматически формировать и выполнять различные рассылки пользователям Lotsia PDM Plus. Функция запуска расширенного импорта призвана облегчить интеграционные характеристики Lotsia PDM Plus. Ну а возможность вызова одного действия из другого моментально стала популярна среди внедренцев.

Профили и настройки пользователей в Lotsia PDM Plus

Профили и настройки пользователей в Lotsia PDM Plus

В инструмент Расширенный импорт (интеграция) в дополнение к источникам База данных (SQL­запрос) и Текстовый файл добавлен источник данных XML. Таким образом, Lotsia PDM Plus обеспечивает возможность импорта данных напрямую из внешних баз данных, текстовых файлов и XML­файлов.

В предыдущих публикациях мы упоминали о том, что в дополнение к имеющейся функциональности в Lotsia PDM Plus добавлена возможность использования собственных скриптов. Скрипты можно применять и в редакторе действий, и в отчетах, и в шаблонах работ (процессов документооборота). В ряде случаев скрипты дают возможность выполнить специфическую обработку данных быстрее, чем штатными средствами. Перечень скриптовых функций пополняется не так быстро, как перечень функций редактора действий, но и здесь есть некоторое развитие: добавлена возможность экспорта содержимого отчета напрямую в документы электронного архива (в дополнение к возможности экспорта во внешний файл) и в XML­файл.

Пример предпросмотра задания в Lotsia PDM Plus

Пример предпросмотра задания в Lotsia PDM Plus

Для пользователей, болезненно считающих количество кликов мышкой (есть и такая категория пользователей), почти до примитивизма доведено открытие документов из электронного архива. Ранее пользователю выдавался диалог, в котором нужно было выбрать один из способов открытия документа: на редактирование, на просмотр, на печать, захват и т.д. Теперь же открытие производится двойным щелчком мыши, а все пункты диалога перенесены в контекстное меню. Вообще, хочется отметить, что упрощение интерфейса уже сложившегося программного продукта со сложившимся кругом активных пользователей — дело не из легких. Зачастую приходится почти угадывать желания конечного пользователя, не знающего, что ответить на простейший вопрос: «Что вы собираетесь сейчас сделать?» Для возможности просмотра структуры сложных многоуровневых компонентных документов со сложными ссылочными зависимостями полностью переделано окно, отображающее состав компонентного документа. Если ранее состав компонентного документа отображался не более чем на один уровень, то теперь разворачивается полная древовидная структура с возможностью редактирования.

Некоторые изменения коснулись и документооборота. Если в версии 4.30 было полностью переделано ядро документооборота, то в версии 4.40, основываясь на версии 4.30, получит развитие функциональность форм. В первую очередь стабилизируется обработка событийного механизма. В то же время получает развитие механизм управления внешним видом форм — динамическое управление видимостью кнопок и вкладок, подмена системных кнопок на собственные и т.д. Большим скачком вперед является новая возможность просмотра и выполнения задач документооборота в быстром режиме, без открытия окна задачи. Практически это означает, что пользователь выполняет всю работу в области предпросмотра сообщения.

На этом мы завершаем наш обзор и выражаем глубокую признательность всем нашим пользователям, которые неравнодушны к Lotsia PDM Plus, активно критикуют и высказывают свои пожелания. Без вас и вашего участия Lotsia PDM Plus не смогла бы стать такой, какая она есть сейчас.

САПР и графика 3`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584