Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2010

Altium Designer 10 — новые возможности

Олег Илюкин (Продакт-менеджер по Altium, ЗАО «Нанософт»)

Компания Altium объявила о выходе новой, 10-й версии Altium Designer — системы сквозного автоматизированного проектирования электронных устройств (РЭС) на базе печатных плат и программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). В десятой версии появилось множество новых возможностей, призванных помочь конструктору всесторонне анализировать свои идеи и воплощать их в жизнь.
Реализована поддержка Windows 7, пополнился набор инструментов для 3D-моделирования и концептуального дизайна, расширены возможности работы с периферийными устройствами, появились новые функции в редакторе PCB и возможность использования беспроводной сети Wi-Fi. Кроме того, учтены многие пожелания и замечания пользователей программы.

Поддержка Windows 7

Altium Designer 10 полностью поддерживает платформу Windows 7 x32, включая операционные системы Windows 7 Home Premium, Professional, Enterprise и Ultimate, а также Windows Vista и Windows XP (рис. 1).

Рис. 1

Рис. 1

Поддержка USB Wi­Fi и 2G/3G­поколений мобильной связи

При разработке Altium Designer 10 обновлена платформа Device Stack. Появилась возможность использовать мобильную связь 2G/3G, а также беспроводное соединение Wi­Fi через USB 2.0 для работы с периферийными устройствами NanoBoard NB2 и NanoBoard NB3000 (рис. 2).

Рис. 2

Рис. 2

Рефакторинг

Разработчики уделили серьезное внимание не только созданию и внедрению новых функций программы — большие усилия были направлены на ее рефакторинг для улучшения рабочих характеристик и управления памятью системы. Этот процесс представляет собой изменение внутренней структуры программы, не затрагивающее ее внешнего поведения и имеющее целью упростить понимание ее работы. Примером усовершенствований является перечерчивание всех проекций после изменения или перемещения одной из проекций объекта.

Выбор системы координат

В Altium Designer 10 появился новый инструмент выбора системы координат даже в рамках одного документа печатной платы. В зависимости от своих потребностей пользователь может самостоятельно выбирать между декартовой и полярной системами координат.

Работа с 3D­моделями

В предыдущих версиях системы Altium Designer уже существовала возможность просмотра трехмерного вида проектируемой платы. Разработчик может вывести на монитор вид платы с компонентами, оценить ее сопряжение с механическими деталями конструкции и тут же внести необходимые изменения. В Altium Designer 10 разработчики пошли еще дальше: благодаря встроенному приложению 3D PCB Movie Editor (рис. 3) появилась возможность создавать потрясающие 3D­анимации и видеоролики, на которых будет представлен реальный вид проектируемой печатной платы с компонентами.

Рис. 3

Рис. 3

Поддержка Atmel QTouch

Еще одной перспективной технологией, реализованной в Altium Designer 10, стала поддержка сенсорных устройств.

Впервые в отрасли предлагается интегрированное решение для проектирования принципиальных схем и компоновки печатных плат с сенсорными устройствами. Сенсорные кнопки, манипуляторы ползункового и кругового типа являются для многих устройств отличной альтернативой механическому интерфейсу.

Atmel QTouch (рис. 4) включает программное обеспечение QTouch Studio, комплект аппаратного обеспечения QT600, набор файлов QTouch Library, среду разработки AVR Studio.

Рис. 4

Рис. 4

QTouch Studio — программное обеспечение, предназначенное для отображения и анализа данных, которые поступают от средства разработки QT600. Используя полученную информацию, проектировщик может настроить работу сенсорных контактов на максимальную производительность.

QT600 — полный комплект аппаратного обеспечения для разработки и отладки сенсорных устройств, позволяющий проектировщикам экспериментировать с Touch­технологией Atmel.

QTouch Library — набор заранее скомпилированных двоичных файлов для поддерживаемых AVR­микроконтроллеров.

AVR Studio представляет собой профессиональную интегрированную среду разработки (IDE) для написания, моделирования и отладки приложений для AVR­микроконтроллеров. Также в нее входит программный интерфейс для всех AVR­инструментов.

Благодаря высокой надежности и исключительной гибкости сенсорных устройств они востребованы в большинстве отраслей промышленности.

VHDL­симулятор Active­HDL

Компания Altium совместно с компанией Aldec включили в Altium Designer 10 новый интегрированный VHDL­симулятор Active­HDL для моделирования проектов. Эта система предоставляет инструменты совместного создания поведенческих моделей на языках описания аппаратуры и блоков цифровой обработки сигналов в единой среде математического представления моделей высокого уровня.

Рис. 5

Рис. 5

VHDL­симулятор (рис. 5) является сегодня ведущим средством моделирования всех семейств ПЛИС, обеспечивая гибкость подхода и предоставляя развитые функции поддержки наиболее сложных современных проектов. Кроме того, этот симулятор поддерживает комментарии, сообщения и идентификаторы на русском языке. Среда проектирования Active­HDL предоставила разработчикам независимость в использовании других средств проектирования из единого, полностью интегрированного окружения.

Другие новинки 10­й версии затронули не только интерфейс, который усовершенствован с тем, чтобы обеспечить пользователю наиболее удобный доступ к необходимым командам и функциям, но и редактор печатных плат PCB. Эти нововведения мы рассмотрим в следующей статье.

САПР и графика 9`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557