Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2011

4D-Explorer — «проводник» в систему PLANT-4D

Андрей Федоров (Ведущий специалист технологического отдела CSoft Engineering.), Сергей Стромков (Начальник технологического отдела CSoft Engineering)

Компания CEA Technology выпускает для программы PLANT­4D обновленный модуль 4D­Explorer. Для тех, кто не знаком с PLANT­4D, кратко поясним, что представляет собой этот программный продукт.

PLANT­4D — система трехмерного проектирования, предназначенная для проектирования промышленных объектов с разветвленной сетью трубопроводов и решающая широкий круг задач: проектирование технологических схем, моделирование нестандартного оборудования, расстановка в пространстве трехмерной модели стандартного и нестандартного оборудования, трехмерная трассировка трубопроводов, выпуск рабочих монтажно­технологических чертежей, автоматическая генерация изометрических чертежей с размерами и спецификациями, автоматическое составление ведомостей, отчетов, спецификаций, заданий смежным отделам и многое другое.

Центральное место в системе занимает модуль PLANT-4D Управление проектом (4D­Explorer). С его помощью осуществляется доступ к остальным модулям системы, к проектам, базам оборудования, связанным документам, контролируется выполнение проекта, распределяются права доступа пользователей и осуществляются многие другие функции.

С помощью 4D­Explorer пользователь может, не запуская AutoCAD, просмотреть трехмерную модель и чертежи технологических схем, получить полную информацию по любому объекту проекта, отредактировать эту информацию и ввести новые данные.

Другими словами, 4D­Explorer является универсальным инструментом как проектировщика, так и администратора системы PLANT­4D.

Теперь непосредственно об изменениях. Помимо того что были исправлены некоторые мелкие ошибки, изменения произошли и в интерфейсе модуля (рис. 1).

Рис. 1. Окно 4D-Explorer

Рис. 1. Окно 4D-Explorer

Окно дерева навигации стало полностью динамическим — стало возможным не только изменять размеры окна, но и полностью его скрывать. Это сделано для увеличения зоны просмотра информации.

Для улучшения внешнего вида программы были перерисованы все иконки дерева навигации. Теперь любой элемент дерева может быть добавлен в Избранное. Благодаря этому легко осуществляется быстрый доступ, например к наиболее востребованным чертежам, документам или базам компонентов (рис. 2).

Рис. 2. Список Избранное

Рис. 2. Список Избранное

Все пункты выпадающих меню, вызываемых нажатием правой кнопки мыши, теперь дублируются в верхней части окна модуля в виде панелей инструментов.

Реализована поддержка тем оформления. Теперь каждый пользователь может выбрать из двадцати пяти имеющихся тем, как будет выглядеть окно 4D­Explorer. Помимо темы оформления в окне настроек можно выбрать размер кнопок панелей инструментов и режим вывода информации на печать.

Пусть эти изменения и не носят глобального характера, но очевидно, что разработчики не останавливаются на достигнутом и продолжают улучшать свое детище.

Программному комплексу PLANT­4D, его успешному использованию в различных организациях, проектным модулям мы посвятили уже не одну статью, но вот к вспомогательным модулям обращались не так часто. Один из таких модулей — «Управление документами», являющийся составной частью 4D­Explorer. Хотелось бы восполнить этот пробел, тем более что функционал этого модуля может оказаться очень полезным в работе.

Деятельность проектировщика связана с огромным количеством различной документации. Это всевозможные опросные листы, прочностные расчеты оборудования и трубопроводов, справочники, каталоги, альбомы, задания от смежных отделов или выданные задания, другая документация как общего характера, так и имеющая отношение к конкретному проекту. Модуль «Управление документами» позволяет прикреплять любые подобные документы к проекту PLANT­4D в виде ссылок. В этом случае они будут доступны любому участнику проекта, что существенно сэкономит время на поиск необходимого документа. Сами же файлы при этом физически остаются на своих местах.

В 4D­Explorer все эти документы можно связать не только с самим проектом, но и с конкретными частями модели, технологическими линиями и даже с деталями трубопровода, арматурой или оборудованием. Выпускаемые документы (спецификации, задания смежным отделам и т.д.) автоматически прикрепляются к проекту и тоже отображаются в 4D­Explorer. Наконец, непосредственно из 4D­Explorer можно открыть все документы, прикрепленные к проекту и его элементам.

Рис. 3. Управление документами

Рис. 3. Управление документами

Вот лишь некоторые примеры: к базам данных элементов и оборудования прикрепляем каталоги и чертежи заводов изготовителей, к самому проекту — чертежи субподрядчиков, к конкретной единице оборудования в проекте — чертеж или паспорт этого оборудования. Таким образом, 4D­Explorer становится «проводником» не только непосредственно к самому проекту и его чертежам, но и ко всей сопутствующей документации (рис. 3).

Осталось добавить, что все прикрепленные к различным частям проекта документы можно также найти в разделе Связанные документы дерева проектов 4D­Explorer. Структура этого раздела настраивается в соответствии с потребностями организации, но если она постоянна, то достаточно один раз настроить ее в прототипе проекта, чтобы в дальнейшем она автоматически создавалась в новых проектах.

САПР и графика 6`2011

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557